Перейти к содержимому

Фотография

Образовательный кредит - Финансовый центрТребует погосить кредит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#61
azamaza

azamaza
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем Салам, один раз решил просто позвонить в финцентр поинтересоваться как там по поводу гос.образовательного кредита набегает пеня там или нет если долго непроплачиваешь, а она мне про какие-то банковские кредиты на обучеие. и сказала что про образовательные гос. кредиты впервые слышит. ну я и решил что и дальше нафиг платить не буду. Вот когда сорву где-нибудь куш в 250000тенге тогда разом ПОГАШУ. закончил в 2007г. Нархоз. А государству спасибо. от души благодарен. лучше сам потом разберусь, чем взваливать такой груз на родительские плечи. А на грант ну нехватило ума, признаю... :laugh:
  • 2

#62
Filya

Filya
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
2azamaza
если закончил в 2007 , то уведомление о задолженности по графику погашения кредита придет к концу этого (2010) года - по истечению 3.5 лет с окончания ВУЗа , т.к 10 лет отводимых под погашения кредита (без учета срока учебы) делят тупо на три и требуют сразу примерно треть от общего. А если нехатишь ,то пугают судами , пошлинами за разбирательства и неустойками :-) а ваще существует закон "О государственном образовательном кредитовании подготовки кадров в высших учебных
заведениях Республики Казахстан
" от 20 июля 1999 года № 1018 с изменениями и дополнениями от 15.05.07г. где в пункте 5 есть такая строка : "...с периодичностью не реже двух раз в год согласно графику погашения кредита"

Я лично тоже после окончания в 2006 думал ,что это мое личное дело как и когда мне погашать свой кредит и думал ,что потом будет лучше тогда и расплачусь , но конечно же в срок. А когда мне недавно всучили по почте требования из финцентра , где я такой-сякой не плачу и ваще на график плевать хотел и ждут меня дела судейские ,то я залупился - что за график такой ? и почему я должен сейчас же отдать пренепременно эту конретную сумму ? (накапало за 3.5 года - 91 штука). перечитал свое трехстороннее соглашение повнимательней и не нашел в нем ни слова про график и тем паче про "не реже двух раз в год ". Но там есть ссылка на закон, указанный выше в нем -то и упоминается график.
Платить ли согласно этого графика или же после получения ругательного письма -эта ваше дело, но платить походу придется - "никто не забыт, ничто не забыто" :-/ . Кстати ,в халыке берут всего 1 % за такой перевод.
  • 0

#63
Rusteg

Rusteg
  • Гость
  • 14 сообщений
Мне вот тоже пришло на днях уведомление. Удивляет прежде все сумма. В договоре точно помню цена за год обучения была 90 тысяч. Весь кредит 450 тысяч. Поступил в 2003. С 1 сентября 2005 указом президента кредитники переведены на грант. Получается 2 года на кредите штаны протирал. 2 * 90 = 180 тысяч. В уведомлении сумма 238 967 тенге.
То ли лыжи не едут, то ли я е.....
  • 0

#64
Лорик

Лорик
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Мне вот тоже пришло на днях уведомление. Удивляет прежде все сумма. В договоре точно помню цена за год обучения была 90 тысяч. Весь кредит 450 тысяч. Поступил в 2003. С 1 сентября 2005 указом президента кредитники переведены на грант. Получается 2 года на кредите штаны протирал. 2 * 90 = 180 тысяч. В уведомлении сумма 238 967 тенге.
То ли лыжи не едут, то ли я е.....


