Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ О ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ. Экспертное мнение на ЦТотвечает НУРЖАН АЛИМУХАМБЕТОВ, зампред правления НПФ Народного банка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Привет всем!

На ЦТ - нововведения!

Пользователи и гости "Финансов и Банков" первыми смогут пощупать новый информационный сервис - на форуме открываются персональные темы известных экономистов - экспертов тонких финансовых вопросов...


ЭКСПЕРТ № 1

НУРЖАН АЛИМУХАМБЕТОВ,
заместитель председателя правления НПФ Народного Банка Казахстана

руководитель ассоциации пенсионных фондов Казахстана,
интеллектуал и знаток пенсионных систем по всему миру

Вопросы Нуржану Ержановичу задавайте здесь.

Как минимум 1 раз в неделю он обещает на все вопросы отвечать :smoke:

#2
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Добрый вечер!

Жду вопросов - буду рад пообщаться с пользователями ЦТ!
  • 0

#3
gonza33

gonza33
  • Гость
  • 27 сообщений
MODERATORIAL [VerWolf]

Вам плюс.
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


насчет "знатока пенсионных систем по всему миру", а также "на все вопросы" вы явно преувеличили. ну ладно раз пошла такая тема, так пошла. вообще все это превращается в треп любителей по ПРить себя любимого. чем больше человек знает, тем меньше он отвечает на вопросы однозначно и уверенно. :smoke:

Сообщение отредактировал VerWolf: 09.10.2007, 12:08:12

  • 0

#4
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Вопрос: Какие мероприятия планируются ассоциацией пенсионных фондов Казахстана к десятилетию пенсионной системы?

Сообщение отредактировал ewa: 09.10.2007, 09:31:47

  • 0

#5
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
мой вопрос не относится напрямую к компетенции уважаемого эксперта, но все же задам его - к моему выходу на пенсию примерно через 30 лет у меня будет скажем 2-3-4 млн тенге,

1. будут ли в ходу тенге? не будут ли тенге к тому времени мертвой валютой как скажем советские рубли сейчас?

2. даже если тенге будут в ходу то скока буханок хлеба я смогу купить на вышеозначенную сумму?

3. как Вы относитесь к желанию Аблязова пустить 30% пенсионных денег на спасение его тонущего банка тураналем?

Сообщение отредактировал centrt: 09.10.2007, 11:16:22

  • 0

#6
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Уважаемый господин АЛИМУХАМБЕТОВ,
у меня такой вопрос:

Почему реформа 2006 года в пенсионной структуре прошла так "тихо"?
Каждый человек, платящий пенсионные взносы, является заинтересованным лицом в данном вопросе.
Момент перехода на новую систему, когда предприятия стали перечислять пенсионные отчисления своих работников в ГЦВП, вместо НПФ напрямую, вообще прошел непонятно для всех. Людям пришлось долго разбираться, куда делись перечисленные взносы.
Самое непонятное - это то, что пенсионные отчисления стали переводиться в фонд по выбору ГЦВП, а не по выбору вкладчика. Зачем это сделали? Почему этот вопрос не согласовывался с людьми, которые должны были самостоятельно выбирать (уточнять) в какой фонд они ХОТЯТ перечислять свои пенсионные накопления?
  • 0

#7
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Уважаемый господин АЛИМУХАМБЕТОВ,
у меня такой вопрос

как вы считаете почему у большинства пенсионных фондов такой низкий уровень инвест. доход, ведь наше законодательство четко регулирует куда и в каком размере фонды имеют право инвестировать деньги?
Ведь высокий уровень инвест. дохода это единственная возможность для того что бы наши накопления к моменту выхода на пенсию не обесценились
  • 0

#8
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Государству не верю.
Хочу отказаться от пенсии в будущем, забрать сейчас СВОИ деньги и в дальнейшем не платить никаких взносов. Какие бумаги мне нужно собрать и подписать?
  • 0

#9
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Вопрос: почти все управляющие компании и сами пенсионные фонды аффилированы с банками. Банковские ЦБ составляют хорошую долю их портфелей. Какова доходность на такие ЦБ в сравнении, скажем, с банковскими ЦБ России, Зап.Европы?
  • 0

#10
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Государству не верю.
Хочу отказаться от пенсии в будущем, забрать сейчас СВОИ деньги и в дальнейшем не платить никаких взносов. Какие бумаги мне нужно собрать и подписать?


нужно отказаться от гражданства КЗ, переехать в бишкек к примеру или в ташкент, принять там гражданство, имхо через год отдадут вам деньги........
  • 0

#11
pvl_81

pvl_81
  • Гость
  • 12 сообщений


Государству не верю.
Хочу отказаться от пенсии в будущем, забрать сейчас СВОИ деньги и в дальнейшем не платить никаких взносов. Какие бумаги мне нужно собрать и подписать?


