Перейти к содержимому

Фотография

Образовательный кредит - Финансовый центрТребует погосить кредит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#41
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

1) я не сотрудник финансового центра.

Ну конечно :)

2) вы первый, от кого я слышу такую пародоксальную мысль, мне давали и грант и кредит, я выбрал кредит.

Читать надо внимательно :smoke: Повторяться не буду, т.к. всё понятно написал.

4) ну сколько людей столько мнений. Я вот не думаю что раздача кредитов неимущим - это помощь, тогда надо назвать это словом подачка.

Про помощь от гос-ва это Вы говорили :super: Сами с собой теперь спорить будете?

5) а вот куда и когда мне ехать - я пардоньте сам как-нить решу, без советов :lol:

Ну, зачем мучаться в этой так вам ненавистной стране с такими безответственными людьми? :bow:

ну и давайте соблюдать вежливость, мы ведь на брудершафт с вами не пили, зачем же мне тыкать :D

Извиняюсь, вроде везде "Вы" писал, может местами забывал и на "ты" переходил. Это я ещё специально старался не тыкать, хотя учитывая что это форум в интернете - я мог бы без всякой вины тыкать Вам :p
  • 0

#42
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

хочешь бесплатно учиться - ну подготовься и сдай экзамены, там Эйнштейном не надо было быть, чтобы бесплатно учиться. Не можешь сдать - плати деньги, кстати не космические.

к сожалению, не на все специальности гранты выдавали. а так бы поступила на грант - дай Бог, не последний результат был :smoke:
  • 0

#43
OAndry

OAndry
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Так что делать: начать оплачивать частями или копить дома и всю сумму к концу 10 летнего срока отдать.
  • 0

#44
susuwatari

susuwatari
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений



Полностью поддерживаю! Фин.центр договора читают вообще?! Там неуказан график погашения. В договоре просто указано, что через 10 лет после окончания учёбы надо погасить кредит, т.е. можешь хоть всю сумму через 10 лет погасить, а можешь, если тебе это удобно и каждый месяц платить. Так, что непонимаю о каких там неустойках и пенях идёт речь :(

Другой вопрос и очень важный - как на долг может и повлияет инфляция и возможное обрушение тенге???

знакомая училась на кредите, в первый год после окончания погасила полагающуюся сумму, предварительно узнав, все реквизиты, через некоторое время позвонила в Финцентр, там сказали, что денег не видели, она на них целый месяц угробила, доказывая, что оплатила, хорошо, все квитанции сохранились, в общем выяснила, что деньги частенько "пропадают", не одна она такая, вот, после этого твердо решила НЕ платить.........

никуда они не пропадают, если реквизиты правильные, уже 6 лет оплачиваю ни разу никуда не терялись (ТТТ), просто после оплаты дня через два звонишь и спрашиваешь все ли поступило, у них там программа специальная, сразу посмотрят и говорят


вот вы мне скажите, как человеку разумному - зачем оплатив сумму , звонить и узнавать мол пришли деньги или нет, если вы уверены, что они дойдут?! :(

платила, в один прекрасный день позвонила в центр , чтобы проверить какая статистика по моему долгу! Так меня огорошили тем, что от меня никаких денег не приходило :( .После я попросила связать меня с бухгалтерией, где девочка толком не могла адекватно ответить мне , куда делись мои деньги, которые я проплатила по выданным мне АО "Финансовый центр" реквизитам.

С этого незабываемого момента, осознав в какой банановой республике я живу, я решила подождать и когда ко мне придут за долгом-отдать его конкретному лицу, а не пойми куда, не пойми кому.
  • 0

#45
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Блин, я тоже в кредит училась... не платила, думала забыли. неужели они еще помнят? Из нашего курса нито не платил, точно знаю.


Поражаюсь некоторым людям.
Это же долг на вашу совесть первым делом. Другое дело то что вы думали что Государство забудет. Как?!
Если бы на гранте учились то да забудете и никто ничего не скажет, но вы на кредит, а кредит он подразумевает с собой возврат одолженных средств.
Смешно :eek: :D
  • -1

#46
Life's good

Life's good
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Так что делать: начать оплачивать частями или копить дома и всю сумму к концу 10 летнего срока отдать.