Вот ссылка, здесь полная информация
http://fincenter.kz/gosk/
http://fincenter.kz/rekvizity/
  • 0

#65
даневич

даневич
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день!
Вот и мне пришло уведомление из фин.центра.
Я поступил в 2004г по образовательному кредиту, то есть в кредит проучился только один год, следующие два года проучился по гранту, а потом меня отчислили. Сейчас фин.центр просит заплатить за тот первый год обучения 125 тысяч.
Вопрос 1: У меня имеется при себе график погашения задолженности, по нему я первоначально должен был выплачивать кредит в 485тыс(за 4 года) в течение 10 лет по 10% в год. Но раз уж теперь я должен только за 1 год обучения, а фин.центр за первые 3,5 года требует треть суммы, как вы писали выше, нельзя ли теперь оплатить только треть суммы из 125 тысяч? :) А остальное потом.
Вопрос 2: Если я был отчислен, следовательно, мой грант был передан другому студенту, не могут ли фин.центр или государство в будущем выпросить с меня еще и оплату гранта?
Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#66
yu-rock

yu-rock
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Я лично тоже после окончания в 2006 думал ,что это мое личное дело как и когда мне погашать свой кредит и думал ,что потом будет лучше тогда и расплачусь , но конечно же в срок. А когда мне недавно всучили по почте требования из финцентра , где я такой-сякой не плачу и ваще на график плевать хотел и ждут меня дела судейские ,то я залупился - что за график такой ? и почему я должен сейчас же отдать пренепременно эту конретную сумму ? (накапало за 3.5 года - 91 штука). перечитал свое трехстороннее соглашение повнимательней и не нашел в нем ни слова про график и тем паче про "не реже двух раз в год ". Но там есть ссылка на закон, указанный выше в нем -то и упоминается график.
Платить ли согласно этого графика или же после получения ругательного письма -эта ваше дело, но платить походу придется - "никто не забыт, ничто не забыто" :-/ . Кстати ,в халыке берут всего 1 % за такой перевод.

Мне вот после окончания учебы про этот график никто ничего не говорил, да и в договоре про него не слова. Единственно по моему написано(плохо помню, давно не перечитывал договор), что должны за полгода предупредить о том что необходимо выплачивать. Никто ничего мне не предоставлял и ни о чем не уведомлял. И почему вот сейчас я должен платить какому-то АО, которое даже не является гос. учереждением... Всё это как-то мутно очень... Такое ощущение, что просто АО "Финансовый центр" решило на всем этом нажиться, а суммы выплат берет из головы... Лично я не плачу и не собираюсь платит пока со стороны государственных органов не последуют какие-нибудь вразумительные коментарии. А то что судом страшат... так по условиям договора они ничего мне предьявить не смогут, так как сами эти условия не соблюдали (договор надо сказать составлен конечно совершенно безграмотно с юридической точки зрения).
  • 0

#67
flyfly

flyfly
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
а мне вообще не понятно, за что платить???? мы 5 лет отучились, а из нашей группы никто по специальности не работает. и не потому, что не хочет, а потому, что такой специальности практически нигде нет.мы - валеологи. которые,как оказалось, никому не нужны!!
и еще, ходили слухи какие то, про то, что если отработать сколько то лет в деревне, то кредит снимается или гасится какой то процент. а еще слышала, что при рождении ребенка тоже какой то процент гасится. что-нибудь из этого хоть маленько соответствует действительности???
  • 0

#68
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

а мне вообще не понятно, за что платить???? мы 5 лет отучились, а из нашей группы никто по специальности не работает. и не потому, что не хочет, а потому, что такой специальности практически нигде нет.мы - валеологи. которые,как оказалось, никому не нужны!!
и еще, ходили слухи какие то, про то, что если отработать сколько то лет в деревне, то кредит снимается или гасится какой то процент. а еще слышала, что при рождении ребенка тоже какой то процент гасится. что-нибудь из этого хоть маленько соответствует действительности???


Вы смысле за что? :confused: :eek:
Государство дало Вам возможность обучится, получить высшее образование. дало без процентный кредит, с длинным сроком. если вы работаете в структурах, где критерий высшее образование, то это прямая заслуга Образовательного кредита.
А то что у Вы выбрали такую специальность "валеология", то это же ваш выбор. То что по специальности не работаете ну это совсем другое дело.

взгляните на ситуацию по другому:
Вы взяли кредит в банке на покупку телевизора. но через пять месяцев телевизор вам разонравился. Но ведь банк не отвечает за Ваш выбор. Он просто дал вам денег. Также и тут только в роли банка вступает государство.

