Перейти к содержимому

Фотография

Ищу невропатолога

* * * * - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#16691254
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Врачи - Невропатологи


Нажав на кнопку, увидите список

Скрытый текст

Мнения о врачах читайте в ДиПе. Информация собрана из публикаций форумчан.

Сроки посещения невропатолога: 1, 3, 6, 12 месяцев. После первого осмотра невропатолог может назначить индивидуальные сроки для посещения.

Узи головного мозга (нейросонография) делается только по назначению врача.


Сообщение отредактировал Egregious: 31.03.2014, 23:21:32

  • 19

#901
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Всем доброго дня!!!!!!!!!!!!!!!!
Если у кого нибудь номер мобильного Прохоровой Софьи Халитовны Пож-та напишите в ЛС срочно нужен
Мед центр в отпуске Она нам срочно нужна.

1. Прохорова Суфия Халитовна 777 204 56 66
Контакты многих невропатологов закреплены вверху страницы.
  • 0

#902
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений


Всем доброго дня!!!!!!!!!!!!!!!!
Если у кого нибудь номер мобильного Прохоровой Софьи Халитовны Пож-та напишите в ЛС срочно нужен
Мед центр в отпуске Она нам срочно нужна.

1. Прохорова Суфия Халитовна 777 204 56 66
Контакты многих невропатологов закреплены вверху страницы.

Этот телефон не верен. Звонила берет мужчина говорит что ошиблись. Девочки кто еще знает телефон Прохоровой, киньте плиз в личку.
  • 0

#903
Lenki

Lenki
  • Свой человек
  • 783 сообщений
Вот ссылочка мож кому интересно будет http://zulfia.livejo...com/169398.html

Сообщение отредактировал Lenki: 15.07.2011, 23:56:25

  • 0

#904
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Девочки, может кому-то надо лекарства, а то нам не пригодились:
Цераксон - (флакон вскрыт в феврале) дала два раза ребенку, а потом больше не стала давать, организм сам боролся,
Таксим-0- вчера суспензию развела, до воскресенья она годна, ребенку не пошел, стали сегодна уколы делать,
еще есть ферровит - новый (до 03.12), йодонорм - новый (до 03.14), фоливаевая кислота - новая (до 09.12) и моночикве - новый (до 06.14). Раньше не сообразила отдать. Если что пишите в ЛС.
  • 0

#905
Samocvetik

Samocvetik
  • Гость
  • 19 сообщений

дд! Девочки подскажите пож может у кого то и было. У моего сына 1,10 родничок еще не закрылся. В остальном развивается нормально.
Читаю Комаровского пишет что это нормально что срок закрытия у всех индивидуальны.
У нас была гипоксия, лечили

не могли бы вы написать здесь, как вы лечили гипоксию?
у моего сына тоже гипоксия (3 мес), невропатолог выписала нам такие лекарства: Картан, Бифидумбактерин Форте, Стугерон. Не хотелось бы пичкать малыша химикатами, но приходится давать их, у нас слабый тонус и на ножки не встает.
Может есть на форуме врачи? Не много ли малышу давать сразу столько лекарств? Еще массаж у нас скоро начинается.
  • 0

#906
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений


дд! Девочки подскажите пож может у кого то и было. У моего сына 1,10 родничок еще не закрылся. В остальном развивается нормально.
Читаю Комаровского пишет что это нормально что срок закрытия у всех индивидуальны.
У нас была гипоксия, лечили

не могли бы вы написать здесь, как вы лечили гипоксию?
у моего сына тоже гипоксия (3 мес), невропатолог выписала нам такие лекарства: Картан, Бифидумбактерин Форте, Стугерон. Не хотелось бы пичкать малыша химикатами, но приходится давать их, у нас слабый тонус и на ножки не встает.
Может есть на форуме врачи? Не много ли малышу давать сразу столько лекарств? Еще массаж у нас скоро начинается.

