Перейти к содержимому

Фотография

Философия в ..фильмахв чем же..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1
Shapyrashty

Shapyrashty
  • Гость
  • 42 сообщений
В чем же Философия фильмов?
И какие это фильмы
и что содержат в себе?
Изображение

Заранее спасибо

P.S. Просьба писать по САБЖу
  • 0

#2
12345

12345
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
1.Матрица (LSD, эгрегоры)
2.Тёмный город (LSD)
3.13 этаж (LSD)
4.День сурка (пробуждение)
5.Ванильное небо ? Открой глаза (пробуждение)
6.Зардоз (пробуждение)
7.Шоу Трумана (Теория заговора, пробуждение)
8.Видок (эгрегоры)
9.Братство Волка (эгрегоры)
10.Общество мёртвых поэтов (пробуждение)
11.Человек ? мотылёк (эгрегоры)
12.Эквилибриум (LSD)
13.Крадущийся тигр, невидимый дракон (пробуждение)

Во всех этих фильмах, так или иначе, речь идёт о пробуждении или об эгрегорах. Т.е. о том, что определяет нашу жизнь целиком. Помимо развлекательного, зрелищного эффекта присутствует попытка заставить человека задуматься о своей жизни и о жизни вообще. Либо обозначить истину. А иногда даже спровоцировать какие-то действия, какое-то движение (напр. Матрица). На самом деле во многих, порой даже абсолютно легкомысленных фильмах, в каком-нибудь эпизоде проскользнёт либо чёткий намёк, либо зерно мудрости (напр. Звёздные войны Эпизод I или Симона, как ни странно, и даже Кейт и Лео (да-да!)).
И всё-таки, боюсь показаться не оригинальным, но из всех этих фильмов хотел бы выделить Матрицу (причём, в основном, первую часть), ибо такого раньше не делал никто. Этот фильм - провокация. (Шоу Трумана вообще-то тоже провокация. В хорошем смысле!) Фильм объявляет войну богам (эгрегорам, т.е. машинам по фильму). Такое в кинематографе звучит впервые. И вопросов он оставляет кучу. Скажем, зачем всё это раскрывать массам? Ведь сами же теряют власть над ней! Может, отсеять смышлённых и создать для них другую, более изощрённую ловушку (перезагрузить матрицу)?! Не знаю.
А вообще, чтобы понять эти фильмы нужно усвоить некоторые понятия, такие как эгрегор, пробуждение и т. д. (С этого мне надо было начать). Писать сейчас об этом долго. (Напостил на эту тему достаточно).
  • 0

#3
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
Философский аспект в кинематографе очень интересен.
Автор может дать нам пищу для размышлений разными методами - голос за кадром, диалоги/монологи героев, действия и пр. И сам спектр тем тоже очень обширен: религия, самозоснание, мораль, фанатизм и т. п.
Очень интересно смотреть фильмы, в которых что-то нужно читать между строк, когда трактовка не отждествлена с тем, что слышишь, видишь...

Философия религии очень хорошо показана в фильме 'Симон-Пустынник' Люиса Боньюэлля. Жить, ортодоксально посвятив себя богу, или искуситься дьяволу? или все чушь?

Поведение и жизнь человека в обществе в разных условиях. Это, конечно, "Заводной апельсин" С. Кубрика - экранизация нашумевшего одноименного романа Э. Берджеса. Вот где контрасность условий жизни!

Ну и, конечно же, Матрица! Целый культ! Бла-бла-бла .... много сказано!

Идея о жестокости общественного мнения, наперекор тому самому общественному мнению, была показана в фильме 'Рожденный 4 июля' Оливера Стоуна

ect. ect. ect. надоело, короче! :)
  • 0

#4
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
А что такое, собственно, пробуждение и эгрегор?
  • 0

#5
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Бойцовский клуб.
  • 0

#6
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Бойцовский клуб.

Это ответ?
Тогда не понял.
  • 0

#7
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений

Бойцовский клуб.

Это ответ?
Тогда не понял.

