Перейти к содержимому

Фотография

Названия горных вершин и переваловОбмен информацией, обсуждение переименований


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 675

#181
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
мастре666:
1. снимок на север больше - там за Капчагаем горы Алтынэмель-Кояндытау (невысокие кста)
2. и отсюда далековато будет (250+ км по прямой), мы видели Хан с верховьев р.Асы зимой (на км 50-70 ближе т.е.).

Сообщение отредактировал Timur_j: 09.01.2009, 17:46:18

  • 0

#182
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
До ВОВ Кумбель называли Сухим хребтом. С какого времени это название перешло на нынешний Сухой хребет - не знаю.

#183
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

До ВОВ Кумбель называли Сухим хребтом. С какого времени это название перешло на нынешний Сухой хребет - не знаю.

По сути - это просто перевод, пусть не дословный. Просто все хребты подобного типа казахи издревле называют Кумбель.
  • 0

#184
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Мне друг рассказывал, что "Кумбель" - это немного неверная транскрипция. С каз. "Кун-бел" переводится как солнечный пояс. Вот и думай тут=))
  • 0

#185
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Прочитал горячие споры по поводу переименования пика Титова. Самому интересно стало разобраться, а было ли такое название у пика или же только у перевала и когда оно закрепилось и в честь кого... Задача не из простых, но решаема. Действительно, можно было бы пообщаться с ветеранами. Например, Ю. С. Накатков (правда, давно никаких известий о нем, не знаю, где он и как). А он мог бы рассказать немало. К тому же книгу по истории туризма выпускал и накопил обширный материал по истории освоения горного района близ Алматы.
Вариант - просмотреть подшивки газет примерно с 1955 по 1963 годы ("Алматинская правда" - так называлась местная городская газета, затем "Огни Ала-Тау"). В местной прессе весьма часто публиковались заметки о восхождениях на вершины, о разных походах. Но это может занять много времени и неизвестно, будет ли результат. Лично у меня на это нет времени сейчас.
Есть менее трудоемкий вариант. В Центральном госархиве мне попадались названия фондов местных турбаз. В том числе и "Горельника". Причем в этих фондах можно найти документы еще довоенных времен. Уверен, что в документах можно найти описания маршрутов, по которым водили туристов. Можно проследить, с какого времени там появляется название перевала Титова и обозначена ли как-то та вершина, из-за которой весь сыр-бор. Опять же нет пока ни времени, ни допуска в архив (его надо получить, написав на имя директора письмо от заинтересованной организации, в данном случае таковой могла бы быть местная федерация альпинизма).
Еще знаю, что в студенческие годы известный местный краевед Владимир Проскурин (сейчас живет в Германии) писал курсовую работу по географическим названиям Заилийского Алатау. Может, ему что-то известно по данному вопросу. Попробую связаться с ним и узнать.

Сообщение отредактировал gornjak: 14.01.2009, 00:59:52


#186
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений
Кстати, о неразберихе с названиями перевалов. Летом минувшего года небольшой казус вышел. В начале августа присоеднился к группе, которую вел Семен Серовайский (думаю, многие если не знают его лично, то слышали о нем). Одним из этапов похода был перевал Срыма Кудерина. Так этот перевал представил наш руководитель. Когда мы взошли на перевал, то нашли там записку, оставленную Вуколовым. В ней говорилось, что такого-то числа такая-то группа взошла на перевал... Джангирова. Что вызвало некоторое недоумение, поскольку название "перевал Кудерина" вроде бы существовало давно. По крайней мере, сам Семен там 5 лет назад был. И как бы стало непонятно, по какому праву Вуколов решил дать перевалу другое название.
P.S. Кажется, в этой теме кто-то спрашивал, ходят ли сейчас на пик Кудерина. Ходят. Тот же Семен и еще двое вечером накануне взятия перевала совершили подъем на этот пик. И, кажется, также 5 лет назад.

Сообщение отредактировал gornjak: 14.01.2009, 01:24:12


#187
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Кстати, о неразберихе с названиями перевалов. Летом минувшего года небольшой казус вышел. В начале августа присоеднился к группе, которую вел Семен Серовайский (думаю, многие если не знают его лично, то слышали о нем). Одним из этапов похода был перевал Срыма Кудерина. Так этот перевал представил наш руководитель. Когда мы взошли на перевал, то нашли там записку, оставленную Вуколовым. В ней говорилось, что такого-то числа такая-то группа взошла на перевал... Джангирова. Что вызвало некоторое недоумение, поскольку название "перевал Кудерина" вроде бы существовало давно. По крайней мере, сам Семен там 5 лет назад был. И как бы стало непонятно, по какому праву Вуколов решил дать перевалу другое название.
P.S. Кажется, в этой теме кто-то спрашивал, ходят ли сейчас на пик Кудерина. Ходят. Тот же Семен и еще двое вечером накануне взятия перевала совершили подъем на этот пик. И, кажется, также 5 лет назад.

На то он и Вуколов! :-/
Ричерсы, кажись, в прошлом году с Кудерина съезжали...

