Перейти к содержимому

Фотография

НаукаНаука и исследовательские работы в РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#161
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Видимо были нужны для политкорректности.
  • 0

#162
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Мне они затем чтобы язык почесать с коллегами :rolleyes:

Я тоже "лжеученый", от которых никакой пользы, не то что от физиков-ядерщиков и геологов-гидрологов. Кстати, последние сожгли Нагасаки и угробили Карабогаз-Кол, в числе прочего.

Вообще всегда прикольно слушать разговоры о "лженауках" в русле "П...ть не мешки ворочать" :D))
  • 0

#163
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
куда это вас всех занесло? не по научному, даже болтологов не надо :rolleyes:
  • 0

#164
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

"П...ть не мешки ворочать" :D))

Вот эта фраза мне всегда напоминает моих преподавателей с Ист. фака, особенно по дисциплинам не относящимся напрямую к истории.

Особенно мне запомнился профессор социологии который что-то долго и нужно нам втирал, и постоянно повторял фразу "вы понимает в чем вопрос?". В конце лекции я не выдержал и все же решил вникнуть в то о чем он говорит и спросил: "Так в чем вопрос, профессор?". И получил ответ которым меня потом прикалывали однокурсники до конца учебы. "Вопрос в етом". :rolleyes:
  • 0

#165
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Коллеги кто может посоветовать сайт или дать скопировать, скачать книгу Про схемы радиоактивного распада ядер, чем новее тем лучше, особенно интересуют схеы образования и распада 187 масса , Re-Os. Вероятности реакций.
Чем новее тем лучше.

Сообщение отредактировал prokurator: 24.01.2008, 16:13:45

  • 0

#166
Дикий Высоковольтный Мужик

Дикий Высоковольтный Мужик
  • Свой человек
  • 905 сообщений

Хмммм.....странно, что не замечал этой темы ранее. Сам работаю в сфере научных исследований в области инженерии, строительства и строительных материалов. Нет, я не исследую, не лаборант и не научный деятель - просто, наша контора занимается в том числе и научными исследованиями.
На данный момент в РК приоритетными областями науки считаются:
информационные и космические технологии
нанотехнологии и новые материалы
науки о жизни (Life Science Technology)
технологии возобновляемой энергетики
новые технологии для нефте-газового и горно-металлургического сектора и связанных с ними сервисных отраслей
до недавнего времени предполагалось, что строительство также войдет в приоритеты, но что-то совсем уж долго принимаются решения в нашем министерстве...
вот недавно общался с коллегой - академиком, д.т.н., профессором и к тому же лауреатом Госпремии Р.К. на тему перспектив развития нанотехнологий в общемировом масшатабе. так вот у него мнение по поводу этой технологии двоякое - конечно, круто, например из 1 миллиграмма сырья вытаскивать тонны пользы, но последствия таких открытий и исследований могут быть катастрофическими = похуже ядерных разработок...он мне истолковал почему, но пока об этом писать здесь как-то в_ломы, да и хотелось бы услвшать мнение коллег по поводу этой технологии будущего. чего вы ожидаете от нано-эры???



Пока Вы обсуждаете о пользе и вреде, потому как казахстанским ученым с работами до 1990 годов кроме обсуждений ничего не остается, многие страны рвуться вперед и побеждают, внедряют новые технологии. Еще ни одна новая технологии не принесла урона, даже таже ядерная, но подходить то надо с умом. Например мы давно работаем над нанопродукцией массового производства. nanotech.kz Ну и что, ну делали анализы и в России и в нашем технопарке, большое спасибо нашему президенту Назарбаеву Н.А., помог, проспонсировал дорогостоящий анализ, который требовал провести спец головку с Японии, только она смогла показать, что у нашего продукта наноразмер, и что она действующая!!!

При все при этом почему-то нами заинтересованы только Америка, Китай, Россия, продайте говорят технологию, или оборудование, не говорят а орут продайте и все, а нашим чиновникам хоть бы что. Принята программа "Фасады Казахстана", а она не работает, никто не хочет закупать нашу краску, потому как откуда о ней узнают и о ее свойствах, если нет гос программы и спонсорства. Не выделяют бюджетов элементарно на развитии науки, только все красиво изложено на бумаге, включая закон о развитии инновационной деятельности... хех...
  • 0

#167
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
У нас немного иная ситуация. Имеются инвесторы в наш проект, имеется видение ситуации. Нет высоклассных специалистов. Те которые есть, называют себя таковыми, но не являтся по факту. Печально. Приходиться заключать ИТД с иностранными учеными-прикладниками.
  • 0

#168
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Например мы давно работаем над нанопродукцией массового производства. nanotech.kz Ну и что, ну делали анализы и в России и в нашем технопарке, большое спасибо нашему президенту Назарбаеву Н.А., помог, проспонсировал дорогостоящий анализ, который требовал провести спец головку с Японии, только она смогла показать, что у нашего продукта наноразмер, и что она действующая!!!


