Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#6621
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Kitten-Killer
домики хороши!
А вот насчет "смены питания" или извращенного аппетита...даже и не знаю.Толи радоваться за вас,толи бояться...
У меня тоже крольчихи дополнительные ходы прогрызли в домиках.Раньше не грызли,довольны были тем,что есть.А сейчас все домики со всех сторон имеют дополнительные окошки(или двери,кролям виднее).
Тоже думаю толи новые делать,толи так оставить.Ведь больше и не грызут. ;)



Будем надеяться, что она "доделает" домик как ей надо и успокоится на этом...
Правда, жалко ее желудок... пластик ведь...
  • 0

#6622
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Kitten-Killer
Уберите пластик от греха подальше. Крольчата подрастут и будут грызть его вместе с самкой. И порвут себе все внутренности. Домик должен быть только деревянным или фанерным.
Если вариантов нет вообще, то поставьте домик за сутки до родов, чтобы самка успела построить гнездо. Заранее я вообще домики никогда не ставлю.Максимум за 2 суток до родов. Потому что самки просто выматывают себя беспрерывным копанием и выстиланием сеном домика. Потом лежат и дышат как будто 100 метровку пробежали.
  • 0

#6623
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Kitten-Killer
Уберите пластик от греха подальше. Крольчата подрастут и будут грызть его вместе с самкой. И порвут себе все внутренности. Домик должен быть только деревянным или фанерным.
Если вариантов нет вообще, то поставьте домик за сутки до родов, чтобы самка успела построить гнездо. Заранее я вообще домики никогда не ставлю.Максимум за 2 суток до родов. Потому что самки просто выматывают себя беспрерывным копанием и выстиланием сеном домика. Потом лежат и дышат как будто 100 метровку пробежали.


Дерева поставить нет возможности...пластик - вынужденная мера...
Дело еще в том, что нет полной уверенности в беременности кроли...
Ветеринаром не подтверждено, хотя поведение как у беременной...

Сегодня вечером будет ровно 4 недели как мы забрали Нику от Чоки...
Да, ночка была тяжелая...
Подъем кроля мне организовала аж в 01.05...
Сначала копанием клетки, потом скрежетом по решеткам, дабы добыть сено из сенника...
все мои уговоры, в итоге, не увенчались успехом... перерыв в 15 минут тишины это было как издевательство...

В общем, наша кроля выгребает сено из сенника на пол клетки.. потом набивает полный рот и начинает капать дно клетки...
пыталась я ей объяснить, что сено в построенный домик надо ложить... накидала ей туда чуток... не в какую не понимает.. все сено из домика собрала, вынесла, и кинула туда, где обычно в туалет ходит...
Изображение

вопрос, она вообще если беременная поймет, что в домике надо крольчат держать? читала, что бывают случаи когда вне гнезда рожали и таких не мало... потом перекладывать приходилось крольчат в гнездо.... меня этот факт, честно говоря пугает...
  • 0

#6624
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Бывает,что самка рожает не в домике.Даже если рожала уже в нем в прошлый раз.
Возможно что-то напугало или отвлекло ее от домика.Ничего страшного,можно аккуратно переложить крольчат в домик.
У моих кролей так уже бывало.Даже один раз я не рискнула ставить домик,ну прозевала беременность,никаких признаков не было.А самка родила в уголок клетки.Я просто накрыла клетку одеялом.Все крольчата остались живы.И самка была довольной.

А то,что не стелит вначале в домике,а раскладывает по клетке.Это еще не окончательный ,возможно вариант гнезда.А только подготовка.Бывало и так.Потом в один миг все перетаскивалось в домик.
Главное,что бы самка была готова кормить малышей и малышам не было холодно.А к остальному можно приспособиться.И еще важно,что бы малыши были жизнеспособными,доношенными.

А домики я ставлю заранее.Потому как у меня,например,есть крольчихи,которые после покрытия если домика нет,то постелят в клетке.Хотя домик ставила до родов примерно за неделю.Ну спокойнее ей так,когда уже домик рядом. :dandy:
  • 0

#6625
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
А еще стелить самки все начинают по-разному.Какая за неделю,две,а какая и за полчаса до рождения деток.
Одна постелит так,что все в пуху,другая сначала сено,туда родит,а пухом уже потом накроет.
У меня однажды было вообще смешное...Крольчиха родила без пуха.Просто сено и углубление в нем.
Я с нее пух нащипала.Деток жалко.Холодно(по моим понятиям).А кроле это вообще не понравилось.Она крольчат снова раздела от пуха,весь пух выгребла.Я снова пуха сверху-она опять сняла.Причем весь пух стаскивался в туалет.Не пригодный был на повтор.
Решила оставить в покое.Оказалось,кроля знала,что деткам будет жарко.
  • 0

#6626
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Kitten-Killer
На мой взгляд раз крольчиха так делает, не нравится ей домик. Я тоже первое время мучилась не зная что предложить Вишне. Пять разных вариантов перепробовала. И все из пластика. Сено по прежнему вытаскивалось из всего и стелилось прямо на полу клетки. Пока муж подруги не сделал нам домик из толстого крагиуса. Крольчиха сразу пошла в него строится. Потом приехал заказной домик из Китая, из чистого дерева. Вот как приняла его Вишня так и рожает только в нем. Потом он перешел к Голубой Рексе. Она тоже с удовольствием в нем построилась и вырастила деток. После того как детки подрастают я тщательно домик промываю, высушиваю и проветриваю. А вот тот первый домик, который делал муж подруги мы отдали на переделку. Он оказался громоздким и сильно большим.
  • 0

#6627
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Сегодня вечером будет ровно 4 недели как мы забрали Нику от Чоки...

