Перейти к содержимому

Фотография

КУАТ. Гагарина-СатпаеваПолучение документов на квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3689

#2741
Imperator Neron

Imperator Neron
  • Постоялец
  • 387 сообщений

To Imperator Neron: я смогу помочь, только во внерабочее время.
Честно говоря, занятие не из приятных, некоторые соседи так реагировали, как-будто я у них денег в долг пришла просить.

Спасибо, да уж, занятие мало приятное. Провести с каждым разъяснительную работу это физически тяжело, а еще ведь есть неадекватно настроенные люди или просто объективно не понимающие, которые вначале торопятся очернить, а уж после думают (и то в лучшем случае).

вопрос к Нерону: есть ли в действиях НОЮ какие либо нарушения уголовного права? Я был бы очень рад написать заявление в финансовую полицию если есть основание.

Сам я таких действий не видел, поэтому затрудняюсь с их квалификацией. Если звучали оскорбления или, допустим, явная клевета, то это может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

При выборе формы собственности управляющей компании, в первую очередь необходимо продумать механизм, который независимо от конкретного физического лица, которое будет руководить компанией, производило все работы или услуги в интересах жильцов.
В случае с ТОО - политику ТОО определяют учредители, они же назначают директора. Учредители, пусть даже жильцы нашего комплекса в настоящее время, со временем могут продать свои квартиры. Тогда, кроме прибыли, их уже больше ничего интересовать не будет.

Да, Ваши опасения понятны, и где-то они не беспочвенны, но в сложившейся патовой ситуации другого адекватного варианта "хирургической операции" по решению "гордиевого узла" я лично не вижу. Нам тут позарез нужна "твердая рука", которая "каленым железом" наведет порядок, и лучше проживающего в комплексе человека это не сделает никто. Этот человек, помимо чисто юридических обязательств будет также нести и эмоциональную нагрузку в виде осуждения соседей, в случае нерадивого отношения к работе, я думаю, что это сильный стимул.

В частности вопрос с КПН (корпоративный подоходный налог), НДС, по общему объему возможного оборота ТОО возможно будет вынуждено зарегистрироваться как плательшик НДС, ну и т.д.
Можно конечно сменить или перегистрировать неустраивающее жильцов ТОО, но кто нам мешает сменить его сейчас? Какой смысл регистрировать свое, если потом, в плохом варианте надо будет создавать новое?

По КПНу - его не будет в чистом виде, так как объем подпадает под упрощенку, НДС сомнителен опять же исходя из объемов. Ну, а что касается ТОО, то не понял Вашего вопроса, а как без регистрации быть?
  • 0

#2742
житель на Гагарина

житель на Гагарина
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Да, Ваши опасения понятны, и где-то они не беспочвенны,

ТОО – это коммерческая организация и их финансово-хозяйственную деятельность, мы собственники квартир, не можем контролировать. Эта организация непрерывно может повышать свои услуги, согласно положения о коммерческих организациях.

И, совсем недавно, шла речь, что целевые неоправданно завышены, сейчас же из уст новых руководителей, я слышу, что это невысокие целевые. Быстро изменилось мнение.

Поэтому, руководствуясь статьей 43 закона о жилищных отношениях РК создается кооператив собственников помещений.

Вся деятельность кооператива регулируется ст. 43 закона о жилищных отношениях РК, что создает правовое положение по контролю за деятельностью правления кооператива при непосредственном участии всех собственников помещения.

Помимо своей основной деятельности, мне приходилось параллельно работать в ТОО и я не понаслышке знаю их «законы».

  • 0

#2743
Imperator Neron

Imperator Neron
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Вот ссылка на документ, регулирующий регистрацию.
Приложение 1 к Инструкции по государственной регистрации юридических лиц
и учетной регистрации филиалов и представительств. Утверждена
приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112

1. Перечень документов, представляемых для регистрации юридических лиц

6. Кооператив собственников помещений (квартир):
заявление о регистрации;
протокол учредительного собрания собственников помещений в объекте кондоминиума;
устав;
соглашение заключенное всеми участниками кондоминиума со штампом регистрирующего органа, подтверждающим регистрацию кондоминиума;
квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств.

