Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ О ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ. Экспертное мнение на ЦТотвечает НУРЖАН АЛИМУХАМБЕТОВ, зампред правления НПФ Народного банка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61
Yka

Yka
  • Гость
  • 14 сообщений
Добрый вечер уважаемый г-н Алимухамбетов

Вопрос: Я выезжаю на ПМЖ в Россию какие документы мне необходимо предоставить в пенсионный фонд для получения своих пенсионных накоплений и в какой срок мне их выплатят

заранее спасибо за ответ
  • 0

#62
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Здраствуйте

У меня узконаправленный аналитически вопрос

Современные тенденции развития отношений между пенсионными фондами и банками Казахстана



Я долго смеялся :smoke: . Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум 3 ящика пива и 2 выходных дня :D . А если коротко, разные отношения. Разные фонды – разные банки. Как в целом и во всем мире. Если Вы имеете в виду сложившуюся ситуацию, то мы за ней очень внимательно наблюдаем и анализируем. Много плюсов, такие как возможность размещать деньги с хорошей доходностью и то, что на будущее, мы надеемся, банки больше будут ориентированы на заимствования на отечественном рынке. Ну и стабилизационные меры правительства. Очень рассчитываем на то, что с этой небольшой поддержкой банки справятся с вопросами своей ликвидности (со своими минусами) и больше им не понадобится помощь. Но думаю, что если ситуация будет продолжаться, поддержка нашей финансовой системы не прекратится, и единственно она должна быть коммерциализирована обязательно. Но нам предстоит вместе с Вами быть в этой ситуации еще как минимум год.
Ну вот – как смог, так и ответил, уж больно вопрос узконаправленный. :-)
  • 0

#63
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрый вечер уважаемый г-н Алимухамбетов

Вопрос: Я выезжаю на ПМЖ в Россию какие документы мне необходимо предоставить в пенсионный фонд для получения своих пенсионных накоплений и в какой срок мне их выплатят

заранее спасибо за ответ


Согласно законодательству на выплаты имеют право либо граждане другой страны (нужно гражданство), либо совсем без гражданства, в том числе и нашего. После того как у Вас будут эти условия, необходима еще и миграционная карта, подтверждающая, что Вы покинули Казахстан. Ну и все остальные документы – заявление на выплаты и т.д. по стандарту. Можете оставить доверенное лицо, а можете, уже выехав, обратиться к нам по почте. Мы Вам отправим деньги в любой конец мира, для нас это не проблема. Захватите с собой реквизиты Вашего фонда и телефоны, чтобы по получении указанного выше статуса Вы могли оперативно связаться и узнать, какие в тот момент будут необходимы документы, как они должны быть апостилированы и заверены и т.д. Срок выплат – в течение 15 дней после принятия у Вас документов.

На сегодня это все. Спасибо за интересные вопросы. Следующая порция ответов – через неделю. Но если будет много вопросов и не будет командировки, то возможно отвечу среди недели. Всего хорошего, до свидания.
  • 0

#64
Dauren190

Dauren190
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Здравтсвуйте уважаемый г-н Алимухамбетов
Я внимательно прочитал все Ваши ответы, и никак не мог найти ответа на ранее заданный вопрос
"Будет ли учитываться номинальная"стоимость" тенге, я имею ввиду - 100 тенге сегодня и 100 тенге через 30 лет - как говорится, "две большие разницы".
Вы утверждаете, что у нас стабильно развивающаяся экономика. Но ситуация на данный момент на рынке желает лучшего.
И все же, как патриот своей страны, я настроен оптимистично, и надеюсь, что в будущем Казахтан все таки войдет в 50 конкурентноспособных стран мира.
  • 0

#65
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Здравтсвуйте уважаемый г-н Алимухамбетов
Я внимательно прочитал все Ваши ответы, и никак не мог найти ответа на ранее заданный вопрос
"Будет ли учитываться номинальная"стоимость" тенге, я имею ввиду - 100 тенге сегодня и 100 тенге через 30 лет - как говорится, "две большие разницы".
Вы утверждаете, что у нас стабильно развивающаяся экономика. Но ситуация на данный момент на рынке желает лучшего.
И все же, как патриот своей страны, я настроен оптимистично, и надеюсь, что в будущем Казахтан все таки войдет в 50 конкурентноспособных стран мира.


