Перейти к содержимому

Фотография

Образовательный кредит - Финансовый центрТребует погосить кредит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#21
Гекльберри Finn

Гекльберри Finn

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 19 сообщений
Я исправно плачу. Мне не нужны хвосты перед государством.
Оно мне когда-то помогло с учебой. Что ж я теперь не могу вернуть ему затраченные на меня деньги?
Деньги-то не большие!
По мне так - скупой платит дважды!

#22
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Полностью поддерживаю! Фин.центр договора читают вообще?! Там неуказан график погашения. В договоре просто указано, что через 10 лет после окончания учёбы надо погасить кредит, т.е. можешь хоть всю сумму через 10 лет погасить, а можешь, если тебе это удобно и каждый месяц платить. Так, что непонимаю о каких там неустойках и пенях идёт речь :cool:


Другой вопрос и очень важный - как на долг может и повлияет инфляция и возможное обрушение тенге???

знакомая училась на кредите, в первый год после окончания погасила полагающуюся сумму, предварительно узнав, все реквизиты, через некоторое время позвонила в Финцентр, там сказали, что денег не видели, она на них целый месяц угробила, доказывая, что оплатила, хорошо, все квитанции сохранились, в общем выяснила, что деньги частенько "пропадают", не одна она такая, вот, после этого твердо решила НЕ платить.........
  • 0

#23
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
ну я тож как гордая птица ёж - не пнешь не полетит: пока не придут судприставы - не заплачу :fie: а так..канеш не собираюсь кидать.
ну и на счет

, там сказали, что денег не видели

наслышана. приятельницы из близкого окружения испытали такой шок. поэтому, подождем. может через годик другой реально все спишут...
  • 0

#24
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

наслышана. приятельницы из близкого окружения испытали такой шок. поэтому, подождем. может через годик другой реально все спишут...

на другого знакомого центр в суд подал, он задолжал за 4 года и в декабре прошлого года за раз 100 штук оплатил........и с него потом за судебные издержки спрашивали :rotate:
  • 0

#25
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
по договору пення бежит, если сверх 10 лет положенных платить начинаешь. разве не так?
  • 0

#26
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
что-то я не помню чтобы в договоре было хоть слово о пене
  • 0

#27
Malulig

Malulig
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Всем Привет!
По поводу темы возврата кредитов.
Пришло уведомление.
Позвонил в ФЦ, и договорился, что до 10 декабря 2010 года, погашу 60% суммы кредита. у меня это выходит по 26к в месяц. После можно погашать по графику или вернуть остаток.
Иначе говоря необходимо до конца года нагнать график.

Мнение юристов (и я с ним согласен) - выплачивать однозначно. Тем более если вы сами позвоните, пойдете так сказать на контакт, будет лучше.
Вобщем такие дела.

И, да, про неустойки и пеню ничего не говорили.

Сообщение отредактировал Malulig: 13.01.2010, 16:38:02

  • 0

#28
Карамельк@

Карамельк@
  • Гость
  • 30 сообщений
меня нашли с трудом, заочно вынес решение суд и установил выплатить пеню и издержки, спорить не стала, за два месяца отдала. Там всего то за год надо было заплать, да и кстати будьте уверены они вас найдут))) потому как суд накладывает арест на имущество((( А платить по любому придется, позвоните в ФЦ они охотно идут на контакт и можно платить как договоритесь.
  • 0

#29
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
я закончила учебу в 2004 году. кредит повис. кажись, в первый год после окончания учебы я закинула на счет фин.центра сумму согласно схеме погашения кредита. и усе. в прошлом году зимой (в январе) мне пришло уведомление-черная метка от декабря 2008 года с просьбой погасить имеющуюся задолженность. я внесла n-ую сумму, но всю задолженность не погасила. а сегодня моя подруга, которая тоже на кредите училась в теже года, получила уведомление № 2. там уже сообщена сумма к выплате иначе в суд .... и все такое. на выходных посмотрю скоко у меня натикала и часть планирую закинуть в фин. центр. Что говорить страшнова-то.... Хотя пеню на нас они повесить не имеют права. В договоре об этом и вправду не слова нет.
  • 0

