Перейти к содержимому

Фотография

Полимерклай (пластика) - 1изделия из полимерной глины

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3511

#16974591
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
[mod]Убедительная просьба прислушаться к этому полезному совету!!![/mod]

Коллеги ! Изображение
Совершенно согласна с вами в том, что сложно перечитывать все страницы темы.
Но для того, чтобы облегчить себе жизнь и сократить время на поиски нужной вам информации, предлагаю воспользоваться функцией поиска.
Для этого нужно обратить свой взор в правый верхний угол темы и в окошечке "Искать" ввести искомое. Например ЛАКИ , ЗАПЕКАНИЕ или УРОКИ.

Сообщение отредактировал Roux: 24.04.2012, 18:46:40

  • 0

#3061
Kati_vip

Kati_vip
  • Гость
  • 22 сообщений
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я новичок по лепки пластики. Хочу попробовать и в дальнейшем освоить лепку из полимерной глины.

Столько много читала про пластику, и у вас здесь читала. Читала, читала, но про глину Cerinit так ни чего и не нашла...(

Вот купила запекающую глину фирмы Cerinit и она у меня лежит, все не могу начать работать с ней, страшновато, думаю вдруг испорчу.

Могли бы мне подсказать с чего начать и как действовать. Я не знаю как ее запекать и на чем запекать? как потом ее хранить, если будут остатки? Чем лучше раскатывать глину, чем лучше резать глину?

Во общем можете пожалуйста рассказать основу из основ, ну хотя бы чтобы не испортила я материал зря и не пришлось выкинуть, т.к. будет очень жалко материал не такой уж и дешевый.

Еще хотела бы узнать, где у нас в Алматы можно покупать любую глину и любых оттенков? Где можно приобрести подручные материалы по пластике? И какой фирмы глина лучше?

Спасибо Вам за ответы и советы :-)

Сообщение отредактировал Kati_vip: 26.07.2011, 15:07:47

  • 0

#3062
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я новичок по лепки пластики. Хочу попробовать и в дальнейшем освоить лепку из полимерной глины.

Столько много читала про пластику, и у вас здесь читала. Читала, читала, но про глину Cerinit так ни чего и не нашла...(

Вот купила запекающую глину фирмы Cerinit и она у меня лежит, все не могу начать работать с ней, страшновато, думаю вдруг испорчу.

Могли бы мне подсказать с чего начать и как действовать. Я не знаю как ее запекать и на чем запекать? как потом ее хранить, если будут остатки? Чем лучше раскатывать глину, чем лучше резать глину?

Во общем можете пожалуйста рассказать основу из основ, ну хотя бы чтобы не испортила я материал зря и не пришлось выкинуть, т.к. будет очень жалко материал не такой уж и дешевый.

Еще хотела бы узнать, где у нас в Алматы можно покупать любую глину и любых оттенков? Где можно приобрести подручные материалы по пластике? И какой фирмы глина лучше?

Спасибо Вам за ответы и советы :-)


Как запекать глину написано в инструкции на упаковке. Запекать можно, к примеру, на бумаге для выпечки - я так делаю. кто-то на салфетках запекает, кто-то на фольге. Раскатывать пластиковой или стеклянной скалочкой (банкой, бутылкой), резать канцелярским ножом. Также можно пользоваться лапшерезкой. Вообще почитайте тему, я, например, училась благодаря тому, что писали здесь, а также на других форумах. Про Цернит здесь очень много писали, кто-то его предпочитает, кто-то Фимо. Я начала с цернита, потом когда купила фимо, перешла на него - мне с ним удобнее работать.
Фимо обычно продается в Абди, есть в Художнике, но там дороже. Хотя насколько я знаю в Абди тоже давненько нет нормального выбора, но может я и не права.
А вообще лучше всего учит практика, конечно. Поэтому не бойтесь ничего, и вперед, пробуйте! Я впервые когда пробовала, просто слепила цветочек и маленький грибок - игрушку для ребенка, слепила как попало, разумеется )) на самом деле целью было просто понять, как работать с глиной, как ее запекать, к духовке приноровиться. Поэтому возьмите маленький кусочек для начала, попробуйте.
Удачи!
  • 0

#3063
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Девочки, привет!