Каждый фонд, в принципе, должен стремиться зарабатывать инвестдоход, имеющий положительную реальную стоимость. То есть быть выше инфляции. Но чтобы не потерять «зерно» Вашего вопроса, отвечу о главном, что должен знать каждый вкладчик.
Есть одна базовая защита номинальной стоимости – это гарантия государства по выходу на пенсию компенсировать взносы плюс инфляция за весь период. Это сработает в том случае, если тот инвестдоход, который Вам заработает Ваш фонд, будет меньше этой величины. Но в части инфляции, Вы сами, наверное, прекрасно знаете, что она в последнее время выросла, что связано с ростом доходов населения и опережающим ростом цен на основные товары потребления.
Если Вы имели в виду теорию стоимости денег во времени, тогда уточните, и мы продолжим наш диалог.
  • 0

#66
Dauren190

Dauren190
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Спасибо за Ваш ответ,
Хотелось бы услышать, вернее прочитать Ваше мнение по поводу Системы в Казахстане. Есть ли у таких, как я, нормальных казахстанцев перспектива? Как жить дальше, если наши зарплаты все больше отстают от дико растущих цен? Я сын простого рабочего, мой отец шофер, и что же делать в нашем клановом обществе, если у тебя нет богатого "агашки", который выведет тебя в люди? Как быть уверенным в будущем, если производтсво и самодостаточная экономика, прочная стабильность и независимость - невозможны в нашей сырьевой стране? Что делать нам, МОЛОДЕЖИ, если Система не дает надежных шансов иметь достойную зарплату, что бы заработать на квартиру, завести семью, обучать моих будущих детей, отдыхать, и тп. Да, соглашусь с тем, что Система дает расти горожанам, прослойке предприимчивых, горящих как я, на двух-трех работах. Но наглухо закрывает при этом, всем, перспективу достойной старости. Как мне кажется, ведь, сращенные с кучкой банкиров, пенсионные НФ убыточны, (сделал вывод по Вашим ответам), и выйдя на пенсию, мы получим денег на 3-5 лет безбедного существования, именно существования.
Спасибо, приношу извинения за резкость, Терпение уже иссякло, 16 лет окончательно развеяли все илюзии и надежды.
Это не я говорю, это глас народа.
с уважением Даурен
  • 0

#67
Яху

Яху
  • Частый гость
  • 83 сообщений
здравствуйте,

позволяет ли наше законодательство передать часть активов ПФ в инвестиционное управление к примеру Дойч банку, UBS, JP, мерилу?
к примеру передали часть активов плюс ко всему организовали инвест.комитет куда бы входили рисковики и аналитики фонда, которые бы следили не только за нормативами, но в целом бы принимали участие в инвест.решениях, а также бы учились как надо работать.

если не позволяет. то практиковал ли ваш фонд допустим стажировку или обучение сотрудника фонда в крупнейших инвест банках? если не практиковал, то готовы ли вы к этому?
  • 0

#68
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Спасибо за Ваш ответ,
Хотелось бы услышать, вернее прочитать Ваше мнение по поводу Системы в Казахстане. Есть ли у таких, как я, нормальных казахстанцев перспектива? Как жить дальше, если наши зарплаты все больше отстают от дико растущих цен? Я сын простого рабочего, мой отец шофер, и что же делать в нашем клановом обществе, если у тебя нет богатого "агашки", который выведет тебя в люди? Как быть уверенным в будущем, если производтсво и самодостаточная экономика, прочная стабильность и независимость - невозможны в нашей сырьевой стране? Что делать нам, МОЛОДЕЖИ, если Система не дает надежных шансов иметь достойную зарплату, что бы заработать на квартиру, завести семью, обучать моих будущих детей, отдыхать, и тп. Да, соглашусь с тем, что Система дает расти горожанам, прослойке предприимчивых, горящих как я, на двух-трех работах. Но наглухо закрывает при этом, всем, перспективу достойной старости. Как мне кажется, ведь, сращенные с кучкой банкиров, пенсионные НФ убыточны, (сделал вывод по Вашим ответам), и выйдя на пенсию, мы получим денег на 3-5 лет безбедного существования, именно существования.
Спасибо, приношу извинения за резкость, Терпение уже иссякло, 16 лет окончательно развеяли все илюзии и надежды.
Это не я говорю, это глас народа.
с уважением Даурен