В целом именно в этом я благодарен государству, что дало мне возможность получить высшее образование. Это лично мое убеждение почему я плачу за кредит.

В моем договоре указан четкий график погашения и срок и сумма. Конечно я на график забил, плачу не два раза в год, а один раз. И был перерыв в два года пока не платил. Однако сейчас платежи в фин центр идут регулярно. до 2015 года необходимо уплатить. Конечно остаток суммы можно уплатить и сейчас прямо встать и заплатить. но только зачем спешить? без процентов же.

Да и при том....знающие мудрые люди мне сказали мол с государством не шути, оно себя в обиду не даст.. И все данные наши там есть. так, что рано или поздно оно спросит за потраченные деньги.
  • 0

#69
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Сегодня оплатил остаток образовательного кредита в Фин.центр))) теперь у меня нет долгов перед нашим государством!
  • 0

#70
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
ДД! Распишите, пожалуйста, процедуру оплаты этого несчастного кредита! Если б можно было платить через homebank - давно бы заплатил, но для этого нужна ЭЦП ...Объясните, плиз, начиная с того момента, как я приду в банк - что там сказать, какие реквизиты указывать и все такое. В общем, прошу помощи в виде инструкции по оплате :)
  • 0

#71
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

ДД! Распишите, пожалуйста, процедуру оплаты этого несчастного кредита! Если б можно было платить через homebank - давно бы заплатил, но для этого нужна ЭЦП ...Объясните, плиз, начиная с того момента, как я приду в банк - что там сказать, какие реквизиты указывать и все такое. В общем, прошу помощи в виде инструкции по оплате :)

Вам надо написать на email Финцентра (www.fincenter.kz) запрос какая сумма кредита висит на вас, они все Вам напишут, и реквизиты тоже вышлю куда деньги платить...
  • 1

#72
mmaratovna

mmaratovna
  • Гость
  • 8 сообщений
гы-гы тоже написала на email Финцентра (www.fincenter.kz) запрос седня, окончила вуз в 2007, случайно нашла этот форум, и вспомнила про кредит :bow: Потом позвонила ихнему представительству в Алматы, короче у нее не оказалось базы и она ничем не сможет помощь мне, спросила насчет пени, сказала если не была суда, то и пени нет, вроде у меня не дошло до этого, теперь жду письма :ninja:
  • 0

#73
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

ДД! Распишите, пожалуйста, процедуру оплаты этого несчастного кредита! Если б можно было платить через homebank - давно бы заплатил, но для этого нужна ЭЦП ...Объясните, плиз, начиная с того момента, как я приду в банк - что там сказать, какие реквизиты указывать и все такое. В общем, прошу помощи в виде инструкции по оплате :)

1) собираете пакет документов: трехсторонний договор (это основания для платежа), свое УЛ и РНН, банковские реквизиты финцентра для перечисления и деньги.
2) идете ИМХО в любой банк.
3) при встрече с менеджером говорите, что хотите заплатить по образовательному кредиту через их банк в финцентр и передаете ему все документы. менеджер снимает копии со всех док-ов и готовит платежное поручение. с последним вы проходите в кассу, где и передаете сумму.
4) через пару дней делаете запрос в финцентр, примерно такого содержания "прошу вас сообщить сумму задолженности по трехстороннему договору № ____ от ______ "
5) после получения подтверждения от финцентра (ребята быстро реагируют) довольно вздыхаете и начинаете думать о следующем платеже
УДАЧИ!

