Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы открыт центр обмена интернет-трафикомпоможет ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#16957794
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Ассоциация "Центр обмена интернет-трафиком"
  • 0

#61
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений



Увидеть ты его смоджешь только если работаешь у провайдера который подключен к данной точке.

P.S. AS43999

Я прямой клиент провайдера, подключенного к данной точке...

значит пров тебе не всё анонсирует :rotate:


Совсем не обязательно - самый простой пример (и лучший вариант) это наподобии организации Казахтелекомом сети "Казахстанский Интернет", не анонсируя эти сети во внешний мир.
  • 0

#62
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
там просто аксесс-листы висят - чего их анонсировать :rotate:
  • 0

#63
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Сначала я тоже отрицательно расценивал эту инициативу, но однако у нее есть и положительные стороны
1) втупительный взнос можно расценивать как взнос в учредительный фонд ассоциации, имеющей коммерческую цель (ведь выше приводились ссылки на другие точки обмена - там по 500-2500 евро за порт в месяц). По нынешним временам это небольшой взнос для становления бизнеса фактически без накладных ежемесячных расходов.
2) точка обмена все таки должна быть независимой от провайдеров и иметь четкую политику - точка обмена Нурсат при всей ее "халявности" не имеет ни договорной базы, ни политического статуса, ни организационой составляющей. Фактически выполняет роль пиринга между Нурсат и другими провайдерами, и при отсутствии договорной основы нет никакой гарантии, что все это когда-нибудь не прикроют. Хотя и при договоре можно прикратить действие договора, но там это хоть как то регламентируется( в течении месяца скажем). На Нурсате большой дядя прикажет отключить всех - и ВСЕ ЖАЛОВАТЬСЯ НЕКОМУ, "поломка маршрутизатора" у КТ этому яркий пример.

Я думаю в дальнейщем будут подключения остальных провайдеров, но уже как калиентов для коммерческой организации.

Отвечу по пунктам:
1. Хде ты нашел забугорнюю точку с ценой 2500 в месяц ?
Самая дорогая точка это LINX - но там подключены практически все ROOT провайдеры мира.
100 Мбит порт 160 фунтов х 2 = $320 в месяц
1 Гбит порт 495 фунтов х 2 = $1000 в месяц
подключение $2000 + ежегодное членство $5000
посчитаем скока всего выходит в год и по месяцам $320 х 12 + $5000 = $8840 это в год. и $736 в месяц.
за эти денги я получаю 100 Мбит доступ практически ко всему ИНТЕРНЕТУ!!!
Но лучше всего сравнивать с коллегами по СНГ например MSK-IX
Поключение:
100 Мбит - подключение - $417, ежемесячно - $417
1000 Мбит - подключение - $1000, ежемесячно - $1000
И за $1000 в месяц - Я получаю практически весь RUNet - на скорости 1 Gbit/s

И что я получу за $100 000 - ???
Казахтелекомовский Казнет ???

Операторам может быть и выгодно будет, в долгосрочной перспективе...
А вот хостерам, ориентированным на Казахстанского потребителя, не поднять такой суммы... и они так и останутся хостится за бугром...
Причем кому нужна будет эта точка, если все ресурсы будут все равно вне КЗ...

так как я не оператор, а владелец контента и ентерпрайз со своими сетями и AS, то мне проще будет гонять трафик в КТ через заграницу, мне дешевле выйдет... Мои пользователи в основном потребляют RUNet и остальной мир, нежели КАЗнет... И местные операторы сами заинтересованы в прямых линках с моей AS, что показала "поломка" маршрутизатора в КТ... В течении 2 недель, просто подняли прямые линки, те с кем я не менялся трафиком на NURSAT-IX...

2. NURSAT-IX - юридически оформлена, у меня с ними договор имеется, как и у всех там присутствующих...

3. Новая точка так пока и не работает...
Я ее бы видел в атрибуте AS_PATH, в маршрутах на КТ-шные сети...


P.S.
Я готов подключится к новой точке на условиях оплаты 100 Мбит порта не дороже $1000 в месяц.
  • 0

#64
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений
2 Den_KZ Теперь подвидем итоги:
Начальные инвестиции - 100000$
Цена за порт - 1000$ единовременно, 1000$ в месяц. Как ты сказал цена тебя удовлетворяет.

