Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#941
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Ой,здорово!
Я думаю ребенок Ваш от такого общения станет еще добрее.
Здоровья Вашему малышу.
А мы ждем новых фото.

Ирина, спасибо Вам огромное! и за добрые слова и за пожелания!Изображение
Учу дочу делиться: взяла у Боньки яблочко - это Боня поделился, с ним тоже надо поделиться и даю ей кусочек побольше, чтобы зае отдала. :(
По поводу животных: я всех люблю, а муж вот только на кролю согласился :) но зайка растет любимчиком, его невозможно не обожать: накладываю зайке сено из пакета (кроля гуляет в это время), он подбегает, сет мордашку в пакет и начинает увлеченно жевать... я посидела рядом и пошла на кухню за остальным кормом на ночь - а Бонька все бросил - и за мной, как собачка :)

L"eka, а как ребенок достает корм, если клетка на замке? :)

Кто-то здесь говорил о том, что каким кролика воспитаешь - таким и будет. А как их нужно воспитывать? Я просто с такой темой на сайтах и форумах не сталкивалась, а интересно очень.
  • 0

#942
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

а яблоки и прочую зелень не может вытащить, мы на клетку замок повесили.

Похоже, это верный выход, а то у нас, котяра повадилась лапой открывать дверь клетки и воровать у Фимы его траву :) ( как известно, у другого всегда вкуснее :( )
А теперь вопрос- какие нибудь витамины весной нужно давать, или достаточно стандартного корма- травка, печенье,сухой корм, листья салата и капусты, морковка.. ну и т д...?

Сообщение отредактировал Раф: 09.05.2009, 11:18:13

  • 0

#943
Диметра

Диметра
  • Гость
  • 11 сообщений
Доброе время суток всем кроликолюбам :)
Зашла по приглашению JRINKA. Не считаю себя супер-пупер знающим человеком, но занимаюсь кроликами 2 года, изучая при этом всю возожную информацию что попадается на глаза :) Прошла дистанционные курсы г. Москва с получением диплома, платиновый диплом он-лайн тестирования Российского отделения Всемирной ассоциации научного кролиководства. Ну это так, регалии :) О личных достижениях: любительское хозяейство Барашкино в нашей комнате из 6ти голов наших кроликов-производителей, все породы карликовый декоративный баран (вислоухие).
Клетки мы строим сами, чтобы они вписывались в нужные нам размеры, ну и по цене не так кусалось :p Вот так живут наши девочки-самочки
Изображение
Первый наш кролик Бяша, появилс у нас 3 января 2008 года, уже взрослым. Мы приобрели его в зоомагазине, выяснив, что рожден он в питомнике «Кролик Роджер» в Омске.
Вот Бяша только приехал в новый дом. Черный гладкошерстный.
Изображение
Очень ласковый и любвеобильный парень. При проверке оказался носителем лисьего гена.
Потом в нашем доме появилась Бежа 10 января 2008. Тюрингенская крольчиха. Так же носитель лисьего гена. Приобретена в любительском хозяйстве «Велла» в Новосибирске. По характеру ну ооооооочень самостоятельна :D
Изображение
Сейчас уже не кроем вв связи с частой передачей неправильного прикуса и постава лап.
Из первого помета от Бежи и Бяши осталась тюрингенская длинношерстная девочка за очень добрый характер. Была названа Добрыня Никитишна за богатырское здоровье, теперь уже мама нескольких пометов
Изображение
В пару для Добрыни был приобретен самец в питомнике «Александрит», город Новосибирск. Лёвушка японского окраса, тип опушнения: львиноголовый.
Изображение
Очень шустрый, ручной парень, обожает ласкаться и общаться.
К сожалению черные крольчата не пользуются спросом, поэтому решили разделить пару Бежа и Бяша и для каждого подобрать более подходящую половинку.
Так у нас появилась Юна голубая-плащевая из «Александрит», город Новосибирск. Должна пойти в пару Бяше. Очень чистоплотная девочка, любит гладиться, но не любит сидеть на руках.
Изображение
Для Бежи приехал Яша, изабелловый, так же из «Александрит» город Новосибирск. Очень спокойный парень, не смотря на то, что кроет. Большую часть времени на вольном выгуле, то есть не сидит в клетке, а гуляет по квартире, приучен к лотку, ласков.
Изображение
К сожалению, несколько недель назад Яша умер от некачественной вакцины от Миксоматоза. :(
В это же время к нам приехала самка из Екатеринбурга редкого окраса голубой мардер. Очень мелкий кролик от Латвийских производителей. Но на пасху, Горлица "вывалила" яички и оказалаь самцом. Сюрприз оказался своевременным, теперь Голубь (так переименовали Горлицу в связи с сменой пола :eek: ) будет составлять пары крольчихам которых крыл Яша, когда подрастет.
Изображение
А к нам в хозяйство должна приехать сиамская крольчиха для "привычного набора" 3 самца и 3 самки.
Все кролики с родословными. Всех прививаем и приучаем к лоткам. Многие кролики участники и победители выставок. В связи с отсутсвием опытных ветеринаролв по кроликам в городе вынуждены иметь многочисленнные ветзнания.

