Перейти к содержимому

Фотография

Целиноград и целиноградцы.Воспоминания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

#261
Life

Life

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
На площади между гостиницей ИШИМ и Дворцом пионеров раньше вывешивали белый экран и показывали кино, мы туда ездили на великах, часто гаишники останавливали (не всем по возрасту можно было ездить по улицам) и выкручивали нипеля.
  • 0

#262
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Да с великами было такое! Нетолько нипиля скручивали но и покрышки резали, и забирали нафик! Потом надо было в ГАИ идти с доками на велик,или с родителями! А еще кто помнит были такие прикольные таблички с номером,вешались сзади на сидушку велика,типа госномер! Так вот с номером можно было по всему городу гонять! У меня был такой (темно синего цвета,цифры бронзовой краской нарисованы)!
  • 0

#263
PER RECTUM

PER RECTUM
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Раньше по городу гонять на велике отлично было, мало машин ни каких пробок. Отличный велик был у меня "КАМА", только его сволош какая-то возле "Колоса" украла, пока в очереди за шоколадным мороженным стоял.Мороженное в вафельном стаканчике по 23 копейки.
Рядом с "Колосом" стоял киоск "Союзпечать" и рядом был киоск "Спортлото" и постоянная очередь играющая в "спринт". По моему кто-то из очереди и выйграл мой велик. А мне досталось мороженной из только что открытой фляжки.
  • 0

#264
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Мы в детстве тоже как-то напокупали номера на велики, по 40 копеек они были,точно, вешали сзади сидушки, номер представлял собой жестяную табличку с синими цифрами....А продавали их возле магазина "Мелодия" на Ленина.Помню еще на велосипедах доезжали до аэропорта и обратно.( Спрашивается -нахрена? :-) ) Путь был нелёгкий, особенно когда встречный ветер :mad:

А кто помнит студию звукозаписи на Бараева,27 ? Был там неплохой выбор зарубежного рока . Записывали на катушки 525м . Еще была звукозапись в Доме Быта, в подвале, но качество записи у них было отвратительное , потому что ленились протирать головки магнитофона :)

Сообщение отредактировал Красный Барон: 16.11.2007, 19:01:38

  • 0

#265
kinder

kinder
  • В доску свой
  • 3 129 сообщений
да уж воспоминания :) , рядом с гостиницей Ишим помню стояла справочная города :mad:
  • 0

#266
Life

Life

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
А я помню первую звукозапись около ЦУМа, тогда еще Зеленые ряды были и маленький Ленин в сквере, со звукозаписи целый день пела Пугачева АРЛЕКИНО, их записывали на мягкие пластинки непонятного цвета. Боже, какая я древняя.

Сообщение отредактировал Life: 16.11.2007, 22:11:20

  • 0

#267
Boston

Boston
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Кинотеатр "Строитель", звукозапись на остановке ЖД, томатный сок в "Даулете" с обязательной ложечкой соли, мороженое по 13 копеек, а с горочкой и все 20, очередь на "Кинг-Конг", мультсборники по субботам и воскресеньям, киножурналы перед показом фильмов, столовая в Доме Советов и гостинице "Москва", где можно было питаться по талонам, первый платный туалет в подвале гостиницы "Ишим", целинсельмашевские аудиокассеты...
  • 0

#268
kinder

kinder
  • В доску свой
  • 3 129 сообщений
А кто раньше сдавал кровь давали талоны на питание в ресторан "Север" :mad:
  • 0

#269
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Слишком мало осталось их (целиноградцев) в городе, а из тех кто остался врядли доступен интернет. Вот кто помнит магазин "Радуга" или Зеленые ряды.

Целиноградцев даже очень много :-) , я и сейчас магазин Астана Радугой называю, улица раньше называлась им. Сакко и Ванцетти. Вот, Фархи раньше Ак Булаком был :mad:
А на тракторе, на Целинников был телефон девушки какой-то написан, ну и еще кое-что "хорошее" о ней и ее родственниках :)
  • 0

#270
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Помню где-то в 80-том, поглядеть на затмение солнца съехалось много иностранцев, собрались все на площади, мы стояли с родителями возле старого Дворца пионеров :mad: Вообще, здесь не только ностальгия по Целинограду, но и по тем временам чувствуется
  • 0

#271
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Скорее это ностальгия не по тем временам, а по детству.
  • 0

#272
Life

Life

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

да уж воспоминания :) , рядом с гостиницей Ишим помню стояла справочная города :smoke:

Хорошая тема, многие вещи вспоминаются, о которых уже и забыли, была такая будочка, сидела там тетенька с телефоном и за 5 копеек выдавала необходимые данные.
  • 0

#273
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Угу, будка была белая, синими дощечками оббитая, полосатая, в общем её издалека было видно.
Проезжая по кенесары мимо кафе "Самовар" , вспомнил что раньше в том доме была детская библиотека, еще деревянные буквы над окнами были, с вырезанными персонажами детских сказок
  • 0

#274
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
А в билиотеке им. Гайдара (Самовар) сказки на пластинках ставили слушать, не помню сколько копеек))
  • 0

#275
Life

Life

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Мы всей улицей ходили сдавать и брать новые книжки, а еще читали в читальном зале.
  • 0

#276
Lyaka

Lyaka
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Дааа и библиотека казалась такой большооой :laugh:
Дааа уж такие воспоминания нахлынули :smoke: начиталась блин.... :smoke:
  • 0

#277
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Проезжая по кенесары мимо кафе "Самовар" , вспомнил что раньше в том доме была детская библиотека, еще деревянные буквы над окнами были, с вырезанными персонажами детских сказок

библиотека "Буратино", я туда в 1 классе ходил за книжками (я тогда еще не знал, что такое спорт :smoke: ), а "Мечту", через Комсомольскую, за хлебом
  • 0

#278
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
А нас в библиотеку им Гайдара водили в начальных классах на просмотр диафильмов! Сейчас диафильм детям показать!!! Долго бы они смеялись над супер технологией! А еще в этом доме где библиотека была, в подвале было бомбоубежище! Мы туда лазали,интересно было,иногда противогазы от туда прихватывали!
  • 0

#279
найк

найк
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Даа... И я любил библиотеку детскую, потом ходил которая около Драмтеатра (слева) старинное кирпичное здание, а читальный зал был на Мира/К.Маркса (ныне Бейбитшилик/Кенесары), там еще деревянные полы такие скрипучие, здание тоже старинное. После - в современную на Революционной/Пушкина, где сейчас КазГЮА. Раньше, действительно наберешь книг (3-4), через два дня прочтешь и обратно, другие брать, а библиотекари удивляются, как? неужели прочел? Сам удивляюсь, когда успевал? Сейчас читаю мало - TV, интернет, но газеты и журналы читать все-таки лучше,
чем Инет! А вас как?
  • 0

#280
Счастья всем

Счастья всем
  • Свой человек
  • 600 сообщений
А нас как? Да плохо, детективы только в дорогу, из газет только программа TV, с ребенком детские книжки да техническая литература. В детстве сначала заставляли читать, потом затягивало что с этим даже боролись, ведь оторваться невозможно было. У нас была дома большая библиотека, вся улица читала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.