Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно оформить строительствоадреса, цены, время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#21
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений
ну приблизительно так:
во первых, какое целевое назначение у твоего участка, должно быть ИЖС
далее нужен проект, который нужно утвердить и разрешение на строительство,
согласования и проекты на подключение внешних инженерных систем, проект на отделку и интерьерные решения. Понадобится архитектор и инженеры-конструкторы. ну а далее непосредственнно само строительство, нужно найти нормальных стрителей, что оч. сложно сделать, а после ввод дома в эксплуатацию, где нужно будет так же пройти все инстанци (пожарники, гаск, акимат, сэс и т.д.).
Это я тебе описываю приблизительную схему, как только ты начнешь работать над своим проектом из одной бумажки потянется другая, одна проблема перетекает в другую...(это засада)
НО не буду тебя пугать и настраивать негативно, хорошая идея, главное идти к своей цели и не сдаваться
Удачи!!!!
  • 0

#22
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Хочу начать строительство нового дома на участке в городе Алматы....
Где брать разрешение, с чего/кого начать???? Какие могут на пути быть засады????
Если кто-то сталкивалсь поделитесь, плизззз

Засада может быть на уровне подписей бумажек, т.е. со стороны чиновников, - архитектуры, земельного комитета, акимата и т.д.Хотя если у вас участок находится в черте города, то на вас распростарняются ЦОНы, наеврно будет легче :spy: По моему в теме - "Все юридические вопросы" по моему так называется топик я описывала все бумажки и все этапы получения бумажки "Разрешение на строительство", не поленитесь поищите...А если в общих чертах, то верно сказал предыдущий оратор,
1.участок должен быть под ИЖС
2.Должны быть акты "измерения участка", по моему с земельного специальный человек это дело измерят и потом выдаются документы - Акт посадки участка, Акт посадки дома и т.д.
3. Проект на строительство, утверженный местным курирующим архитектором вашего района
Ну и все собственно, на основе этих бумажек дается "Разрешение на строительство". Еще небольшая загводка может быть с проектом, мало иметь на руках разработанный проек на строителсьвто дома, его еще нужно утвердить в архитектруе, что бывает очень проблематично....
  • 0

#23
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
а если участок не под ИЖС, а под крестьянское хозяйство, то неужели нельзя построить дом или там хоз. постройки. В частности, виды угодий - пастбища. Это значит что там строить нельзя, только травку можно выращивать??? Правильно я понимаю??? А жить где я должен - в палатке или под открытым небом. чтобы за скотиной смотреть???

Очень прошу подскажите пожалуйста контору, где есть специалисты по крестьянским хозяйствам... Звонили в очень много мест, но никто в этом не разбирается. Заранее огромное спасибо!

Сообщение отредактировал KonNika: 10.05.2007, 22:06:40

  • 0

#24
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

а если участок не под ИЖС, а под крестьянское хозяйство, то неужели нельзя построить дом или там хоз. постройки. В частности, виды угодий - пастбища. Это значит что там строить нельзя, только травку можно выращивать??? Правильно я понимаю??? А жить где я должен - в палатке или под открытым небом. чтобы за скотиной смотреть???

Очень прошу подскажите пожалуйста контору, где есть специалисты по крестьянским хозяйствам... Звонили в очень много мест, но никто в этом не разбирается. Заранее огромное спасибо!

Дп можно строить на земле под КХ, но эти постройки по моему оформляются совсем по другому, и чем еще отличсается ИЖС это тем что там ПРОПИСАТЬСЯ можно, под ИЖС всё по правилам и доммовую книгу заведут и номер дому присвоют и налоги т.д.! А в КХ скорее всего будут оформляться как хоз.постройки и налоги по моему там немного по другому платяться....Вы проконсультируйтесь в акимате или архитектуре, по моему даже в БТИ можно проконсультироваться на эту тему.....
  • 0

#25
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Большое спасибо за отклики....
Получается мне нужно начинать собственно с проекта будущего дома, т/е/ если я правильно понимаю:
1 Нужен архитектор, который сделает проект,
2 Потом с этим проектом в департамент архитектуры своего района,
3 далее в земельный комитет
так или чего то упустил на первых шагах?????

