Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйтеот 1 до 50000$ :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5943

#4581
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Всем привет! Простите за задержку, пришлось покинуть родной компьютер.
Так значит: У меня теперь Canon IXUS 117

Поздравляю! Картинки приятно по цвету смотрятся, на старых Canon цвета немного другие были, видно, что здесь матрица другая уже стоит.
Кстати, постарайтесь поменять формат картинок или закинуть их на хостинг картинок со ссылкой на полноразмерные (или какие захотите по размеру) фотографии, т.к. у вас картинки слишком большие, что нарушает правила данного форума (по моему, картинки должны быть не больше 800 пикселей по длинной стороне).

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 16.01.2012, 13:59:46

  • 0

#4582
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Наверное надо что-то решать ещё с одной веткой для размещения подобных фотографий - Учусь фотографировать - покритикуйте фото, для таких фотографий явно не годится - начнут кричать, здесь галерея и нефиг сюда всякий мусор... а выложить подобные тестовые снимки с разных фотоаппаратов, чтобы видеть конкретно что и как снимает, будет очень полезно.

Кстати, хорошая идея! У меня есть куча тестовых фотографий с фотоаппаратов, которыми я лично пользовался в течение продолжительного времени (штук 5) при разных настройках.
  • 0

#4583
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Кстати, хорошая идея! У меня есть куча тестовых фотографий с фотоаппаратов, которыми я лично пользовался в течение продолжительного времени (штук 5) при разных настройках.

А смысл? таких фото в сети целая куча, модели быстро устаревают и более не доступны покупателю. К тому же не думаю, что модератору вздумается удалить отсюда фото, иллюстрирующую возможности той, или иной камеры. Так что смело постите сюда, тут оно в теме.
  • 0

#4584
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
iegudi, день добрый совет нужен
(МУП это)

Хочу взять Nikon D7000 как универсальный аппарат.
Ка он Вам? Пойдет "на все случаи семейной жизни"?

п.с. Вы как то Шельме насоветовали Sony NEX-5N.
Видимо, удачно - довольна она.
Терь и я совета хочу.

Сам тоже пока пользуюсь NEX-5N.
Доволен очень, но хочется бОльшего.

Сообщение отредактировал ПУП: 16.01.2012, 13:44:16

  • 0

#4585
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Кстати, для интересующихся Sony-NEX-5N - делюсь опытом.
Угарный фотоаппарат, компактный и очень качественный.
Несколько сэмплов с него:

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал ПУП: 16.01.2012, 13:51:10

  • 0

#4586
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


Кстати, хорошая идея! У меня есть куча тестовых фотографий с фотоаппаратов, которыми я лично пользовался в течение продолжительного времени (штук 5) при разных настройках.

А смысл? таких фото в сети целая куча, модели быстро устаревают и более не доступны покупателю. К тому же не думаю, что модератору вздумается удалить отсюда фото, иллюстрирующую возможности той, или иной камеры. Так что смело постите сюда, тут оно в теме.

Ну, тут такое дело, что многие, почему-то, больше доверяют местным, казахстанским пользователям, чем российским или иным. Все верно - фотоаппараты устаревают быстро и актуальность фотографий с них, наверное, будет не очень высокой и со временем будет падать. С другой стороны:
1. Траффик будет только казахстанским, т.е. для мегалайнеров бесплатным;
2. Фотоветка оживится, пусть даже за счет "фотоонанизма" :lol:
3. Если у кого-то возникнет желание купить устаревшую модель (хотя бы тот же Canon EOS 5D от 2005 модельного года), то у него будет возможность посмотреть как он снимает у нас тут, в Казахстане. У меня, например, есть подозрение, что наш алматинский смог летом сильно желтит снимки, хотя, могу, конечно, ошибаться.
4. Просто интересно сравнить насколько сильно отличаются старые аппараты от новых, а то ведь некоторые до сих пор верят, например, что объектив мыльницы больше 5-6 мегапикселей "не разрешает" и прочее.
5. Искать по интернету все эти сравнения и обзоры фотоаппаратов не нужно будет - все будет под рукой, прямо тут.

Еще, кстати, замечу, что в отдельной ветке это было бы, наверное, удобнее, т.к. тут, все-таки, обсуждается выбор фотоаппарата, а в отдельной ветке были бы просто тестовые снимки с разных фотоаппаратов.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 16.01.2012, 13:56:10

  • 0

#4587
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Хочу взять Nikon D7000 как универсальный аппарат.
Ка он Вам? Пойдет "на все случаи семейной жизни"?

Очень хорошая камера. Топовая в этом сегменте, пожалуй, самая лучшая из всех брэндов.
Я не думаю, правда, что Вам из нее СРАЗУ удастся выжать нечто лучшее, чем из Некса-5N (более того, сначала может получаться заметно хуже), но потенциал у нее больше. Основное преимущество - скорострельность, точность фокусировки, куча дополнительных аксессуаров. Пойдет на все случаи семейной и внесемейной жизни, народ ими даже на свадьбах зарабатывает, чего Вы явно делать не будете.