Уважаемый "житель на Гагарина", ну объясните мне дураку где взять документ из 4-ой строки требований? Поэтому-то регистрация КСК сейчас физически не возможна.
Я лично никогда не жаловался на размер целевых и исправно платил их всегда, тем более, что понимаю, что после 4-го февраля 2009г. это уже не те 90 тенге, которые были до девальвации.
То, что ТОО коммерческая организация - не спорю, но что в этом плохого? Хотите ее проверять? - так ее и будут жильцы проверять, хоть те же члены ИГ, а не захочет подчиняться указаниям жильцов - то и гнать ее в шею. Кроме того, что-то я не видел таких соседей кто-бы также принципиально с представителями НОЮ Сервиса общались, все сидят и молчат, а когда кто-то пытается что-то изменить - так его обязательно мордой в грязь сунут и каждый неприминет пнуть побольнее. Что же никто с НОЮ-то отчета не просит, а?
Вы же сами в своем сообщении говорите: по контролю за деятельностью правления кооператива при непосредственном участии всех собственников помещения, так, а Вы попробуйте соберите всех собственников, ну хоть разок для наглядности - уверен ничего не выйдет.
Поэтому, давайте смотреть на вещи объективно, а не заниматься прожектированием.
  • 0

#2744
Gumi

Gumi
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Мне нравится позиция Нерона, и его стремление навести порядок и наконец-то разобраться с этим непонятным НОЮ-Сервисом. На собрании, Нерон повел себя очень грамотно и сдержанно, хотя "козлов-провокаторов" было достаточно. Могу только догадываться, кто их "попросил" провоцировать Нерона. Я, вообще, буду даже рада заплатить Нерону и предлагаю всем жильцам скидываться за его усердие и время в размере 50 или 100 долларов. В прошлый раз скидывалась и сейчас не против.
Нерон, не как остальные "ограниченные" и "провокаторы", человек слова, сказал сделал.

Сообщение отредактировал Gumi: 21.04.2009, 00:23:05

  • 0

#2745
папазол

папазол
  • Частый гость
  • 54 сообщений
На самом деле вынос вопроса о форме собственности на общее собрание само по себе было плохой идеей. Нерон прав в одном - чтобы решать проблемы начиная с завтрашнего дня, кроме как создание ТОО другой альтернативы в настоящее время нет. А создание кондоминимума - процесс длительный.

С точки зрения контроля со стороны жильцов - форма КСК несомненно более демократична. И создать ее можно будет и позднее.

По поводу упрощенки - насколько мне известно, может я и ошибаюсь, но при уровне целевых 120 тенге мы уже подбираемся к лимиту, определенному Налоговым кодексом для упрощенки.

Если не получиться прямая оплата поставщикам услуг со стороны жильцов - а пока как вы знаете ничего и не получается (во всяком случае у НОЮ), то тогда ситуация совсем плачевная - мы сразу выскочим за этот лимит.

Ну и чисто морольный аспект - не завидую председателю-директору нашего нового ТОО/КСК. Особенность этой профессии - видеть только негатив со стороны соседей. Потому как если все будет хорошо, никто о нем и не вспомнит, но стоит чему-нибудь сломаться...... будет буря негодования! - и это как минимум
  • 0

#2746
serg_m1973

serg_m1973
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Уважаемые соседи.

В выставленных счетах НОЮ за апрель фигурируют кроме расходов на содержание жилья, расходы за электроэнергию общего пользования (лифтов, насосов, наружное освещение, лестниц) в сумме составляющих 19,85/кв.м. Разве мы не договорились, что расходы на содержание должны включать выше перечисленные затраты?

Вообще не понятен порядок начисления затрат? например, в феврале- марте у меня откудато возникала задолженность по лифтам, а в апреле - ее уже нет?

