Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2801
Ashin

Ashin
  • Гость
  • 6 сообщений

 

 Правила разработаны в соответствии со статьей 775 Кодекса Республики Казахстан  от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (сегодня этой статьи в Кодексе нет, сейчас эти изменения на рассмотрении в Парламенте и будут приняты к началу 2019 года).

 ЕСП предназначен для основных категорий самозанятых, к которым будут отнесены работники личного подсобного хозяйства, неоплачиваемые работники семейных предприятий, предприниматели с малым оборотом менее 100 МЗП в год и не имеющие наемных работников.

 

Плательщики единого совокупного платежа (далее – плательщики) – физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые соответствуют требованиям, установленным статьей 774 Налогового кодекса;

Выдержка из ст. 774:

Единый платеж смогут платить ТОЛЬКО физические лица, осуществляющие деятельность с целью получения дохода, то есть оказывают услуги другим физлицам. При этом ими должны быть соблюдены следующие условия:

1) не используют труд наемных работников;

2) выполняют работы, оказывают услуги для физических лиц;

3) реализуют сельскохозяйственную продукцию от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам.

Если человек оказывает услуги и юридическим лицам, то ему придется уплачивать налоги в полном объеме, то есть ЕСП не будет распространяться на:

1) физических лиц, оказывающих услуги на территории коммерческих объектов недвижимости, включая торговые объекты;

2) лиц, предоставляющих в аренду (имущественный наем) имущество, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ  ЖИЛИЩА;

3) лиц, занимающихся частной практикой;

4) иностранцев и лиц без гражданства, за исключением оралманов;

5) лиц, имеющих государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

 

  Если вы подошли под эти критерии, то ЕЖЕМЕСЯЧНО вы должны будете ходить в банк и без открытия банковского счета через банки и организации, с копией документа, удостоверяющего личность лица, за которого уплачивается единый совокупный платеж, оплачиваете ЕСП в размере:

1-кратного размера месячного расчетного показателя в городах республиканского значения, столице и областного значения - 2525 тенге ежемесячно; 0,5-кратного размера месячного расчетного показателя - в других населенных пунктах – 1262,5 тенге.

 

ну  а  так  как  жилище-это  и есть  квартира то  согласно  статье  закона если  ваш  доход  от  сдачи  жилища  не  превышает 240 000 тенге  в  месяц  и  если  вы  сдаёте  жильё  физическому  лицу  то  можете закрыть ИП и перейти  на  режим ЕСП

 

2) лиц, предоставляющих в аренду (имущественный наем) имущество, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ  ЖИЛИЩА;

 

Может вы путаете.

Написано же, за исключением жилища!

 

Все разобрался))

 

Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;


Сообщение отредактировал Ashin: 07.01.2019, 12:44:59

  • 0

#2802
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Чудо-квартирант!!!

Моя семья является счастливым обладателем большой 2х комнатной квартиры в новостройке в городе М.
Так, как у нас свой частный дом решили квартиру сдавать.
Ещё на стадии завершения ремонта нашелся квартирант(вернее сам меня нашел), при том что никуда я объявления не давал, скорее всего по наводке соседей со двора. Молодой папаша, жена, двое малолетних детей. Осмотрел квартиру, сошлись в цене, договор оформили устно, закрепили мужским рукопожатием. Только попросил чуть ускориться с ремонтом. Я в свою очередь попросил бережнее относиться к своему имуществу и ремонту , ведь почти весь ремонт сделан моими руками, можно сказать душу вложил. 
В квартире вся мебель, посуда, бытовая техника, всё кроме телевизора(сказал не проблема, свою привезет) Завершил ремонт, сдал ему ключи, договорились что переведёт оплату на карту за каждый месяц в начале месяца.
Он исправно платил квартплату, за все 9 месяцев,что жил в квартире, за всё это время я ни разу не навещал квартиру, хотя живу в часе езды от города. И ни одной жалобы от соседей не поступило. Позвонил он и сказал, что его сократили на работе, и что он хочет съехать. Говорю, без проблем, ключи можешь отдать соседям снизу. Поблагодарили друг друга, вежливо попрощались, через неделю написал, что съехал, ключи у соседей снизу, как договорились.
Через несколько дней решил проведать квартиру, взял ключи у соседей, открыл дверь,зашёл, и что я увидел..... квартиру, как будто в ней ни кто не проживал, идеальная чистота, всё прибрано, всё на месте, ничего не сломано, притом что у него на тот момент было двое детей. Первый квартирант, и сразу порядочный попался!!! Жаль что пришлось съехать тебе. Ты мечта владельцев сдаваемой недвижимости! Мужик, дай Бог тебе здоровья и долгих лет.