нужно отказаться от гражданства КЗ, переехать в бишкек к примеру или в ташкент, принять там гражданство, имхо через год отдадут вам деньги........

По закону пенсионные накопления выдаются гражданину другого государства. В этом плане, принятие гражданства другого государства в разных странах имеет разные сроки. Например, гражданство РФ - до 1 года, Германии - 5 лет и т.п.
Поэтмоу, фраза "принять гражданство и ждать год" - не верно.
  • 0

#12
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
1. Проводится ли в рамках НПФ капитализация по инициативе вкладчика? т.е. возможно ли произвести капитализацию накоплений без перевода в другой фонд?
2. При отрицательной дохожности фонда, убытки компенсируются за счет вкладчиков? т.е. к примеру по выписке у меня на ИПС к примеру, 1000 тенге зачислений и 100 тенге инвестдоход, всего 1100 тенге, может ли завтра на ИПС оказатся 1050 тенге или 900 тенге итого?
3. Каким образом высчитывается Вознаграждение НПФ, от полученной доходности или каким-то другим образом?
  • 0

#13
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Уважаемый господин АЛИМУХАМБЕТОВ,
у меня такой вопрос

как вы считаете почему у большинства пенсионных фондов такой низкий уровень инвест. доход, ведь наше законодательство четко регулирует куда и в каком размере фонды имеют право инвестировать деньги?
Ведь высокий уровень инвест. дохода это единственная возможность для того что бы наши накопления к моменту выхода на пенсию не обесценились


Можно я попробую ответить?
Хотя чего отвечать, в вопросе содержится ответ :rotate:
ключевое слово "надежность"
  • 0

#14
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

1. Проводится ли в рамках НПФ капитализация по инициативе вкладчика? т.е. возможно ли произвести капитализацию накоплений без перевода в другой фонд?

Нет.

2. При отрицательной дохожности фонда, убытки компенсируются за счет вкладчиков? т.е. к примеру по выписке у меня на ИПС к примеру, 1000 тенге зачислений и 100 тенге инвестдоход, всего 1100 тенге, может ли завтра на ИПС оказатся 1050 тенге или 900 тенге итого?

Может, из-за:

3. Каким образом высчитывается Вознаграждение НПФ, от полученной доходности или каким-то другим образом?

от инвестдохода 15% и активов 0.05%
  • 0

#15
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
2 drptz.
Если взялись отвечать, так отвечайте более конкретно... мне не совсем понятно как вы связываете доходность и надежность..
К примеру НПФ "Валют-Транзит Фонд" никогда не отличался высокой доходностью и надежностью как мы теперь видим тоже...
в чем правда уважаемый?
  • 0

#16
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

2 drptz.
Если взялись отвечать, так отвечайте более конкретно... мне не совсем понятно как вы связываете доходность и надежность..
К примеру НПФ "Валют-Транзит Фонд" никогда не отличался высокой доходностью и надежностью как мы теперь видим тоже...
в чем правда уважаемый?


Надежность -это возможность потерять деньги именно в ценных бумагах и соответствующие риски на рынке.

Про недобросовестность управляющих речи не идет.
  • 0

#17
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
а когда господин АЛИМУХАМБЕТОВ планирует посмотреть вопросы и разметсить ответы на них?
  • 0

#18
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

а когда господин АЛИМУХАМБЕТОВ планирует посмотреть вопросы и разметсить ответы на них?




Завтра Нуржан Алимухамбетов возвращается из командировки и обещал начать отвечать на вопросы. Думаю или в выходные или в понедельник все страждущие все ответы получат.

Пока ответы планируется закидывать 1 раз в неделю - график эксперта чаще отвечать пока не позволяет.

#19
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Про возможное будущее:

1. Будут ли делать Фонд гарантирования вкладов по аналогии с Фонд гарантирования депозитов. (недавняя инициатива правительства).


2. Ипотека под залог пен. накоплений, будет ли?


3. "Возможность выбора вкладчикам различных вариантов инвестиционных портфелей и пенсионных планов"
Или все накопления в один портфель, или можно будет разбить, допустим, 50% агрессивная стратегия и 50% куда-нибудь понадежней?

Какой вариант скорее всего будет?
  • 0

#20
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
Уважаемый Нуржан Ержанович!
вопрос не специалиста и не сведущего в пенсионной системе - насколько гарантирован возврат пенсионных накоплений по выходу на пенсию? Будет ли учитываться их "стоимость", я имею ввиду - 100 тенге сегодня и 100 тенге через 30 лет - как говорится, "две большие разницы".

еще один вопрос - может ли человек получить свои пенсионные накопления в полном объеме, если начинал он работать в одной компании, зарегистрировавшись в одном НПФ, а потом ушел в другую компанию и начал новый счет совсем в другом накопительном пенсионном фонде?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Chatora: 13.10.2007, 19:34:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.