я бы посоветовала вам сходить к другому невропатологу, т.к. ценнаризин вам совсем не нужен, только если картан, а если слабый тонус нужно делать массаж. бифидумбактрин мы пили, т.к. у нас лялька была недоношенная, довольно хороший препарат.а вы снимок делали в месяц?
-Картан Показания к применению препарата КАРТАН®

последствия родовой травмы и асфиксии новорожденных;
— гипотрофия и гипотония новорожденных;

— респираторный дистресс-синдром у новорожденных;
— выхаживание недоношенных новорожденных, находящихся на парентеральном питании, и детей, которым проводится гемодиализ;
— дефицит массы тела у детей и подростков до 16 лет;
— первичный или вторичный дефицит карнитина у взрослых, детей и новорожденных;
— вторичный дефицит карнитина у пациентов, длительно получающих гемодиализ и имеющих следующие симптомы – выраженные постоянные мышечные спазмы, слабость скелетных мышц, миопатии, потеря мышечной массы, симптомы артериальной гипотензии, анемия, не реагирующая на лечение или требующая больших доз эритропоэтина, кардиомиопатия;
— физическое истощение, интенсивные физические нагрузки у спортсменов (в качестве анаболика и адаптогена).

-стугерон, он же ценнаризин
Показания:
Ишемический инсульт, постинсультные состояния (в т.ч. после геморрагического инсульта), реконвалесценция после ЧМТ, дисциркуляторная энцефалопатия, вестибулярные нарушения (в т.ч. болезнь Меньера, головокружение, шум в ушах, нистагм, тошнота и рвота лабиринтного происхождения), профилактика кинетозов ("дорожной болезни" - морской и воздушной болезни), мигрень (профилактика приступов), сенильная деменция, снижение и потеря памяти; нарушения периферического кровообращения ("перемежающаяся" хромота, облитерирующий атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, диабетическая ангиопатия, тромбофлебит, трофические нарушения (в т.ч. трофические и варикозные язвы, предгангренозные состояния), парестезии, ночные спазмы и похолодание в конечностях.

бифидумбактрим назначается для улучшения работы ЖКТ, недоношенным детям, и все что связано с работой ЖКТ

Сообщение отредактировал natalka_k: 19.07.2011, 17:17:30

  • 0

#907
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений



Всем доброго дня!!!!!!!!!!!!!!!!
Если у кого нибудь номер мобильного Прохоровой Софьи Халитовны Пож-та напишите в ЛС срочно нужен
Мед центр в отпуске Она нам срочно нужна.

1. Прохорова Суфия Халитовна 777 204 56 66
Контакты многих невропатологов закреплены вверху страницы.

Этот телефон не верен. Звонила берет мужчина говорит что ошиблись. Девочки кто еще знает телефон Прохоровой, киньте плиз в личку.

Прохорова не дает свой мобильный. И крайне негативно относится к подобным звонкам.
В конце концов, она имеет право на личную жизнь: у нее есть семья, дом и прочие заботы.
  • 0

#908
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений




Всем доброго дня!!!!!!!!!!!!!!!!
Если у кого нибудь номер мобильного Прохоровой Софьи Халитовны Пож-та напишите в ЛС срочно нужен
Мед центр в отпуске Она нам срочно нужна.

1. Прохорова Суфия Халитовна 777 204 56 66
Контакты многих невропатологов закреплены вверху страницы.

Этот телефон не верен. Звонила берет мужчина говорит что ошиблись. Девочки кто еще знает телефон Прохоровой, киньте плиз в личку.

Прохорова не дает свой мобильный. И крайне негативно относится к подобным звонкам.
В конце концов, она имеет право на личную жизнь: у нее есть семья, дом и прочие заботы.