Но, МУП, с точки зрения целесообразности - а Вам оно нужно? Все качества камеры проявятся только при наличии парка оптики, который нужно с собой таскать, да еще и не лениться менять. Я Шельму отговаривал от покупки второго объектива и даже объектива с большим диапазоном фокусных расстояний - сразу увеличивает габариты и уменьшает вероятность того, что камеру вообще захочется взять с собой из-за размера и веса. Вот и Вам предлагаю задаться тем же вопросом - достаточно ли в организме энтузиазизьма, чтобы, кроме жены и ребенка, таскать всякую железную и стеклянную гадость, мешающую полноценному отдыху. Потому что Сонька Некс не обязывает ни к чему, а вот если притащил с собой рюкзак металлолома, просто должен подоставать его оттуда и понажимать на кнопки, даже если не очень хочется.

Дружеский совет - подумайте еще раз. Может быть, имеет смысл добить очень даже не хилый Некс, а потом задуматься о новой камере? Ну или присмотреть к Нексу еще одну Соньку, типа А-55, 65, 77? Соньки сейчас тоже очень неплохие и имхо, у них очень продвинутые возможности внутрикамерного процессинга из РАВа в жипег, классный режим сшивки ХДР, возможность использовать их оптику через переходник на Нексе...

Словом, подумайте. Но повторюсь, Никон д7000 - очень хорошая камера. Если просто побпирает ее взять - не разочарует при должном подходе.
  • 0

#4588
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Владимир и Мурат,
отпишитесь моему старому френду МУПУ по поводу совета по Никон д7000 и моего поста в целом, плиз.
Хочу, чтобы у него был набор мнений. Заранее сенкс.
  • 0

#4589
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Владимир и Мурат,
отпишитесь моему старому френду МУПУ по поводу совета по Никон д7000 и моего поста в целом, плиз.
Хочу, чтобы у него был набор мнений. Заранее сенкс.

А что тут отписывать? Я с вами полностью согласен, г-н iegudi, особенно, насчет целесообразности покупки зеркалки и кучи объективов. Я вот, в последнее время, чаще снимаю на мыльницу - и ничего, иногда очень приличные кадры получаются, пару снимков даже в формате А4 распечатал с 5-мегапиксельной мыльницы.

Тем более, что у вас, г-н ПУП, весьма качественный аппарат NEX-5N, и в качестве картинки, подозреваю, вы особого выигрыша не получите, купив Nikon D7000, и учитывая также, что вы "доводите" фотографии в Фотошопе.
  • 0

#4590
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Ну вопрос с зеркалкой встаёт тогда, когда человек перерастает мыльницу, хотя вопрос мыльницы всегда актуален для любого профессионала - хорошо иметь маленькую, малозанимающую места фотокамеру в кармане на все случаи жизни когда идя по улице даже с кофром, вдруг подвернётся шикарный кадр а вынуть мыльницу из кармана гораздо ппроще и быстрее, чем громоздкую Зеркалку и профессионалами имено НЕХ в качестве мыльницы используется чаще всего.
В НЕХе стоит матрица с характеристиками матрицы Никон Д-7000, которой она совсем чуть-чуть уступает в динамическом диапазоне и глубине цвета:

http://wladimir.ucoz...h/2012-01-13-62

и ни от одного человека я ещё не слышал жалоб на качество изображения НЕХов...

другой разговор если вам нужна камера с более быстрой работой автофокуса, востребована работа через видоискатель - в общем более быстрая оперативность в работе, то на сегодняшний день альтернативой Д 7000, цена которого пока что сильно завышена, может служить только камера размера фулфрейм, которая стоит значительно дороже.

#4591
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Wladimir, а где Вы нарыли параметр "Условное качество изображения"?
Хочется посмотреть на первоисточник.
  • 0

#4592
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Wladimir, а где Вы нарыли параметр "Условное качество изображения"?
Хочется посмотреть на первоисточник.

Ну вообще-то этот показатель достаточно широко распространён во всём англоязычном мире и наш Российский журнал ЧИП пользуется этой цифрой при оценке абсолютно всех камер, начиная с самых дешёвых мыльниц - можете посмотреть на сайте ЧИПа или в тех журналах, где они дают развёрнутые тесты фотокамер.

Ну а я взял отсюда7
http://snapsort.com/...ny-NEX-5N/specs

на сегодняшний день сайт, дающий наиболее широкую информацию по основным камерам - в самом низу строчка
"Image quality 80.0 77.0"

П.С. Приношу свои извинения, что не дал в своей статье на своём сайте ссылки на сайт, дело в том, что эта таблица потихоньку редактируется и в неё добавляются данные, по мере пополнения багажа знаний.