А теперь про последние вопросы :D воспитание кроликов: как и все животные с ними действует основные правила дрессровки: "наказания" в момент неправльного поведения и "похвала" в момент правильного. Наказанием может являться как хлопок в ладоши, прекращение прогулки (посадка в клетку) так и легкий шлепок газеткой по попе. Самое главное чтобы это было именно в момент "совершения пакости", "тыкать носом" бесполезно.На примере: кролик грызет обои (мебель, копает то что не надо и пр.) сначала строгим голосом говорю Нельзя!, если не понял, то строже говорю Нельзя! и пристально смотрю на кролика, если не понял, подхожу и с подручным материалом (газетка сложеная) слегка хлопаю по попе одновременно с командой Нельзя! (рукой нежелательно так как потом может бояться рук, сильно бить тоже нельзя, хватает просто прикосновнеия сзади). В итоге кролик начинает понимать что лучше с первого раза послушать Нельзя :D И с туалетом. Если кролик пробегая роняет горошины, с этим проще смириться. так они метят территорию и с возрастом обычно проходит. Но если кролик сел и надудонил лужу или навалил гору каках, это он сходил в туалет и это можно приучить делать в лоток. Основной способ наказания: надудонгил или навалил - прекращение прогулки хотя бы на час. В клетке же складывае мвсе какахи в лоток, сикашки стираем салфеткой и тоже в лоток. Это так сказать основы обучения. Кроликов еще можно и дрессировать :)
Раф, особых витаминов по весне не надо, в нормальном корме для кроликов их должно хватать. Переизбыток витаминов не менее опасен чем недостаток. Хочу только отметить что печеньки кроликам не очень желательны, так как в них содержаться продукты малоперевариваемые кроликами, лучше сухарик. Капусту тоже давать маложелательно, она вызывает вздутие, а так как кролики пукать не умеют, может быть опасно. Можно лишь цветную капусту. Краснокачанную ни в коем случае, белокачанную совсем по чуть чуть, а лучше вообще не рисковать. Вот :)
  • 0

#944
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

L"eka, а как ребенок достает корм, если клетка на замке? :)

Кто-то здесь говорил о том, что каким кролика воспитаешь - таким и будет. А как их нужно воспитывать? Я просто с такой темой на сайтах и форумах не сталкивалась, а интересно очень.

Аккуратно пальчиками через решетку :(
  • 0

#945
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Изображение[/img]
Это наш Чоко :)
Хорошо вырос и поправился...
Изображение
Собаку пытается покусать. Чем то не понравилась.
Изображение
Вот такой наш кролик с львинной гривой :(
Изображение
  • 0

#946
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Наш пристрастился щавель кушать :) и редиска очень нравится...
  • 0

#947
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Раф, особых витаминов по весне не надо, в нормальном корме для кроликов их должно хватать. Переизбыток витаминов не менее опасен чем недостаток. Хочу только отметить что печеньки кроликам не очень желательны, так как в них содержаться продукты малоперевариваемые кроликами, лучше сухарик. Капусту тоже давать маложелательно, она вызывает вздутие, а так как кролики пукать не умеют, может быть опасно. Можно лишь цветную капусту. Краснокачанную ни в коем случае, белокачанную совсем по чуть чуть, а лучше вообще не рисковать. Вот :)

Спасибо.А как насчёт корма из разных семян , тот, который для хомяков и попугаев?
  • 0

#948
Lik@

Lik@
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Всех с Днем Победы!!!!! А вот и Боня))))))
Изображение

Сообщение отредактировал Lik@: 09.05.2009, 20:24:38

  • 0

#949
Shakhida

Shakhida
  • В доску свой
  • 2 798 сообщений
Добро пожаловать Диметра, Бяша, просто очаровал своим великолепием.
Улыбнуло, про вывалившиеся яички)
  • 0

