Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#701
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Забавляет мнение тут некоторых "хочу изучать, но меня нужно стимулировать"... Господи боже мой, да не учите, просто в одно прекрасное утро вам при приеме на работу предложат написать заявление на прием на казахском языке, вот тут и начнутся натуральные проблемы... Пора приготовиться к этому, как к неизбежному...


А кто работать-то будет? С Казахстаном случится то же что и с Монголией.

А уже и так почти всех технических инженеров и квалифицированных рабочих порастеряли.
Остались только офисно-конторские: кругом сплошь одни экономисты и юристы :smoke:
  • 0

#702
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Вы заете, мне кажется, что русский язык, конечно, должен остаться, как язык межнационального общения. Мы ведь должны как-то общаться.

Зачем , не нужен вовсе.Нафига нам общаться с теми кого меньше. :smoke:
  • 0

#703
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Вот кто бы говорил про "переходы на личности", а вы уже переходите на национальности...


где?? я что-то сказала плохое? :smoke: что некоторые из казахов уезжают, это всего лишь факт.. и не мне их судить, это уж точно
  • 0

#704
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Знаете, вот тут вы совсем неправы... Так называемый "процесс глобализации" давно уже имеет в политологии термин "экспансия"... Европа принимает активные меры против "американизации" культурных традиций Старого Света... Российская федерация через СМИ активно пропогандирует свой образ жизни... Возьмите хотя бы "Русское радио", которое (вам для сведения) в самой москве и петербурге никто не слушает.


активные меры принимаются, а когда доходит до дела, все как миленькие говорят на английском, т.к. это язык международного общения.
Русское радио можете не слушать, благо у нас полно местных радиостанций. Также как и каналы спутникового телевидения. У нас же куча местных каналов, способных составить конкуренцию российским и западным.
  • 0

#705
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений



Забавляет мнение тут некоторых "хочу изучать, но меня нужно стимулировать"... Господи боже мой, да не учите, просто в одно прекрасное утро вам при приеме на работу предложат написать заявление на прием на казахском языке, вот тут и начнутся натуральные проблемы... Пора приготовиться к этому, как к неизбежному...


А кто работать-то будет? С Казахстаном случится то же что и с Монголией.


Мне кажется, что вы слишком обостряете проблему. Никто не говорит, что до конца 2007 года все должны писать на казахском... Посмотрите на мудрую политику Главы государства, который постепенно, но уверенно проводит политику развития казахского языка... Не поддавайтесь пожалуйста на провокации типа "соберу чемоданы и уеду"... Разве казахи кому-то плохо сделали? Тут в советское время нашли приют десятки национальностей, так почему кто то должен уезжать...


Так вот нехотелось бы уезжать! И казахский бы может быть выучил. Моя старшая дочь ходила в казахский детский сад, благо он рядом. Говорит по-казахски и понимает. Вроде. Только кроме казахского они еще там проходили азы ислама... учились сидеть на корточках и пр. примудрости. Ужос нах! А так да, ничего плохого казахи мне не сделали, и никому из моих родственников и знакомых. Посему дело даже не в казахском языке, а в том пути по которому страна скатывается вниз в каменный век, проводя политику замещения языков и разбавления городского населения деревеньщиной.

#706
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Как рассказывают мои родители, в 3 года я сделала решительный выбор в пользу русского языка.... Я же не бум-бум. Уж не знаю, как мне удавалось убеждать всех говорить по-русски. Во второй раз повторилась та же история. Таким как я никакое погружение в среду не поможет.....У меня нет суровой необходимости учить язык, а вся дискриминация меня как русскоязычной казашки сводится к тому, что какой-нибудь посторонний агашка на улице начинает говорить о национальном самосознании и потерянных корнях,...

Бишара баска ауру бала. Озымызде де бала осiпжатыр, осындай сумдыктан кудай сактасын. Озiнды казак деп санамаяккой, сол дурыс болады, имхо.
  • 0

#707
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Я считаю, язык должен учить человек сам, если ему интересно или нужно по работе. Несколько слов и фраз все мы знаем, вывески понимаем. Я бы лично с удовольствием изучал казахский язык, и детям своим это говорю. Создайте условия! Откройте грамотные и понятные курсы, методику разработайте легкую, без ненужностей. В школе полно ненужного в изучении любого языка, давно пора упростить. В русском вон целая куча лишнего. Давно бы упростили. Так и в казахском - нужна понятная всем методика. Мы бы с удовольствием изучали. ТОЛЬКО ДАВИТЬ - НЕ НАДО...


Угу, напишите тонны художественной литературы, которую люди захотят читать в оригинале.

#708
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений


Вы заете, мне кажется, что русский язык, конечно, должен остаться, как язык межнационального общения. Мы ведь должны как-то общаться.