Я думаю что сегодня - завтра она должна родить. Скорее всего ночью.
  • 0

#6628
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал FLAFI: 03.09.2010, 17:37:40

  • 0

#6629
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Наташ,как всегда крольчата очень красивые! :smoke:
[/quote]

Ирина,спасибо! :-)
  • 0

#6630
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Наташ,а барашков львиноголовых больше пока не было?Попушистее. :rolleyes:
  • 0

#6631
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Девочки, из крагиуса и ДСП то ж плохой вариант, т.к. добавляют всякие клеи и пр. добавки...
Лучше из досточек сделать.

Оля, желаем удачи в начинании. Очень надеимся, что крольчатки все таки появятся :)
У вас же клетка не очень большая, возможно, ее просто накрыть, а туалет вынести наружу? Тут уже предлогали такой вариант :)
  • 0

#6632
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
У нас есть домики из дерева.Их приходится ремонтировать часто.Кроли с удовольствием их грызут.
Правда я кладу еще в клетки всем по кусочку от доски.Тоже хорошо грызут.
  • 0

#6633
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

У нас есть домики из дерева.Кроли с удовольствием их грызут.

Неа, мои ничего не грызут. Вот пластик это да. Пытаются разорвать с остервенением.
  • 0

#6634
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Наташ,а барашков львиноголовых больше пока не было?Попушистее. :rolleyes:

Сейчас сидят двое.Один белый голубоглазый,второй-копия папаши.
Изображение
Самих их ещё не успела сфотографировать.
  • 0

#6635
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Добрый день,у меня Жулька отказывается кушать с лангеткой на шее,видимо,ей не совсем удобно,врач посоветовала поить ее отваром ромашки,она пьет с удовольствием,я ей на кофемолке корм пропустила смешиваю с водой и даю из шприца,но как то мало получается ей залить,больше ничего не ест она,чем можно е еще покормить и как ,нам с этим гипсиком месяц ходить.
  • 0

#6636
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Добрый день,у меня Жулька отказывается кушать с лангеткой на шее,видимо,ей не совсем удобно,врач посоветовала поить ее отваром ромашки,она пьет с удовольствием,я ей на кофемолке корм пропустила смешиваю с водой и даю из шприца,но как то мало получается ей залить,больше ничего не ест она,чем можно е еще покормить и как ,нам с этим гипсиком месяц ходить.

А может быть придумать как-то подвесить корм.Сено на такой уровень,что бы было удобно ей доставать.И прочее.
Мне кажется,что она приспособится постепенно.
Попробуйте травку с рук подавать и другие вкусности.
Скорее всего у нее пока просто шок.
  • 0

#6637
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений


Наташ,а барашков львиноголовых больше пока не было?Попушистее. :rolleyes:

Сейчас сидят двое.Один белый голубоглазый,второй-копия папаши.
Изображение
Самих их ещё не успела сфотографировать.

Красивый крольченок.Он уже взрослый?Сейчас.Или пока маленький?Мне очень интересно какой такой кроля станет взрослым.Осталось ли красивое пушистое?
  • 0

#6638
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Владмира
Вам надо действительно попробовать давать корм на уровне ее головы. Так ей удобнее будет. Попробуйте давать ком с рук. Если возможно купите хорошее сено Люцерну. Обычно даже привередливые кролы едят Люцерну с удовольствием. И попробуйте давать овощи - фрукты с рук. Если совсем плохо ест, то начинайте сами кормить ее детскими пюрешками: яблочным, морковным, смешанными. Я выкармливала одного заболевшего кролика со шприца, который идет к комплекте к "Иммуналу". Просто аккуратно острым ножом обрезала полностью кончик.В пюре добавляла совсем немного теплой воды. И не побоюсь дать совет от себя: Особо привередливых удается уговорить покушать кукурузными палочками. Там есть сахар, но так как она у вас слабая, он ей не помешает. Я постепенно приучила своих кролов к палочкам, и теперь сыплю им по горстке, они с удовольствием хрумкают. Поправляйтесь и больше не болейте.
  • 0

#6639
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Спасибо,попробую пюре дать,а где можно купить хорошую Люцерну,можете подсказать
  • 0

#6640
FLAFI

FLAFI
  • Свой человек
  • 631 сообщений



Наташ,а барашков львиноголовых больше пока не было?Попушистее. :rolleyes:

Сейчас сидят двое.Один белый голубоглазый,второй-копия папаши.
Изображение
Самих их ещё не успела сфотографировать.

Красивый крольченок.Он уже взрослый?Сейчас.Или пока маленький?Мне очень интересно какой такой кроля станет взрослым.Осталось ли красивое пушистое?

На этом фото он взрослый,а это его детское фото.
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.