Перейти к содержимому

Фотография

НаукаНаука и исследовательские работы в РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#221
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений

Я так понял, что проект будет осуществляться не в Алматы, а в лучшем случае в области, т.к. максимальная температура, которую можно "добыть" из-под земли в черте города примерно +35С. Кроме того, пробуренные скважины имеют тенденцию с каждым годом "остывать" на градус-два.

Вы говорите о тепловых насосах.
если речь идет о геотермальной ЭЛЕКТРО станции, то глубина скважин будет поболее.

Кроме того, пробуренные скважины имеют тенденцию с каждым годом "остывать" на градус-два.

не на градус- два, а меньше.
Летом можно сливать туда тепло. Компенсировать остывание.

Дык денежки не только (и не столько) государство будет давать, а зарубежные инвесторы.

С чем вас и поздравляю.
  • 0

#222
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

makishev[/b]' date='19.05.2008, 11:41' post='5710123']


Я так понял, что проект будет осуществляться не в Алматы, а в лучшем случае в области, т.к. максимальная температура, которую можно "добыть" из-под земли в черте города примерно +35С. Кроме того, пробуренные скважины имеют тенденцию с каждым годом "остывать" на градус-два.

Вы говорите о тепловых насосах.
если речь идет о геотермальной ЭЛЕКТРО станции, то глубина скважин будет поболее.

Кроме того, пробуренные скважины имеют тенденцию с каждым годом "остывать" на градус-два.

не на градус- два, а меньше.
Летом можно сливать туда тепло. Компенсировать остывание.

Дык денежки не только (и не столько) государство будет давать, а зарубежные инвесторы.

С чем вас и поздравляю.


Да, речь действительно идет о ГЕОТЕРМАЛЬНОЙ электростанции, завязанной с системой климат-контроля (то есть, как сказал makishev - летом избыток тепла можно уводить в землю). Данный проект будет располагаться в области. Бурение планируется на глубину 1000-1500 метров.
А так как деньги частных инвесторов, то государство больше контролирует его разрешительными процедурами, чем собственно контролем.
  • 0

#223
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений

1000-1500 метров.

вау. глыбко.
насколько я знаю в Казахстане на такую глубину никто не бурил. в Карагандинской области бурят параметрическую скважину 2000 м. очень. очень сложно.

А так как деньги частных инвесторов, то государство больше контролирует его разрешительными процедурами, чем собственно контролем.

об этом я и говорю...
вы попадаете под МЭМР с такими глубинами.
  • 0

#224
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
По поводу сложностей - не могу сказать, вполне возможно. Просто подрядчики проведя изыскательские работы определили данный диапозон.
Что такое МЭМР и попадаем ли мы под него не могу сказать.
  • 0

#225
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
С такими размахами лучше вообще на лекарства забить и заняться исключительно раскруткой проектов по альтернативной энергетике...
  • 0

#226
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
министерство энергетики и минеральных ресурсов.
имею в виду его юрисдикцию.
а вообще я бы рассмотрел солнечную энергию.
наподобии станции Solar One.
http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_One
+ аккумулятор типа такого
http://en.wikipedia....lic_accumulator
но вижу у вас все опредилилось. :rotate:
  • 0

#227
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

С такими размахами лучше вообще на лекарства забить и заняться исключительно раскруткой проектов по альтернативной энергетике...


:rotate: , да надо призадуматься.
  • 0

#228
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

министерство энергетики и минеральных ресурсов.
имею в виду его юрисдикцию.
а вообще я бы рассмотрел солнечную энергию.
наподобии станции Solar One.
http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_One
+ аккумулятор типа такого
http://en.wikipedia....lic_accumulator
но вижу у вас все опредилилось. :rotate:


Мы выбрали ГТТЭ еще и потому, что при равной вырабатываемой мощности, она занимает намного меньше места (а это $$$ за сотку земли), чем ветряки или солнечные батареи.
  • 0

#229
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
бурить 1000-1500 м.... раскаетесь.
технику надо будет пригнать из-за рубежа,
либо с северо-запада кз.
грунты в алматинской области в большинстве своем сложные...
проблемы будут.... помяните мои слова.
ок. пойду поработаю. а то заболтался совсем.
  • 0

#230
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

:lol: , да надо призадуматься.