Девушка скажите Вы мама???
Понятно что каждый имеет право на личную жизнью У всех семья, дети и прочее. Никто не претендует забить собой личную жизнь врачей, любого врача
Но я считаю раз уж назвался груздем, полезай в кузов.
У врачей работа почти круглосуточная. Никто не собирается звонить среди ночи конечно. Но когда например ребенок упал с кровати, или еще чего случилось, почему бы и не позвонить врачу у которого обслуживаешся?? Которому доверяешь, и когда спросить не у кого. Если Вы мама, то вы поймете о чем я!!!
  • 1

#909
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Невропатолог - это не "врач у которого обслуживаешься"! Заведите семейного дохтора, платите ему бабло и звони когда хотите. Это входит в его практику. Софья Халитовна итак ОЧЕНЬ много делает для своих пациентов! И нигде не написано, что она должна раздавать свою сотку всем своим пациентам. Дети у нее на 99% тяжелые. Вы представляете какой объем звонков у нее будет??? Я тоже мама, и "обслуживаюсь" как вы выразились у Софьи Халитовны. И мой ребенок входит в эти 99%, о которых написано выше. Даже мысли не возникает взять ее телефон и названивать ей после всего того, что она для нас сделала. Хотя поверьте ситуации возникают порой такие, что "упал с кровати" это просто детский лепет.
Извините, если кого обидела.

Сообщение отредактировал MilkinCooper: 19.07.2011, 18:50:25

  • 1

#910
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Невропатолог - это не "врач у которого обслуживаешься"! Заведите семейного дохтора, платите ему бабло и звони когда хотите. Это входит в его практику. Софья Халитовна итак ОЧЕНЬ много делает для своих пациентов! И нигде не написано, что она должна раздавать свою сотку всем своим пациентам. Дети у нее на 99% тяжелые. Вы представляете какой объем звонков у нее будет??? Я тоже мама, и "обслуживаюсь" как вы выразились у Софьи Халитовны. И мой ребенок входит в эти 99%, о которых написано выше. Даже мысли не возникает взять ее телефон и названивать ей после всего того, что она для нас сделала. Хотя поверьте ситуации возникают порой такие, что "упал с кровати" это просто детский лепет.
Извините, если кого обидела.

Я понимаю, как тяжело и много работает ув. С.Х. Только наш врач еще и домой приезжает, и сидит с больными часами, и пациенты у него 100% тяжелых, а про 99 г-жи Прохоровой я сильно сомневаюсь. Только я могу ему ночью позвонить и на сотку и на домашний и получить внятную консультацию, а не ждать когда мой ре загнется от статуса. И все его пациенты в курсе его контактов. А как работают наши больницы я прекрасно знаю. Когда нас на скорой привезли во вторую, реаниматологи у дверей ждали, а нас не пустило приемное отделение - им, видите ли, карточку заполнить нужно сначала.
Кстати сказать, у моего ребенка все врачи особенные. Номер мобильного маме дать - у них это в порядке вещей, потому что они помогают моему ребенку и несут за него ответственность. А случится может всякое не только в рабочее время врача, у сожалению.
  • 0

#911
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений
Что Вы, MilkinCooper, никого Вы не обидели. По крайней мере меня точно нет.
Мама, маме рознь, есть вот такие эмоциональные мамы как я, у меня чуть что так сразу паранойя. Переживаю жутко. Сама не люблю беспокоить людей, без особой на то надобности. Но когда происходит что то серьезное, то тут уж, землю буду рыть носом, но найду, телефон и позвоню:) Благо на такой случай есть всегда телефон Шериевой И.А., которая сама дает телефон, и говорит чтобы звонили в любой момент, если что то срочное или серьезное.
Если Вам не приходит в голову звонить врачу если очень надо, и для вас падение "детский лепет" то тут уж индивидуальная особенность мамы. Повторюсь сама не приветствую когда названивают, но считаю что если надо, то надо! Понятно что у нее и пациентов куча, и объем звонков огромный, и прочее прочее, но для меня мой ребенок дороже всех, как и для Вас, и для любой мамы, и для него я сделаю все, и даже больше, и если надо будет буду звонить! Сугубо личное ИМХО!
Кстати спасибо на то что обратили внимание на слово "обслуживаешся"! Хожу и думаю что не то написала, думаю надо зайти, изменить на "наблюдаешься", и все было не досуг! Так что не судите строго до сих пор послебеременный мозг