Зачем , не нужен вовсе.Нафига нам общаться с теми кого меньше. :smoke:


Да действительно, зачем общаться вообще.

Есть же пальцы, давайте на пальцах изъясняться!
А если по теме. Моя дочка пошла в первый класс. Дали ей учебник который "Атамура" выпустила. Трудно найти еще более убогого и скудного по содержанию и оформлению учебника, который однозначно составили дебилы. Они забыли, а скорее даже не знали, что кроме словарного запаса, правил и т.д. есть такая наука как "Методика". Без это науки, простой зубрежкой ничего не добъешься. Впрочем у "Атамуры" все учебники такие. Наш учитель по казахскому плюнул на это и сказал всем купить другой, выпущенный "Аламтыкiтап." Там хоть чуствуется что люди писали а не бараны, даже по оформлению книги.
Теперь учим с дочкой, интересно и познавательно. Даже иногда простые фразы используем дома при разговоре, мне пока нравиться.
Хотя пока дальше бытового общения я для себя смысла не вижу.

Еще интересное замечание. Когда дочка пошла в школу, я посмотрел свой дневник за первый класс и обнаружил интересный факт. Часов казахского языка в мое времы было больше чем сейчас. Немного, буквально на один или два урока, но больше.
  • 0

#709
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений



Забавляет мнение тут некоторых "хочу изучать, но меня нужно стимулировать"... Господи боже мой, да не учите, просто в одно прекрасное утро вам при приеме на работу предложат написать заявление на прием на казахском языке, вот тут и начнутся натуральные проблемы... Пора приготовиться к этому, как к неизбежному...


А кто работать-то будет? С Казахстаном случится то же что и с Монголией.

А уже и так почти всех технических инженеров и квалифицированных рабочих порастеряли.
Остались только офисно-конторские: кругом сплошь одни экономисты и юристы :smoke:

Больше 10 лет слышу это нытье про то, что где и кем мы все окажемся когда уедут "единственные и незаменимые высококвалифицированные специалисты в разных областях". Время идет, ноющие уезжают, а живем мы все лучше и лучше (странно :super: ), доходы растут, по загранкам спокойно ездим, уже выбирая курортные страны, меняем машины, жен :-), и т.д. и почему-то есть и кому работать. Жизнь то не обманешь, обманывая себя. Поэтому двери для всех открыты и не надо никого пугать последствиями отсутствия своей исключительной и незаменимой персоны.
  • 0

#710
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Как рассказывают мои родители, в 3 года я сделала решительный выбор в пользу русского языка.... Я же не бум-бум. Уж не знаю, как мне удавалось убеждать всех говорить по-русски. Во второй раз повторилась та же история. Таким как я никакое погружение в среду не поможет.....У меня нет суровой необходимости учить язык, а вся дискриминация меня как русскоязычной казашки сводится к тому, что какой-нибудь посторонний агашка на улице начинает говорить о национальном самосознании и потерянных корнях,...

Бишара баска ауру бала. Озымызде де бала осiпжатыр, осындай сумдыктан кудай сактасын. Озiнды казак деп санамаяккой, сол дурыс болады, имхо.

Homines plus in alieno negotio videre quam in suo (с) Lucius Annaeus Seneca :smoke:
  • 0

#711
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Все ясно - для одних возвышение нации над другими - приносит кучу положительных эмоций и у них светлое будущее перед глазами, для других понятно если не задушить русский язык - им дальше будут пользоваться и заморачиваться никто не будет с переходом - иного выхода они не видят - третьим абсолютно все равно им жизнь и так мила в основном кто владеет двумя языками, четвертым хочется сохранить свою культуру и учить своих детей на своем языке - с обоих сторон и главное спокойно. Первый поток не согласных уже на чемоданах и им хлопают в ладоши и кричат чемодан вокзал ......, второй поток с тоской смотрит на развитие ситуации - им тяжело бросать нажитое наработанное - родное, но уже чужое с каждым годом - остатки покорно ждут ассемиляции
  • 0

#712
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Тут я гляжу столько страстей, столько Энергетики...
Очень плохо, что на этой земле язык стал причиной раздора между людьми... Плохо, что вы не понимаете, что вами пытаются манипулировать те, кто живет по принципу "разделяй и влавствуй"...

Согласно традициям Вашей "орфогРАфии" слова "стРАстей", "РАздора" и "РАзделяй" должны писаться именно так. :smoke:

Сообщение отредактировал Инкогнитенко: 02.10.2007, 11:26:36

  • 0

#713
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Больше 10 лет слышу это нытье про то, что где и кем мы все окажемся когда уедут "единственные и незаменимые высококвалифицированные специалисты в разных областях". Время идет, ноющие уезжают, а живем мы все лучше и лучше (странно :smoke: ), доходы растут, по загранкам спокойно ездим, уже выбирая курортные страны, меняем машины, жен :super:, и т.д. и почему-то есть и кому работать. Жизнь то не обманешь, обманывая себя. Поэтому двери для всех открыты и не надо никого пугать последствиями отсутствия своей исключительной и незаменимой персоны.