Вряд ли это ответ :J
Наверное, имелись в виду философские рассуждения Дэвида Финчера в фильме Бойцовский клуб...
Очень крутой фильм! :)
  • 0

#8
Shapyrashty

Shapyrashty
  • Гость
  • 42 сообщений
1.Матрица (О тюрьме разума и вызову строю)
2.Тёмный город
3.13 этаж
4.День сурка (о переоценке ценностей, и роли любви)
5.Ванильное небо ? Открой глаза (о зыбком мире, о пересмотре всего, включая любовь и жалость)
6.Зардоз
7.Шоу Трумана
8.Видок (о желании жить вечно, о алчности и победе правды)
9.Братство Волка (о бесстрашии и дворцовых интригах)
10.Общество мёртвых поэтов
11.Человек ? мотылёк
12.Эквилибриум
13.Крадущийся тигр, невидимый дракон (красивая сказка о любви и долге)
помимо перечисленных, хочу добавить фильмы как
14. Зеленная миля (борьба добра -зла)
15. Красота по Американский ("смотри глубже", проблема современного социума и семьи)
16. Времена (о смысле смерти и женской судьбе, личностным проблемам)
17. Осень в Нью-Йорке (о любви настоящей и короткой, об ожидани смерти)
18. Игры Разума (о гений и непонимании, о любви терпеливой)
19. Форест Гамп (на примере одного человека описание проблем и радости общения, общества, о доброте души)
20. Храброе Сердце (о патриотизме и о воле, свободе и её ценности)
21. Правила Обольщения (о жизни молодежи, её ценностях и о трагедии и любви, о любви безответной)
22. Бойцовский клуб (о бунте против строя, о разрыве оков быта и вещей, о самопознании)
23.
ждем продолжения  :)
  • 0

#9
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
На мой взгляд самый филосовский фильм о нас и нашей жизни - Кин Дза Дза . Только его надо смотреть раза 3-4 . Я его смотрел уже раз так 200 и каждый раз нахожу что-то новое , мысли навевает , а что это если не философия .
  • 0

#10
12345

12345
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Точно! ?Бойцовский клуб?! Тот ещё фильмец! Обнажает наше слабоумие. (Зачем делаем то, что делаем? Какой смысл в таком существовании? Какова ценность такой жизни? Ответ: ценность ?0?. Цели декларируем одни (иногда вообще не декларируем :) ). Делаем (якобы для достижения этих целей) совсем другое. И ведь почему-то считаем себя разумными!)
 
2 Vadziku
Эгрегор. Понятие настолько обширное, что объяснить сложно. Это объект в тонком мире. Бог, идея, мораль, организация, дух предков etc? - всё это эгрегор. В ?Человеке-мотыльке? объясняют, что это такое. И в ?Звёздных войнах Эпизод I? тоже: ?Мидихлорианы, это такие микро существа. Они живут в нашей крови. У нас с ними ?симбиоз?, т.е. взаимовыгодное сосуществование. У кого-то их больше, у кого-то меньше?. Так вот мы и есть эти мидихлорианы. А человек ? это эгрегор, бог (по фильму). Эгрегор для простоты можно представить в виде огромной, тяжелой тучи на небе. Ощущения у него приблизительно такие же как у Гулливера в стране лилипутов (лилипуты - это мы). Также как мы наблюдаем за муравьями, также за нами наблюдают эгрегоры. У них полная власть над нами. Все эти массовые волнения, поклонения, революции, психозы, массовые стройки с энтузиазмом ?. etc  есть проявления эгрегоров. Как видите это вся наша жизнь. Они без нас не могут жить и мы без них (вообще-то кое-кто может). Симбиоз. Взаимовыгодное сосуществование. Мы подкармливаем их, заряжаем энергией мысли, поклонением. От нас им нужна зарядка. Пока хоть пару человек думает об определённом боге, идее (подкармливает его энергией) он живёт. Этот момент отражён в Матрице. Мы батарейки для машин (эгрегоров). Там же в Матрице объявляют им войну. (Вот это да!) А они помогают нам выживать в этом мире. Структурируют общество, регулируют потоки. Держат всех в одном настрое. Влияют на урожайность. Удовлетворяют наши желания и мольбы. Но в то же время накладывают на нас серьёзные ограничения.
Чем больше поклоняющихся определённому богу, идее, тем больше, могущественнее он. Как они рождаются ? самая большая загадка. Это и есть ремесло жрецов ? самой высшей и таинственной касты среди людей. :) Существует т.н. ?теория заговора?, согласно которой миром тайно правят 6 жрецов (по одним версиям 7, по другим 13. Помните "Ванильное небо" 7 гномов). Это самая высшая инстанция. Она невидима. Это абсолютная власть. Не иллюзорная в отличие от института президентства и др. существующих. (Шоу Трумана, Зардоз, Пятый элемент - помните, Zorg говорил: "Посмотрите на этих малюток. Теперь они чем-то заняты"-говорит он о маленьких машинках-уборщиках, подразумевая нас с вами,-"Они смогут накормить своих детей, чтобы те выросли и смогли кормить своих детей. Целый балет!") С теорией заговора каким-то образом связан феномен НЛО. А ниточка в конце концов ведёт нас к Сириусу! :)
В фильмах ?Видок? и ?Братство волка? отражён как раз этот момент (рождение эгрегора). Некий тайный заговорщик (заговорщики) создаёт новый эгрегор (зверя в "Братстве волка"), следствием чего является смута, революционные идеи в умах народа, кружки и в конце концов свержение существующей власти, строя (эгрегора) и утверждение нового (либо реанимированного) эгрегора.
По поводу пробуждения и LSD я напостил достаточно.
Хотел тебе на мыло кинуть, а оно не работает (скрыто).
   