Сообщение отредактировал Solny6ka: 19.07.2011, 23:19:24

  • 3

#912
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений


Невропатолог - это не "врач у которого обслуживаешься"! Заведите семейного дохтора, платите ему бабло и звони когда хотите. Это входит в его практику. Софья Халитовна итак ОЧЕНЬ много делает для своих пациентов! И нигде не написано, что она должна раздавать свою сотку всем своим пациентам. Дети у нее на 99% тяжелые. Вы представляете какой объем звонков у нее будет??? Я тоже мама, и "обслуживаюсь" как вы выразились у Софьи Халитовны. И мой ребенок входит в эти 99%, о которых написано выше. Даже мысли не возникает взять ее телефон и названивать ей после всего того, что она для нас сделала. Хотя поверьте ситуации возникают порой такие, что "упал с кровати" это просто детский лепет.
Извините, если кого обидела.

Я понимаю, как тяжело и много работает ув. С.Х. Только наш врач еще и домой приезжает, и сидит с больными часами, и пациенты у него 100% тяжелых, а про 99 г-жи Прохоровой я сильно сомневаюсь. Только я могу ему ночью позвонить и на сотку и на домашний и получить внятную консультацию, а не ждать когда мой ре загнется от статуса. И все его пациенты в курсе его контактов. А как работают наши больницы я прекрасно знаю. Когда нас на скорой привезли во вторую, реаниматологи у дверей ждали, а нас не пустило приемное отделение - им, видите ли, карточку заполнить нужно сначала.
Кстати сказать, у моего ребенка все врачи особенные. Номер мобильного маме дать - у них это в порядке вещей, потому что они помогают моему ребенку и несут за него ответственность. А случится может всякое не только в рабочее время врача, у сожалению.

:super:
+1
Только думала о том что любой врач, будь то как сказала уважаемая MilkinCooper семейный врач, или любой другой, он прежде всего несет ответственность за каждого своего пациента, один раз он к нему пришел, или постоянно наблюдается.
  • 1

#913
ada78

ada78
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Были в месяц на приеме у М.А.Сучкова,на контроль в 4 сходили,и в первый и во второй раз на прощание врач сказал по какому-либо беспокоющему случаю обращаться тут же не взирая на запись и т.п.Правда,сотовый я как-то не подумала брать,связь только через админа(приятнейшая женщина).Но все же считаю,если наблюдаешься у врача,имеешь право надеяться на консультацию по тел. или визит внеплановый,конечно же в экстренных случаях.ИМХО.
  • 0

#914
Кандиль

Кандиль
  • Свой человек
  • 689 сообщений

наш врач еще и домой приезжает, и сидит с больными часами, и пациенты у него 100% тяжелых. Только я могу ему ночью позвонить и на сотку и на домашний и получить внятную консультацию, а не ждать когда мой ре загнется от статуса. И все его пациенты в курсе его контактов.

Имя врача озвучьте, пожалста..., чтоб не быть голословным. Такой чудо-невропатолог пригодится всем ищущим. Если приезжает, сидит часами, то скока у него пациентов-то и все тяжёлые?

А как работают наши больницы я прекрасно знаю. Когда нас на скорой привезли во вторую, реаниматологи у дверей ждали, а нас не пустило приемное отделение - им, видите ли, карточку заполнить нужно сначала.

К чему это здесь? Любая мама, имеющая тяжёлого ре может рассказать не одну историю про ужасы больниц и приёмного покоя в частности.