#950
Диметра

Диметра
  • Гость
  • 11 сообщений
Раф, корм для хомяков и для попугаев не подходит для кроликов по составу из-за наличия мелких зерен которые кролики не едят, но котрые могут попасть в дыхательные пути, да и все таки потребности у них разные в питании :) Лучше всего корм гранулированый: состоящий из гранул в которых уже все сразу перемолото, тогда кролик не выбирает что повкуснее, а съедает все что и положено :o конечно этот корм должен быть специализирован для кроликов. Мы пользуемся Лабораторкормом для кроликов и шиншил который производиться в Москве без всеобразных консервантов.
Почему еще я предпочитаю гранулированый корм - в нем не разводяться всеобразные жучки, с мучными жучками уже приходилось бороться, когда кормила Вака Люкс для кроликов (кстати состав не ахти, слишком много кукурузы), а сейчас у меня еще дегу живут, так в их корме моль какая то развелась :spy:
Единственный гранулированый корм который не советую - Витакрафт в шариках, во-первых вызывает ожирение и гиперразвитие, во-вторых привыкание. Так же особо не рекомендую Престиж Российского производства, сплошная отрава любой.
Lik@, очень красивый кроль, а у него (нее) глаза правда голубые или так на фото? :eek:
Shakhida, спасибо за гостеприимство. А как нас то улыбнуло когда мы у самки яички обнаружили :-) Я даже стала подозревать что чего то не знаю в строении самок :D
  • 0

#951
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Это наш Чоко :D
Хорошо вырос и поправился...

Хорошенький, как игрушка :-) Забавно так ваш малыш корм достает :) Ну если учесть, что кишочки кролика нежнее, наверное, в корме нет ничего вредного для людей :eek: не мисками же ребенок ест...

Диметра, спасибо за ответы))) На днях заходила на Ваш сайт, милое хозяйство Ваше понравилось :spy:
Скажите, а с какого возраста кролик может без сбоев писать исключительно в лоток? У нас малышу 2 месяца, живет у нас с 40 дней. Сначала не было проблем: поставила лоток в угол, где зайка написал, потом подтирала салфеточкой все лужи "мимо", через пару дней он уже знал лоток. А сейчас 2 дня подряд дует в чашки для кормления... что делать? газеткой же не хлопнешь, потому как сам момент преступления сложно застать... Сейчас переставила лоток на ту сторону клетки, посмотрим, что будет... а другой выход есть?
  • 0

#952
Диметра

Диметра
  • Гость
  • 11 сообщений
yuli007, чаще всего кролик дудонит в миску если хочет чтобы сменили корм или свежего подсыпали :spy: или если кормушка стоит близко к лотку и случайно промазывает. Кстати ничем пахнущим миску не мыли? Лучший способ - подвесная кормушка, в которую попой не усядешься :-) Хотя сначала стоит все таки попытаться выяснить причину, корм в последнее время не меняли?
Вообще к лотку у нас крольчата приучаються сразу сидя с мамой, которая им и "показывает" и при переезде в новый дом, через пару дней знают лоток. По крайней мере сикать все ходят куда положено :) кролики в принципе от природы чистоплотны (в большинстве своем) и быстро привыкают делать дела в одно место, а изменение в этом деле связаны либо с раздражением на что то или половым созреванием (в возрасте вашего кролика это рано). А в клетке с газеткой лезть не советую, даже уборку стоит проводить лишь когда кролика там нет. Клетка - территория кролика и там все должно быть "по его" ну еще какахи поперекладывать можно, да подтереть и сложить салфетки и то желательно без кролика делать. Иначе кролик будет постоянно искать угол в котором будет чувствовать себя безопасно (чаще всего поддиванье), а клетка станет лишь местом заключения.
  • 0

#953
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Диметра, чашки не мыла ничем, кроме воды, корм не меняла, в лоток трудно промахнуться - у него края высокие, но... дует в пустые чашки :spy: при наличии разбросанной еды: яблок, одуванчиков, сена, сушек... попробую подкладывать еду или собирать рассыпанную :-) и уборку буду производить без хозяина :) клетку свою он любит, когда приношу вымытую, только ставлю нижний поддон на пол - зайинька прыг туда, и ждет когда я закреплю верх и поставлю чашки с едой :eek:

Еще раз Вам спасибо!)))
  • 0

#954
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
yuli007, наш кролик писает и какает мимо в знак протеста... Если, например мало погулял или ребенок сильно достает. А в клетку, когда Чоко там мы не суемся... Попробовали как то раз - он укусил за руку, не сильно, но страшно как то после такого туда лезть. Все там меняем, убираем, когда он гуляет и тодходит с проверкой :-)

Диметра, а наш кролик от сухого гранулированного корма отказался :spy: Вообще не ест. Мы ему сыпим хлопья: овсянные, кукурузне и пр. без сахара которые. Их он лопает с удовольствием.
  • 0