Лизнул конечно хорошо, я бы сказал красиво. Но только что нам с того, что НАН вбухивает огромные деньги в вашу технологию, которую не то что применить, даже проверить могут только японцы?

Посмотрел сайт. Продукция как-то мало впечатлила, а ее внедрение тем более. Сколько стоит эта краска и насколько сложно ее производить не понятно. К биологическим добавкам отношение вообще более чем смешанное. Из сайта не вполне понятна что такое технология сверхизмельчения башкирцева, и когда она была разработана. Производство мельниц это конечно круто, но это не применение нанотехнологий (про которое на сайте в теории много написано, но я так понял, что практического применения этому нет).
Такое чувство, что подобная продукция способна впечатлить только НАНа, который вообще часто поддерживает самые бредовые проекты. Не в обиду, но сказав что вот вы тут сидите ноете, а мы в это время... я честно ожидал от вас большего.
  • 0

#169
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
вы че? кзахстан супер НАНотехнологичная держава, всем остальным такое даже и неснилось! а вообще не наблюдаете ли вы что все эти "технологичные "словечки девальвируют от того что их часто употребляют в особенности чиновничья расса, либо бизнесмены называя инновационным все что только можно назвать инновационным. по поводу последнего оно вообще имеет в основном эмоциональную окраску в ущерб технологичному смыслу. то есть эдакое слово заклинание обещающее очередное светлое будущее.
  • 0

#170
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Да уже настолько русский язык извратили нанотехнологиями, прогдрессом, креативом и подобным, что порой вообще трудно понять о чем идет речь. За научностью высказываний чиновников как правило маскируется некомпетентность. Ну а нанотехнологии вообще за уши притягивают везде.
  • 0

#171
Дикий Высоковольтный Мужик

Дикий Высоковольтный Мужик
  • Свой человек
  • 905 сообщений



Например мы давно работаем над нанопродукцией массового производства. nanotech.kz Ну и что, ну делали анализы и в России и в нашем технопарке, большое спасибо нашему президенту Назарбаеву Н.А., помог, проспонсировал дорогостоящий анализ, который требовал провести спец головку с Японии, только она смогла показать, что у нашего продукта наноразмер, и что она действующая!!!


Лизнул конечно хорошо, я бы сказал красиво. Но только что нам с того, что НАН вбухивает огромные деньги в вашу технологию, которую не то что применить, даже проверить могут только японцы?

Посмотрел сайт. Продукция как-то мало впечатлила, а ее внедрение тем более. Сколько стоит эта краска и насколько сложно ее производить не понятно. К биологическим добавкам отношение вообще более чем смешанное. Из сайта не вполне понятна что такое технология сверхизмельчения башкирцева, и когда она была разработана. Производство мельниц это конечно круто, но это не применение нанотехнологий (про которое на сайте в теории много написано, но я так понял, что практического применения этому нет).
Такое чувство, что подобная продукция способна впечатлить только НАНа, который вообще часто поддерживает самые бредовые проекты. Не в обиду, но сказав что вот вы тут сидите ноете, а мы в это время... я честно ожидал от вас большего.



Все верно сказано, сайт ориентирован на небольшой круг людей, технологов и все тут, если сильно "раскручивать" просто забивается спамом и предложениями о продаже мельниц, все сразу хотят технологию, а не продукт, хитрые скажем так.

Про толокно тоже нет рекламы, она нам не нужна, кто болеет сам нас находит, вот к примеру
рассказ 1

Рассказ 2
Отзыв 3
Отзыв 4

Вот немного
И еще

В общем кое кто о нас написал, и мы не просили совершенно! А сколько больных почечников покупают который прочли с газет, в который опять же мы не размещали статьи, слава богу помогает и люди довольны, ведь за копейки покупают себе продление жизни.

Теперь то понятна наша цель, мы комерческая организация, которая занимается чуть ли не благотворительностью, никто не позволяет себе джипа, квартир в центре, первым делом купили землю, чтобы самим выращивать и культивировать овес, для более качественного продукта.

За критику благодарю, надо будет и сайт изменю, и подкорректирую, чтобы и простые люди понимали о чем речь, и рекламы пущу, и ссылок и вообще всяких НИИ, пусть будет громкий. Ну тогда и цены задерем, Астану выкрасим в цемянку по гос программе. И джипы наберем)))))))
  • 0

#172
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Почитал истории, но как для человека не верующего они для меня остаются лишь историями и не более того. Ведь к бабкам тоже ходят табунами и без рекламы и умирают пачками надеясь до последнего. Все что не прошло клинически испытания, не лицензированно и никем и ничем (авторитетным и имеющим основания для подобной проверки) не исследовано является лишь единичным результатом не более того.

Думаю что мнение доктора Технических (не медицинских) наук из сельскохозяйственного ВУЗа не может быть важным в данном случае. И ведь мы все понимаем, что журналисты это последние люди которым стоит верить, даже не потому что все продаются и покупается, а потому что объяснять другим то чего они сами не понимают это их профессия.