Я не родился в семье «агашки» или какого-то бонзы или руководителя. Тем не менее работаю и считал и считаю, что человеку, который достаточно одарен, который хочет работать, перед этим вложился в образование, – дороги открыты. Могу сказать по Фонду, да и по другим организациям, нам очень нужны молодые, энергичные, толковые специалисты. А в чьей семье они родились – рабочего или президента международной компании – нас не интересует. Более того, сейчас нас молодые специалисты «разводят» на хорошие зарплаты, потому что их, реально желающих работать, а не просто поговорить за политику, не так много. А если тебе не оставили наследства, то у любого есть шанс выйти в специалисты, затем в высокооплачиваемые специалисты, а дальше уже не вопрос начать строить вначале небольшой бизнес, а затем и достаточно крупный. Почему-то у нас все в одно поколение решили стать миллионерами. С одной стороны, сохранив советское отношение, что для них должно все делать государство, то и миллионерами их тоже должно сделать государство. Странная позиция для меня по крайней мере. Причем работать в компании на серьезной позиции – это совсем не говорит, что нужно перед кем-то прогибаться (перед акционерами или еще кем-то), надо просто заниматься своим делом. Говорю это, абсолютно не кривя душой. А что касается пенсионных фондов, у меня тоже есть свое видение – простой расчет доказывает, что в пенсионном фонде будут значительные средства. Скажем, если вы будете откладывать по 10 долларов в месяц (с зарплаты в 100 долларов) в течение 45 лет, то при доходности порядка 10% у Вас накопления составят более 60 тысяч долларов. Поэтому я не очень верю, что у нас все будут по 100 долларов получать, ситуация меняется в лучшую сторону, и соответственно накопления будут гораздо серьезнее. Но это только один источник. В мире никто не надеется только на пенсионные фонды – люди работают с разными институтами – и с инвестфондами, и с банками. Поэтому для меня странно, когда и госчиновники, и строительные компании, и отдельно взятые граждане кроме пенсионных фондов вообще ничего не видят. Вот примерно так. А мы не в убытках, убытки текущие. Если взять расчет инфляции с начала деятельности и доходы на счете с начала деятельности у того человека, который не переходил из фонда в фонд, то вы ровно и увидите, что значение инвестдохода в 2-3 раза превышает накопленную инфляцию. Я не хочу сказать, что у нас в стране сейчас все идеально хорошо. Но лично для меня это не повод расстраиваться и ничего не делать, опускать руки. Наоборот, это значит, что нужно еще больше прикладывать усилий. Я вижу это так.
  • 0

#69
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

здравствуйте,

позволяет ли наше законодательство передать часть активов ПФ в инвестиционное управление к примеру Дойч банку, UBS, JP, мерилу?
к примеру передали часть активов плюс ко всему организовали инвест.комитет куда бы входили рисковики и аналитики фонда, которые бы следили не только за нормативами, но в целом бы принимали участие в инвест.решениях, а также бы учились как надо работать.

если не позволяет. то практиковал ли ваш фонд допустим стажировку или обучение сотрудника фонда в крупнейших инвест банках? если не практиковал, то готовы ли вы к этому?


Начну отвечать с конца. Больше всех в фонде учатся специалисты инвестиционного блока. Ездят на очень многие семинары, организуемые крупнейшими мировыми финансовыми компаниями. Мы готовы учиться, потому что, только постоянно изучая что-то новое, можно двигаться и развиваться. В части предложенных идей – поддерживаю, более того, что мы давно говорим о необходимости определенной части активов (может быть, поначалу и небольшой) отдавать в субуправление либо инвестировать в структурные бумаги. В структурные бумаги мы уже имеем право инвестировать, лишь бы институты, выпускающие их, соответствовали определенным рейтинговым значениям. А субуправление пока не нам не разрешено. Наши специалисты непрерывно разрабатывают совместно с коллегами из-за рубежа какие-либо новые механизмы инвестирования либо новые финансовые инструменты. Такая партнерская работа многому учит наших специалистов. Рабочие контакты налажены практически со всеми ведущими мировыми финансовыми институтами почти из всех развитых стран.
  • 0

#70
Capital

Capital
  • очередь на регистрацию
  • 155 сообщений
Добрый день.
Вкладывают лм пенсионные фонды деньги в ценные бумаги зарубежных компаний или фондов?

#71
milok

milok
  • Гость
  • 40 сообщений
на сколько % выросли накопления в 2007 году?
  • 0

#72
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Добрый день.
Вкладывают лм пенсионные фонды деньги в ценные бумаги зарубежных компаний или фондов?


http://www.afn.kz/co...817993_3884.pdf
  • 0

#73
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Добрый день,

Хотелось бы услышать как пенсионные фонды борются с инфляцией, какие есть требования, лимиты, методы. как обязательства связаны с инфляцией?

Спасибо большое
  • 0

#74
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрый день.
Вкладывают лм пенсионные фонды деньги в ценные бумаги зарубежных компаний или фондов?


