Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сдать/снять в аренду недвижимость?Все кроме объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3186

#2541
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Когда то я открывала ип именно по аренде собственной квартиры. Когда открывала, тоже спрашивала, тоже говорили что не нужен кассовый аппарат. Я примерно 2 года сдавала, потом закрыла ип. Через 2 года меня вызвали на проверку и оштрафовали на энную сумму. А сколько беготни было. ..
  • 0

#2542
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Я примерно 2 года сдавала, потом закрыла ип. Через 2 года меня вызвали на проверку и оштрафовали на энную сумму. А сколько беготни было. ..
Договора надо сохранять... Они являются основанием для ежемесячных платежей.
  • 0

#2543
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Все договора у меня были на руках
Все равно оштрафовали

Прикреплённые изображения:

  • 20170815_112321-1.jpg

  • 0

#2544
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Все равно оштрафовали

ККМ нужен только при оплате наличными. Если в заявлении при регистрации ИП указать, что оплата будет производится безналичным путем, то ККМ не нужен. При этом все платежи необходимо принимать безналичным.

Также ККМ не нужен при ИП на патенте.


  • 2

#2545
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Народ вопрос, есть квартира, в Бостандык.районе, кирпич, 2-х комнатная, 2 этаж, жилая 40,  1961 г.п, состояние среднее, вся техника, мебелирована. За сколько сейчас можно сдать. Только семейным, можно с животными.


Сообщение отредактировал Лукерия: 15.08.2017, 19:42:25

  • 0

#2546
Krakovyak

Krakovyak
  • Гость
  • 18 сообщений
Лучше по крыше ориентироваться, цены похожих квартир поблизости, в том же состоянии, мебелировкой и пр. Смотрите объявления от хозяев в первую очередь.
  • 0

#2547
Krakovyak

Krakovyak
  • Гость
  • 18 сообщений
Так надо кассовый или не надо???
  • 0

#2548
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Народ вопрос, есть квартира, в Бостандык.районе, кирпич, 2-х комнатная, 2 этаж, жилая 40,  1961 г.п, состояние среднее, вся техника, мебелирована. За сколько сейчас можно сдать. Только семейным, можно с животными.

 

Если где то в районе Атакента, то 85-90 000 тг


  • 0

#2549
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Так надо кассовый или не надо???

по патенту не надо точно... мама лет 10 сдает, никаких вопросов не возникает


  • 0

#2550
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Прикреплённые изображения:
Посмотрела я на ст 546 ГК РК (  или что то другое надо было смотреть? ) не нашла ничего про ККМ.

http://c2n.me/3MY71Je

 

Также ККМ не нужен при ИП на патенте.
Значит, всё правильно  в налоговой сказали. Спасибо, что подтвердили.
  • 0

#2551
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Посмотрела я на ст 546 ГК РК ( или что то другое надо было смотреть? ) не нашла ничего про ККМ.

Такое ощущение, что представленное уведомление из налоговой выписывал либо безграмотный налоговик, либо оно вообще левое. Действительно в ст. 546 говорится об уплате госпошлины. Я поднял старые редации НК, там также. А вот ст. 646 вполне может быть "Постановка ККМ на учет".

КоАП ст. 215 также совсем о другом и касается только юридических лиц, а не ИП.

 

Кому не нужен ККМ описано в статье 645 НК РК п.1 п.п. 1-3

Статья 645. Общие положения       1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
      Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
      1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
      2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
      осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
      осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
      3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.08.2017, 11:04:09

  • 1

#2552
Krakovyak

Krakovyak
  • Гость
  • 18 сообщений
Спасибо, за ответы на вопросы. Не подскажете ещё, россиянам собираюсь сдавать, их регистрировать в миграционной полиции обязательно? А выписать с регистрации, проблем не будет?
И ещё, если я сейчас по патенту ИП оформлю, а в этом или следующем году придется квартиру продать, надо будет оплачивать ещё налог от продажи недвижимости участвовавшей в коммерческой деятельности?

Сообщение отредактировал Krakovyak: 18.08.2017, 14:55:05

  • 0

#2553
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Обязательно регистрировать,

проблемы выписать будут ибо идти в миграционку надо будет только с ними, сами вы их не выпишите, как впрочем и всех иностранцев.