В результате даже, если кроме КТ и Нурсат в ассоциацию никто не присоеденится, при 20 клиентов ( и то это писсимистический прогноз - в Москве на точке обмена трафиком - 195 клиентов, всего же в Казахстане сейчас 44 автономных систем) получаем менее чем за 10 месяцев окупаемость, а потом только "стригем купоны".

Если же КТ на пиринге будет всех своих клиентов анонсировать (а это фактически еще Киргизстан и Узбекистан), то в анонсах можно будет удидеть еще 24 автономные системы южных соседей.

Блин, если бы сам был первичным провайдером и имел бы 100 килобаксов, то сам бы вложился - ЭТО ЖЕ ЭЛЬДОРАДО !

PS: NURSAT-IX - у нас идет юридически просто как дополнительная услуга на подключение к точке пиринга. С пиринг партнерами никаких договоров НЕТ (у вас тоже самое - по крайней мере с нами никакого договора нет). Какое же это юридическое оформление !!?

Сообщение отредактировал Dimentiy: 25.11.2007, 22:10:59

  • 0

#65
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
Я о чем и говорю, только, по слухам туда будут подключать пока только членов ассоциации и только провайдеров, имеющих свои внешние каналы...
что наводит на мысли, что о развитии Казнет тут и не пахнет...
причем и $1000 в месяц дороговато но терпимо...
  • 0

#66
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Други, откуда, если не секрет, взялись цифры всякие и 100 тыщ?
Сейчас специально зашел в Службу тарифов и получил однозначный отвтет от ее руководителя о том, что никаких вообще тарифов для этого проекта вообще утверждено не было и ближайшее время не будет. Такие вот печеньки.
  • 0

#67
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Други, откуда, если не секрет, взялись цифры всякие и 100 тыщ?
Сейчас специально зашел в Службу тарифов и получил однозначный отвтет от ее руководителя о том, что никаких вообще тарифов для этого проекта вообще утверждено не было и ближайшее время не будет. Такие вот печеньки.

Gosh
Это означает, что точка работать не будет, так как нельзя будет подключится к ней ?
  • 0

#68
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений

Други, откуда, если не секрет, взялись цифры всякие и 100 тыщ?
Сейчас специально зашел в Службу тарифов и получил однозначный отвтет от ее руководителя о том, что никаких вообще тарифов для этого проекта вообще утверждено не было и ближайшее время не будет. Такие вот печеньки.

Сумма 12 млн. Я звонил директору этого центра, он мне такую цифру сказал.

2Dimentiy какое это эльдорадо? как говорили это выгодно для хостеров. А если посмотреть что там хоститься и как туда часто ходят клиенты этого самого первичного провайдера, не так уж и скоро окупиться :rolleyes:

Сообщение отредактировал Lyncher: 26.11.2007, 13:49:10

  • 0

#69
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Други, откуда, если не секрет, взялись цифры всякие и 100 тыщ?
Сейчас специально зашел в Службу тарифов и получил однозначный ответ от ее руководителя о том, что никаких вообще тарифов для этого проекта вообще утверждено не было и ближайшее время не будет. Такие вот печеньки.

Gosh
Это означает, что точка работать не будет, так как нельзя будет подключится к ней ?

Уточнил сейчас. Внесем ясность)
КТ имеет ко всему проекту опосредованное отношение, а в части тарифов - совсем-совсем далёкое. Максимум на уровне советов-рекомендаций. Данный Центр не входит в состав АО"Казахтелеком", а является неким третьим лицом (отсюда и отсутствие тарифов со стороны КТ).КТ обеспечивает, в силу молодости Центра, техническую и консультационную поддержку деятельности Центра. Касса у Центра своя. Если кому жуть интересно подробнее могу дать в ЛС координаты руководства Центра.
Так что я тут с ответом пас, все вопросы будем задавать в этот Национальный центр.
ЗЫ. Инфо о 12 млн мне также подтвердили.