Сообщение отредактировал prokurator: 29.01.2008, 17:35:47

  • 0

#173
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Если это средство позиционируется как леарственный препарат (пусть даже с хитрой формулировкой "биологически активная добавка"), то необходимо проводить комплексное исследование, состаящее из :

1) Доклинических исследований - длятся порядка 18 месяцев (в отдельных случаях дольше)

2) Клинических исследований - дляться порядка 5 лет.

Ясное дело, люди создающие препараты класса БАД, не хотят проходить все эти стадии. В итоге мы имеем вещество с однобоко исследованным (и как правило клинически недоказанным) эффектом, с неяными побочными эффектами, режимом дозирования и возможности комбинорования с другими лекарственными препаратами.
  • 0

#174
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
Спасибо всем за информацию насчет микроскопа - родственники просили найти для своей дочки, но они уже взяли себе (к сожалению, тоже для электроники, но малышке пойдёт).

По поводу же спасающего жизнь нанотолокна - извиняюсь за грубость, но это чистейшей воды неприкрытое шарлатанство, авторы которого ничего не понимают не только в медицине, но даже в элементарной биологии и биохимии. Знакомая схема, отработанная, между прочим, уже не раз - достаточно вспомнить хотя бы в принципе неплохие Инюшинские разработки, вокруг которых сейчас разрослись как грибы паразитирующие на них "коммерческие организации". Они точно также предлагают использовать их везде и всюду - в медицине, строительстве, экологии - чуть ли не в спасении планеты, не затрудняя себя даже вникнуть в суть вопроса, прикрываясь модными словечками типа "биоплазма", "биоэнергетика" или те же самые "нанотехнологии". Однако в реальности вся эта суета упирается в одно слово - БАБЛО. К науке, разумеется, всё это никакого отношения не имеет. Промелькнувшая фраза про джипы в данном случае очень показательна.

ЗЫ: Особенно умилил меня троян, который попытался прыгнуть на мой комп со странички nanotech.kz. Обрадовало. Работают все же хоть как-то у нас нанотехнологии! :laugh:
  • 0

#175
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Может переименум тему в Борьба с лженаукой. Я смотрю мы тут примерно одинаково мыслим. :)
  • 0

#176
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
Да полно уже таких тем, к сожалению...
  • 0

#177
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Точна полно, лучше внимания не обращать. Давайте лучше опять возьмемся за свое. Совсем со своей не научной работой, соскучался по научному общению.

Тут сразу всплыла тема для обсуждения. Давайте начнем с приземленного. если вы научный работник либо занимаете должность так или иначе связанную с этим делом. То как вы работаете, хотите работать. Видите ли свое профессиональное будущее как человека предметно работающего по научной, технологичной, дейтельности.
Начну с себя, так получилось что потянуло в соплирантуру, и так получалось дальше что устраивался на предприятия чья деятельность тесно связана с исследованиями, информацией итд. Одним словом наука и исследования стали моей основной сферой. нынешнее место работы однако больше связана с "грешным материальным миром", хотя на отдел повешана основная методологическая роль для организации. однако по большей части я "поргряз" в почти механических хозяйственных делах, нежели интелектуальным творчеством. В конце концов, осознание этого приводит к тоске от нынешней работы. Если перефразировать Чака Паланика то, можно сказать: Убитсо ап стенку, не подходящее слово, но это первое что приходит на ум" :) На моем нынешнем месте работы полно задач требующих исследовательских работ, однако "хозяйственная реальность организации", и то что это не приносит тех скорых плодов не вызывает в коллегах и руководстве интузиазма по этому поводу. про заинтересованность собственника я вообще помолчу.
Хотелось бы иметь непосредственными обязанностями и задачами творческую, исследовательску, методологическую итд работу. Поскольку появился достаточный опыт, вкус, страсть, появилось желание сделать такую деятельность основным средством заработка (работа, бизнес, консультации).
  • 0

#178
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
У меня все было проще, я счел, что аспирантура мне не повредит по причине не желания отправляться в армию, пусть и лейтенантом, по причине наличия стипендии и по причине ... ну х.з. что в будущем будет, может и пригодится. Ну а так как в асперантуру по той спецальности по которой я хотел у меня не было хорошего руководителя, пошел по той специальности где хороший руководитель был. :(
Сейчас вроде и домучитьбы поборов лень. (надеюсь так и будет), но твердо знаю, что в обозримом будущем степень мне не пригодится и не повлияет на зарплату и т.п.
  • 0

#179
Palma

Palma
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Анекдот в тему (но немного не по сезону):
Учёный на том свете. Ангел проводит экскурсию:
- Это ад. Толпа учёных - конец года, пишут отчеты, не успевают!
- Это рай. Толпа учёных - конец года, пишут отчеты, не успевают!
- А какая разница?
- Эти (в раю) успеют!
  • 0

#180
Valpe

Valpe
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Два месяца тишина, в нашей теме...
Отчеты что ли пишите :rotate:

А теперь по серьезному, у кого есть доступы на сайты со статьями из зарубежных журналов? У нас в университете есть, но достум к такому малому числу нужных статей.
нужно например статьи скачать через Springerlink.com. Кто может помочь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.