Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#741
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Время идет, ноющие уезжают, а живем мы все лучше и лучше (странно :smoke: ), доходы растут, по загранкам спокойно ездим, уже выбирая курортные страны, меняем машины, жен :super:, и т.д.


да уж конечно.. доходы растут, и у госслужащих на теплых местах в том числе...
я лично никому доказывать не собираюсь, что уезжают ценные кадры. уезжают.. врачи, технари, научные сотрудники, спортсмены. но говорить об этом действительно не стоит. если я уеду, от этого будет лучше только мне.. и уеду я не от того, что надо учить казахский.. я и без казахского себе работу найду. а от того, что хочется пожить в стране, где уважается человек, и все сделано для него..

[А лично у меня складывается ощущение того, что вас устраивает положение, когда казахи и корейцы и др. национальности продолжают даже во сне разговаривать на неродном языке, верно?


пусть разговаривают :-) только со мной, пожалуйста, на русском. ;)
  • 0

#742
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Казахстан сейчас находится на этапе становления нации.

Можно поподробнее об этом становлении? Какой нации?

Так уж исторически сложилось, что этнические устои были вытравлены в течении долгого времени.

Где конкретика? Что за устои, когда и кем они вытравливались?

сейчас государствообразующая нация стремится к воссозданию этнических атрибутов, наиважнейший из которых - язык. Через это проходили все страны, и Европа в том числе.

Где исторические примеры? Что стоит за термином "государствообразующая нация"?

Я считаю, что для казахов знать родной язык необходимо

А я считаю, что вода - водянистая, а воздух состоит из воздуха...Киргизам необходимо знать киргизский язык, русским - русский, немцам - немецкий. Кто мешает?

с моими неказахскоговорящими друзьями и коллегами.

Думаю, что НЕ-знание также никак не отразится...

Тут важно не допускать перегибов как на уровне личностном, так и госудаственном.

Улыбнуло. Чем-то напомнило выступления Сталина, Бериии Вышинского. :smoke:

Сообщение отредактировал Ашин: 02.10.2007, 13:35:57

  • 0

#743
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Народы живущие в США с пониманием относятся к факту придания статуса гоударственного языка английскому,

Вы о чем?

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 02.10.2007, 12:47:58

  • 0

#744
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

А лично у меня складывается ощущение того, что вас устраивает положение, когда казахи и корейцы и др. национальности продолжают даже во сне разговаривать на неродном языке, верно?


пусть разговаривают :super: только со мной, пожалуйста, на русском. :-)


и во сне с Вами только по-русски? :smoke:

Сообщение отредактировал Roza-Mimoza: 02.10.2007, 12:40:13


#745
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Алматинка, правда? а в какой области? и еще вопрос говорят ли они по русски?
  • 0

#746
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений


А лично у меня складывается ощущение того, что вас устраивает положение, когда казахи и корейцы и др. национальности продолжают даже во сне разговаривать на неродном языке, верно?


пусть разговаривают :super: только со мной, пожалуйста, на русском. :-)


и во сне с Вами только по-русски? :smoke:


во сне хоть на китайском ;)
  • 0

#747
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений


А как же народы, живущие в США например? Ведь все сохранили или раскопали :smoke: свои языки! Евреи, корейцы, японцы, китайцы, итальянцы и пр. Складывается впечатления, что сами казахи здесь в Казахстане не в состоянии сохранить свой язык и поэтому патаются им заканопатить все мыслемые и немыслемые дырки дабы хоть в них сохранилась частичка языка.


Уважаемый, вы выбирайте выражения, что значит "законопатить"? Есть программа по развитию государственного языка, а термины, используемые в строителеьстве неприменимы в данном контексте... А лично у меня складывается ощущение того, что вас устраивает положение, когда казахи и корейцы и др. национальности продолжают даже во сне разговаривать на неродном языке, верно?


Я прошу прощения, если кого-то обидел. А программа по развитию языка ничего не значит, если каждый носитель языка ничего не делает для его развития. Даже здесь на самом поплуярном форуме Казахстана каждый участник вносит свою лепту в развитие русского (!), а не казахского языка. Культура прежде всего должна быть внутри человека, снаружи есть только проявления внутреннего. Я не видел ни одного банера на казахском языке, не знаю о существовании ни одного популярного форума на казахском языке. Не знаю ни одного писателя-фантаста, пишущего на казахском языке. Что казахи делают для популяризации казахского языка и казахской культуры, кроме как увеличивают русскоязычный контент в казнете? Я предоставлю бесплатный веб хостинг любому для любых целей с одним лишь условием, что содержание сайта будет на казахском языке. Плюс домен третьего уровня. Есть желающие?

#748
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Народы живущие в США с пониманием относятся к факту придания статуса гоударственного языка английскому,

Вы о чем?

Маарк, вы же читали Сенеку :smoke:
Чужое нам, а наше другим больше нравится (С)
  • 0

#749
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Бишара баска ауру бала. Озымызде де бала осiпжатыр, осындай сумдыктан кудай сактасын. Озiнды казак деп санамаяккой, сол дурыс болады, имхо.