Возникает вопрос: что делать- оплачивать счета НОЮ или нет?
  • 0

#2747
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Как и ожидалось, сегодня наше текущее ТОО внезапно начало свою деятельность. Оказывается работа по оформлению кондоминимумма ведется бурными темпами :fie: За несколько месяцев группа "управленцев" не смогла собрать и продвинуть документы ни по лиц. счетам, и ни по кондо конечно. Из выполненных работ была проведена только опломбировка счетчиков и то не всех. К тому же никто ничего не подписывал во время опломбировки, и неизвестно за свои кубометры мы платим или за приплюсованные. Интересно, что на собрании жильцов никакого отчета о деятельности "НОЮ" или "Глобал-как-то-там" не было, при том что о проведении собрания им было хорошо известно и какие-то люди (!) из руководства присутствовали. Кто они есть, и как их зовут отсается для жильцов комплекса тайной.
Итак Дамы и Господа соседи, давайте не будем поддаваться на провокации и поддержим нашу вновь созданную Инициативную Группу по мере своих возможностей. А то как-то надоело платить неслабые целевые за одни только обещания... .
  • 0

#2748
Imperator Neron

Imperator Neron
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Мне нравится позиция Нерона, и его стремление навести порядок и наконец-то разобраться с этим непонятным НОЮ-Сервисом. На собрании, Нерон повел себя очень грамотно и сдержанно, хотя "козлов-провокаторов" было достаточно. Могу только догадываться, кто их "попросил" провоцировать Нерона. Я, вообще, буду даже рада заплатить Нерону и предлагаю всем жильцам скидываться за его усердие и время в размере 50 или 100 долларов. В прошлый раз скидывалась и сейчас не против.
Нерон, не как остальные "ограниченные" и "провокаторы", человек слова, сказал сделал.

Спасибо за поддержку

Нерон прав в одном - чтобы решать проблемы начиная с завтрашнего дня, кроме как создание ТОО другой альтернативы в настоящее время нет. С точки зрения контроля со стороны жильцов - форма КСК несомненно более демократична. И создать ее можно будет и позднее.

Ну отлично, я смотрю понимание появилось, есть-таки люди адекватно оценивающие действителность.

По поводу упрощенки - насколько мне известно, может я и ошибаюсь, но при уровне целевых 120 тенге мы уже подбираемся к лимиту, определенному Налоговым кодексом для упрощенки.
Если не получиться прямая оплата поставщикам услуг со стороны жильцов - а пока как вы знаете ничего и не получается (во всяком случае у НОЮ), то тогда ситуация совсем плачевная - мы сразу выскочим за этот лимит.

У нас пока тариф 90, я считал, и по моим расчетам, да и расчетам многих соседей, этих 90 тенге пока должно хватать на все затраты, а про 120 тенге и речи нет. И никаких скрытых или дополнительных затрат не должно быть.
Вот почему и предлагается создать нормальное ТОО с участием самих жильцов (заинтересованных лиц)- если смогут зарабатывать, то и пожалуйста, спросите как? - да вот так: ввиду того, что деньги всегда главный стимул для человека, а с наших целевых он не сможет просто в карман себе деньги класть, и что делать? - придется ему экономить.
Чтобы свет в подъездах и на лестницах сутками не горел - будет ставить датчики движения - свет заограется только тогда, когда кто-то входит и гаснет когда выходит,
Убирает "живой пульт" с шлагбаума, а ставит туда электронное устройство с пультом у каждого жильца, имеющего машину, стоимость устройства (со слов Игоря) 100 Евро +стоимость пульта, вот вам и экономия ежемесячно 150 000 тенге на зарплате 3х охранников по каждому шлагбауму (а их в целом 15), а освободившихся людей подсократив можно поставить на круглосуточное патрулирование по всему комплексу,
Ставит видеокамеры в лифтах - вот вам и экономия на их ремонте и покраске стен.
и т.д. и т.п.
Сам я не технарь, но четко понимаю, что можно много что нормального сделать, не превышая устанавленные лимиты.

Ну и чисто морольный аспект - не завидую председателю-директору нашего нового ТОО/КСК. Особенность этой профессии - видеть только негатив со стороны соседей. Потому как если все будет хорошо, никто о нем и не вспомнит, но стоит чему-нибудь сломаться...... будет буря негодования! - и это как минимум

Вот тут я с Вами вновь согласен, трудно будет человеку, поэтому и сам не рвусь к руководству ТОО/КСК.
  • 0

#2749
serg_m1973

serg_m1973
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Уважаемые соседи.

Кто может подсказать: куда приходит почта? у нас ведь (23 дом) нет почтовых ящиков?
  • 0

#2750
Kazken

Kazken
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Уважаемые соседи.

Кто может подсказать: куда приходит почта? у нас ведь (23 дом) нет почтовых ящиков?