Вполне серьёзно. Как я уже упоминал, по работе пару-тройку лет изучаю вопросы фармакоэкономической политики в КЗ. Сложилось впечатление, что у нас стираются границы между транснациональным оборотом наркотиков и легальных лекарств. Те же суммы и тот же беспредел. Мне уже неоднократно советовали добрые люди "не совать нос не в свое дело, если жить охота..." Так что, если Ваш проект не ограничится созданием "ТОО Доктор Айболит" по расфасовке аскорбинки, проблем будет, думаю, гораздо больше, чем нарисовал г-н makishev...
  • 0

#231
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений


:-) , да надо призадуматься.

Вполне серьёзно. Как я уже упоминал, по работе пару-тройку лет изучаю вопросы фармакоэкономической политики в КЗ. Сложилось впечатление, что у нас стираются границы между транснациональным оборотом наркотиков и легальных лекарств. Те же суммы и тот же беспредел. Мне уже неоднократно советовали добрые люди "не совать нос не в свое дело, если жить охота..." Так что, если Ваш проект не ограничится созданием "ТОО Доктор Айболит" по расфасовке аскорбинки, проблем будет, думаю, гораздо больше, чем нарисовал г-н makishev...


Так мы не планируем производить и продавать - как говорил одни из героев фильма "1612" - "там и без нас дураков хватает". Мы планируем разрабатывать лекарственные препараты.

Что касается сложностей бурения. Я знаю, что пилотировать пассажирский самолет очень сложно, однако летаю ими, так как делегирую обязанности пилотирования пилоту, представляющему авиакомпанию. Я плачу за это деньги и не думаю в процессе взлета о том, что нужно выдвинуть закрылки или убрать шасси, а просто наслаждаюсь процессом. :-/
  • 0

#232
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений

Что касается сложностей бурения. Я знаю, что пилотировать пассажирский самолет очень сложно, однако летаю ими, так как делегирую обязанности пилотирования пилоту, представляющему авиакомпанию. Я плачу за это деньги и не думаю в процессе взлета о том, что нужно выдвинуть закрылки или убрать шасси, а просто наслаждаюсь процессом. :-)


продолжая аналогию.

готовьтесь к тому что вы будете лететь полгода. через бури и ураганы.
ну и пилот иногда будет садиться в разные аэропорты и требовать повышения зарплаты.
ха-ха

Сообщение отредактировал makishev: 22.05.2008, 11:42:16

  • 0

#233
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
В договоре оговоренны практически все условия (в том числе и цены), так что это проблемы субподрядчиков, а не наши.
  • 0

#234
KZh

KZh
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Привет всем.
Если есть ученые-физики, да и просто, может кто подскажет где можно раздобыть журналы касаемо ядерной тематики, типа:
Nucl. Phys. Rev.A (B,C) - т.е. Обзор ядерной физики;
J. Nucl. Sci. Technol; Nucl. Soc. J.
В инете полно ссылок на различные онлайн библиотеки. Но откуда у бедного ученого :D, да в своей деревне.
Или уж может кто подскажет какой хороший, главное надежный платный онлайн ресурс, с простыми способами оплаты (перевод, или с карточки). Ладно, наскребем :)
Спасибо.
  • 0

#235
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
Вот этому участнику форума напишите. Vadziku


он по моему ядерщик.
  • 0

#236
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

...
В инете полно ссылок на различные онлайн библиотеки. Но откуда у бедного ученого :D, да в своей деревне.
Или уж может кто подскажет какой хороший, главное надежный платный онлайн ресурс, с простыми способами оплаты (перевод, или с карточки). Ладно, наскребем :)
Спасибо.


В принципе, большинство онлайн версий журналов предлагают оплату картой. Так что проблем в этом плане нет.
  • 0

#237
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
Ребят, а с помощью чего статистич обработку результатов проводите?
просто лекции не могу найти :mad:
можете дать ссылку на книжку или ещё что-ниб :hi: пожалуйста
  • 0

#238
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Кто-нибудь может помочь?
Нужно найти в нете список зарубежных научных институтов, которые занимаются исследованиями в области информатики и управления в технических системах. Можно на английском.
Может, кто-нибудь сталкивался?

Заранее спасибо.
  • 0

#239
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
ИМХО, проще найти через гугл.
  • 0

#240
adilok

adilok
  • Постоялец
  • 337 сообщений
через гугл искать глупо

заходите на любой научный поисковик (к примеру www.scirus.com ) и ищите статьи с вашей тематикой, в статьях всегда пишутся контакты авторов.

если нет доступа к статьям, есть несколько сайтов по обмену литрой, к примеру
molbiol.ru
chemport.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.