Перейти к содержимому

Фотография

Целиноград и целиноградцы.Воспоминания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

#221
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Юмбрики!
Вот уж действительно тест!
Браво Сауран!
В нашем школьном буфете они стоили 7 коп, в кулинарке на Мира-Московской по 8.

А кто-нибудь знает такую игру - ШТАНДР?

Чёт не помню.
Жена вспомнила: "Штандр, штандр гумане - выходи на букву ..." Инопланетянка?:D
Помню играли в зоски, колечко, испорченый телефон, море волнуется, три-пятнадцать...

тут же вспомнил из съедобных даров природы - солдатский хлеб (листики карагача кажется) и пикульки (акации?)
еще финики росли вкусные. даже немного медовые

Про "солдатский хлеб" здорово вспомнили :laugh:
  • 0

#222
svetlaya

svetlaya
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
асилила тему))))-й -9-

Скажу просто: видеокафе "Космос", дворовый клуб "Гвардеец", школа самбо "Гренада".

Гренада - это у меня во дворе! точнее, теперь уже у родителей во дворе)
там библиотека еще была и типа клуба для детей.
у нас развлечением было вырубить свет во всем подвале и играть в прятки с ланпачкой на квадратной батарейке)))))
там и сейчас что-то есть кажется..

а чо никто не вспомнил про магазин Стрела и паравоз на площади?
у меня в Стреле дядя жил, там пельменная еще была)
а сейчас там... ужос - не то слово(((

где-то в начале Мираж писал про Комсомольскую - я эту улицу до сих пор люблю)
по ней ходила в 9-й лицей на Ленина/Делегатской, по ней же и никак иначе - на старую работу - летним утром свежий прохладный воздух и зелень кругом - здорово :laugh:
  • 0

#223
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
ул. Комсомольская...
Да-а, классная зеленная улицая, там я впервые в жизни целовался :laugh:. Даже место помню.
  • 0

#224
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

ул. Комсомольская...
Да-а, классная зеленная улицая

К с счастью, улица Комсомольская не сильно изменилась, а вот по Богенбая-от Мира до Комсомольской раньше скверик был, много зелени , лавочки .Намеревались даже фонтанчики сделать. Всё в асфальт закатали, теперь там по тротуару машины ездиют, "Гадюшник"( Fiesta), ряд недомагазинов и ублюдочная парковка :laugh:
  • 0

#225
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Помню бананы первый раз попробывал в году 80! Пацанчик с нашего двора, приехал с моря черного привез жвачки всякой и БАНАНЫ! Это было что-то! Как вроде прикоснулся к чему-то сверхестественному! Поделили один банан человек на 10! Помойму даже шкуру банановую обгрызли! Долго потом этот вкус тропический вспоминали! Нашим детям такого непонять!
  • 0

#226
kinder

kinder
  • В доску свой
  • 3 129 сообщений
У мене о Стреле другие воспоминания когда ограничения на водку ввели это было практически единственное место где водкой круглосуточно торговали , а так как я рядом живу алкаши задолбали :-)
  • 0

#227
Shurikken

Shurikken
  • Гость
  • 12 сообщений
Прочитала все странички форума, так на душе потеплело. Честно говоря, не думала, что еще есть столько целиноградцев. Везде, где бы я не была, одни приезжие. У нас на работе (бывшей) песня "Здравствуй столица!" была даже что-то типа гимна, потому, что собрались там все кому не лень было ехать в Астану.
Сама я 100% "целиноградка". Училась в СШ №8 (ул.К.Маркса) 1978-1988 гг., затем ЦГПИ им.С.Сейфуллина (теперь ЕНУ им.Гумилева), физмат. Жила на ул. Ленина, в районе "школы мастеров", если кто-такую помнит. 2 раза ездила в ЛТО "Алые паруса" . Бегала в музыкалку, которая находилась в СШ №31. Юмбрики это ладно, но какие в 31-й школе булочки пекли, нигде таких не едала бьольше.
В садик ходила под названием "Смородинка", это в район Жуковки (сейчас это где-то приблизительно район автосалона Меркур по Кенесары). Воспоминаний куча!!! аж захлебываешься.
Кстати в 2008 г. будет 20-летие со дня окончания школы. Думаю народ из 8-й школы все-таки подтянется и потусуется. Сама буду только рада :-)
  • 0

#228
Горожанка

Горожанка
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Я здесь наверное самый самый абориген, который помнит кинотеатр "Заря" и даже там бывавший, а также и в "Родине". Тоже не ожидала, что еще живы целиноградцы, очень и очень приятно :-)
  • 0

#229
Galymovi4

Galymovi4
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
Ну и про кинотеатр "Целинный" на орбите, "Шолпан" на базаре, не забываем индийские фильмы крутили))
  • 0