Вооще-то советуют не заморачиваться и строить а узаконить потом по факту???, но будет ли это проще???, еще есть такой момент, что участок находиться так сказать в "зоне риска", р-н Дружбы, идут слухи что могут снести...
  • 0

#26
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
2Божья_коровка,
СПасибо за подсказку, нашел тему

По моему в теме - "Все юридические вопросы"

Почерпнул харошие советы, понятно счего начинать....
Ну, конечно, ГЕМОР :rotate:
  • 0

#27
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Забыл добавить, участок у меня с домом, правда суперветхим, мне ж ещё придется его сносить, это можно сделать или тоже нада какое-то утверждение-разрешение????
  • 0

#28
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
А вот меня для получения АПЗ еще отфутболили в Водоканал за техническими условиями... И шоб его получить нужно еще топосъемку делать 1:500.
  • 0

#29
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений

2Божья_коровка,
СПасибо за подсказку, нашел тему

По моему в теме - "Все юридические вопросы"

Почерпнул харошие советы, понятно счего начинать....
Ну, конечно, ГЕМОР :dandy:

Не понял, где Вы подчерпнули ответы? Дайте ссылку мне, плиз!
  • 0

#30
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Дайте ссылку мне, плиз!

http://vse.kz/index....showtopic=80797

Тема "От участка до дома", с чего начинать есть там....
Кстати, общаясь на эту тему предложили мне такой вариант,
Если старый дом совсем ветхий, то можно получить в ЧС акт о непригодности дома для проживания и вроде сказали что это упрощает процесс...
Правда этот вариант на деле ещё не пробивал, если у кого есть опыт, поделитесь плиз
  • 0

#31
S 500

S 500
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Строители приветсвую!
У меня такая ситуация:

Купил дом с участком в Турксибском районе
На участке дом (в углу), навес и сарай, дом не мешает да и для строительства рабочим пригодится а вот навес и сарай могу ли испортить их то есть сломать (без разрешения ГАСК) чтобы под ногами не путались?

Для строительства мне понадобиться разрешение куда податься? Я полагаю так?
1. Архитектор делает проект
2. С этим проектом в департамент архитектурырайона
3. Потом в земельный комитет
Так или нет кто знает?
  • 0

#32
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений
Смотрел в поиске, кое-что нашел, но как таковая тема правильного юридического оформления документов на строительство дома не обсуждалась. Знающие люди, расскажите пожалуйста свою практику в этом вопросе. Интересует все: технологии (как оформлять), адреса (где оформлять), цены (сколько платить), время (сколько времени уйдет).
  • 0

#33
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Присоеденяюсь к вопросу. Очень актуально.
  • 0

#34
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений
Народ, ну неужели среди нас нет ни одного знающего человека, который может рассказать теорию и практику по этому вопросу?
  • 0

#35
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений
народ, ну неужто никто ничего не подскажет.
  • 0

#36
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
смотря что строить хотите!

#37
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
прямая дарога в ДГАСК....

1. правоустанавливающие документы
2. получение АПЗ
3. проект
4. экспертиза
5. договр авторсокого надзора
6. договор с подрячиком
7. документы подрядчика
8. получение разрешения

примерно так..
по времени и деньгам зависит чего строите и где....
и чем больше документов тем меньше платить....
  • 0

#38
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
перед АПЗ надасомтавить Задание на проектирование.
потом получить тх. условия в АПК, Водоканале
  • 0

#39
LAUK

LAUK
  • В доску свой
  • 1 238 сообщений
Ну наконец то появился человек способный ответить на вопросы. Большое Вам спсибо.
Вопросы по Вашему посту:
1. что такое АПЗ?
2. где взять проект? из чего он состоит? если я точно знаю как должен выглядеть дом изнутри (план в визио), это является проектом? проект нужно утверждать?
3. что за экспертиза?
4. по поводу договоров авторского надзора, с подрядчиком, документов подрядчика - а если я собираюсь строится через год например, а начать оформлять документы хочу уже сейчас, как в этом случае быть. не один подрядчик не захочет заключать договор за год до начала работ.
5. по поводу договора авторского надзора - это вообще что?
6. по поводу договора с подрядчиком и его документов - а что в случае если нету никакого подрячика, я сам собираюсь своими силами строить дом или например друзъя или есче кто нибудь :dandy:
7. цены на все это?
8. примерные сроки реализации?
9. возможные альтернативные способы?
10. где находится ДГАСК и как сие расшифровывается?
  • 0

#40
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
АПЗ - Архитектурно Планировочное задание
Проект должен сделать планировщик Ваш
Состоит из рабочей и технической документации
Экспертиза КазНИИСа, КазГИИЗ, АПК, АГС и водогорканал (чтоли)!
авторский надзор ведется на протяжении всей стройки!
Авторский надзор осуществляет обычно проектировщик проекта и следит что бы строительство шло по проекту
ДГАСК - Департамент Градостроительства и Архитектуры города Алматы
Цена зависит от Вашего дома

Сообщение отредактировал Фаталист: 18.10.2007, 15:24:25



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.