Почта никуда не приходит. У меня два раза посылки из-за границы были отправлены обратно, потому что охрана почтальонов в дом не пропускает, почтовую квитанцию не принимает. Таким образом, ты даже не знаешь, что посылка пришла и лежит в почтовом отделении. Разговор и с Ляззат, и с доблестной охраной ничего не дал, они посоветовали давать другие адреса для доставки. Что теперь и делаю - вся почта и посылки доставляются на работу.
  • 0

#2751
Джеки

Джеки
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Уважаемые соседи.

В выставленных счетах НОЮ за апрель фигурируют кроме расходов на содержание жилья, расходы за электроэнергию общего пользования (лифтов, насосов, наружное освещение, лестниц) в сумме составляющих 19,85/кв.м. Разве мы не договорились, что расходы на содержание должны включать выше перечисленные затраты?

Вообще не понятен порядок начисления затрат? например, в феврале- марте у меня откудато возникала задолженность по лифтам, а в апреле - ее уже нет?

Возникает вопрос: что делать- оплачивать счета НОЮ или нет?


На самом деле оплачивать или нет?
  • 0

#2752
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Уважаемые соседи.
В выставленных счетах НОЮ за апрель фигурируют кроме расходов на содержание жилья, расходы за электроэнергию общего пользования (лифтов, насосов, наружное освещение, лестниц) в сумме составляющих 19,85/кв.м. Разве мы не договорились, что расходы на содержание должны включать выше перечисленные затраты?
Вообще не понятен порядок начисления затрат? например, в феврале- марте у меня откудато возникала задолженность по лифтам, а в апреле - ее уже нет?
Возникает вопрос: что делать- оплачивать счета НОЮ или нет?

Поддерживаю вопрос. Почему НОЮ в прошлом месяце выставлял 90 тенге, а в этом месяце уже 110 тенге?
И ещё вопрос. При переименовании юр. лица должны ли договора переподписываться или заключаться какие либо доп. соглашения? Ведь фактически мы заключили договор с "НОЮ", а сейчас нас обслуживает "Глобал там чего то". И интересно Алсеко наши деньги куда перечисляет?
  • 0

#2753
vetro

vetro
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Что же делать: платить или не платить?!! Да, уже на дверях - угрожающее объявление об отключении энергии в нежилых помещениях, это конечно же отключать в первую очередь лифт. Кто же нам даст перезаключить договор?
  • 0

#2754
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Что же делать: платить или не платить?!! Да, уже на дверях - угрожающее объявление об отключении энергии в нежилых помещениях, это конечно же отключать в первую очередь лифт. Кто же нам даст перезаключить договор?

Лифт же отдельно оплачивается..... :rotate:
  • 0

#2755
stroitel123

stroitel123
  • Постоялец
  • 462 сообщений


Что же делать: платить или не платить?!! Да, уже на дверях - угрожающее объявление об отключении энергии в нежилых помещениях, это конечно же отключать в первую очередь лифт. Кто же нам даст перезаключить договор?

Лифт же отдельно оплачивается..... :rotate:

ага лифт отдельно, и электроснабжение лифта тоже отдельно. За одно и тоже 2 раза платим.
  • 0

#2756
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

Что же делать: платить или не платить?!! Да, уже на дверях - угрожающее объявление об отключении энергии в нежилых помещениях, это конечно же отключать в первую очередь лифт. Кто же нам даст перезаключить договор?


Платить по любому надо - т.к. договор у нас подписан.
  • 0

#2757
Liberty

Liberty
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
У нас возле лифта, НОЮ вывесил отчет о проделанной работе :laugh: , состоящий из трех пунктов.
Кстати, в Аэлите говорят, что после регистрации кондоминиума, они сняли вывеску TS-а, которая была у них на крыше, и сдали в аренду альянс банку, за счет полученных средств смогли снизить целевые до 47 тенге. Я узнавала насчет их КСК Медеу, они пока не готовы брать на обслуживание другие дома, т.к. сначала хотят отладить работу у себя в комплексе.
  • 0

#2758
житель на Гагарина

житель на Гагарина
  • Частый гость
  • 51 сообщений
УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ, НЕРОН!

Вопросами создания кондоминимума занимается один из соседей нашего дома. Регистрация КСК возможна при выполнении всех требований закона. Действительно, это займет время.