Кстати сказать, у моего ребенка все врачи особенные. Номер мобильного маме дать - у них это в порядке вещей, потому что они помогают моему ребенку и несут за него ответственность. А случится может всякое не только в рабочее время врача, у сожалению.

Если ре загибается, как ты написала, то телефонный звонок в 3 часа ночи мало чем поможет. К тому же, если ре больной с рождения, то мало какая ситуация станет для мамы поводом звонить ночью врачу. Для чего? Чтоб услышать фразу "Вызывай скорую!"?
По поводу ответственности... Эт ты Ирина, загнула, конечно. Все эти писульки частных врачей в случае чего никуда не пришьёшь. Говорю по тому, что произошло конкретно с моим ре - врач, вЕдшая моего ре не один год, которой я могла и позвонить и прийти в любое время, когда её попросили сделать выписку из истории ( для нейрохирурга, ре в тот момент лежал в нейрохирургии с инсультом), написала вообще совсем не то, что она назначала. Диагнозы соответствовали, а препараты - нет. Так шта... Всё зависит от порядочности врача.
ИМХО.
На тему "даёт телефон или нет" можно писать сколь угодно долго... Вопрос в том, что если вас не устраивает то, что С.Х. не даёт телефон, ищите другого, кто даёт. Ведь никто никого насильно не держит, и не обязывает, кстати, ни вас, ни врача.
  • 2

#915
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
плюс вам Кандиль, ответственность за ребенка несет только родитель, а не врач! врач вам назначает лечение - вы применяете или отказываетесь
есть врачи которые приезжают на дом и раздают сотовые, но это не значит что все обязаны так делать, врачи тоже люди, они тоже хотят отдыхать от своих пациентов, а не слушать 24 часа в сутки, у нас то и что нам делать...
  • 0

#916
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ответственность за ребенка несет только родитель, а не врач! врач вам назначает лечение - вы применяете или отказываетесь

Именно поэтому медицина у нас в такой ж... потому что никто ни за что ответственности не несет.

п.с. Самое страшное, что для нас это становится нормальным и более того мы пытаемся оправдать их :faceoff:

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 20.07.2011, 12:06:23

  • 1

#917
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Да, действительно, ответственность за ребенка несут прежде всего родители. Как ни крути. И давать или не давать сотовый телефон - это решение прежде всего врача. Тут никто никому ничем не обязан. Это главное.
Я вообще не вижу в этом особого смысла. Ну по крайней мере в нашей ситуации. Если мне нужно, я могу в любой момент поехать к С.Х. и решить все вопросы. Когда у моего ребенка был криз, я на протяжении 2-х месяцев ездила к ней почти еженедельно без всяких записей и вне приема. А если дите упало с дивана или у него статус, например, то тут, простите, врач по телефону ничего не решит - все равно скорую надо вызывать. Так что вот как то так.
А если Пуффыстику так повезло, то конечно супер. Опять же врачи у них все особенные.... Интересно кто? Вот просто любопытно. Ибо мы были у всех практически. Всю профессуру знаю лично. И от нас, кстати сказать, отказались все. А С.Х. нас взяла и тянет. И с ней мы дейтсвительно результатов добились.
  • 0

#918
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

плюс вам Кандиль, ответственность за ребенка несет только родитель, а не врач! врач вам назначает лечение - вы применяете или отказываетесь
есть врачи которые приезжают на дом и раздают сотовые, но это не значит что все обязаны так делать, врачи тоже люди, они тоже хотят отдыхать от своих пациентов, а не слушать 24 часа в сутки, у нас то и что нам делать...

Что значит не несет ответственность врач???
Побойтесь Бога писать такую ересь.
Другого слова я и не нашла. Это хорошо, когда мама может понять yety этот препарат ре или нет. А если мама совершенно далека от медицины, то она, как НОРМАЛЬНЫЙ человек следует четко СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ, дипломированному специалисту - ВРАЧУ. Что значит: мама решает сама?? а нафига тогда врач??? диагностировать????
Врач несет прямую ответственность за здоровье ребенка при ведении его болезни, при лечении или наблюдении!!!