PS. Знаю, что дурак, и сильно рисковал. Квартира моя, квартирант мой. И посуточно он её не сдавал, жил с семьёй, соседи подтвердили.


  • 7

#2803
Bison

Bison
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Гражданин РФ хочет снять квартиру у резидента (физическое лицо). Какие документы мне потребовать у арендатора? Он предоставляет паспорт и регистрацию в налоговой. Подходит ли ЕСП для такого случая?
  • 0

#2804
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Гражданин РФ хочет снять квартиру у резидента (физическое лицо). Какие документы мне потребовать у арендатора? Он предоставляет паспорт и регистрацию в налоговой. Подходит ли ЕСП для такого случая?

 

ЕСП не будет распространяться на:

1) физических лиц, оказывающих услуги на территории коммерческих объектов недвижимости, включая торговые объекты;

2) лиц, предоставляющих в аренду (имущественный наем) имущество, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ  ЖИЛИЩА;

3) лиц, занимающихся частной практикой;

4) иностранцев и лиц без гражданства, за исключением оралманов;

5) лиц, имеющих государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

 

ну  если  вы  сдаете  иностранцу,то следуя  пункту 4  думаю нет(имхо)


Сообщение отредактировал otto chvarckopff11: 08.01.2019, 07:23:48

  • 0

#2805
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
, предприниматели с малым оборотом менее 100 МЗП в год и не имеющие наемных работников.

корректировки были...

 

Размер дохода плательщика единого совокупного платежа, получаемого в результате осуществления видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

от сюда 

 

1 мрп в этом году 2525тг.

получается 2525*1175/12= 247240тг\месяц 


Сообщение отредактировал L"eka: 08.01.2019, 09:15:20

  • 1

#2806
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

ну  они  так  и  озвучивали,   в  том  году  было  100 мрп разделив  на  12  так  и получалось примерно 247тыс. тенге  просто  подогнали  ту сумму  под  мзп,а  то  100  мрп  2019  там   сумма  на  70тыс где то  больше  выходит


  • 0

#2807
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Доброго всем...

Чота я не поняла про ЕСП, это мало того что я как физлицо налог плачу за год, я еще и каждый месяц должна отстёгивать???? И я ведь при этом еще и работаю  и все остальные налоги платит за меня работодатель...

 

Объясните на пальцах  плиз ,чего это за "чудова" новинка такая? :confused:


  • 0

#2808
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Будем смотреть...  через 4 дня НГ уже, а толком ничего нет.
Может быть, на следующий год патент закрою и на ЕСП перейду.

То есть можно как физлицо уже 240 не сдавать, а  платить каждый раз в месяц??? опять раз в месяц таскаться в банк? :faceoff:


  • 0

#2809
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Хорошая новость для нас:
http://today.kz/news...OyHGInAUerHet5w

Квартирантов теперь можно выписывать через Е-гов.

Не нашла это на егов все облазила, если найдешь поделись пжл.


  • 0

#2810
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Глюк. Не в ту тему написал.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 16.01.2019, 13:23:27

  • 0

#2811
TIMA.

TIMA.
  • Свой человек
  • 560 сообщений

добрый вечер! планирую впервые сдать кв - хотелось бы по максимально избежать  возможных проблем (с арендаторами, налоговой, соседями итд итп) 

все те кому не трудно - прошу подскажите новичку как быть лучше всего? можете описать все подводные камни пожалуйста! 

можете также с печальным опытом поделится...

чем светит сдача без ип?

с арендаторов спрос я так думаю практически никакой в случае чего либо? тупо как повезет с людьми? даже если с договором...


