Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ О ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ. Экспертное мнение на ЦТотвечает НУРЖАН АЛИМУХАМБЕТОВ, зампред правления НПФ Народного банка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81
common 11

common 11
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Нуржан Ержанович сказал, что при превышении пенсионными накоплениями порога (который пока не определен) излишки пенсионных накоплений можно будет использовать по своему усмотрению.

Примерный порог для мужчины. После выхода на пенсию в среднем живут по 12 лет. В месяц пенсионеру нужно для нормальной неголодной жизни долларов 400 (питание, квартплата, лекарства/лечение). Т.е. около 7млн.тг. необходимо иметь пенсионных накоплений к моменту выхода на пенсию.
Допустим трудовой стаж мы начнем в 21год (после универа). До 63 лет работаем 42года. Это нам нужно иметь ежемесячную з/п более 1000долл. А как быть учителям, врачам и др. бюджетникам с их з/п в 40тыс тг?

Я не учитывал инвестиционный доход пенсионных фондов, т.к. боюсь, что инфляция съест как минимум весь инвест.доход.
  • 0

#82
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Уважаемый г-н АЛИМУХАМБЕТОВ!
В одном из Ваших ответов прозвучало, что вкладчик может проконтролировать свои сбережения через Интернет. Я являюсь вкладчиком Вашего фонда. Не можете ли дать мне ссылку на сайт?
  • 0

#83
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
И еще. Насколько я знаю, ежегодные выписки из пенсионного фонда являются конфиденциальной информацией. Однако в феврале я замечал конверты-выписки, просто лежащие в незакрытых почтовых ящиках. Я не прописан в том доме, где сейчас живу, и подозреваю, что моя выписка тоже где-то лежит на всеобщее обозрение.

Сообщение отредактировал gab: 29.02.2008, 11:55:10

  • 0

#84
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Уважаемый Нуржан Ержанович!

Как бы Вы прокоментировали проблему так называемых "откатов" при приобретении тех или иных бумаг пенсионными фондами? Ведь по сути на сумму этих откатов можно было увеличить вознагреждение по долговым бумагам... а значит участники накопительной пенсионой системы не дополучат часть инвестиционного дохода... надеюсь участники конференции понимают о чем идет речь...

Заранее благодарю за ответ...


По этим людям тюрьма плачет. Это мое твердое убеждение. Думается, что нам нужно изучать опыт работы американской комиссии по ценным бумагам, которая имеет полномочия вести расследования. Основная область их внимания - это недобросовестные сделки. После расследования следуют очень жесткие наказания. Нам, по-моему, уже необходимо над этим тоже работать.
  • 0

#85
Яху

Яху
  • Частый гость
  • 83 сообщений
здравствуйте Нуржан Ержанович,

есть ли в Фонде CFA специалисты?
заинтересован ли фонд в таких специалистах?
  • 0

#86
za4et

za4et

    Читатель

  • Постоялец
  • 422 сообщений
Закончу свою мысль.
Пенсионный фонд теряет деньги вкладчика. в случае его смерти. По закону они в 100% объеме перечисляются наследникам. Так что Фонд заинтересован, чтоб 22 летний парень, став их вкладчиком - дожил до 63 лет. И если каждый год ему за счет фонда предлагать бесплатную диспансеризацию (обследование), то жизнь парня можно продлить. Я уже не говорю о 40 летних и старше, у которых целый букет хронических заболеваний. Но они не лечатся, потому что дети подросли, нужно пахать на их школу и Вуз.
Для справки, стоимость постройки и оборудования 15 медцентров по всему Казахстану составит не более 50 млн долларов единовременных затрат, далее за счет сторонних клиентов он сам себя будет окупать. А по Пенс. фонду Халыка - думаю что выплаты наследникам по смерти вкладчика фонда составляют минимум 5 млрд. тенге в год, то есть сопоставимая сумма от постройки медцентров.
  • 0

#87
Яху

Яху
  • Частый гость
  • 83 сообщений

А по Пенс. фонду Халыка - думаю что выплаты наследникам по смерти вкладчика фонда составляют минимум 5 млрд. тенге в год, то есть сопоставимая сумма от постройки медцентров.


вы что????? :D
откуда такая цифра????
у них сейчас всего 351.2 ярда!!!