Если врач не хочет беспокойства, то он просто отключает мобильник и ВСЕ!!!
Так пишет только тот человек, которого не коснулось. Пусть и дальше беда обойдет стороной!!!
Моему ребенку пытались поставить препарат - экстренно, но яз нала, что его нельзя - ребенок аллергик. Меня врачи не слушали, т.к. на тот момент их интересовала настоящее самочувствие ре, а не последствия... Только звонок нашему аллергологу смог помочь, она сказала на понятном языке врачей и нам назначили другой препарат. А что могло быть...лучше и не думать.
А что делать мамочкам у которых дети с заболеваниями по неврологии, а в больницах при иных заболеваниях из-за лечения случаются приступы??? а отделение другой направленности??? только звонок врачу, ведущего ребенка - это единственный выход.

В нашей медицине иначе - никак.
А уж если они и ответственности не будут нести...

все имхо

ЛизаМария, полностью тебя поддерживаю. Очень страшно, что мамы согласны с этим....оправдывают.

Сообщение отредактировал Изумруд: 20.07.2011, 12:56:26

  • 3

#919
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Катя, фамилию врача не озвучу. Кому надо, тот знает у кого мы наблюдаемся. Всем он не подойдет по специфики.

К чему это здесь? Любая мама, имеющая тяжёлого ре может рассказать не одну историю про ужасы больниц и приёмного покоя в частности.

Просто из-за чуда - врача мы как раз и загремели в больницу. Я ей звонила, когда у нас все началось, только она сказала, что у нее рабочий день закончился. Приходите завтра.

Если ре загибается, как ты написала, то телефонный звонок в 3 часа ночи мало чем поможет. К тому же, если ре больной с рождения, то мало какая ситуация станет для мамы поводом звонить ночью врачу. Для чего? Чтоб услышать фразу "Вызывай скорую!"?

Еще как поможет. потому что "скорая помощь" у меня в аптечке. А наш врач знает как чувствует себя ребенок и предполагает, что может произойти. Поэтому когда только начинаются признаки приближающейся беды, легче ее предотвратить, не доводить до скорых и больниц, чем потом бороться с последствиями.

Все эти писульки частных врачей в случае чего никуда не пришьёшь.

А мне плевать на бюрократию. Мне нужен результат. А если и нужна будет бумажка, наша невропатолог напишет. Я даже дозировки препаратов меняла по звонку, нигде это не фиксирую.

врач вам назначает лечение - вы применяете или отказываетесь

Вот это то меня всегда и поражает. Тем более отказываться в тихую. Это даю, а это не даю. Так не доверять своему лечащему врачу. И тут же возносить его до небес. Смысл?

есть врачи которые приезжают на дом и раздают сотовые, но это не значит что все обязаны так делать, врачи тоже люди, они тоже хотят отдыхать от своих пациентов, а не слушать 24 часа в сутки, у нас то и что нам делать...

Они знали на что идут. И что люди имеют свойство болеть не только в часы приема. И если врач заинтересован в положительной динамике, он в дома будет размышлять какой препарат еще можно применить, какую методику использовать. У нас было два раза, когда наш врач звонил и говорил: Ир, я тут подумал, а давайка снизим дозировку такого то препарата, и ты подаешь недельку еще такой то препарат.Понаблюдай, если что не так - звони сразу.
  • 0

#920
gliba

gliba
  • Гость
  • 6 сообщений
Девочки, телефон Алпысовой не отвечает - 3 дня звоню. Подскажите, где её найти. У нас случай сложный. Ребенка (3,5г) током ударило. Органы в порядке, но получил психотравму - истерики и страхи прилепились - и воды (не купается), и темноты, и одиночества (один в комнате не остается ни на сек.) Скажите, Алия Базарбековна за такие проблемы берется?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.