Зачем вам ИП ,почему бы не платить налоги как физ лицо? по сумме то на то и выходит, только бумаг меньше.

 После закрытия ИП год нельзя продавать недвижимость, иначе оплатите налог, потому что она участвовала в коммерческой деятельности.


  • 0

#2554
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

После закрытия ИП год нельзя продавать недвижимость
Н

Нет такого требования в законе. После закрытия ИП и получения уведомления квартира переходит из статуса "использование в коммерческих целях" в статус "жилая".


  • 0

#2555
new12

new12
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

А это что?

  Это однодневка - банк... Активов мало, гарантий примерно столько же.

 

Да и...

Ок, берем квартиру за 40000 баксов (2шку в приличном районе). 13040000тг. Гарантированный возврат при банкротстве сколько ( а квартира обанкротится не может)? А сколько банков обанкротилось за 10 лет? ежемесячно 152133тг с процентов ( если не обанкротятся). Деньги лежат, обесцениваются...  Если посмотреть  на 10 лет назад, то, такая квартира в баксах стоила столько же, но, вот в тенге...  121,99 тг/бакс, т.е. 4879600тг.  Прилично так  разница получается? Ну и в месяц 56929тг под те же 14%.  А сейчас на эти почти 5 лямов какую квартиру можно купить в приличном районе Алматы???? А так, у меня сын растет, сейчас за квартирой ухаживают, кв. плату  платят, а когда придет время и ребенок решит жену привести - оп, и квартира есть, а не 5 лямов, которых только на свадьбу и хватит.

 

Не верю я бумажкам. Только недвижимость и золото рулят :idea:

 

 

 У меня друг года 4-5 назад двушку в центре за 130 000 USD купил плюс ремонт какой то сделал на тот момент цена хорошая была все так говорили

 в прошлом году хотел продать ( необходимость возникла ) так больше 60 000 даже и не звонил никто

 так что верить в недвижимость тоже осторожно надо


  • 1

#2556
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Прошу совета, как думаете, на руках имеется некая сумма для покупки с дальнейшей сдачей недвижимости.

Можно купить 4 небольших квартиры, а можно три побольше, или даже две еще больше, ну или 1 большую.

Какой вариант наиболее выгоден с точки зрения именно сдачи в аренду квартиры? Склоняюсь к варианту с 4 посуточными мини-квартирами.

Может даже там кухню делать не буду. Мне кажется этот вариант наиболее выгодный с точки зрения денег?


  • 0

#2557
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
условия задачи - имеем деньги. задача - купить, чтобы сдавать в аренду.
тогда несколько квартир.
но, как без кухни? тогда несколько, но с кухней, туалетом и прочими удобствами.
имхо.
  • 0

#2558
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Прошу совета, как думаете, на руках имеется некая сумма для покупки с дальнейшей сдачей недвижимости.

Можно купить 4 небольших квартиры, а можно три побольше, или даже две еще больше, ну или 1 большую.

Какой вариант наиболее выгоден с точки зрения именно сдачи в аренду квартиры? Склоняюсь к варианту с 4 посуточными мини-квартирами.

Может даже там кухню делать не буду. Мне кажется этот вариант наиболее выгодный с точки зрения денег?

Купить большой дом, поделить на несколько студий и получать стабильный денежный поток. Могу предложить полный курс(12Гб) по инвестированию в доходные дома.


  • 0

#2559
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какой вариант наиболее выгоден с точки зрения именно сдачи в аренду квартиры?

4 меньшие, но обязательно в одном доме или максимум в соседних. Иначе везде не будете успевать и просто терять деньги.

но, как без кухни?

для посуточной не слишком критично. ставят микроволновку, мультиварку/плитку, электрочайник. Вот санузел отдельный с душевой обязателен.


  • 1

#2560
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Купить большой дом, поделить на несколько студий и получать стабильный денежный поток. Могу предложить полный курс(12Гб) по инвестированию в доходные дома.

курс платный?)
в Астане такой вариант можно реализовать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.