Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 1Кто держит?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10504

#18014865
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Совет на будущее, тем кто кролика хочет приобрести карликового на птичке. Пройдите по рядам, и сравните к примеру тип крольчат, их размер, расспросите о родителях, не поленитесь поехать, посмотреть их к заводчику. Обратите внимание на кроликов которые по цене выше, и сравните их с теми что продают по 1- 2 000. Разницу увидите сразу. И не удивляйтесь что потом из кролика купленного за копейки вырастет слон неизвестной породы и неизвестного окраса
  • 2

#3601
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Знакомьтесь.Это белое чудо,Наташ,узнаете?
Вес великоват,уже 1.800.Но,он толстоват...
Изображение
готов уже жениться.Вот скоро будем пробовать пару подбирать.
Хаактер у парня есть,своенравный.Лишний раз на руки не хочет идти...Девочек очень любит.
  • 0

#3602
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
у нас сегодня снова фотосессия.
Это Айс,красивый,сиамский парень с потомками из Швеции...
ИзображениеИзображение
  • 0

#3603
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
детки Айсика(эксперимент) от голубоглазых белых крольчих.
ИзображениеИзображение
некоторые вот с такими белыми отметинами.Зато ушки падают рано!
  • 0

#3604
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Эти две красавишны остаются в хозяйстве на разведение.
ИзображениеИзображение
у них разница в возрасте месяц.
  • 0

#3605
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Рексы подрасли.
Желтый парнишка-Оникс,весит около 1.100.пока.
кастор чуть меньше.
Ухи только почему-то на фото получаются у них больше,чем в жизни.
ИзображениеИзображение
  • 0

#3606
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
и и обещанные фото.
папа-мама рыжиков и они сами...
Изображениемама Зая
Изображениепапа Красавчик.
ИзображениеИзображениеИзображение
в этом помете всего 4 деток.
  • 0

#3607
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
ИзображениеИзображение
Изображениемама серафима,папа Красавчик.
трое в помете.

Сообщение отредактировал IRJNKA: 08.12.2009, 15:10:41

  • 0

#3608
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
ИзображениеИзображениевот такие последние на сегодня фотоновости...
  • 0

#3609
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Иринка, сколько много красивых крольчаточек :dont:
  • 0

#3610
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

детки Айсика(эксперимент) от голубоглазых белых крольчих.
некоторые вот с такими белыми отметинами.Зато ушки падают рано!


Белых голубоглазых кроликов не рекомендуют использовать в качестве подлития новых кровей к другим окрасам. Кроме случаев когда выводят новые типы шерсти белых голубоглазых - например, белый голубоглазый рекс, белый лисий.
За многими (не за всеми!!!) белыми голубоглазыми стоят кролики голландской окраски (отсюда и пятна).
Вообще без анализирующих скрещиваний сложно сказать кто точно стоит (если не известны много колен предков). Мы сталкивались с тем что за белым голубоглазым окрасом "прячется" подпалый окрас, чёрно-серебристый и даже подпалый чёрно-серебристый.
Так что генотип белого голубоглазого (так же как и белого красноглазого) - большая загадка.

Окрас таких кроликов как получила Ирина называется голландский нестандартный.
Линейка голландского окраса весьма обширна, но только один из вариантов принят в качестве стандартного.
Голландская пятнистость рецессивна.
Это значит что кто-то из родственников не только белых самок, но и сиамского самца имел в роду голландские крови, которые опять же могли попасть от белых голубоглазых, причём это могло произойти много поколений назад.

В любом случае лучше следить, чтобы нежелательная голландская пегость (пятнистость) не попадала в разведение. Так как принято всё же стремление к чистопородному разведению, но все пятнышки переводят животное в иной окрас - в голандский.
(английская пегость (пятнистость) не так страшна, потому что она доминантна и от пятнистых животных можно легко отойти, голландская же пятнистость будет преследовать Вас много поколений без проявлений и появится в самый не подходящий момент).

Вот страничка из книги по генетике (автор Дубинин) где представлены варианты кроликов голландского окраса.
Изображение

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 09.12.2009, 02:54:18

  • 0

#3611
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений
дубль сообщения.
Извините.

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 09.12.2009, 02:53:45

  • 0

#3612
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Татьяна,спасибо большое за очень интересное пояснение.
Эксперемент,я уже писала с Айсиком не был проведен для получения кролей на дальнейшее разведение.
Эти крольчата пойдут просто как петики,на диванчик.
Эксперимент был просто для проверки самого Айсика.Дорога и климат.Период адаптации.Брала взрослого крола.Вот и проверила как он адаптировался.Все ли в порядке.
Подсадила двоих крольчих.Думала,хоть на одной проверю.А вот обе родили от него.Так что адаптацию прошел хорошо.