#955
Диметра

Диметра
  • Гость
  • 11 сообщений
yuli007, все правильно, так держать :) похоже кролик требует чтобы подсыпали еще чего, если не прекратит, приспособте подвесную миску, тогда уж не добраться, если он не Коперфильд :spy:
L"eka Лопать то кролики могут все что угодно, даже опасный шоколад и ядовитые растения, вопрос на сколько это им по здоровью сказывается. Думаю состав хлопьев не самое подходяща еда, максимум как лакомство. Попробуйте какой нибудь другой корм, не тот что давали до этого, а кстати какой? Гораздо лучше для здоровья кролика есть сено и травку, чем корм который для него не очень подходит. Тем более чтобы кролику хватало протеина, минералов и пр. достаточно 1 столовой ложки утром и вечером корма на 1 кг веса кролика (а малодвигающимся и упитанным кроликам 0,5 ложки). Я бы попробовала несколько кормов по немногу поочереди и тот который хотя бы как то заинтересовал кролика, понемногу замещала вместо хлопьев, так как резко рацион менять нельзя, самое главное, чтобы сено было всегда. Кстати дело не только в том, что состав у хлопьев не подходящий, но с них кролик быстро насыщается, а соответсвенно меньше жует сена, что нарушает стираемость зубов, а так же ведет к проблемам с пищеварением (клетчатка очень важна для этого, а основной ее источник именно сено/трава), ну и плюс ожирение, что тоже не благоприятно сказывается на здоровье. Конеочно если даете одну столовую ложку в день это не сразу скажеться на здоровье, особенно если кролик активно ест сено и получает витамины/минералы/протеин/каротин из других продуктов, но в итоге могут возникнуть проблемы.
Когда обучалась на курсах, там мы специально составляли рацион относительно всех параметров на каждое время года и в зависимости от беремннности и периода лактации у крольчих и кроющего и не кроющего периода у самцов, реально все это сложно вот так все подобрать, поэтому гораздо проще давать корм который правильно расчитан для кролика и не заморачиваться с подбором всего остального :-)
  • 0

#956
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Диметра, корм, который не подошел : fiory для карликовых кроликов. Если честно, то были в 3х зоомагазинах и другого выбора не нашли. Пробовали покупать для его костей и зубок отдельно таблетки для зубов грызунов, но тож отказался грызть. Завтра собираемся еще ехать искать... Стараемся давать побольше зелени, специально для него проращиваем морковь с редиской.
  • 0

#957
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А в клетку, когда Чоко там мы не суемся... Попробовали как то раз - он укусил за руку, не сильно, но страшно как то после такого туда лезть. Все там меняем, убираем, когда он гуляет и тодходит с проверкой :weep:

Ну это обычное дело :-) У нас, по утрам, когда я ему клевер кладу, такое впечатление, что пол руки оттяпает :kiss: А потом, когда уже наестся, то спокойней становится, даже избирательней на морковку и пр. смотрит.
  • 0

#958
Lik@

Lik@
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Раф, корм для хомяков и для попугаев не подходит для кроликов по составу из-за наличия мелких зерен которые кролики не едят, но котрые могут попасть в дыхательные пути, да и все таки потребности у них разные в питании :weep: Лучше всего корм гранулированый: состоящий из гранул в которых уже все сразу перемолото, тогда кролик не выбирает что повкуснее, а съедает все что и положено :spy: конечно этот корм должен быть специализирован для кроликов. Мы пользуемся Лабораторкормом для кроликов и шиншил который производиться в Москве без всеобразных консервантов.
Почему еще я предпочитаю гранулированый корм - в нем не разводяться всеобразные жучки, с мучными жучками уже приходилось бороться, когда кормила Вака Люкс для кроликов (кстати состав не ахти, слишком много кукурузы), а сейчас у меня еще дегу живут, так в их корме моль какая то развелась :-)
Единственный гранулированый корм который не советую - Витакрафт в шариках, во-первых вызывает ожирение и гиперразвитие, во-вторых привыкание. Так же особо не рекомендую Престиж Российского производства, сплошная отрава любой.
Lik@, очень красивый кроль, а у него (нее) глаза правда голубые или так на фото? :cry:
Shakhida, спасибо за гостеприимство. А как нас то улыбнуло когда мы у самки яички обнаружили :kiss: Я даже стала подозревать что чего то не знаю в строении самок :D

Глазки и вправду голубые)))

И не подскажите точное название нашей породы, а то я что-то сомневаюсь в том, что нам сказали.
  • 0

#959
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений
L"eka ваш Чоко супер! как хомячееееек :-) хорошенький!!!!!а у Диметры очаровательная синеглазка :kiss:
  • 0

#960
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

L"eka ваш Чоко супер! как хомячееееек :-) хорошенький!!!!!а у Диметры очаровательная синеглазка :kiss:

Спасибо :weep: иногда так и называю "хомяк" :cry:

У наших соседей есть карликовый сиамский мальчик, они его в зоомагазине покупали, говорят - с документами. Ему уже 2й год пошел. Хотят: или найти ему подружку для частых встречь или купить... Может посоветуете как лучше?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.