Евгения и Игорь до недавнего времени также искали пути создания кондоминимума и КСК. В один день изменилось мнение.

С НОЮ (и другие названия этого ТОО) мы работаем, т.к. в договоре долевого участие есть параграф, где указано, что пока нам не присвоены лицевые счета, мы работаем с фирмой-застройщиком.

И мы всячески стараемся снизить целевые, неоправданно высокие, улучшить качество обслуживание, открытие лицевых счетов и результаты есть (но бывают ситуации, когда шаг вперед, два назад). Для этого и шла речь о КСК.

Нурлан, Вы пишете, что пожалуйста, пусть нормальное ТОО зарабатывает деньги, но как! Вы пишете - экономия на всем, а разницу с экономии ТОО присвоит себе. Деньги -то надо зарабатывать!!

Не более месяца назад Евгения говорила об этой экономии и, как результат снижение целевых.

И что касается проверки Вы прекрасно знаете, что жильцам ТОО неподконтрольно.

У нас могут выйти из строя насосы, кабель и т.д., провалиться асфальт. У нас сейчас течет крыша в пятне А с 21 по 5 этажи. Мы не знаем как поведет себя в этом случае новое ТОО, какие дополнительные суммы с нас потребуют (на комплексе уже были такие ситуации). Ведь если им тратить все целевые, что же тогда они заработают? И вряд ли вы владете ресурсами (материальными и физическими) Нама. Сможет ли новое ТОО справится с этими проблемами?


Во все этой возне есть какая то непорядочность!!!
Я думаю, жильцы это чувствуют, у кого есть время хоть немного задуматься. Просто все очень заняты.

При всей своей симпатии к Вам, Жене, Игорю я вижу, что ваши действия не приведут к добру.

  • 0

#2759
serg_m1973

serg_m1973
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ, НЕРОН!

Вопросами создания кондоминимума занимается один из соседей нашего дома. Регистрация КСК возможна при выполнении всех требований закона. Действительно, это займет время.

Евгения и Игорь до недавнего времени также искали пути создания кондоминимума и КСК. В один день изменилось мнение.

С НОЮ (и другие названия этого ТОО) мы работаем, т.к. в договоре долевого участие есть параграф, где указано, что пока нам не присвоены лицевые счета, мы работаем с фирмой-застройщиком.

И мы всячески стараемся снизить целевые, неоправданно высокие, улучшить качество обслуживание, открытие лицевых счетов и результаты есть (но бывают ситуации, когда шаг вперед, два назад). Для этого и шла речь о КСК.

Нурлан, Вы пишете, что пожалуйста, пусть нормальное ТОО зарабатывает деньги, но как! Вы пишете - экономия на всем, а разницу с экономии ТОО присвоит себе. Деньги -то надо зарабатывать!!

Не более месяца назад Евгения говорила об этой экономии и, как результат снижение целевых.

И что касается проверки Вы прекрасно знаете, что жильцам ТОО неподконтрольно.

У нас могут выйти из строя насосы, кабель и т.д., провалиться асфальт. У нас сейчас течет крыша в пятне А с 21 по 5 этажи. Мы не знаем как поведет себя в этом случае новое ТОО, какие дополнительные суммы с нас потребуют (на комплексе уже были такие ситуации). Ведь если им тратить все целевые, что же тогда они заработают? И вряд ли вы владете ресурсами (материальными и физическими) Нама. Сможет ли новое ТОО справится с этими проблемами?


Во все этой возне есть какая то непорядочность!!!
Я думаю, жильцы это чувствуют, у кого есть время хоть немного задуматься. Просто все очень заняты.

При всей своей симпатии к Вам, Жене, Игорю я вижу, что ваши действия не приведут к добру.


Судя по Вашему сообщению Вы предлагаете ничего не предпринимать, а тупо смотреть как НОЮ сдирает с нас деньги?
  • 0

#2760
syavych

syavych
  • Гость
  • 30 сообщений
Уважаемый "житель на Гагарина" при всей симпатии к вам, начните делать сами что нибудь, ведь ясно же что критиковать легко.
Нурлан, Игорь это люди которые хотят изменить текущее положение дел. А дела у нас сами знаете, как в сказке, чем дальше тем страшней.

Так что респект людям которые ХОТЯТ и МОГУТ найди время всем этим заниматься
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.