#230
Shurikken

Shurikken
  • Гость
  • 12 сообщений
Из кинотеатров хорошо помню "Октябрь" и "Шолпан". По выходным папа нас туда водил на утренние сеансы. А летом, в обязательной программе было посещение парка культуры и отдыха
  • 0

#231
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений
В "Октябре" крутили много хорошего кино. В "Шолпан" как-то бегали толпой пацанвы смотреть какую-то восточноевропейскую фантастику про пластилиновых осьминогов.
В "Целинном" крутили американский мегабоевик "Вспышка" про хороших и плохих техасских погранцов, помоему.
Во "Дворце Целинников" с родителями ходил на еще один фант. фильм "Кокон". "Кин-Дза-Дза" туда тоже привозили после его выхда.
Во "Дворце Молодежи" крутили свежак: "В зоне особого внимания". Мы с приятелем после него во дворе устроили шалман Х)

Бегала в музыкалку, которая находилась в СШ №31. Юмбрики это ладно, но какие в 31-й школе булочки пекли, нигде таких не едала бьольше.

Жена туда тоже бегала :-)
А булочки там супер. Праздник выпечки был.
Готовила ее одна там повариха хорошая. Добрая тетенька была..
С 8-ки было человек 10-12 друзей 77-78 г.р. Но большинство уехали в середине 90-х.
  • 0

#232
Shurikken

Shurikken
  • Гость
  • 12 сообщений
Как-то не так давно на ЦТ встречала форум, на котором выкладывались фотки Целинограда. Не могу сейчас найти его. Хотела тоже фотки выложить старого Целинограда. Если, кто знает, киньте ссылочку, плиз
  • 0

#233
golden_world

golden_world
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Как-то слышал что вовремя начала бурного строительства в Астане . Нашли какие-то подземные ходы от центра города к берегу реки Ишима ( будто бы для запасного хода для военных) Еще говорили что есть подземный ход между бывшими домами Кубрина если кто-то слышал об этом расскажите по подробнее.
  • 0

#234
kinder

kinder
  • В доску свой
  • 3 129 сообщений
вот сайт с фотками http://www.dan.kz/fo...old/fotogal.htm
  • 0

#235
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Посмотрела фотки, все места узнала,кроме одного. Гостиница Москва - где это? и что сейчас на этом месте? :rotate:
  • 0

#236
Счастья всем

Счастья всем
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Гостиница Москва - где это? и что сейчас на этом месте? :rotate:

Посмотри на мой аватар, это и есть гостиница МОСКВА. Потом там был МИД, что сейчас-не знаю, но это около старого парламента, на старой площади.
  • 0

#237
Счастья всем

Счастья всем
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Я здесь наверное самый самый абориген, который помнит кинотеатр "Заря" и даже там бывавший, а также и в "Родине". Тоже не ожидала, что еще живы целиноградцы, очень и очень приятно :rotate:

Вот и вопрос для всех, где были упомянутые кинотеатры? Можно пользоваться помощью, как в ТАКСИ.
  • 0

#238
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Где эти кинотеатры были даже непомню! Так как ходили всегда только во "Дворец Целинников" благо он в двух метрах от нашего двора был, играли в футбол боялись стекла повыбивать в нем! Так что только "ДЦ" ну иногда "Октябрь"! Кстати правельно подметил "Kamitsu",что "ДЦ" всегда новые фильмы первый в городе крутил! Короче все примьеры наши были!
  • 0

#239
Shurikken

Shurikken
  • Гость
  • 12 сообщений
Хотела фотки Целинограда разметить в Галерее. Оказ-ся низзя для случайных прохожих, каковой я и являюсь.

вот сайт с фотками http://www.dan.kz/fo...old/fotogal.htm


Это не совсем то, я имела ввиду форум, вкратце, где участники размещали свои фотки, и отгадывали, что на них изображено
  • 0

#240
Kamitsu

Kamitsu

    현대자동차 싼타페

  • В доску свой
  • 2 562 сообщений

Кстати правельно подметил "Kamitsu",что "ДЦ" всегда новые фильмы первый в городе крутил! Короче все примьеры наши были!

Точно. Просто в "ДЦ" была самая лучшая аппаратура и единственный на весь город широкоэкранник.
Но фильмы не всегда первый крутил. Еще были "закрытые сеансы" в Доме советов. У них там свой кинозал был. Там впервые крутили "Человек с бульвара Капуцинов".....

Как-то слышал что вовремя начала бурного строительства в Астане . Нашли какие-то подземные ходы от центра города к берегу реки Ишима ( будто бы для запасного хода для военных) Еще говорили что есть подземный ход между бывшими домами Кубрина если кто-то слышал об этом расскажите по подробнее.

Часть этих рассказов - "городские легенды".
А про дом Кубрина - правда, ход от особняка (Укр. посольство) до магазина (Радуга-Астана). Ход был облицован кирпичом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.