С.Серовайский - помню, помню - потертая записка в 96 году на пике Каз.Турист, мы всё ещё голову ломали - то ли это написано - пик Первомайский, то ли Серовайский... :)

Сообщение отредактировал MKay: 14.01.2009, 02:36:26

  • 0

#188
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Мне друг рассказывал, что "Кумбель" - это немного неверная транскрипция. С каз. "Кун-бел" переводится как солнечный пояс. Вот и думай тут=))

Нет. Правильно перевел MKay, буквально- песчаный хребет, т.е. без вечных снегов.
  • 0

#189
Tenochtitlan

Tenochtitlan

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
Цитата из книги “По горным окрестностям Алма-Аты” 1963 г.выпуска, а сдана в набор в сентябре 1962
(http://files.mail.ru/WOX37N
формат djvu,ок.800 кб):
”…За мореной, по мере движения к югу, будут видны три голубых ледниковых озера, за которыми хорошо просматривается висячий ледник Титова, хрустальной тогой свисающий с остроконечной снежной вершины пика того же названия…”
Потом, правда, авторы поправляются, и называют озера моренными
Вот, 46 лет этим сведениям, будем пробовать искать еще
А точно этот Титов не космонавт? а кто? Зная это, время появления топонима легче узнать.
  • 0

#190
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Цитата из книги “По горным окрестностям Алма-Аты” 1963 г.выпуска, а сдана в набор в сентябре 1962

Герман Титов был в космосе в августе 1962 г. Т.е., если перевал и вершину назвали в его честь, то сделали это весьма оперативно, по горячим следам. Кстати, в декабре 1962 г. в Малой станице в его честь улицу переименовали. Тоже весьма оператовно. Учитывая, что недалече от Титова есть перевал Терешковой (тут уж иных вариантов нет - только в честь косонавтки!), следует допустить, что в первой половине 60-х в горах прошла волна присвоения названий по фамилиям покорителей космоса. И участвовали в этом, очевидно, одни и те же люди. Присвив перевалу фамилию Терешковой, они скорее всего продолжили начатую ранее линию. Иными словами, Герман Титов – главный "кандидат", в ряду тех, в честь кого могли быть названы перевал и вершина.
Астроном академик Тихов умер и похоронен в Алма-Ате в 1960 г. И его именем назвали улицу (в июне 1963). Теоретически могли назвать перевал и пик. Но поскольку астрономией увлекаются не все, а полеты космонавтов широко освещались, то буква Х могла быть замененана буквой Т и произойти подмена в названии перевала и пика.

#191
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Мои извинения Техночитланину, что до сих пор не выложил любезно отсканированную им и очень познавательную книгу. Исправляю: КНИГА ТУТ
  • 0

#192
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Скачал книгу.
LiquidGas,Tenochtitlan - спасибо ! :rotate:
  • 0

#193
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Книга похоже неправильно залита. Скачал, а открывается программа-просмотрщик изображений без таковых внутри :rotate:
  • 0

#194
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Книга похоже неправильно залита. Скачал, а открывается программа-просмотрщик изображений без таковых внутри :rotate:

С архивом всё нормально! Для чтения нужна программа чтения DJVU формата. Мой DjVuReader (версия 2.0.0.26) прекрасно справляется.

ЗЫ. Там в конце есть список литературы. Интересно, как пик Титова обозначен в книгах 1955-56 года? Кто ходит в Центральную библиотеку - попытайтесь добыть

М.Э.Грудзинский "По долине Малой Алматинки" 1955 Москва
А.П.Берггрин "По Мало-Алматинскому ущелью" 1956 Алма-Ата

Сообщение отредактировал Nebesov: 21.01.2009, 13:28:32

  • 0

#195
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

С архивом всё нормально! Для чтения нужна программа чтения DJVU формата. Мой DjVuReader (версия 2.0.0.26) прекрасно справляется.

Понял - спасибо ! :rotate:
Буду теперь скачивать программу .
  • 0

#196
Tenochtitlan

Tenochtitlan

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
Спина инструктора - это лучшая карта маршрута, но совет знающего человека тоже немалого стоит.
Снова интересуюсь за идентификацию вершин и вершинок.
С Кок-Жайляу:
http://content.foto....yphoto/s-11.jpg
  • 0

#197
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Значит так... №1 и 2 это одна и таже вершина (нижние скалы - предвершина), раньше она никак не называлась, я её условно называю - пик Алмаарасан (кто придумает лучше - ради Бога). :fie: №4 - скальный жандарм, претендующий на звание вершины - называйте, как хотите... :-) №3 - пик Октябрь. №5 - пик Гигант. №6 - пик Казахстанский Турист. №7 - просто пупырь-жандарм - на самостоятельную вершину никак не тянет. №8 - пик Независимости (бывший Первомайский - привет Юкону :rotate: ). №9 - это всё массив пика Каргалинский. № 10 и 11 - это тоже один массив - пик Каменский - хрен его знает, где там Главная вершина - между ними 20 мин. ходу...по ощущениям - та, что правая. :fie:
  • 0

#198
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
По поводу того, что Тихова постепенно переиначили в Титова - близко к истине, не раз такое слышал.
  • 0

#199
Tenochtitlan

Tenochtitlan

    Читатель

  • Гость
  • 28 сообщений
Спасибо, MKay, Вы опять показали себя настоящим знатоком родного края :rotate: На КЖ тысячи людей бывали десятки и сотни раз, но назвать окрестные вершины мало кто сможет, думается. Что тогда говорить за какой-нибудь ЮЗ Талгар :fie:
Вопрос вот - у Вас на карте Каргалинский пик -3674 м, а у Степановой (в моем электронном варианте) - 4160 м.Что ближе к правде?
По другой теме - Герман Титов вроде летал в космос в августе 1961 года, а не 62, т.ч. время было :fie:
  • 0

#200
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
на 4160 он точно не тянет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.