Есть заказчик, который хочет заказать у меня оформление свадебных бокалов, я никогда ничем подобным не занималась, но заказчика это не пугает, уверен что справлюсь, хочу оправдать доверие :) Посему вопрос, может кто-то подскажет из собственной практики ( в нете инфы много, но насколько она надежна :confused:) - нужны какие-то специальные огнеупорные бокалы или можно творить с обычными стеклянными, чем лучше крепить элементы на бокал (супер клей или например, может есть какой-то специальный клей для стекла), чем наносятся рисунки на бокал, читала про акриловый контур, что он из себя представляет и возможно ли его приобрести в Алмате? Может есть еще какие-то нюансы, которые надо учитывать?

Заранее огромное спасибо за отклик.


Bionika,

не знаю, поможет ли Вам это... но чем богаты, как говорится ))

Мне дарили набор витражных красок (из креативхендса насколько я знаю), там бокальчики для украшения в наборе, НО там не фужеры, а как бы стопочки для аперитива. Но смысл в том, что после раскраски их витражными красками, все это дело запекается, для того чтобы краска закрепилась и потом изделие можно было мыть в посудомойке. Там же контур золотистый был в наборе, в тюбике. Ну и несколько цветов красок с кисточкой. Так вот, может спросить у них, бывают ли такие наборы с другими фужерами, например, под шампанское? И можно сочетать эти краски и контур с полимеркой. Лепить можно, наверное, на фимо жидкий... но это чисто предположение. Так же из предположений - если взять не тонкие и хрупкие стеклянные фужеры, а что-то покрепче типа люминарка - может, их можно запекать? Они не такие красивые, но... кстати, и не такие дорогие. Можно взять один и попробовать запечь и убедиться на практике ))))
  • 0

#3064
Kati_vip

Kati_vip
  • Гость
  • 22 сообщений


ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я новичок по лепки пластики. Хочу попробовать и в дальнейшем освоить лепку из полимерной глины.

Столько много читала про пластику, и у вас здесь читала. Читала, читала, но про глину Cerinit так ни чего и не нашла...(

Вот купила запекающую глину фирмы Cerinit и она у меня лежит, все не могу начать работать с ней, страшновато, думаю вдруг испорчу.

Могли бы мне подсказать с чего начать и как действовать. Я не знаю как ее запекать и на чем запекать? как потом ее хранить, если будут остатки? Чем лучше раскатывать глину, чем лучше резать глину?

Во общем можете пожалуйста рассказать основу из основ, ну хотя бы чтобы не испортила я материал зря и не пришлось выкинуть, т.к. будет очень жалко материал не такой уж и дешевый.

Еще хотела бы узнать, где у нас в Алматы можно покупать любую глину и любых оттенков? Где можно приобрести подручные материалы по пластике? И какой фирмы глина лучше?

Спасибо Вам за ответы и советы :-)


Как запекать глину написано в инструкции на упаковке. Запекать можно, к примеру, на бумаге для выпечки - я так делаю. кто-то на салфетках запекает, кто-то на фольге. Раскатывать пластиковой или стеклянной скалочкой (банкой, бутылкой), резать канцелярским ножом. Также можно пользоваться лапшерезкой. Вообще почитайте тему, я, например, училась благодаря тому, что писали здесь, а также на других форумах. Про Цернит здесь очень много писали, кто-то его предпочитает, кто-то Фимо. Я начала с цернита, потом когда купила фимо, перешла на него - мне с ним удобнее работать.
Фимо обычно продается в Абди, есть в Художнике, но там дороже. Хотя насколько я знаю в Абди тоже давненько нет нормального выбора, но может я и не права.
А вообще лучше всего учит практика, конечно. Поэтому не бойтесь ничего, и вперед, пробуйте! Я впервые когда пробовала, просто слепила цветочек и маленький грибок - игрушку для ребенка, слепила как попало, разумеется )) на самом деле целью было просто понять, как работать с глиной, как ее запекать, к духовке приноровиться. Поэтому возьмите маленький кусочек для начала, попробуйте.
Удачи!


Спасибо ВАМ большое! Если честно брала по штучно глину, на ней толком не написано как запекать, только температура... или может я не внимательна))) В Абди на Гагарина глины нет, там только детская самозатвердивающая, свою глину я покупала в магазине "Все для художников" на горького, но там да дороговато ))) и продается по маленьким брикетикам.

А вообще запекающую глину можно мешать? И можно ли брать за основу белую глину и не много добавлять цветную,(чтобы белая покрасилась) это делается для того чтоб сильно цветную глину не тратить?

И можно ли комбинировать самозатвердивающую глину с запекающей? Например запечь поделку и после к ней прилеплять самозатвердивающую глину ?