В принципе эта-же статья размещена и на этом сайте

http://vse.kz/index....cheskih-harakt/

и там дана ссылка, но в связи с тем, что таблицу на сайте Все Вместе невозможно автору корректировать и она остаётся неизменной, мне приходится вносить дополнительные данные на своём сайте - там я сам себе хозяин и сам себе барин - вот при редактировании ссылка и улетела нечаянно - ещё раз извиняюсь, - восстановил.

Сообщение отредактировал Wladimir: 16.01.2012, 18:46:26


#4593
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

http://snapsort.com/compare/Nikon_D7000-vs-Sony-NEX-5N/specs

Мда, посмотрел этот сайт - и разочаровался: сравнил свои мыльницы и нашел 2 ошибки: Canon PowerShot A 610: 1. НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ внешние вспышки и 2. Выдержка 1/2500 секунды у него - чисто номинальная, т.к. достигается только если зажать диафрагму до 1:11 на длинном конце. В большинстве случаев самая короткая выдержка - 1/1600 секунды, а чаще - даже 1/1250 секунды - при полностью открытой диафрагме. Да и своих исследований они, кажется, не проводят? В общем, по мне - не очень серьезный ресурс. :cry:

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 16.01.2012, 18:56:27

  • 0

#4594
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Я обычно читаю дпревью.сом, у них там есть оценка качества снимка, камерного жипега и РАВовского.
Там разница между Кэнонами, Никонами и Сони совсем даже не такая обидная для Кэнона.
Но смысл понятен, сенкс.
  • 0

#4595
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Я обычно читаю дпревью.сом, у них там есть оценка качества снимка, камерного жипега и РАВовского.
Там разница между Кэнонами, Никонами и Сони совсем даже не такая обидная для Кэнона.
Но смысл понятен, сенкс.

Ну в принципе-то я тоже много чего читаю и понятно, что показатель качества цифра достаточно условная и понятно, что данный сайт просто систематизировал данные выведя их в сравнительные таблицы и действительно у них встречаются ошибки в приводимых данных, взятых с других сайтов, но из всего, что я встречал, данный сайт систематизировал данные более-менее прилично.

Что касаемо самого понятия Качества Изображения, то многие наши пользователи считают, что раз стоит матрица производства Сони, то уж для себя-то Сони сделает получше чем другим - к сожалению заведомо ошибочное мнение - матрица делается на одном и том-же оборудовании, а вот Байеровские фильтры и малошумящие усилители, которые вытягивают полезный сигнал из шумов, производят сами фирмы и видимо Пентакс делает это несколько по другому чем Сони и Никон выдавая результат который технически чуток выше чем у конкурентов и почему-то нравится экспертам чуть больше, чем другим.

Впрочем всё это больше на уровне технических характеристик, нежели практической разницы в качестве изображения, которое в градация качества колеблется от откровенного Дерьмового, до Офигительно Хорошего и мне кажется, что в Офигительно хорошем достаточно сложно выявить визульно Офигительно совсем уж небольшую разницу.

#4596
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Iegudi, Murat, Wladimir, спасибо огромное за высказанные соображения - это реально помогает.

На D7000 я запал из соображений более быстрого и точного автофокуса и характерного никоновского "привкуса" в цвете.
Но соображения компактности (то, чем хорош Sony NEX-5N) тоже важны - я просто забыл о значимости этого фактора для себя самого. )))

Пожалуй, действительно, не буду спешить.
В целом, качество картинок с NEX'а вполне устраивает.
А видоискатель я к нему приклею (продается ЭВИ для NEX'а).

Спасибо, ребяты!

Сообщение отредактировал ПУП: 16.01.2012, 20:05:50

  • 0

#4597
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Пожалуй, действительно, не буду спешить.
В целом, качество картинок с NEX'а вполне устраивает.
А видоискатель я к нему приклею (продается ЭВИ для NEX'а).


Правильно, нефиг спешить. В этом году Сони для Некса вроде собирается 6 объективов выпустить. Учитывая, что вы снимаете китовым объективом, имеет смысл взять более резкий фикс.
  • 0

#4598
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
У меня два фикса альфовских помимо кита.
  • 0

#4599
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

У меня два фикса альфовских помимо кита.


Да, я просмотрел вашу галерею. Там вроде было указано, что у вас 85мм. Котик прикольный у вас. :beer:

Не знаю, мое мнение, что зеркалка - это как говорят на английском overkill ( перебор) для любителя на данный момент.

Кстати, Олимпус выпустит в феврале беззеркалку ОМ-D, то есть последовательницу своей знаменитой серии пленочной камеры.
  • 0

#4600
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Товарищи,доброй ночи,подскажите пожалуйста ГДЕ и ПОЧЕМ купить (заказать) Canon EOS 1D Mark IV? сколько будет стоить боди и со всеми причиндалами? :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.