Перейти к содержимому

Фотография

Названия горных вершин и переваловОбмен информацией, обсуждение переименований


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 675

#241
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Кто-то ходил пер. Радуга (2А) из Проходной в ущелье р. Каргалы?
он действительно 2А?

Там ледник со стороны Каргалинки, крутоватый. Поэтому 2А.
  • 0

#242
dandy1988

dandy1988
  • Гость
  • 27 сообщений
а со стороны проходной спуск как?
и вообще может фотки есть где посмотреть?
  • 0

#243
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

а со стороны проходной спуск как?
и вообще может фотки есть где посмотреть?

Со стороны Проходного - сыпуха.
собственно сам перевал
если смотреть со стороны Каргалинского, перевал левее пика Гигант
  • 0

#244
dandy1988

dandy1988
  • Гость
  • 27 сообщений
Что-то с виду (путь подъема с Каргалинки) на 2А непохоже ...
или он еще левее и вторая фотография не показывает его?

Сообщение отредактировал dandy1988: 28.05.2009, 02:43:19

  • 0

#245
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Что-то с виду (путь подъема с Каргалинки) на 2А непохоже ...
или он еще левее и вторая фотография не показывает его?

Радуга 2А... Ходил со стороны Проходного с перевала на вершину Гигант лет 5 назад. Со стороны Карагалинки под перевелом ледник очень крутой и с большими разрывами по всему склону. Если это 2А, то под завязку, скорее 2Б. Лет 20 назад перевельный взлёт был поположе, был обычный бергшрунд, а не такие здоровые разрывы.
Есть вариант прохождения с этого же ледника на правый (по ходу с низу) гребень и через вершину Гиганта. Тогда 1Б. (Сам так и спускался).
  • 0

#246
dandy1988

dandy1988
  • Гость
  • 27 сообщений

Есть вариант прохождения с этого же ледника на правый (по ходу с низу) гребень и через вершину Гиганта. Тогда 1Б. (Сам так и спускался).

Если можно фотку с маршрутом как идти.. чтоб 1 Б было
.. не хотелось бы людей на 2Б, у нас горная троечка маршрут
  • 0

#247
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Есть вариант прохождения с этого же ледника на правый (по ходу с низу) гребень и через вершину Гиганта. Тогда 1Б. (Сам так и спускался).

Если можно фотку с маршрутом как идти.. чтоб 1 Б было
.. не хотелось бы людей на 2Б, у нас горная троечка маршрут

Там рядом перевал Ломакина - туда и идите.
  • 0

#248
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Прошлым летом наблюдала, насколько этот маршрут камнеопасен со стороны л.Гигант. В жару туда лучше не соваться. Кстати, и в районе Ломакина тоже были сплошные камнепады.
  • 0

#249
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Прошлым летом наблюдала, насколько этот маршрут камнеопасен со стороны л.Гигант. В жару туда лучше не соваться. Кстати, и в районе Ломакина тоже были сплошные камнепады.

Так то в прошлом. Тогда камнепады были везде.
  • 0

#250
dandy1988

dandy1988
  • Гость
  • 27 сообщений
не хотелось бы Ломакина, он 1А
хочется Радугу, если можно через вершину пусть будет через вершину, только как более правильно идти?
  • 0

#251
dandy1988

dandy1988
  • Гость
  • 27 сообщений
Я понял ходят Гигант со стороны Проходной
http://berendei.tsu....ova/gigant.html
там же и спускаются

а может, все таки -таки, у кого-то есть развернутая фотография со стороны Каргалинки?

Сообщение отредактировал dandy1988: 28.05.2009, 16:25:36

  • 0

#252
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

не хотелось бы Ломакина, он 1А
хочется Радугу, если можно через вершину пусть будет через вершину, только как более правильно идти?

Идите через Лунина из Проходного. Он 1Б. Выведет в Аксай. Оттуда в Каргалинку перевалите, если так надо туда.

#253
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Я понял ходят Гигант со стороны Проходной
http://berendei.tsu....ova/gigant.html
там же и спускаются

а может, все таки -таки, у кого-то есть развернутая фотография со стороны Каргалинки?

Фотографии у меня нет.
На Гигант я ходил так: Ночёвка в районе Алёшкиного моста, из Проходного на пер. Радуга - затем по гребню до вершины. Спуск по северному гребню в Карагалинское ущелье: по гребню (снежно-ледовый) до скально-осыпных склонов и по сыпухе к ровной части лед. Гигант. Пересёк ледник и практически без набора высоты в дырку пер. Ломакина и в Проходное. В обед уже был на месте ночёвки.
На северном гребне один крутой участок - метров 6-10. При подъёме по нему понадобятся кошки. При спуске можно просто съехать - безопасный удобный выкат в большую мульду. Ориентировка на маршруте простая. Главное - подъём (спуск) с ледника на северный гребень по сыпухе, ближе к вершине Гиганта на крутые снежно-ледовые склоны не соваться.
При подъёме с пер. Радуга на Гигант желательны верёвка и кошки. При их наличии оба жандарма легко обходятся по снегу (может быть лёд, не круто, но большая глубина падения). При отсутствии кошек, жандармы, как и вершинную башенку, лучше в лоб - коротенькие скальные стеночки (2-5м), лазанье от простого до среднего, приятное, не развалюха.
  • 0

#254
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
У меня где-то был мой фильм и фотки с вершины п. Первомайского (Независимость) - там весь ледник, морены и гребни п.Гигант, вместе с перевалами хорошо видно с запада, т.е. из Каргалинского ущелья. Но после переезда найти проблематично...Скидывал фильм и фотки МКаю - тогда у него можно точно посмотреть.Там виден весь маршрут от пер. Ломакина до начала р. Каргалинка в ущелье. :mad:
  • 0

#255
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

У меня где-то был мой фильм и фотки с вершины п. Первомайского (Независимость) - там весь ледник, морены и гребни п.Гигант, вместе с перевалами хорошо видно с запада, т.е. из Каргалинского ущелья. Но после переезда найти проблематично...Скидывал фильм и фотки МКаю - тогда у него можно точно посмотреть.Там виден весь маршрут от пер. Ломакина до начала р. Каргалинка в ущелье. :)

Сдал все тайны... Если уж не определитесь по фотке Юкона, тогда берите гида и всё.
  • 0

#256
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Вот ещё фоткаИзображение
  • 0

#257
dandy1988

dandy1988
  • Гость
  • 27 сообщений
Что -то не видно фоток, видно сайт на который вы выкладываете у меня режется чем-то, можно на другой выложить?
  • 0

#258
dandy1988

dandy1988
  • Гость
  • 27 сообщений
все заработало! огромное спасибо, фотка то, что надо
все видно!!!!!!
  • 0

#259
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

все заработало! огромное спасибо, фотка то, что надо
все видно!!!!!!

На фотке Юкона (с Первомайского) по любому ни фига не видно. А вот фото Майдога (похоже, с в. 9 мая) - действительно, то что надо. Чётко видны осыпные склоны северного гребня (на фото - справа). Сами гребни (и северный, и западный) как я уже говорил, сложности не представляют. Хотя и сам перевал, судя по фото на так страшен, как с седловины. Нормальный вариант на 2А вполне просматривается. Но если ошибиться с ориентировкой, можно и встрять. Я бы предпочёл его проходить из Карагалинки в Проходное (проще с ориентировкой) и только при хорошей видимости.
  • 0

#260
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Миш, была ведь фотка сэкспозицией как у Моудога, только захватывала большую протяженность, включая поворот вниз, в ущ. Каргалинское. Посмотри пжлст.! :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.