Просто так делают с самозатвердивающей глиной
Спасибо:-)

Сообщение отредактировал Kati_vip: 26.07.2011, 15:30:31

  • 0

#3065
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Спасибо ВАМ большое! Если честно брала по штучно глину, на ней толком не написано как запекать, только температура... или может я не внимательна))) В Абди на Гагарина глины нет, там только детская самозатвердивающая, свою глину я покупала в магазине "Все для художников" на горького, но там да дороговато ))) и продается по маленьким брикетикам.

А вообще запекающую глину можно мешать? И можно ли брать за основу белую глину и не много добавлять цветную,(чтобы белая покрасилась) это делается для того чтоб сильно цветную глину не тратить?

Просто так делают с самозатвердивающей глиной
Спасибо:-)


Вы креативхендс наверное имеете в виду - ну там в основном цернит и продают. Про Абди на Гагарина не знаю, я в большом покупала, на Сейфуллина. Кстати там же продается детская российская глина Цветик - с нее можно начинать, пробовать. Мешать можно, конечно. Можно даже фимо с цернитом смешивать.
Когда будете запекать - имейте в виду, что нужно класть изделия в холодную духовку, а не в нагретую. Вообще там обычно когда глину покупаете, дают маленькую распечатку с инструкцией на русском языке. Но самое главное - температура и время - написаны на самом брикетике. Также там обычно продаются большие брикеты черной и белой - это основные и очень нужные цвета, и выходит экономнее.
  • 0

#3066
Kati_vip

Kati_vip
  • Гость
  • 22 сообщений


Спасибо ВАМ большое! Если честно брала по штучно глину, на ней толком не написано как запекать, только температура... или может я не внимательна))) В Абди на Гагарина глины нет, там только детская самозатвердивающая, свою глину я покупала в магазине "Все для художников" на горького, но там да дороговато ))) и продается по маленьким брикетикам.

А вообще запекающую глину можно мешать? И можно ли брать за основу белую глину и не много добавлять цветную,(чтобы белая покрасилась) это делается для того чтоб сильно цветную глину не тратить?

Просто так делают с самозатвердивающей глиной
Спасибо:-)


Вы креативхендс наверное имеете в виду - ну там в основном цернит и продают. Про Абди на Гагарина не знаю, я в большом покупала, на Сейфуллина. Кстати там же продается детская российская глина Цветик - с нее можно начинать, пробовать. Мешать можно, конечно. Можно даже фимо с цернитом смешивать.
Когда будете запекать - имейте в виду, что нужно класть изделия в холодную духовку, а не в нагретую. Вообще там обычно когда глину покупаете, дают маленькую распечатку с инструкцией на русском языке. Но самое главное - температура и время - написаны на самом брикетике. Также там обычно продаются большие брикеты черной и белой - это основные и очень нужные цвета, и выходит экономнее.




Спасибо Вам большое за консультацию, просто очень хочу начать что-то лепить!

К сожалению в магазине мне ни какую брошюрку в виде инструкции не дали, жаль(, но зато хорошо, ЧТО У НАС ЕСТЬ ФОРУМ С ТАКОЙ ТЕМОЙ...где все помогают друг другу )

Да на упаковке написано только температура и время.

Обязательно в ближайшее время съезжу в Абди на Сейфулина...))) А сегодня попробую слепить что-нибудь...Потом обязательно покажу, что получилось )
  • 0

#3067
Bionika

Bionika
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Bionika,

не знаю, поможет ли Вам это... но чем богаты, как говорится ))

Мне дарили набор витражных красок (из креативхендса насколько я знаю), там бокальчики для украшения в наборе, НО там не фужеры, а как бы стопочки для аперитива. Но смысл в том, что после раскраски их витражными красками, все это дело запекается, для того чтобы краска закрепилась и потом изделие можно было мыть в посудомойке. Там же контур золотистый был в наборе, в тюбике. Ну и несколько цветов красок с кисточкой. Так вот, может спросить у них, бывают ли такие наборы с другими фужерами, например, под шампанское? И можно сочетать эти краски и контур с полимеркой. Лепить можно, наверное, на фимо жидкий... но это чисто предположение. Так же из предположений - если взять не тонкие и хрупкие стеклянные фужеры, а что-то покрепче типа люминарка - может, их можно запекать? Они не такие красивые, но... кстати, и не такие дорогие. Можно взять один и попробовать запечь и убедиться на практике ))))


Кишмиш спасибо :), сразу возникло несколько идей с жидкой пластикой :) и да скорее всего поеду завтра в кретивхендз выяснять чего у них есть по этому поводу в ассортименте. А на счет бокалов, наверное действительно надо экспериментировать на практике.
  • 0

#3068
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

Кишмиш спасибо :), сразу возникло несколько идей с жидкой пластикой :) и да скорее всего поеду завтра в кретивхендз выяснять чего у них есть по этому поводу в ассортименте. А на счет бокалов, наверное действительно надо экспериментировать на практике.


