Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы открыт центр обмена интернет-трафикомпоможет ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#16957794
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Ассоциация "Центр обмена интернет-трафиком"
  • 0

#1
m_golf

m_golf
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
привет всем

24 октября в Алматы состоялось открытие первого в Республике Казахстан Национального центра обмена интернет-трафиком (Kazakhstan Traffic Exchange) с участием председателя правления АО «Казахтелеком» Аскара Жумагалиева.

Национальный центр обмена интернет-трафиком (Пиринговый центр) создан в целях реализации поручений главы государства и правительства о дальнейшем развитии отечественного рынка интернет-услуг. Реализация данного проекта в конечном итоге позволит оптимизировать затраты провайдеров и снизить тарифы на предоставление интернет-услуг конечным пользователям.


Ссылка: http://profit.kz/news/002505/


Ваши мнения?
  • 0

#2
eroha

eroha
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений
жаль не указаны эти самые первичные ISP
  • 0

#3
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Ваши мнения?


Пиринг (от английского peer-to-peer или P2P — «соединение равноправных систем»), система обмена файлами между интернет-пользователями.

Поубывав бы журналюг, хоть проконсультровались бы :mad:
  • 0

#4
m_golf

m_golf
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
первичные провайдеры, насколько я знаю - это КТ, Нурсат, Дукат, Астел, Голден, Тудэй. Кто из них уже участвует - непонятно. Мне кажется КТ и Нурсат уже пирингуются, т.к. раньше я запускал трэйсрут с КТшного подключения на сайт, хостящийся у нурсата - маршрут шел через московский голден, доходил до назначения хопов в 16 кажется. Сейчас кажется 7 хопов, только КТ и Нурсат. Это наверное говорит о том, что подключение прямое?
  • 0

#5
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

первичные провайдеры, насколько я знаю - это КТ, Нурсат, Дукат, Астел, Голден, Тудэй. Кто из них уже участвует - непонятно. Мне кажется КТ и Нурсат уже пирингуются, т.к. раньше я запускал трэйсрут с КТшного подключения на сайт, хостящийся у нурсата - маршрут шел через московский голден, доходил до назначения хопов в 16 кажется. Сейчас кажется 7 хопов, только КТ и Нурсат. Это наверное говорит о том, что подключение прямое?


Да на данный момент участвуют только КТ и Нурсат, остальных пока нет, но скоро наверное подключатся.
  • 0

#6
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений
я слышал, что стоимость подключения 12 миллионов (!!!) тенге. Дороговато имхо
  • 0

#7
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений
Для нормальных провайдеров это сущие копейки!!
  • 0

#8
lamo

lamo
  • очередь на регистрацию
  • 261 сообщений

Для нормальных провайдеров это сущие копейки!!

Ну копейки или нет это ещё вопрос , а вот будет ли от этого хоть какаято выгода ....

#9
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
надеюсь будет, ведь просто так, никто ничего не будет делать.
  • 0

#10
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений


Для нормальных провайдеров это сущие копейки!!

Ну копейки или нет это ещё вопрос , а вот будет ли от этого хоть какаято выгода ....

как это какая выгода? для конечного потребителя это вообще рай! вас устраивает, допустим сидя под местным провайдером в Алматы лазить на алматинский ЦТ (КазТел) через кучу московских или иных хопов, попутно теряя кучу пакетов и видя время отклика в 200-400мс? Тогда как можно получить то же самое в пределах 10 мс
Ну и так далее можно привести кучу примеров

И для любого провайдера это +, меньше недовольных клиентов, меньшие затраты на трафик, развитие своей инфраструктуры
другое дело что 12 миллионов это конечно многовато, если не сказать грабительски за сотню метров UTP или даже км оптики

в Алматы уже больше года действует сеть равноправия, на тех же принципах что и в озвученном пресс-релизе
причем никаких 12 лимов не надо

просто чаще всего провайдеры у нас "сам на сам", тяжелые на подъем
  • 0

#11
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

я слышал, что стоимость подключения 12 миллионов (!!!) тенге. Дороговато имхо

Видимо Вас ввели в заблуждение.
За чуть большую сумму можно приобрести все необходимое для этой затеи оборудование, а не подключить одного участника. :mad:
  • 0

#12
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


я слышал, что стоимость подключения 12 миллионов (!!!) тенге. Дороговато имхо

Видимо Вас ввели в заблуждение.
За чуть большую сумму можно приобрести все необходимое для этой затеи оборудование, а не подключить одного участника. :mad:

Э... а расходы на эксплуатацию?
  • 0

#13
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
совсем недавно жители казахстана получили возможность пересылать смс между разными провайдерами....... а теперь еще и интернет трафик можно будет пересылать........

ура казахтелекому........
  • 0

#14
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений



я слышал, что стоимость подключения 12 миллионов (!!!) тенге. Дороговато имхо

Видимо Вас ввели в заблуждение.
За чуть большую сумму можно приобрести все необходимое для этой затеи оборудование, а не подключить одного участника. :)

Э... а расходы на эксплуатацию?

Но ведь еще предполагается и ежемесячная оплата за пользование.
  • 0

#15
BigLights

BigLights
  • Гость
  • 7 сообщений
Не в курсе всего происходящего, но по-моему такой пиринговый центр - единственный на территории Казахстан+бывшие среднеазиатские республики так, что коллекторное звено для EurasiaHighway уже готово.

Сообщение отредактировал BigLights: 29.10.2007, 15:05:37

  • 0

#16
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Не в курсе всего происходящего, но по-моему такой пиринговый центр - единственный на территории Казахстан+бывшие среднеазиатские республики так, что коллекторное звено для EurasiaHighway уже готово.

Он далеко не единственный. В Узбекистане есть точно, и уже давненько. Просто масштабы по мельче.
  • 0

#17
BigLights

BigLights
  • Гость
  • 7 сообщений

Он далеко не единственный. В Узбекистане есть точно, и уже давненько. Просто масштабы по мельче.

Данных по пропускной способности нет?

Сообщение отредактировал BigLights: 29.10.2007, 15:16:58

  • 0

#18
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений


я слышал, что стоимость подключения 12 миллионов (!!!) тенге. Дороговато имхо

Видимо Вас ввели в заблуждение.
За чуть большую сумму можно приобрести все необходимое для этой затеи оборудование, а не подключить одного участника. :mad:

вроде об этом говорили на пресс-конференции при презентации, т.е. официальная инфо
  • 0

#19
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Он далеко не единственный. В Узбекистане есть точно, и уже давненько. Просто масштабы по мельче.

Данных по пропускной способности нет?

http://www.tas-ix.uz/
  • 0

#20
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
а по какому адресу он будеет находиться?

to m_golf: если эти компании первичные, то какие тогда TeliaSonera, SprintLink, Level3?

Сообщение отредактировал Lyncher: 29.10.2007, 22:12:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.