У нас пока очень мало кроликов породных(в окрасе).
Я думаю это даже неплохо,что родились крольчата,посмотрела тип и окрас.Я ж еще учусь.
Пока нет сиамского окраса девочки для него,буду эксперементировать дальше с ним на других окрасах.
Возможно получу что-то интересное для работы дальше...
Рынок наш еще далеко не насыщен.Думаю для тех крольчат кто окажется нестандартными еще долго будут желающие.
Большинство людей пока вообще далеки от породных кроликов.И у меня будет время поработать.
Спасибо,что подсказали многое...
  • 0

#3613
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Мне вчера муж рассказал. У его знакомой есть вислоухий кролик мальчик, 2 года, вес 1 кг... Я то думала, что меньше 2кг не бывает, а тут такое...
  • 0

#3614
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Татьяна,спасибо большое за очень интересное пояснение.
Эксперемент,я уже писала с Айсиком не был проведен для получения кролей на дальнейшее разведение.
Эти крольчата пойдут просто как петики,на диванчик.
Эксперимент был просто для проверки самого Айсика.Дорога и климат.Период адаптации.Брала взрослого крола.Вот и проверила как он адаптировался.Все ли в порядке.
Подсадила двоих крольчих.Думала,хоть на одной проверю.А вот обе родили от него.Так что адаптацию прошел хорошо.

У нас пока очень мало кроликов породных(в окрасе).
Я думаю это даже неплохо,что родились крольчата,посмотрела тип и окрас.Я ж еще учусь.
Пока нет сиамского окраса девочки для него,буду эксперементировать дальше с ним на других окрасах.
Возможно получу что-то интересное для работы дальше...
Рынок наш еще далеко не насыщен.Думаю для тех крольчат кто окажется нестандартными еще долго будут желающие.
Большинство людей пока вообще далеки от породных кроликов.И у меня будет время поработать.
Спасибо,что подсказали многое...


В том-то и дело, что именно сейчас и закладывается БАЗА для дальнейшего разведения - не только Ваша личная, но и всей страны. Заводчики должны чувствовать ответственность за свою работу даже перед своей страной, чьим лицом они являются.

Многие эксперименты с окрасами провальны по определению.
Для кор. сиама надо крольчих кор. сиамов подбирать.
В крайнем случае кор. мардеров.
Будете вводить голубых сиамов - будете получать крольчат если можно так назвать "плавающего" окраса - то он кор сиам, то он голубой сиам. Такие продажи голубых сиамов, вырастающих в коричневых сиамов, уже есть в России.
О вязках с другими окрасами - агути, красный и тд - остаётся только молчать.
Ничего кроме проблем в будущем не получите.

Так же многое зависит от типичности (формы тела, головы, ушей, компактности, веса и тд) и родословной самого производителя.

К сожалению, тех кого мы планируем как кроликов в качестве домашних любимцев идут частенько на племя. Поэтому с такими кроликами надо быть так же аккуратным - чтобы их было по-минимуму.
Лучше если проданный петом крольчонок окажется по вырастанию годным на племя, чем наоборот.

По голландскому окрасу - голубой цвет глаз является не типичным для данного окраса.
Цвет глаз у голландцев соотвествуют окрасу.
Когти строго не цветные - передние и задние лапки таких кроликов заканчиваются белыми участками.

Покупательский спрос надо формировать качественными породными кролями.

Сообщение отредактировал Татьяна М.: 09.12.2009, 14:47:34

  • 0

#3615
Татьяна М.

Татьяна М.
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Мне вчера муж рассказал. У его знакомой есть вислоухий кролик мальчик, 2 года, вес 1 кг... Я то думала, что меньше 2кг не бывает, а тут такое...


У нас ходит много "сказок" о кроликах 600-1000 грамм.

Кролика надо видеть и взвешивать.
Бывает взвешивают на бизнесе "плюс-минус километр" и говорят результаты такого взвешивания.

Теоретически стандарт по баранам от 1 кг.
Практически - взрослых вислоухих кроликов менее 1,400 ни на одной выставке не было зафиксировано.
Сейчас растёт один кроль (я видела его на выставке в одном из городов России), там реально мелкий костяк и малый вес, но есть большие проблемы с поведением.
  • 0

#3616
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Татьяна.спасибо еще раз.
очень понимаю ответственность,как заводчик.
У нас большие трудности с привозом.Мы бы рады привозить.Мало того,что сталкиваемся с тем,что россияне не хотят возиться со справками.Они еще и не хотят возится с отправкой кроликов.
Есть всего несколько доброжелательных людей,которые помогают с доставкой.Причем можно бы было напрямую привезти ,а вот получается крюк.И кролики бедные едут к нам долго и с проблемами.
Потом еще прибавляется таможня...и прочее.
Мало того,что крольчата обходятся в три цены.Они еще и рискуют быть "ссаженными" по дороге.
Так что не все пока просто!
Я бы рада еще привезти.Работать по окрасам и породам в чистую.
Вот мне очень хотелось бы привезти гермелинов,цветных кроликов с короткими ушками и круглыми головами.
Но пока все мои старания не увенчались успехом.
А то,что касается нашего рынка,так на данное время на нем много кроликов вообще сомнительного происхождения .
Так что пока нас тут малая горстка людей,пробующая в одиночку,на энтузиазме что-то сдвинуть...
И большинство пока приобретенных у нас крольчат(процентов 90) попадают не на разведение.
В лучшем случае в такие руки где снова будут мешать их с местным поголовьем полукровок.Лишь бы продать потом на базарах и в магазинах крольчат.
У меня лично одна такая дама купила крольчат по породам.Поехала купила еще у других(уже полукровок).Пустила их в один вольер.И продает всех полученных крольчат и вислоухих и ангор и все то,что получается...вообщем компот по тем же ценам,что мои крольчата.
  • 0