#30
Pomidor

Pomidor
  • Свой человек
  • 909 сообщений
Тоже получил уведомление. Но почему то оно пришло к моему поручителю а не ко мне. Причем поручитель в другом городе.
Как то до этого тоже платил. В принципе осталось то всего ничего. Тысяч 200. Просто все равно как то жалко денежку отдавать, но с др стороны лучше отдать чем потом с судом разбираться )
  • 0

#31
Mirima

Mirima
  • Гость
  • 41 сообщений
Ничего зазорного в том, чтобы расплатиться с государством, которое заплатило за обучение, нет.

Регулярно выплачиваю с 2006-го года, 40К в год. Мой бюджет, тьфу-тьфу, позволяет выплатить, не затягивая пояс.
  • 0

#32
Анара123

Анара123
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Полностью поддерживаю! Фин.центр договора читают вообще?! Там неуказан график погашения. В договоре просто указано, что через 10 лет после окончания учёбы надо погасить кредит, т.е. можешь хоть всю сумму через 10 лет погасить, а можешь, если тебе это удобно и каждый месяц платить. Так, что непонимаю о каких там неустойках и пенях идёт речь :)


Другой вопрос и очень важный - как на долг может и повлияет инфляция и возможное обрушение тенге???

знакомая училась на кредите, в первый год после окончания погасила полагающуюся сумму, предварительно узнав, все реквизиты, через некоторое время позвонила в Финцентр, там сказали, что денег не видели, она на них целый месяц угробила, доказывая, что оплатила, хорошо, все квитанции сохранились, в общем выяснила, что деньги частенько "пропадают", не одна она такая, вот, после этого твердо решила НЕ платить.........

никуда они не пропадают, если реквизиты правильные, уже 6 лет оплачиваю ни разу никуда не терялись (ТТТ), просто после оплаты дня через два звонишь и спрашиваешь все ли поступило, у них там программа специальная, сразу посмотрят и говорят
  • 0

#33
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Получается, платить таки придется? :)
  • 0

#34
NNOMA

NNOMA

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
Меня подход наших граждан удивляет..

Им помогло государство, выучило, кредит беспроцентный дало, а они ноют и пытаются увильнуть от долга.
Вот от таких вот хитрецов у нас в стране все и плохо.

Сегодня он пытается увильнуть и не платить кредит, завтра стукнет чужую машину и прежде всего подумает как бы свалить поскорей, послезавтра еще что-нить такое выдумает. А потом, когда выходят и видят своего собственного железного коня поцарапанным или с разбитым зеркалом причитают по поводу того, что живут мол в "недоразвитой стране".

Сообщение отредактировал NNOMA: 29.01.2010, 16:45:58

  • 2

#35
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

Меня подход наших граждан удивляет..

До сих пор удивляешься, что не Сингапуре живём :-) . Не путай пожалуйста понятия, есть договор и это чисто экономические отношения. Поприкать кого-то за что-то в экономических отношениях вроде не принято. Договор какой есть, такой есть. Там написано, что надо начать платить с определённого момента, но нету никакого графика погашений(его прислали позже, но он не может относится к договору), и нету каких-то чётких рамок оплаты. Есть общий срок оплаты. Но, до него ни у кого ещё не дошёл срок - и поэтому утверждать что кто-то не хочет платить неправильно. Людей пугает эта неопределённость и зачем спешить, если ещё есть время для окончательного закрытия долга. Я вот например послал электронный запрос на свой долг - ответа уже месяца два нету. Как я могу воспринимать центр, который игнорирует меня?
  • 0

#36
NNOMA

NNOMA

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
А как бы вы его восприняли если бы он (финансовый центр) вас игнорировал в тот момент когда надо было выбирать или универ или армия ??? тоже бы спокойно сидели 2-3 месяца до осеннего призыва, а потом бы кирзовые сапоги (или что там нынче, ботинки ???) одели бы ?