Еще одна идея - если Вы хотите использовать ленты в декоре, можно, как вариант, элементы из пластики прикрепить сначала к ленте, а потом эту ленту приклеить к бокалу. У меня подруга занимается оформлением свадеб, она недавно мне показывала, как они бокалы декорировали лентами. Она их прикрепляла с помощью клея-пистолета, довольно аккуратно, клея не видно.
  • 0

#3069
Bionika

Bionika
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Kati_vip вы не бойтесь, просто берите пластику в руки и творите, я помню вначале тоже не знала с какого краю к ней подойти :faceoff: Главное почувствовать материал и понять его свойства, а дальше все пойдет, как по маслу. У меня на сайте есть несколько статей, как начинать работать с пластикой сейчас вам в личку ссылку кину, может будет полезным :)



Упсс, а вам оказывается нельзя отправлять личные сообщения...

Сообщение отредактировал Bionika: 26.07.2011, 16:09:56

  • 0

#3070
Bionika

Bionika
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Еще одна идея - если Вы хотите использовать ленты в декоре, можно, как вариант, элементы из пластики прикрепить сначала к ленте, а потом эту ленту приклеить к бокалу. У меня подруга занимается оформлением свадеб, она недавно мне показывала, как они бокалы декорировали лентами. Она их прикрепляла с помощью клея-пистолета, довольно аккуратно, клея не видно.


Ээээххх, нетююю у меня клеевого пистолета :weep:
  • 0

#3071
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



Еще одна идея - если Вы хотите использовать ленты в декоре, можно, как вариант, элементы из пластики прикрепить сначала к ленте, а потом эту ленту приклеить к бокалу. У меня подруга занимается оформлением свадеб, она недавно мне показывала, как они бокалы декорировали лентами. Она их прикрепляла с помощью клея-пистолета, довольно аккуратно, клея не видно.


Ээээххх, нетююю у меня клеевого пистолета :weep:

а он же вроде дешевый...
или я ошибаюсь?
на барахолке вроде от 500тг и выше видела
  • 0

#3072
Bionika

Bionika
  • Частый гость
  • 91 сообщений

а он же вроде дешевый...
или я ошибаюсь?
на барахолке вроде от 500тг и выше видела


Честно говоря, никогда по этому поводу не заморачивалась, не нужно было, а видимо придется :), надо будет посмотреть...
  • 0

#3073
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений



а он же вроде дешевый...
или я ошибаюсь?
на барахолке вроде от 500тг и выше видела


Честно говоря, никогда по этому поводу не заморачивалась, не нужно было, а видимо придется :), надо будет посмотреть...

возьмите! он вам и в другой работе тоже пригодится. Удобная вещь))) хотя у меня самой такого еще нет))) :lol:
  • 0

#3074
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Он действительно дешевый, и очень полезная штука в хозяйстве! Azurif, у меня тоже, кстати, нет ))) никак руки не доходят купить )))) но я им пользовалась, когда мы с подругой готовили стол на выставку. Классная вещь!
  • 0

#3075
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Девочки, привет!

Есть заказчик, который хочет заказать у меня оформление свадебных бокалов, я никогда ничем подобным не занималась, но заказчика это не пугает, уверен что справлюсь, хочу оправдать доверие :) Посему вопрос, может кто-то подскажет из собственной практики ( в нете инфы много, но насколько она надежна :confused:) - нужны какие-то специальные огнеупорные бокалы или можно творить с обычными стеклянными, чем лучше крепить элементы на бокал (супер клей или например, может есть какой-то специальный клей для стекла), чем наносятся рисунки на бокал, читала про акриловый контур, что он из себя представляет и возможно ли его приобрести в Алмате? Может есть еще какие-то нюансы, которые надо учитывать?

Заранее огромное спасибо за отклик.


Привет, а может попробовать из самозатвердевающей глины? и запекать не надо, в соседней темке как раз что то подобное выставили

Сообщение отредактировал Kolyasha_79: 26.07.2011, 19:02:39

  • 0

#3076
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


Девочки, привет!