Не зная этих понятий, подлинный смысл этих фильмов будет скрыт для вас.
  • 0

#11
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Сорри за а скажите в фильме "Скала" и "Робокоп" есть философские мотивы или я просто боевики смотрю?
  • 0

#12
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
А я добавлю еще Ка-Пэкс.
Ведь ясно видно што тип не отсюдова: планеты рисовал, с собаками говорил, психов двоих вылечил.
Но самое прикольное - фраза о том, что Каждое живое существо может само себя вылечить. Она довольно прикольно звучит из уст европейца.
А его рассуждения про проавило "око за око, зуб за зуб" - это ваще писк!

Еще виде прикольный фильм про "пробуждение", правда не помню как называется. Там парень с девчонкой попали в телевизор - в черно-белый сериал про Pleasantville: америка 50-х годов. И как потом люди становились цветными. В смысле из черно-белых.
И битловская музыка... :)
  • 0

#13
12345

12345
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Сорри за а скажите в фильме "Скала" и "Робокоп" есть философские мотивы или я просто боевики смотрю?


Не могу ничего сказать, не видел ни тот ни другой.

Кстати если хотите лучше понять эгрегор (бога), поиграйте в игру Black & White. Сможете побыть на его месте. Она везде продаётся.
  • 0

#14
De Niro

De Niro
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Мдяяя Fight Club  ет зло. Правдо так больтно и отстойно смотреть на людей которые говорят:" ооо fight Club даа, это вещm этот филь врубет в мозг неновисть к обыдености и постоянности, этот фильм меня просто вырубил, всё теперь я буду другой. Fight club это тема, так клёво покозал нам режжесссеррр, что мы полное дерьмо и мы живём одинаково уже 10000 до неба лет." ну вот типо так, или чуть по другому многие оценивают этот фильм, а потом через 3 или там... ну не важно, через несколько дней переходят дорогу на зель. когда вокруг 0 машин или женятся в таких больших платьях и смокингах,или вот ещё читаут школьную программу которую читали наши родители или даже наши бабушки, или идёшь по улице без штанов, а все как уроды идут мимо какбудто так и должно быть за-то как только зайдут за спину сразу показывают пальцем и говорят " о какой урод", потому что сами всегда хотели так сделать но боялись этого дерьмого обществаааааа. ну и ещё 1000 вещей которые стесняют и ломают нашу жизнь, мы взяли и придумали правела этикета. А на хрена? если тебе не удобно жрать этои грёбаной вилкой да выкинь ты её, и ешь как нравиться как хочешь. И самое плохое это то, что все вы меня будете об...рать, и ни кто не захочет понять. Metallica rulezzzz St.Anger distroy evry headzzzzzz.
We the people
Are we the people?
Some kind of monster
This monster lives
  • 0

#15
12345

12345
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Всё верно! Где же противоречие? Какую такую новую мысль ты выдаёшь? Не надо всех под одну гребёнку.
?Об....рать?!? Сам-то что делал?
?Больно и отстойно?, значит уже отпустило. Добро пожаловать в матрицу, филателист ты наш! Сам же наверняка делал и делаешь то же самое сразу после своего постинга.
Так где же конструктивизм? Чё предлагаешь? Мы, по крайней мере, пытаемся допереть до этого сами, без употребления психоделиков! Причём, раз и навсегда. И ваще, медитация-просветление рулез, LSD (вместе с Металликой) отстой!
Прошу прощения за офф
  • 0

#16
De Niro

De Niro
  • Частый гость
  • 53 сообщений

(вместе с Металликой) отстой!

Про Metallic-y ты зря.Если не нравится не значит отстой. о великий монах и медитатор хех какое слово клёвое. А сам я не делаю это.с каких хренов бы я это писал? просто чтоб выпендрица? а смысл? вод так.И в свою грёбаную матрицу меня не преглашай, ей до Fight club-a далеко....очень.
Кстати нафиг ты просишь прошения? у кого? кто тебе чё сделает за то, что ты написал то что хотел? ну и что, что не попадает под тему?...да наплевать...так и будем мы всю жизнь извенятся перед выдуманым богом за нашу сущность и правдивость..........
"а себя оправдать каждый повод найдёт "
                                           ЧайФ
  • 0

