Перейти к содержимому

Фотография

Философия в ..фильмахв чем же..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#81
gylder

gylder
  • Гость
  • 14 сообщений
Ой, какие вы все фильмы, что называется, на поверхности перечисляете. О которых знают все, что они - это очень хорошо и философично. Вот с Временами согласен, но только не "времена", убил бы переводчиков, а "Часы", и вовсе там не жестокая судьба женщины, а жестокая участь вообще всех людей: быть погребенными временем, тянуть долгие часы после пробуждения, устравивая бессмысленные праздники. И личность Вирджинии Вульф... Это непередаваемо. В нем Каннингемом (это такой амер. писатель) заложена такая глубина, что, просматривая этот фильм на шестой раз, все равно переживаешь катарсис.
А еще "Танцующая в темноте" с Бьорк и датский фильм, тоже один из догм-95 - "Торжество". Вообще, все догмы, и даже уже не догмы, а ее последователи - это супер. Мыслей, проблем, того, что здесь называется философией, хоть отбавляй.
  • 0

#82
cherubina

cherubina
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Фильмы, в которых явно угадывается или озвучивается та или иная "философия", считаю скучными и примитивными. Гораздо приятней переваривать странные занудные грузящие фильмы - в которых фиг че поймешь с первого раза... - а может и вовсе непоймешь - потому что смысла в них нет...

Точно-точно! Вот, например, я всё пыталась найти чего-нибудь этакое - глубинное в Мертвеце Джима Джармуша. Но вот не врубаюсь в него и всё! Из принципа, пересмотрела раз пять! А потом плюнула на всё и шестой раз посмотрела просто так. Какой кайфный фильм оказался  :fie:
  • 0

#83
Shapyrashty

Shapyrashty
  • Гость
  • 42 сообщений
Привет Всем!
Смотрел недавно Джерри Магуаер на английском, советую
особенно когда кризис карьеры  :fie:
  • 0

#84
ЯДъ

ЯДъ
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Ой, какие вы все фильмы, что называется, на поверхности перечисляете. О которых знают все, что они - это очень хорошо и философично. Вот с Временами согласен, но только не "времена", убил бы переводчиков, а "Часы", и вовсе там не жестокая судьба женщины, а жестокая участь вообще всех людей: быть погребенными временем, тянуть долгие часы после пробуждения, устравивая бессмысленные праздники. И личность Вирджинии Вульф... Это непередаваемо. В нем Каннингемом (это такой амер. писатель) заложена такая глубина, что, просматривая этот фильм на шестой раз, все равно переживаешь катарсис.
А еще "Танцующая в темноте" с Бьорк и датский фильм, тоже один из догм-95 - "Торжество". Вообще, все догмы, и даже уже не догмы, а ее последователи - это супер. Мыслей, проблем, того, что здесь называется философией, хоть отбавляй.


"Танцующая в темноте" - философский фильм с мыслями и проблемами??? Единственное, что там заслуживает внимания - вопрос эстетики формы произведения и соотнесения искусства и реальности. Но на этот вопрос еще Антониони исчерпывающе ответил одной единственной сценой с теннисным мячиком в "Blow-up"...
  • 0

#85
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
кино вторично
и нет там никакой философии
доказать немогу только кажется
  • 0

#86
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
лев
по-моему, режиссерско-монтажно-операторские изыски при экранизации "вдвкк" призваны еще больше отстранить актеров от смысла книги. еще больше показать их немощьность в таких актерских этюдах, как, например, сцена в лифте после ужина со светланой. или сцена в вагоне метро, где аллегорично поднят вопрос существования классовой борьбы и вопеющей дискриминации человеческого достоинства!

да, мы можем "перевернуть" картинку - на семиотическом уровне это имело место в книге, так сказать "от обратного", - и более того, картинку можно зеркально отоброзить (вечерняя сцена на балконе)- все это будет служить детальному экстраполированию в курс дела....
но, я думаю, что все это безоговорочно убьет всю линию образов! максимум что они смогут - это добиться изотермии (несоответствующией книги) всех сцен! образы превратяться в декорации, а декорации в черт знает что!
избегая это, я предложу не сильну изощеряться с матчастью, а наоборот - помочь актерам, нужно довериться, положиться на них! как сделал бы это маэстро беня крик!
  • 0

#87
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
ЯДъ
а еще трагическая судьба ирландских рабочих :fie:
  • 0

#88
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
это очень интересно...
особенно сцена на балконе..:smoke:
а как ты отосишься ко всяким психотерапевтическим и аналитическим аспектам прототипа современной женщины и вообще всей мирской женской психологии в кадре с пополнением корзины в супермаркете, а в конце концов распада всего социума собирателей и произвола внутри абочего класса (люди в формах).это очень важно, тк зитель рассматривается как незнакомый с даже ётой бенечки-сэя. a как же тот самый гипертрофический сундучек, исполненный смысла. вообще, ясчтаю, что им маэстро отел показать тщету забвения и отчуждения. фильм о счастьях и их хозяевах....  :fie:
  • 0

#89
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
сцена с сундучком... ох! в ней вся истина! тут маэстро провел параллель со шкатулкой фридриха ницше, наполненной лом и добром. у ницще, после ее вскрытия там, как ты помнишь, осталось самое страшное зло - надежда!
у крика же, сундучек является точкой абсолюта....
по его концепции, от этого сундучка и отчерчиваются все отрезки действий всего произведения, и на аллегоричном уровне можно предположить, что такая точка присутствует и в жизни....
все отрезки от этого сундучка и есть весь экшн книги, положительность или отрицательность которых напрямую зависит от того, в какую сорону их "отчерчивать"...
все, разумеется, условно, но на уровне подсознания у меня все вырисовалось именно так!...............
  • 0

#90
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
кстати, не стоит забывать шедевры минувших лет...
  • 0

#91
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
из фильмов минувших лет, философия струится ниагарой! и еще тут философия, а еще вооон там! ... а как же этаааа... ммм... ну как, блин? ладно, потом выложу....
  • 0

#92
Babaj

Babaj
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Я не люблю тупые американские фильмы,за редким,редким,редким исключением.Я люблю фильмы наши,отечественные,где даже переживания героев мне близки и понятны.
Фильмы по произведениям Булгакова. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.