Есть заказчик, который хочет заказать у меня оформление свадебных бокалов, я никогда ничем подобным не занималась, но заказчика это не пугает, уверен что справлюсь, хочу оправдать доверие :) Посему вопрос, может кто-то подскажет из собственной практики ( в нете инфы много, но насколько она надежна :confused:) - нужны какие-то специальные огнеупорные бокалы или можно творить с обычными стеклянными, чем лучше крепить элементы на бокал (супер клей или например, может есть какой-то специальный клей для стекла), чем наносятся рисунки на бокал, читала про акриловый контур, что он из себя представляет и возможно ли его приобрести в Алмате? Может есть еще какие-то нюансы, которые надо учитывать?

Заранее огромное спасибо за отклик.


Привет, а может попробовать из самозатвердевающей глины? и запекать не надо, в соседней темке как раз что то подобное выставили

ммм... по мне, так лучше из запекаемой это делать. Чисто из практических соображений. Такие фужеры хоть можно помыть потом и не бояться, что нечаяно запачкаешь их.
  • 0

#3077
Bionika

Bionika
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Привет, а может попробовать из самозатвердевающей глины? и запекать не надо, в соседней темке как раз что то подобное выставили


неет с самозатвердевающей глиной я не работаю, хотя заказчик наверное навряд ли определит из какой пластики элементы сделаны :rolleyes: ;)
  • 0

#3078
Talys

Talys
  • Гость
  • 41 сообщений

Девочки, привет!

Есть заказчик, который хочет заказать у меня оформление свадебных бокалов, я никогда ничем подобным не занималась, но заказчика это не пугает, уверен что справлюсь, хочу оправдать доверие :) Посему вопрос, может кто-то подскажет из собственной практики ( в нете инфы много, но насколько она надежна :confused:) - нужны какие-то специальные огнеупорные бокалы или можно творить с обычными стеклянными, чем лучше крепить элементы на бокал (супер клей или например, может есть какой-то специальный клей для стекла), чем наносятся рисунки на бокал, читала про акриловый контур, что он из себя представляет и возможно ли его приобрести в Алмате? Может есть еще какие-то нюансы, которые надо учитывать?

Заранее огромное спасибо за отклик.


я декорировала свадебные бокалы. Изначально это были обычные стеклянные бокалы в наборе из 6 штук, люминарк кажется.
В первом варианте у меня декор крепился сразу к бокалам и дальше я отправляла все вместе запекаться в холодную (!) духовку на указанное время. После того как время истекло, нужно приоткрыть духовку и дать бокалам самим остыть, в духовке. После того как все остынет, закрепляла все места соединения пластика со стеклом и своими руками :faceoff: на всякий случай обычным китайским суперклеем.
Во втором варианте сначала слепила все украшения, отдельно их запекла, а потом приклеила опять же китайским суперклеем. + на бокалах была роспись золотыми и белыми акриловыми контурами. Российские контуры фирмы Гамма продаются в АБДИ. Контур — это акриловая краска в тюбике с узким носиком.

Насколько я поняла , главное в работе со стеклом, не давать резких перепадов температуры.
  • 0

#3080
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
А я вот тоже не понимаю, зачем запекать бокалы вместе с налепленными на него элементами. В принципе бокалам при запекании ничего не будет, это ведь стекло, да и температура запекания для пластики (110-130 градусов) для изделий из стекла совершенно не критична.
Запекать нет смысла, т.к. "сцепка" стекла и пластики слишком слабая, пластика плохо держится на гладких поверхностях. Какое-то время держаться будет, но потом обязательно отвалится и скорее всего в самый неподходящий момент.
Я вылепливала цветы из пластики, обрезала основание, которое потом приклеивала прозрачным клеем типа "Момент" к бокалу.

Акриловые контуры (как уже верно написали, тюбики с острыми пластиковыми носиками, они же - витражные контуры) продаются практически во всех художественных магазинах и магазинах для творчества. И импортные и российские примерно одинаковые по качеству, разница лишь в цветовой гамме (у зарубежных она, соответственно, шире и интереснее).
Предлагаю вам не путать запекаемые и не запекаемые краски. Если акриловые краски, которые не запекаются. Они просто наносятся на предварительно обезжиренную поверхность и все. А есть запекаемые акриловые краски (для росписи стекла и керамики), после запекания они уже ничем не смываются, даже если вы замачиваете посуду в воде.
Пример:
Изображение

Сообщение отредактировал Styu: 27.07.2011, 15:05:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.