Да, вкладывают. В соответствии с инвестиционной декларацией, которую раз в год фонд утверждает и публикует. Различные нормативы вложения принимаются фондом в зависимости от инвестиционной стратегии – рисковое вложение, консервативное, умеренное. Есть, конечно, нижний предел рисковости, который определяется АФН, в соответствии с которым ниже по рискам опускаться нельзя. Текущие нижние границы по рейтингу Вы можете посмотреть на сайте АФН. В любом случае декларацией определяется область, к примеру, не больше 5 или не меньше 10, но размер вкладываемых за рубеж средств зависит от рыночной ситуации.
  • 0

#75
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

на сколько % выросли накопления в 2007 году?


Если Вы говорите об инвестиционном доходе, то в разных фондах заработан различный инвестдоход. Так скажем, нашим фондом за 2007 год было заработано 32 млрд 750 млн тенге. При том, что всего активов на 1 января 2008 года в фонде – 351 млрд 225 млн тенге. Ну а доходность фонда за 12 месяцев – декабрь 2006 – декабрь 2007 года – составила 10,69%.
  • 0

#76
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Добрый день,

Хотелось бы услышать как пенсионные фонды борются с инфляцией, какие есть требования, лимиты, методы. как обязательства связаны с инфляцией?

Спасибо большое


Хороший вопрос! Первое – мы всегда доводим до сведения правительства проблемы с инфляцией. Это на каждом заседании, в котором мы участвуем с госрегуляторами. Второе – мы стараемся зарабатывать доходность, покрывающую инфляцию. Третье – правительство и само знает о том, что обязательствами перед вкладчиками у них являются взносы плюс инфляция. В связи с этим они выпускают специальные ценные бумаги, доходность по которым связана с уровнем инфляции. Эти бумаги предназначены только для пенсионных фондов. Но конечно, такой скачок инфляции, как в этом году, очень сложно компенсировать. А в отношении обязательств они привязаны к средней доходности между фондами. И если фонд допускает отклонения выше установленных значений, он должен их компенсировать за счет собственных средств. Было бы хорошо, если в 2008 году в государстве более успешно занимались регулированием инфляции, так как в этом году по всем прогнозам вопрос доходности может быть очень тяжелым – как в связи с международной ситуацией на финансовых рынках, так и в казахстанском банковском секторе. Пока нам удавалось компенсировать падения по рынку ценных бумаг за счет инвестиций в драгметаллы. Очень хорошей возможностью было бы инвестировать в нашу экономику посредством проектов на базе государственно-частного партнерства
  • 0

#77
Katuba

Katuba
  • Гость
  • 10 сообщений
Уважаемый Нуржан Ержанович!

Как бы Вы прокоментировали проблему так называемых "откатов" при приобретении тех или иных бумаг пенсионными фондами? Ведь по сути на сумму этих откатов можно было увеличить вознагреждение по долговым бумагам... а значит участники накопительной пенсионой системы не дополучат часть инвестиционного дохода... надеюсь участники конференции понимают о чем идет речь...

Заранее благодарю за ответ...
  • 0

#78
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Добрый день!

Прокоментируйте ситуацию насчет того, что АФН обязало фонды создать провизию за счёт сових активов из-за того что они в свое время вложили деньги в ВТБ.
Почему резервы создаются из инвест. доходов вкладчиков?
Вернуться ли они им? Если вернуться, то каким образом?

Заранее благодарю
  • 0

#79
Trell

Trell
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Уважаемый Нуржан Ержанович!

Буду Вам очень признателен за ответ на вопрос о том, как на данный момент обстоит дело с законно полагающейся по итогам 2007 года каждому без исключения вкладчику пенсионной системы Республики Казахстан компенсации на его пенсионный счет - насколько мне известно, в позапрошлом году были приняты изменения в пенсионном законодательстве, обязывающие пенсионные фонды компенсировать вкладчикам отрицательную разницу доходность-инфляция? Действуют ли до сих пор эти нормы? Интересующимся состоянием пенсионной системы гражданам известно также, что вкладчики фонда ГНПФ, не выполнившего по итогам 2006 года эту норму, не получили по такому случаю на свои пенсионные счета ни тиынки. В 2007 году ни один фонд не выполнил обязательств перед своими вкладчиками в отношении поддержания доходности на уровне выше уровня инфляции. Каковы планы НПФ Народного Банка Казахстана в отношении соблюдения законодательства РК в части компенсирования своим вкладчикам убытков на их пенсионных счетах, которые они понесли в связи с инфляцией в 2007 году?

Сообщение отредактировал Trell: 19.02.2008, 14:42:06

  • 0

#80
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!

Чере 10 минут - начинается он-лайн с нашим постоянным экспертов - Нуржаном Ержановичем Алимухамбетовым!


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.