Перейти к содержимому

Фотография

"12" (Двенадцать)Никиты Михалкова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#1
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
Странно, что темы до сих пор нет. :rolleyes: Итак, вчера в наш прокат запущен новый фильм Михалкова "12" - интерпретация пьесы Реджинальда Роуза и фильма Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин" (Рецензия Экслера).

у Михалкова вроде как осталась только общая канва. Парень стал чеченцем, отец - отчимом и русским офицером. картина показывалась в Венеции в последний день показа и получила "Специального льва". я еще не смотрел, но обязательно схожу, хотя рецензии неоднозначные. прежде всего, по концовке и новом занудстве и поучении Михалкова

На этом авторы могли бы поставить точку — их фильм остался бы в зоне художественного творчества, как осталась в ней картина Люмета. Но Михалков хотел сделать политическое кино. Выразить в нем свою общественную позицию и даже предложить программу развития общества. О своем вкладе в политику он начал задумываться еще в начале 90-х. Ему тогда показалось, что он знает, как обустроить Россию. "Сибирский цирюльник" (1998) был прямым выражением его политических симпатий: фильм воспевал идею просвещенной монархии. Царская Россия в нем предстала краем великого энтузиазма и могучих сил, воплощенных в русском офицерстве — заступнике. Кадр с воробушком, безмятежно скачущим меж сапог юнкерского строя, был символичным: под сенью русского оружия страна могла чувствовать себя в безопасности. Себе Михалков взял роль императора, а главной краской образа стала властная отеческая мудрость. В фильме четко ощущалась идея, наиболее откровенно сформулированная Мао Цзе-Дуном: "Народ — трава, а власть — ветер, что эту траву колышет". Вопрос, кто именно будет этим ветром, для таких людей не стоит: конечно, они, мудрые. И если избранные, то не народом-травой, а самим Богом. При внимательном рассмотрении "12" очень последовательно продолжает эту тему. Преемственность выражена в сценах с новым воробушком, залетевшем в зал заседания и нашедшем умиротворение на полке с православной иконкой. В дрожании губ героя, которого играет Михалков, когда тот говорит, что русский офицер "бывшим" не бывает. В самом факте, что роль нового демиурга автор взял себе. Причем в сравнении с ролью императора Всея Руси это отнюдь не понижение в должности: в гриме персонажа можно увидеть черты как минимум божьего посланника, если не самого Всевышнего. Это герой, утомленный людской непонятливостью, переполненный скорбью за происходящее в родных пределах. Он преподает пастве урок мудрости и неравнодушия — но паства не внемлет, и зло от этого умножается.



но сходить имхо надо, даже несмотря на в два раза больший хронометраж, чем у Люмета - 2,5 часа. хотя бы из-за суперского актерского ансамбля. да и вообще - "12" из категории фильмов, о которых нужно иметь свое собственное мнение, а значит - посмотреть.

Рецензия Андрея Плахова

Рецензия Валерия Кичина


Актеры:
Сергей Маковецкий (Присяжный ?1), Никита Михалков (Присяжный ?2), Сергей Гармаш (Присяжный ?3), Валентин Гафт (Присяжный ?4), Алексей Петренко (Присяжный ?5), Юрий Стоянов (Присяжный ?6), Сергей Газаров (Присяжный ?7), Михаил Ефремов (Присяжный ?8), Алексей Горбунов (Присяжный ?9), Сергей Арцибашев (Присяжный ?10), Виктор Вержбицкий (Присяжный ?11), Роман Мадянов (Присяжный ?12).

Сообщение отредактировал Осетр пера: 02.10.2007, 12:11:01

  • 0

#2
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
толкьо вчера смотрела сюжет об этом фильме по "Культуре", решила тоже обязательно сходить... Насколько я поняла почти весь фильм снят в одном помещении, где заседают присяжные и смотреть его действительно надо в первую очердь из-за шикарного акретского состава
  • 0

#3
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Мне кажется, фильм интересен, не как ремейк, а как адаптация. Хотя Маковецкий... Ну почему он играет "присяжного номер восемь"?
  • 0

#4
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Мне кажется, фильм интересен, не как ремейк, а как адаптация. Хотя Маковецкий... Ну почему он играет "присяжного номер восемь"?