Не мене "имхо", бератищке? :smoke:
  • 0

#750
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений

Я предоставлю бесплатный веб хостинг любому для любых целей с одним лишь условием, что содержание сайта будет на казахском языке. Плюс домен третьего уровня. Есть желающие?

Погорячились, однако. Всяческие талибанообразные к Вам ещё не обращались? :smoke:
  • 0

#751
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений


Я предоставлю бесплатный веб хостинг любому для любых целей с одним лишь условием, что содержание сайта будет на казахском языке. Плюс домен третьего уровня. Есть желающие?

Погорячились, однако. Всяческие талибанообразные к Вам ещё не обращались? :smoke:


Пока никто не обращался, что удивительно :super: Естественно, содержимое не должно противоречить действующему законодательство и пр. пр.

#752
ВахТёр

ВахТёр

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений


Я предоставлю бесплатный веб хостинг любому для любых целей с одним лишь условием, что содержание сайта будет на казахском языке. Плюс домен третьего уровня. Есть желающие?

Погорячились, однако. Всяческие талибанообразные к Вам ещё не обращались? :smoke:


Модераторы куда смотрят? Казахов теперь сравниваешь с террористами? В бан автора поста!!! Кто меня поддерживает?
  • 0

#753
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



Я предоставлю бесплатный веб хостинг любому для любых целей с одним лишь условием, что содержание сайта будет на казахском языке. Плюс домен третьего уровня. Есть желающие?

Погорячились, однако. Всяческие талибанообразные к Вам ещё не обращались? :super:


Модераторы куда смотрят? Казахов теперь сравниваешь с террористами? В бан автора поста!!! Кто меня поддерживает?

Осеннее обострение, однако... :smoke:
  • 0

#754
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений



Я предоставлю бесплатный веб хостинг любому для любых целей с одним лишь условием, что содержание сайта будет на казахском языке. Плюс домен третьего уровня. Есть желающие?

Погорячились, однако. Всяческие талибанообразные к Вам ещё не обращались? :smoke:


Модераторы куда смотрят? Казахов теперь сравниваешь с террористами? В бан автора поста!!! Кто меня поддерживает?


Не стоит. Сидим нормально общаемся. Все же Интернет - это достижение, может благодаря ему получится родить что-нибудь стоящее.

#755
ВахТёр

ВахТёр

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Тема переходит во флейм. Одних нужно "стимулировать", вторые пакуют чемоданы, третьи тут казахов с талибами сравнивают... Интересно узнать национальность Инкогнитенко...
  • 0

#756
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Тема переходит во флейм. Одних нужно "стимулировать", вторые пакуют чемоданы, третьи тут казахов с талибами сравнивают... Интересно узнать национальность Инкогнитенко...

А вы знаете, в чем соль сатиры состоит? :smoke:
  • 0

#757
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Тема переходит во флейм. Одних нужно "стимулировать", вторые пакуют чемоданы, третьи тут казахов с талибами сравнивают... Интересно узнать национальность Инкогнитенко...

А четвёртые катастрофически не умеют осмысливать написанное и интересуются пятой графой, как последним аргументом в споре. Противно, блин...
  • 0

#758
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Вахтер! Вы бы хоть смайлики принимали к вниманию!
точно, осеннее обострение умов ...

по теме: каждому своё, кому нужно тот уже владеет и читает родных поэтов в оригинале - красивый язык! кому не нужно - тот и без поэтической казахсокй мысли проживет, Пушкина читаючи :smoke:

#759
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Потому что народ потерявший язык, потеряется и сам. Есть основания считать, что еще 20-30 лет Советской власти и этноса казахи не стало бы, они бы плавно преобразовались бы в "советских людей с родным русским языком, продолжающих победоносное шествие по пути к цивилизации и светлому будущему, не оглядываясь на темные прошлые средневеково-отсталые кочевнические предрассудки".

Может не будем ля-ля? В смысле пургу гнать... Вы видимо молоды, но не вспомните, кто поднял вопрос изучения казахского языка, я вот еще помню - Колбин....
  • 0

#760
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Ого сколько написали, а я по прежнему понимаю плохо, хоть и учил много лет, учить не хочу и не буду.
Казахофилы, можите не предлагать мне убираться, я сам разберусь. Впрочем открыто угрожать вы не любите, признавать себя националистами тоже, вам ближе передергивания и воспоминания о том как вас обидели в детстве. А просто сказать что вы националисты и ставите себя и других выше остальных вы не решаетеь, вам приятнее прятаться за словами титульная и государствообразующая нация.
Вот только что-то я не знаю государства которое образовала эта нация(за исключением мифов и легенд из учебников истории казахстана). Ну а то что отдельная нация провозгласила себя главной на куске некогда могучей империи, то это не большая заслуга, такое мы видели уже не раз. и это тоже пройдет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.