хотя я как обыватель был бы рад,если бы накопления мои достигли 5 ярдов)) ;-)
  • 0

#88
za4et

za4et

    Читатель

  • Постоялец
  • 422 сообщений

вы что????? :D
откуда такая цифра????
у них сейчас всего 351.2 ярда!!!
хотя я как обыватель был бы рад,если бы накопления мои достигли 5 ярдов)) ;-)

5 млрд. тенге на общее количество умерших вкладчиков. От 352 млрд. тенге - это 3,5%. Халык не дает статистику по выплатам наследникам умерших вкладчиков. Он дает общую, сколько всего накопленным итогом выплачено пенсионных накоплений по 3-м позицам вместе: смерть, выезд на пмж и выход на пенсию в 63 года.
  • 0

#89
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрый день!

Прокоментируйте ситуацию насчет того, что АФН обязало фонды создать провизию за счёт сових активов из-за того что они в свое время вложили деньги в ВТБ.
Почему резервы создаются из инвест. доходов вкладчиков?
Вернуться ли они им? Если вернуться, то каким образом?

Заранее благодарю


Считаю требования правильными, так как среди разрешенных для инвестирования фондов инструменты есть разные, то фонды должны нести ответственность. Во-первых, у таких фондов упадет доходность и соответственно это отразится на том, как будут относиться к ним вкладчики и выйдут из них, если захотят. Во-вторых, падения доходности фонды должны будут компенсировать за счет собственного капитала. А в целом, уже неоднократно были скандалы – то по Комирбанку, то по Шахармунайгазу – я бы вкладчикам рекомендовал бы следить, какие фонды периодически попадают впросак, и правильно относиться к своим накоплениям, а не предъявлять претензии постфактум. В целом, это говорит о качестве специалистов, занимающихся инвестированием, и политике инвестиционной. То есть я уже не знаю, сколько может учить история – люди бегут за высокой доходностью, а потом спрашивают со всех, кроме самих себя.

Нуржан Ержанович сказал, что при превышении пенсионными накоплениями порога (который пока не определен) излишки пенсионных накоплений можно будет использовать по своему усмотрению.

Примерный порог для мужчины. После выхода на пенсию в среднем живут по 12 лет. В месяц пенсионеру нужно для нормальной неголодной жизни долларов 400 (питание, квартплата, лекарства/лечение). Т.е. около 7млн.тг. необходимо иметь пенсионных накоплений к моменту выхода на пенсию.
Допустим трудовой стаж мы начнем в 21год (после универа). До 63 лет работаем 42года. Это нам нужно иметь ежемесячную з/п более 1000долл. А как быть учителям, врачам и др. бюджетникам с их з/п в 40тыс тг?

Я не учитывал инвестиционный доход пенсионных фондов, т.к. боюсь, что инфляция съест как минимум весь инвест.доход.


Во-первых, это только пока наши инициативы, насколько они реализуются, сейчас как раз и будем работать в рабочей группе в парламенте. Но зря Вы не считаете инвестдоход, если взять Ваши пенсионные взносы, наложить на них инфляцию, то у Вас не останется ничего. Другой вопрос – если брать обычную структуру накоплений с доходностью ниже средней, то за 45 лет структура пенсионных накоплений в целом в мировой практике выглядит таким образом: пенсионные взносы составляют 5-10%, а инвестдоход дает порядка 90-95% накоплений.

Уважаемый г-н АЛИМУХАМБЕТОВ!
В одном из Ваших ответов прозвучало, что вкладчик может проконтролировать свои сбережения через Интернет. Я являюсь вкладчиком Вашего фонда. Не можете ли дать мне ссылку на сайт?


Мы пока временно (примерно на месяц) выключили эту опцию информирования о вашем счете, так как есть некоторые недоделки разработчиков. А сайт, пожалуйста, www.halykfund.kz

И еще. Насколько я знаю, ежегодные выписки из пенсионного фонда являются конфиденциальной информацией. Однако в феврале я замечал конверты-выписки, просто лежащие в незакрытых почтовых ящиках. Я не прописан в том доме, где сейчас живу, и подозреваю, что моя выписка тоже где-то лежит на всеобщее обозрение.