в данном случае он "присяжный номер 1", но с той же смысловой нагрузкой :rolleyes:
  • 0

#5
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
По моему глубокому убеждению ремейкам вообще нельзя давать призы. Если ты такой искусный мастер, великий режиссер, сиречь философ, на хрена ты тогда тыришь идеи? :lol:
  • 0

#6
e2e4

e2e4
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Странно, что темы до сих пор нет. :lol: Итак, вчера в наш прокат запущен новый фильм Михалкова "12" - интерпретация пьесы Реджинальда Роуза и фильма Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин"



Странно другое, в афише фильм вроде как запланирован, а посуществу нигде нет...кто знает, где фильм то?
  • 0

#7
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


Странно, что темы до сих пор нет. :lol: Итак, вчера в наш прокат запущен новый фильм Михалкова "12" - интерпретация пьесы Реджинальда Роуза и фильма Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин"



Странно другое, в афише фильм вроде как запланирован, а посуществу нигде нет...кто знает, где фильм то?

наверное, в к-трах. я как раз вчера посмотрел. но мало сеансов. всего 4. на весь город
  • 0

#8
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Потрясающий фильм!!! Очень шикарная игра всех актеров!!! Даже не любимый мной ранее Сергей Маковецкий впечатлил! Очень человечный фильм и человеческий! Роли разные, но все персонажи настолько живые! А еще очень сильное чувство сопричастности, будто и мне надо голосовать, решать чужую судьбу, будто именно ко мне обращаются присяжные. Смотрится на одном дыхании. Наверное, также перед смертью проносится вся жизнь? А за всем наблюдает как Господь, двенадцатый присяжный, для которого все понятно и известно с самого начала, но он никому не навязывает своего мнения, а только помогает раскрыться, проявиться человечности в остальных присяжных. Ведь важно для каждого из нас осознать себя Человеком, почувствовать свой Дух, соединяющий нас с Создателем, ведь от нашего решения, от нашего выбора в первую очередь зависит именно наша жизнь! Понять свою уникальность и увидеть это в каждом? Очень много сильных моментов, но приведу лишь один: сцена с залетевшим в зал воробьем параллельно с судьбой мальчика ? жизнь в неволе, но жизнь! Или же свобода, но потом неминуемая гибель. И ведь очень искренне хочется спасти, уберечь, пусть и за решеткой? Но воробей выбрал свободу, что бы там не ожидало. И для мальчика выпала свобода, а Творец его не оставил без своей помощи... Неожиданный Михалков, потрясающие Петренко, Ефремов, невероятный Гафт, очень проникновенный Маковецкий и все остальные актеры!

Даже собралась еще раз посмотреть, сегодня будет в Цезаре, в 21:10

Сообщение отредактировал Осетр пера: 31.10.2007, 06:35:36

  • 0

#9
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Фильм супер. Вчера посмотрел. И я и моя девушка в восторге вышли с этого фильма. Вез зал по окончании фильма аплодировал, что не часто бывает...
  • 0

#10
Galymovi4

Galymovi4
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
Хачу посмортеть, позже отзыв напишу
  • 0

#11
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

? А за всем наблюдает как Господь, двенадцатый присяжный, для которого все понятно и известно с самого начала, но он никому не навязывает своего мнения, а только помогает раскрыться, проявиться человечности в остальных присяжных. Ведь важно для каждого из нас осознать себя Человеком, почувствовать свой Дух, соединяющий нас с Создателем, ведь от нашего решения, от нашего выбора в первую очередь зависит именно наша жизнь! ...


Ого, Михалкову царя уже мало... ;-) :laugh:
"Охотник и заяц - кто прав, кто не прав?" (с)
  • 0

#12
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений

Потрясающий фильм!!! Очень шикарная игра всех актеров!!! Даже не любимый мной ранее Сергей Маковецкий впечатлил! Очень человечный фильм и человеческий! Роли разные, но все персонажи настолько живые! А еще очень сильное чувство сопричастности, будто и мне надо голосовать, решать чужую судьбу, будто именно ко мне обращаются присяжные. Смотрится на одном дыхании. Наверное, также перед смертью проносится вся жизнь? А за всем наблюдает как Господь, двенадцатый присяжный, для которого все понятно и известно с самого начала, но он никому не навязывает своего мнения, а только помогает раскрыться, проявиться человечности в остальных присяжных. Ведь важно для каждого из нас осознать себя Человеком, почувствовать свой Дух, соединяющий нас с Создателем, ведь от нашего решения, от нашего выбора в первую очередь зависит именно наша жизнь! Понять свою уникальность и увидеть это в каждом? Очень много сильных моментов, но приведу лишь один: сцена с залетевшим в зал воробьем параллельно с судьбой мальчика ? жизнь в неволе, но жизнь! Или же свобода, но потом неминуемая гибель. И ведь очень искренне хочется спасти, уберечь, пусть и за решеткой? Но воробей выбрал свободу, что бы там не ожидало. И для мальчика выпала свобода, а Творец его не оставил без своей помощи... Неожиданный Михалков, потрясающие Петренко, Ефремов, невероятный Гафт, очень проникновенный Маковецкий и все остальные актеры!