вообще у нас в стране все было грамотно задумано, хочешь бесплатно учиться - ну подготовься и сдай экзамены, там Эйнштейном не надо было быть, чтобы бесплатно учиться. Не можешь сдать - плати деньги, кстати не космические. А если уж и так и так не можешь, и знаниями не блещешь, и денег нема - ну что же, наше доброе государство и о таких подумало, всем помогло, но народ добро не ценит :rolleyes: наверное не доросли еще до этого :lol:
  • 0

#37
sleepman

sleepman
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
у меня срок до 2015. по договору. Пока никто ничего не требует. Я даже не знаю куда платить.
  • 0

#38
sleepman

sleepman
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
закончил в 2005. Платить нужно?
  • 0

#39
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

А как бы вы его восприняли если бы он (финансовый центр) вас игнорировал в тот момент когда надо было выбирать или универ или армия ??? тоже бы спокойно сидели 2-3 месяца до осеннего призыва, а потом бы кирзовые сапоги (или что там нынче, ботинки ???) одели бы ?

Я поступал в Универ и тогда узнал, что можно получить либо Грант, либо Кредит. Я получил кредит. Я бы и без него отучился бы. Просто это был как бонус и не больше :eek:

вообще у нас в стране все было грамотно задумано, хочешь бесплатно учиться - ну подготовься и сдай экзамены, там Эйнштейном не надо было быть, чтобы бесплатно учиться. Не можешь сдать - плати деньги, кстати не космические. А если уж и так и так не можешь, и знаниями не блещешь, и денег нема - ну что же, наше доброе государство и о таких подумало, всем помогло

Я понял, что Вы работаете в этом центре :) И рассуждаете ещё как советский человек к тому же. В нашей стране - когда я поступал было так: хочешь учиться, сдавай экзамены и вполне возможно ты получишь грант, либо кредит. И те кто как раз нуждались в кредитах и грантах, по большей части, сами же и оплачивали своё обучение. Если бы цель гос-ва была в помощи неимущим - то помощь была бы целенаправленной, а не тем кто набрал определённое кол-во баллов :D Что только неимущие набирали много баллов? ;)

ну что же, наше доброе государство и о таких подумало, всем помогло

Какое доброе государство, о чём ты?! Его кто-то просил, это инициатива государства. Что-же они интересно прикрыли щас кредиты - злые стали чтоли или помощь никому не нужна? :) Банки же не прикрывают кредитование :D Ну Вы даёте, как маленький чессно слово.

но народ добро не ценит :) наверное не доросли еще до этого :)

Вы зато наверное доросли - аж противно жить в Казахстане - ну так езжайте туда, где доросли :D Читайте договора! И хватит жить в нереальном "коммунизме" ;)

Сообщение отредактировал Chemical RUSSS: 02.02.2010, 14:43:01

  • 0

#40
NNOMA

NNOMA

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
2Chemical RUSSS

Отвечу попорядку
1) я не сотрудник финансового центра.
2) вы первый, от кого я слышу такую пародоксальную мысль, мне давали и грант и кредит, я выбрал кредит. Слушайте, а давайте в следующий раз, когда вам что-нить хорошенькое будут давать, вы меня позовете, вам оно ведь все равно не надо :smoke:
3) точно, вот думал кто же я по жизни, а оказывается я коммунист, побегу сейчас в лавку за красным флагом и портрером тов. Джугашвили.
4) ну сколько людей столько мнений. Я вот не думаю что раздача кредитов неимущим - это помощь, тогда надо назвать это словом подачка. Карла Маркс наверное в гробу от таких слов "комуняки" 21 века перевернулся бы.
5) а вот куда и когда мне ехать - я пардоньте сам как-нить решу, без советов :super:

ну и давайте соблюдать вежливость, мы ведь на брудершафт с вами не пили, зачем же мне тыкать :bow:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.