Я сама училась на гранте, но многие кого я знаю поступили в кредит. Насколько помню из того что им объясняли, кредит выдавался на 15 лет включая годы обучения. По нынешним меркам на образование это немного, и когда подруге пришло уведомление через 2-3 месяца после окончания универа, там было написано что ежемесячная оплата составляет 2000 тг. И то она до окончания не оплачивала ни копейки. Т.е. за 2 года пока кредит существовал у нее сумма составила почти одну нынешнюю хорошую зарплату в 240 000 тг. Т.е. 2000 * 12 (год) * 10 (период окончания кредита без учета срока обучения) = 240 000 за 2 года. Нормально.
Лучше начать щас оплачивать, иначе это превратится в кабалу.
  • -1

#47
serikjan

serikjan
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Сейчас в Казгюу проходит какая та программа, степендия до 500000 кажется, узнайте...
  • 0

#48
Dafny

Dafny

    Читатель

  • Частый гость
  • 62 сообщений
Всем привет!
Хочу всех проинформировать!
Не убегайте от оплаты и не бойтесь. Просто свяжитесь с Финцентром по телефону и объясните ситуацию. Они все поймут и идут на встречу. Я лично договорилась что проплачу всю задолжность (за себя, еще и за мужа) в течении этого года и догоню график, чтоб с 2011 года плотить по графику как положено. Там выходит небольшая сумма. А задолжность большая. Хотели взять кредит и погасить, но нам не дали, у нас зп маленькая. Объяснила это им, они и согласились. Так что не убегайте от оплаты. Все не так страшно.
Мы тоже только недавно узнали что надо оплачивать этот кредит, сумма набежала приличная, что сразу неотдашь.
Вот со след. зп собираюсь оплатить хоть какую-нибудь малую часть от этой суммы.
И не забудьте после оплаты позванить и уточнить о поступлении взноса.
всем удачи.
а я пошла считать, сколько же мне придеться ежемесячно погошать свою задолжность, с учетом оплаты за 2010 год .......
  • 0

#49
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

Мы тоже только недавно узнали что надо оплачивать этот кредит, сумма набежала приличная, что сразу неотдашь.

Что значит набежала? Вы помоему о каком-то другом кредите :mad:
  • 0

#50
Dafny

Dafny

    Читатель

  • Частый гость
  • 62 сообщений


Мы тоже только недавно узнали что надо оплачивать этот кредит, сумма набежала приличная, что сразу неотдашь.

Что значит набежала? Вы помоему о каком-то другом кредите :smoke:

Я имею в виду - накопился долг ))). С 2005 года до 2010 года накопился за 5 лет долг приличный ..... Я об этом.
  • 0

#51
Г@линк@

Г@линк@
  • Частый гость
  • 52 сообщений
я тоже училась на кредите, и что бы не говорили все равно благодарна государству, ума вроде бы и палата, :smoke: а на грант не поступила (сама виновата)!!! на то время у моих родителей просто небыло возможности оплатить мое обучение!!! А я вот благодаря этому кредиту выучилась, закончила в 2005 г. и теперь получаю хорошую ЗП, и могу без всяких напрягов оплачивать кредит ни в чем себя не ущемляя... Правда меня настораживает, что надо было звонить, я никуда не звонила и ничего не уточнало по поводу денег, а щас там трубку не кто не берет..... :super: :super: Надо бы узнать, а то вдруг денежки мои до адресата не дошли...
  • 1

#52
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Я тоже проучилась два года по кредиту ,потом меня на грант перевели. З аэти два года сделали перерасчет ,в общем долг то не такой уж и большой, всего 250 тыс, пока я раз в полгода выплачиваю по 13 тыс с копейками, надо вот сил набраться да закрыть полностью, чтоб не парится. а то в декабре я забыла напрочь про кредит, и вспомнила только в январе. ПРплатила, теперь думаю, не набежала ли там пеня какая нибудь, никто не знает?

Както помню ,еще в первый год ,платила все по графику а в конце года мне по почте пришло письмо, типа у вас задолженность ,вы не выплачиваете, будем требовать через суд. Позвонила им поругалась, оказывается на самом деле мои поступления они записывали на чужое имя (типа однофамилица или чтото перепутали). так что звоните и проверяйте, и все квитанции храните ,в случае чего, чтобы доказать.
  • 0

#53
Wulgar

Wulgar
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Ко мне тоже пришло уведомление. Позвонил в фин. центр и попросил выслать график, так до сих его нет :smoke: . Я готов платить, но они же требуют чтобы я сразу 250 000 погасил в течении 10 дней. Это же дурдом, 10 лет ни слуху ни духу, а теперь заплати в течении 10 дней. Я им сказал буду по 20 000 ежемесячно платить, дайте письмо что Вы согласны. А они не хотят, говорят Вы платите, а мы посмотрим. А вдруг я буду платить, они на меня в суд подадут... Хотя у меня есть подозрения что не все хорошо у них с нашими договорами с юр. стороны. Но совесть не позволяет не платить, тем более за обучение за счет которого я работаю)))
  • 0

#54
Cold_ST

Cold_ST
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Подскажите пожалуйста контакты фин центра (просьба не пинать, ну не могу я сейчас прогуглить) :smoke:
  • 0

#55
NO_obaster

NO_obaster
  • Гость
  • 11 сообщений
Всем привет, закончил в 2005 году на основе гос.кредита, спустя три года получил уведомление от финцентра и оплатил за три года. попросили придерживаться графика.