Сообщение отредактировал Lyalya_2: 13.09.2012, 23:49:00

  • 0

#74
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений


ДД! Распишите, пожалуйста, процедуру оплаты этого несчастного кредита! Если б можно было платить через homebank - давно бы заплатил, но для этого нужна ЭЦП ...Объясните, плиз, начиная с того момента, как я приду в банк - что там сказать, какие реквизиты указывать и все такое. В общем, прошу помощи в виде инструкции по оплате :)

1) собираете пакет документов: трехсторонний договор (это основания для платежа), свое УЛ и РНН, банковские реквизиты финцентра для перечисления и деньги.
2) идете ИМХО в любой банк.
3) при встрече с менеджером говорите, что хотите заплатить по образовательному кредиту через их банк в финцентр и передаете ему все документы. менеджер снимает копии со всех док-ов и готовит платежное поручение. с последним вы проходите в кассу, где и передаете сумму.
4) через пару дней делаете запрос в финцентр, примерно такого содержания "прошу вас сообщить сумму задолженности по трехстороннему договору № ____ от ______ "
5) после получения подтверждения от финцентра (ребята быстро реагируют) довольно вздыхаете и начинаете думать о следующем платеже
УДАЧИ!

только сейчас увидела, что сообщение апрельское :) ну, думаю, мой алгоритм не будет лишним

Сообщение отредактировал Lyalya_2: 13.09.2012, 23:48:42

  • 0

#75
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

гы-гы тоже написала на email Финцентра (www.fincenter.kz) запрос седня, окончила вуз в 2007, случайно нашла этот форум, и вспомнила про кредит :bow: Потом позвонила ихнему представительству в Алматы, короче у нее не оказалось базы и она ничем не сможет помощь мне, спросила насчет пени, сказала если не была суда, то и пени нет, вроде у меня не дошло до этого, теперь жду письма :ninja:

поверьте, рано или поздно письмо будет!
  • 0

#76
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Всем привет!
В общем ситуация у меня схожая - после окончания вуза пару раз заплатил, а потом, в 2005м пошли слухи что вроде как отменили кредиты, ну и перестал платить.
Недавно пришло извещение о долге, плюс в новостях про эту ситуацию прочитал. Буду платить.

Но вот загвоздка.
По условиям трехстороннего соглашения у меня сумма за учебу стоит 250 тыщ, так же в условиях договора прописано, что эта сумма оплаты за обучение не может превышать суммы предоставляемого кредита. Доп соглашения 2005 года отменили. А в извещении стоит 425 тыщ, и это все без пени, чисто оплата за учебу по годам... Как тут быть? Ведь по идее я плачу по договору, что подписывал, все что сверху - это уже их выдумки?

UPD: Позвонил им, сумму они назвали теперь совсем другую, но более похожую на правду.
Вопрос снимается.

Сообщение отредактировал Alham: 12.03.2013, 09:42:29

  • 0

#77
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
спрашивала однокурсников и коллег - "кредитников", платят ли

1) заплатили сами досрочно- сами нашли финцентр, реквизиты и т.д.
2) заплатили, когда пришла повестка в суд
3) не платят, пока не придет повестка (а т.к. многие сменили место жительства, в т.ч. родители, когда их найдут, не понятно, тем более, что женщины еще и фамилию сменили многие)

#78
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Уф-ф. Раскидал свой кредит. На днях получил справку с ФЦ о том, что обязательства исполнены, высылают сами, заказным письмом. Адрес, куда высылать, можно сообщить им по телефону.


  • 0

#79
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

тоже закончила университет в 2007 году, первые 2 года училась по кредиту, потом перевели на грант.

График к договору был, также подписывали допик, где сумма с 180 000 увеличилась до 235 000.

В прошлом году как появилась возможность погасила полностью досрочно кредит.

Благодарна государству за учебу в "долг", ибо родителям не пришлось тратиться на мое обучение.

и не пониаю политику тех, кто сейчас не платит по этим кредитам


  • 2

#80
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Кредит(ы) гасим... с перебоями но гасим :) небольшими платежами, но гасим :).

А я еще взял по студенчеству стипендию в кредит, стипендия-то была 2тыщи тенге! :)

 

В общем долг по стипендии погашен, теперь гасим долги за обучению.

 

Присоединяюсь к тем, кто благодарен государству за шанс получить образование. Жалко мозги приходят не сразу и не все... а попозже и понемногу :). Так бы раньше начал гасить.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.