  • 0

#2812
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

тут писали, берите заранее депозит, какую то сумму (можно в размере месячной оплаты) на случае чего, страховка, а так при выезде эту сумму квартирантам вернете, я бы перечитал тему с начала, все моменты прояснить


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 18.01.2019, 23:54:17

  • 1

#2813
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

То есть можно как физлицо уже 240 не сдавать, а  платить каждый раз в месяц??? опять раз в месяц таскаться в банк

 

ну  ессно,а  если  не  хотите  каждый  месяц  таскаться  в  банк,то  можете  оплатить  сразу  за  год  или  полгода  вперёд и  так  можно :idea:


  • 0

#2814
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вот решила таки попробовать через терминал пока кинуть за Январь месяц 2525 теньгоф ( потому-что  надо месяц в месяц платить), потом за февраль, потом за март  в марте сдам 240ю ( она ж за прошедший год) и потом по накатаной дальше плачу ЕСП раз в месяц, а в след году 240ю просто игнорю и все тут плачу ЕСП до упора.

Поглядим как дальше будет...


  • 0

#2815
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Вот решила таки попробовать через терминал

Привет.
На Каспи есть платеж, без комиссии. Вообще легко, хоть в 4 утра зашла  с сотки да оплатила )))
я не попадаю в ЕСП. Доход больше  максимума для него. Да и вообще не поняла я ситуацию - если работаешь и  ЕСП можно оплачивать за  отдельную деятельность или нет?
У меня знакомая за 40 сдает в коммуналке... вообще в растерянности, т.к. МЗП 42500... Ей тупо в налоговой прибавили  2500*3=7500тг за квартал и с 127500 налоги считали.
Ты разобралась? Можно работать и  ЕСП оплачивать?
по поводу ЕГОВ - есть там эта услуга, уже выписала 3х с квартиры.
До компа доберусь скину тебе на ап где это находится, так не  помню. 
  • 0

#2816
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 L"eka

 

"У меня знакомая за 40 сдает в коммуналке... вообще в растерянности, т.к. МЗП 42500... Ей тупо в налоговой прибавили  2500*3=7500тг за квартал и с 127500 налоги считали.

 

как  понять  c 127500 налоги считали.  она что  ип  и  ещё  есп  заплатила  не  закрыв  ип?  ей  эти сумасброды  в  налоговой  что  там  по  ушам  ездят??(или  ваша  знакомая  работает,т.е. не  самозанятая  и  не  подпадает  под  есп)  поясните  её   ситуацию они  должны  письменно  выдать  ей  методику  их  расчёта  и  тогда  пусть  обращается  в  суд


Сообщение отредактировал otto chvarckopff11: 04.02.2019, 22:37:53

  • 0

#2817
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Ты разобралась? Можно работать и  ЕСП оплачивать?
 

 

если  работаешь  и  за  тебя  работодатель  перечисляет   осмс  пенс.  соц.отчисл.  то  чел  уже  явно  не  самозанятый, под  режим  есп  не  попадает))


  • 0

#2818
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Всем здравствуйте! кто сдает квартиру как физ. лицо, как Вы оформляете факт приема-передачи денег?

Возник этот вопрос в связи с закрытием ИП и переходом на ЕСП. Имеет ли право физ. лицо выписывать акт выполненных работ?


  • 0

#2819
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений
как Вы оформляете факт приема-передачи денег?

а  зачем  его  оформлять  ?  в  договоре  аренды  сумма  указана

 

 

 

Имеет ли право физ. лицо выписывать акт выполненных работ?

 

а  при  чём  здесь  аренда?  хотя  отвечу  -- имеет  если  вы  с  другим физлицом  заключили  письменный  договор  о выполнении  каких  либо  работ  или  услуг(именно  для  режима  есп)


Сообщение отредактировал otto chvarckopff11: 07.02.2019, 17:51:39

  • 0

#2820
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

lenlen сказал(а) 07 Фев 2019 - 17:15: как Вы оформляете факт приема-передачи денег? а  зачем  его  оформлять  ?  в  договоре  аренды  сумма  указана    

Сумма указана. Важен факт передачи денег. И его нужно фиксировать


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.