Государству огромное спасибо за полученное образование, но мне до сих пор не понять логики зачем, предоставлять государственные дотации в образование, которым оно не пользуется. Поясню, получил Диплом специалиста таможенного дела, но в органы, брать отказались на основании отсутствия военного билета. Многим моим одногруппникам пришлось идти в армию, так, как военной кафедры при университете не было. В моем случае, негодность к строевой службе, это деньги, выброшенные на ветер государством. :(








,
  • 0

#56
Fhvfy

Fhvfy
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Подскажите пожалуйста контакты фин центра (просьба не пинать, ну не могу я сейчас прогуглить) :eek:

http://www.fincenter.kz/contacts/
  • 0

#57
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Всем привет, закончил в 2005 году на основе гос.кредита, спустя три года получил уведомление от финцентра и оплатил за три года. попросили придерживаться графика.

Государству огромное спасибо за полученное образование, но мне до сих пор не понять логики зачем, предоставлять государственные дотации в образование, которым оно не пользуется. Поясню, получил Диплом специалиста таможенного дела, но в органы, брать отказались на основании отсутствия военного билета. Многим моим одногруппникам пришлось идти в армию, так, как военной кафедры при университете не было. В моем случае, негодность к строевой службе, это деньги, выброшенные на ветер государством. :eek:


Наверное, надо было выбирать вуз соответствующий, или когда Вы поступали, кредит был уже привязан к ВУЗу?

в Нархозе была военная кафедра, причем кредитникам первого розлива (поступившие в 1999 году) это было бесплатно, в 2000 не помню, но в 2001 грантникам было бесплатно, а кредитникам уже за деньги.

Училась на гранте, т.к. не хотела связываться с кредитом, к тому же была нужна стипендия.

Спрашивала знакомых кредитников, один оплатил по присланным уведомлениям, остальные уведомления не получали, поэтому и не платят

#58
NO_obaster

NO_obaster
  • Гость
  • 11 сообщений


Всем привет, закончил в 2005 году на основе гос.кредита, спустя три года получил уведомление от финцентра и оплатил за три года. попросили придерживаться графика.

Государству огромное спасибо за полученное образование, но мне до сих пор не понять логики зачем, предоставлять государственные дотации в образование, которым оно не пользуется. Поясню, получил Диплом специалиста таможенного дела, но в органы, брать отказались на основании отсутствия военного билета. Многим моим одногруппникам пришлось идти в армию, так, как военной кафедры при университете не было. В моем случае, негодность к строевой службе, это деньги, выброшенные на ветер государством. :laugh:


Наверное, надо было выбирать вуз соответствующий, или когда Вы поступали, кредит был уже привязан к ВУЗу?

в Нархозе была военная кафедра, причем кредитникам первого розлива (поступившие в 1999 году) это было бесплатно, в 2000 не помню, но в 2001 грантникам было бесплатно, а кредитникам уже за деньги.

Училась на гранте, т.к. не хотела связываться с кредитом, к тому же была нужна стипендия.

Спрашивала знакомых кредитников, один оплатил по присланным уведомлениям, остальные уведомления не получали, поэтому и не платят


При поступлении говорили, что военная кафедра есть, но не собственная а на базе КазНТУ. в 2002 году была их массовая ликвидация, и официально их осталось кажись только 3 Универах. Студентов нашей Академии в КазНТУ на воен. кафедру не брали с этого года((( Вот.
  • 0

#59
NO_obaster

NO_obaster
  • Гость
  • 11 сообщений
А то, что учились на гранте зачет))) В моем случае, был только кредит и то всего 25 мест, сейчас образование намного дороже стоит, не завидую ребятам, кто учится сейчас за счет коммерческих кредитов...
  • 0

#60
Dafny

Dafny

    Читатель

  • Частый гость
  • 62 сообщений

не набежала ли там пеня какая нибудь, никто не знает?

Пени нет и не будет. Так что не переживайте и платите спокойно. Удачи!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.