#17
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
De Niro
Как-то странно ты мыслишь! Почему это человеку вдруг зазорно жить по правилам этикета и канонам общества? почему бы не быть любезным? почему надо вот так самозабвенно идти голышом по улице, провоцируя людей на гадкие мысли? (ведь если подумать, одежда - это в первую очередь удобство и комфорт, а уж потом галочка в графе "прикид"). Ведь если отбросить в сторону все вышеперечисленное, то мы получим свинью, котрая живет и радуется своим свинским поступкам! Ну да ладно об этом - мнение каждого и бла-бла-бла...
ОК! Ты бросаешь вызов общественным предрасудкам всем своим поведением, жрешь суп с ладошки (так, мол, комфортно) и не одеваешь брендовую одежду (хотя Бред Питт носил в фильме очень даже крутую одежду разных фирм в том самом фильме, в которым ты нашел себя).
Бойцовский клуб, кстати, в первую очередь стильный фильм Д. Финчера, а не призыв к рассуждениям. Фильм не идеи, а кассы. Фильм уже признанного режиссера, которому ничего нельзя доказывать.
Вернемся к "дерьмовому обществу", которое не признает расхаживающую без штанов ханжу! В таком случае спросить кое-что захотелось: а если бы общество не было бы до такой степени "дерьмовым", что при них без штанов без укора не пройти, и вилка была бы атрибутом больше навязанным, нежели нормой, ты бы мыслил также односторонне или бы придумал новую провокацию????
  • 0

#18
Lost Soul

Lost Soul
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Мой любимый "философский" фильм наверно "В отрыв" ака "Human Traffic" (смейтесь смейтесь) так сказать идеальная философия для повседневного использования....
"все что теперь существует это музыка ,клубы ,наркотики"

Ну осточертели мне "глобальные" философские проблеммы :)  и тошнит уже от серьезных рож и рассуждений о смысле жизни  :)  :)  :)
  • 0

#19
De Niro

De Niro
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Эхххх. вот видите вы стали придумывать всякие ситуации и вопросы как бы об...ать меня. говорил же. НА счет правил этикета, я не понимаю зачем они? зачем всё это? я не говорил что я жру суп с ладони или всегда хожу голым, просто я делаю то , что хочется в данный момент. если я хочу заорать я заору. а с каких это я должен думать, что кто-то сейчас трахаетcя и мой крик помешал ему кончить? еслиб общество было дугим, то и детей бы воспитывали по дугому, и еслиб я жил в таком обществе я не знаю чё б я делал...но но но я живу в другом и то общество которое вы мне предлогаете нереально, потому что всегда найдуться люди которые не слушают а ждут своей очереди заговорить. Я не призываю кого-то идти и делать то,что ему хочеться. Я просто говарю, как мы живём 100000 не именяя в своей изни практически ни чего... Я сам понимаю, что всеми этими речами я не поменяю вашего мнения или восприятия этого мира, но надеялся, может сдесь поймут.....видно не повезло мне. Хотя я не жалуюсь я нашел в жизни двух людей которые думают точно так же. Так что вы не думайте, что я один такой и теперь вы умные дяденьки щас возмёте и поставите меня на путь истенный. самое смешное ет то, что вы пытаетесь навязать свое мнение, сами того не подозревая, человеку которому этого не надо. И ещё ,это тоже смешно, вот вы говарите этикет это клево клевые вещи это для себя а не для других, (к стати Бредд Питт в фильме бросает свою клёвую куртку на грязный пол и начинает говорить, и ему нас..рать из кого бутика или какой фирмы этя вещьон идёт к паследней черте дойти до которой это не на улицу выйти) всё это делает людей одинаковыми, просто стерает все чувства и мысли оставляя лишь правила.
  • 0

#20
12345

12345
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
2 De Niro
Действительно. Пишешь вроде всё правильно, а сам ничего не понимаешь, судя по посту. Ищешь понимания, сам не утруждаешься понять. Честно говоря, глубоко плевать чё там лучше, Матрица или Бойц. клуб, под матрицей я как раз имел в виду свод правил, ограничений и тот самый этикет. А на счёт тех вещей, раз постишь здесь в нете, защищаешь тот самый Fight club, вешаешь ярлыки, значит и делаешь! Ничем на самом деле не отличаешься. Эта зараза глубоко сидит. Лучше медитировать, а то поколбасит и отпустит.

На счёт прощения.
У этого форума есть совершенно осязаемый хозяин, который даёт нам (тебе и мне в том числе) возможность (а может и лишить её) высказывать мысли, выносить на суд публики. Ты ведь тоже не позволяешь себе здесь матюкаться! Так что ?..  Вот открыть свой сайт или форум и писать чё вздумается это да, конструктивно!
Прекращаю флейм
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.