Сообщение отредактировал gosh: 26.11.2007, 15:42:54

  • 0

#70
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
А теперь государству осталось только сделать следующее:
1. Запрещаем провайдерам устанавливать прямые подключения между собой, что бы "силой" загнать их на этот "Национальный центр"...
2. Неподчинившихся - лишаем лицензии... :rolleyes:
  • 0

#71
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

2Dimentiy какое это эльдорадо? как говорили это выгодно для хостеров. А если посмотреть что там хоститься и как туда часто ходят клиенты этого самого первичного провайдера, не так уж и скоро окупиться :rolleyes:


Не надо ссужать рамки только под свои интересы. Когда крупный бизнес имеет большую филиальную сеть и трафик суммарный (upload/download) под 1Тбайт в месяц , то хостинг - это семечки, которые просто не замечаются в общем потоке.
  • 0

#72
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений


2Dimentiy какое это эльдорадо? как говорили это выгодно для хостеров. А если посмотреть что там хоститься и как туда часто ходят клиенты этого самого первичного провайдера, не так уж и скоро окупиться :lol:


Не надо ссужать рамки только под свои интересы. Когда крупный бизнес имеет большую филиальную сеть и трафик суммарный (upload/download) под 1Тбайт в месяц , то хостинг - это семечки, которые просто не замечаются в общем потоке.


А Вы думаете у хостинга трафик маленький???
  • 0

#73
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
Что мы имеем на настоящий момент:
Заработал веб-сайт: http://www.kaz-ix.kz
И всего 4 (ЧЕТЫРЕ) участника...
Интересно кто нибудь знает про их тарифы?
  • 0

#74
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Что мы имеем на настоящий момент:
Заработал веб-сайт: http://www.kaz-ix.kz

мы имеем классический бардак и пофигизм по отношению к собственному лицу-сайту, может гены КТ, может приобретенное. Ну фамилию руководителя-то в Договоре сменить ума надо совсем чуток...

+1 к Дену - тарифы так же интересны.
Факт наличия отсутствия присутствия на точке всех крупных игроков рынка заставляет задуматься.
  • 0

#75
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений

мы имеем классический бардак и пофигизм по отношению к собственному лицу-сайту, может гены КТ, может приобретенное. Ну фамилию руководителя-то в Договоре сменить ума надо совсем чуток...

+1 к Дену - тарифы так же интересны.
Факт наличия отсутствия присутствия на точке всех крупных игроков рынка заставляет задуматься.

да... с договором - это сильно :-)

тарифы таковы: годовой бюджет Центра поделенный в равных частях на количество участников. исходя из бюджета прошлого года (это было 16 млн. KZT в год), можно предположить, что на каждого примерно по 4 млн. в год.

была задумка силами сторонних операторов открыть подобные точки присоединения в Астане и Атырау и объединить их с Алматой, но что сейчас - ХЗ.
  • 0

#76
Bulat_T

Bulat_T
  • Постоялец
  • 422 сообщений

КТ имеет ко всему проекту опосредованное отношение,.......КТ обеспечивает, в силу молодости Центра, техническую и консультационную поддержку деятельности Центра.


Гош :smoke: а логотип то ....... какой похожий :D))))))))))
  • 0

#77
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Моё личное мнение - подобный центр должен существовать на условно-бесплатной основе и быть бесприбыльным, как это делает Нурсат сейчас.
Пиринг - обоюдовыгодное подключение и спекуляции ценами неприемлемы. Взносы должны обеспечивать зарплату сотрудников центра (а это не более 3 человек), а также затраты на оборудование, аренду помещения и электричество. Оборудование - пара 7200 плюс пара каталистов - по деньгам не так много.
Проблема только в том, что технари это понимают, а финансовые люди пытаются извлечь выгоду.
Тем Казахстан и отличаемся от успешных стран.
Будем надеяться, что цена в 12 лимов была кем-то взята с потолка.
  • 0

#78
Fellan

Fellan
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Пиринг - обоюдовыгодное подключение и спекуляции ценами неприемлемы.

Когда пирятся большой с малым, выгоды большому особенной и нет. А выгода малому - велика. Я уж не говорю о ситуации, когда оператор пирится со своим же клиентом. А обоюдовыгодным пиринг становится, когда пирятся равные.
  • 0

#79
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Как ни крути, пиринг должен быть бесплатным.
Ведь крупный оператор будет слать трафик на малого через инет, оплачивая полосу, а так - бесплатно. Малый оператор - то же самое, или брать из инета, за деньги, или то же самое, но через пиринг, бесплатно. В выигрыше оба.
Плюс малый оепратор завтра будет побольше...
  • 0

#80
Fellan

Fellan
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Что значит через инет? Если трафик не идёт через пир, он пойдёт либо через аплинки, либо через клиентов. Малому оператору трафик от большого нужнее(просто потому, что его больше) - а значит большому есть прямой резон вынуждать малого к клиентскому подключению. Большой же практически не теряет от того, что обменивается трафиком с малым через аплинк.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.