Все просто, многие не уезжают пока, а меняют граждаство. На место уехавших приезжают иностранцы. Вот кто работает-то. Например, за всеми стройками стоят иностранные проектировщики и консалтинговые компании. А местные кадры выполняют рутиную механическую работу. Зарплаты да, растут, но не за счет повышения квалификации большинства "работников", а за счет больших вливаний наверху, откуда летят крошки. Да и где работать-то, посносили все. Стоматологии, геникологии, банки, нотариусы, магазины. ВСЕ!

#714
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Хотите сказать что все казахи тупые? Может быть будет дефицит кадров, но как говорится "свято место пусто не бывает".
  • 0

#715
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Мы все живём в Казахстане, и это нормально, что граждане должны знать язык своей страны, вопрос как решить эту проблему. Насильно? отток из страны будет не меньше, чем в 90. такие вопросы не решаются в 5 лет, ведь не секрет, что в казахсие садики и школы сами казахи не спешат отдавать детей, нет грамотных педагогов, нет нормальных учебников, а если школа на уровне, так туда и попасть не так просто, я отдала ребёнка в садик частный, там есть казахский, школу то же буду искать так, что бы казахский там был на уровне, ведь для моего ребёнка 3 лет, это необходимость, что бы в будущем нормально устроиться на работу. Если была бы нормальная прграмма, то уже сейчас были бы видны результаты, а так все горланят, а толку.

А свято место пусто не бывает, осебенно по принцепу когда гидрометцентром рулит ветеринар, но знает казахский, а директор школы сам 3 класса окончил, но знает казахский, никто не говорит,что казахи тупые, но по принцепу не знаешь казахский улепётывай, так и казахов не мало, которые не знают языка.

Сообщение отредактировал Гуня: 02.10.2007, 11:40:57

  • 0

#716
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Хотите сказать что все казахи тупые? Может быть будет дефицит кадров, но как говорится "свято место пусто не бывает".


Нет, я этого не хочу сказать! Знаю много умных, талантливых и воспитаных казахов! Только 90% оных говорят только по-русски и получили русское образование. Самым молодым из низ около 30 лет, старость не за горами :smoke:

#717
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Вообще, я бы так относился бы и к русскому языку, если бы всех вынуждали учить какой-нибудь старославянский. Равоно как и ность лапти, вытирать руки о бороду, выбирать старейшину по количеству блох и пр. Это все история, место мертвым языкам и традициям в музее.

#718
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Алматинка, я не отрицаю, что казахский язык нужен. Еще раз повторюсь, как культурное наследие.
Это сейчас вам кажется, что казахский язык в Казахстане никто не отменит. Поговорим лет через 40-50.

'Та еще штучка' , и через сто пятьдесят лет казахский язык будет, раз уж за столько веков он сохранился!
Я еще раз повторюсь, если он не нужен Вам, и это понятно, это еще ничего не значит. Он нужен казахам, это язык, часть нашей культуры. Что тут непонятного?

Сообщение отредактировал Алматинка: 02.10.2007, 12:10:17

  • 0

#719
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений
Казахстан сейчас находится на этапе становления нации. Так уж исторически сложилось, что этнические устои были вытравлены в течении долгого времени. И это нормально, что сейчас государствообразующая нация стремится к воссозданию этнических атрибутов, наиважнейший из которых - язык. Через это проходили все страны, и Европа в том числе.
Я считаю, что для казахов знать родной язык необходимо, и правила бизнеса (мол нужен только английский и русский) здесь ни причем. Сама я владею бытовым казахским, но целенаправленно стараюсь повысить свой уровень владения родным языком.
И мое знание моего родного языка никоим образом не отразится на отношениях с моими неказахскоговорящими друзьями и коллегами. Тут важно не допускать перегибов как на уровне личностном, так и госудаственном.
  • 0

#720
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений


Алматинка, я не отрицаю, что казахский язык нужен. Еще раз повторюсь, как культурное наследие.
Это сейчас вам кажется, что казахский язык в Казахстане никто не отменит. Поговорим лет через 40-50.

'Та еще штучка' , и через сто пятьдесят лет казахский язык будет, раз уж за столько веков он сохранился!
Я еще раз повторюсь, если он не нужен Вам, и это понятно, это еще ничего не значит. Он нужен казахам, это язык, часть нашей культуры. Что туту непонятного?


Ну не только ведь язык есть часть культуры. Так почему именно с языком такой напряг?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.