#3617
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
IRJNKA
Кролы, которых завозим мы, обходятся нам в ту цену, о которой договаривались с заводчиком. Никто не имеет права ссаживать животное если к нему есть справка форма N1, в которой указаны все анализы и прививки, и которую оплачиваете вы. Пока что слава богу ни мне, ни Веронике не отказал ни один заводчик в продаже крольчонка, и приобретении справки, и отправке сюда. Я очень им за это благодарна! Ни один продавец не попросил у нас оплатить им дорогу, или еще какие то дополнительные расходы. Те же кто заморачивается на счет справки, или еще чего то, то лучше попросту не иметь с ними дела.

И от себя добавлю. Да, нас мало. Тех кто за правильные окрасы, за хороший тип. Но я не вижу смысла везти хороших животных, и проводить экспериментальные вязки. Полностью согласна с Татьяной. Те люди которые купят у вас ваших кроликов, если они прийдут с ними на выставку, и вы не запретите им разводить таких кроликов.
Вот, вы сами пишете:
"В лучшем случае в такие руки где снова будут мешать их с местным поголовьем полукровок"
Россия бьется за хороший тип, за чистокровное разведение. А это не просто окрас в окрасе. А все 6 поколений в одном окрасе, в одном типе. Если нет пары, лучше вообще не разводить. И если так и дальше продолжать, то это уже никакой ни шаг в развитиии кролиководства. Потому что очень скоро у нас в городе будет только одна мешанина, с бракованными окрасами. От этого брака, будет еще брак. И тогда незачем нам делать выставки, и открывать клуб. Потому что хвалится не чем.

Рынок наш еще далеко не насыщен.Думаю для тех крольчат кто окажется нестандартными еще долго будут желающие.

Это вовсе не значит что надо разводить такие окрасы. С этим надо боротся, и объяснять людям как должно быть правильно.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 09.12.2009, 20:28:58

  • 0

#3618
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Лен,спасибо за очередное поучение.

Рада,что у Вас все получается гладко с привозом и разведением кроликов.
На темы кто как будет работать с породами мы уже спорили и ни к чему хорошему не пришли.
Я, пока у нас нет поголовья приличного,(чистопородного) имею полное право работать со своими кроликами как считаю нужным.
Простите,я их покупала не только для того,что бы торговать крольчатами...Мне интересно с ними эксперементировать.
Получится у Вас чистопородное разведение,на здоровье.Буду только рада за Вас.
Я стремлюсь тоже к этому же.Только другими путями.
Каждому свое.
Подрастут крольчата по окрасам,буду работать по окрасам.
Только кроме окрасов есть еще типы...
И есть еще возможность поработать над окрасами,которых пока не привезли.
И мне это все интересно.
.
  • 0

#3619
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
А что касается выставок.
Для выставок тоже уже говорили,есть кролики чистопородные(к примеру Вашего разведения) и есть не чистопородные("нашего"),их пока больше.Но все-равно пока не достаточно для того,что бы проводить выставки!
Выставки как и положено с экспертизой.

Насчет людей,поверьте,я профессиональный заводчик(правда в кинологии,пока только) и понимаю,что людям надо обьяснить разницу между породными и петиками...
Петики,кстати тоже имеют право на жизнь и размножение.И на выставки.
Если на сегодня ориентироваться только на ЧП кроликов,то выставки нам не потянуть!
  • 0

#3620
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
А вообще смешно пока разводить дискусии о том,чего пока нет.
Есть три человека,которые привезли первых кроликов!Только пока три!
Постепенно,дай бог будет больше.
Пока их будет больше,кроликов нечистопородных тоже будет уже меньше.Живут они мало,коротко...И в разведение попадет очень мало. Привозить начнут ЧП(помечтаем).

А пока людей надо готовить,разьяснять и показывать какие есть породы вообще и как грамотно работать с ними.
Ведь у нас многие вообще не понимают,что такое ЧП(чистопородное).Что надо получить кроликов 4-5 поколений одного окраса во всех пометах,тогда это будут чистопородные.
Разьяснить что такие крольчата стоят в три раза(у нас) дороже кроликов петкласса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.