Вы совершенно правы – информация конфиденциальная. И доставщиком у нас является Казпочта, так как разнести почти полтора миллиона конвертов, это лучше сделает специализированная организация. У нас в договоре с Казпочтой очень четко забито условие – «лично в руки», почтальон приходит по адресу 2 раза, если Вас не застает дома, то он оставляет извещение о том, что это послание ожидает Вас в почтовом отделении. Это как должно быть правильно. Но были вопросы у ряда фондов, и они действительно доставляли до почтового ящика. На что в итоге АФН им указало и сделало предупреждение. Это первое. А второе – то, что качество работы отдельных почтальонов оставляет желать лучшего. Поэтому Вам при переездах нужно сообщать о смене адреса, по закону Вы это должны делать в течение 10 дней. Понятно, что Вас заставить сложно. А в тех случаях, когда Вы сталкиваетесь с подобным случаем, то есть конверты вручены либо тому, кто открыл дверь, либо соседу, либо оставлены в почтовом ящике, просим обращаться к нам, так как мы сообщаем об этом на почту, там проводят служебные расследования. Без таких сигналов почта будет думать, что они работают хорошо.


А по Пенс. фонду Халыка - думаю что выплаты наследникам по смерти вкладчика фонда составляют минимум 5 млрд. тенге в год, то есть сопоставимая сумма от постройки медцентров.


вы что????? ;)
откуда такая цифра????
у них сейчас всего 351.2 ярда!!!

хотя я как обыватель был бы рад,если бы накопления мои достигли 5 ярдов)) ;)


По-моему есть. Я не курирую инвестблок. В хороших специалистах фонд заинтересован всегда. Высылайте резюме. Передам по адресу.



Закончу свою мысль.
Пенсионный фонд теряет деньги вкладчика. в случае его смерти. По закону они в 100% объеме перечисляются наследникам. Так что Фонд заинтересован, чтоб 22 летний парень, став их вкладчиком - дожил до 63 лет. И если каждый год ему за счет фонда предлагать бесплатную диспансеризацию (обследование), то жизнь парня можно продлить. Я уже не говорю о 40 летних и старше, у которых целый букет хронических заболеваний. Но они не лечатся, потому что дети подросли, нужно пахать на их школу и Вуз.
Для справки, стоимость постройки и оборудования 15 медцентров по всему Казахстану составит не более 50 млн долларов единовременных затрат, далее за счет сторонних клиентов он сам себя будет окупать. А по Пенс. фонду Халыка - думаю что выплаты наследникам по смерти вкладчика фонда составляют минимум 5 млрд. тенге в год, то есть сопоставимая сумма от постройки медцентров.



Идея благородна. Но собственный капитал фонда не позволяет разворачиваться с такой стройкой. Так как мы последовательно строим филиалы и еще далеко не все закончили. Комиссия фондов очень невелика. Это 0,05% в месяц от пенсионных активов и 15% от инвестдохода. Собственный капитал фонда в районе 9 млрд тенге. Тогда как активы вкладчиков составляют около 350 млрд тенге. Но мы ими ни в коем случае не можем распоряжаться вольно в отличие от, скажем, тех же банков. Ну а так, конечно, хорошая идея, спасибо. Мы очень много инициировали поправок в закон с социальным аспектом – и по инвалидам, и по беременным женщинам, и по людям, работающим во вредных условиях. Попробуем Вашу идею в какой-нибудь приемлемой для нашей системы форме продумать.




вы что????? :-)
откуда такая цифра????
у них сейчас всего 351.2 ярда!!!
хотя я как обыватель был бы рад,если бы накопления мои достигли 5 ярдов)) :)

5 млрд. тенге на общее количество умерших вкладчиков. От 352 млрд. тенге - это 3,5%. Халык не дает статистику по выплатам наследникам умерших вкладчиков. Он дает общую, сколько всего накопленным итогом выплачено пенсионных накоплений по 3-м позицам вместе: смерть, выезд на пмж и выход на пенсию в 63 года.


Специально для Вас я могу уточнить. Общие выплаты более 15 млрд, в разрезе – я уточню.
  • 0

#90
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет!

Хочу сообщить, что тема "Все о пенсионных фондах. Эспертное мнение на ЦТ" временно приостанавливается. Эта тема будет реформирована и появится в новом виде в ближайшее время. Следите на нашими анонсами.

#91
Sanchozz

Sanchozz
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Уважаемый эксперт, мне интересно Ваше мнение и не только оно, но и факты по поводу:
В УларУмiте в прошлом году была ставка 12% инвест.дохода, а инфляция составила ок. 18%. Соответственно накопления уменьшились в цене у "ждущих пенсию в Уларе". Так вот вопрос: какой процент в вашем фонде был в прошлом году? Покрыл ли он инфляцию?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.