Даже собралась еще раз посмотреть, сегодня будет в Цезаре, в 21:10

большое спасибо за спойлеры :)

Сообщение отредактировал Осетр пера: 31.10.2007, 06:37:21

  • 0

#13
Silvia

Silvia
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Мне кажется, фильм интересен, не как ремейк, а как адаптация. Хотя Маковецкий... Ну почему он играет "присяжного номер восемь"?


потому что Меньшиков отказался
  • 0

#14
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
фильм замечательный. нужно смотреть всем. все найдут отголоски своих проблем в этом филье, я нашел. именно поэтому Михалков великий художник. моя жена его терпеть не может, но фильм заставил ее обо многом задуматься и, в конце-концов. она пересмотрела свое отношение к Михалкову.

#15
spectre

spectre
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Фильм мощный. По новому взглянул на Сергея Гармаша. В какой-то мере этот фильм ? его бенефис. Хотя все 12 сыграли отлично.
  • 0

#16
Джек Воробьянинов

Джек Воробьянинов
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Осетр фильм не в Каннах взял Льва, а в Венеции.

Только что посмотрел, фильм заставил плакать после первого монолога героя Маковецкого, а потом смеяться и опять плакать. Все актеры были безупречны, низкий им поклон.
Ни римейк это ребята, это кино про нас, он не американский, он наш с вами. Он близок к каждому из нас. Дорогу этих 12 присяжных мы сами проходили...
  • 0

#17
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Осетр фильм не в Каннах взял Льва, а в Венеции.

Только что посмотрел, фильм заставил плакать после первого монолога героя Маковецкого, а потом смеяться и опять плакать. Все актеры были безупречны, низкий им поклон.
Ни римейк это ребята, это кино про нас, он не американский, он наш с вами. Он близок к каждому из нас. Дорогу этих 12 присяжных мы сами проходили...


Не верю, но, сцуко, схожу, посмотрю, как Михалков бога всеведущего играет...
  • 0

#18
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
Все 12 присяжных это мы сами, в каждом из них можно увидеть себя... и то как мы бываем безразличны! Я плакала смотря этот фильм иногда смеялась, смеялась не из-за того что смешно, а это своего рода сарказам... Фильм супер! Я в восторге! Все актеры просто потрясающие!
  • 0

#19
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Осетр фильм не в Каннах взял Льва, а в Венеции.

что-то меня повело :smoke: спасибо, исправил :super:

что-то меня никак не хватает на большой отзыв. напишу коротко: фильм хороший. именно так. да, в одном из 12 присяжных можно попробовать найти себя. но какие-то они чересчур архетипичные. в итоге, некоторые получаются неживыми, "нарисованными".
потрясающ Гармаш. вопреки обыкновению, мне очень понравился Маковецкий. Гафту имхо не очень идет роль старого еврея. Ефремов - как всегда хорош. жаль, мало Мадянова. слабее других выглядят Вержбицкий и Арцибашев.
в общем, мощная актерская игра, на которой собственно и держится фильм. потому что монологи местами картонны и шаблонны, и только такие монстры, как Гармаш или Ефремов (как он про клоунство-то!), могли бы их превратить в алмазики.
а вот в остальном... мне совсем не понравилось, как натужно обставили детективную линию. да, это не детектив, но нельзя же как кролика из шляпы доставать улики и доказательства. ладно, в таком фильме это можно списать на несущественность. как и то, что ТАКОГО спортзала в природе существовать не может.
мне не понравилось все, что было после финального голосования 11 на 1. да, проблему герой Михалкова ставит интересную и важную, но ведь она абсолютно не раскрыта. далее, почему он все это сразу не рассказал? выступил бы первым и делов-то. ответ: потому что кино бы не было. нечего было бы снимать на 2,5 часа. когда Михалков выдавливал из себя "Русский офицер... бывшим... ...", меня скривило донельзя. ну, а икона - этого следовало ожидать, и это мне тоже отчаянно не понравилось.
вот такие пироги. 4+ :-)
  • 0

#20
пьеро

пьеро
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


Осетр фильм не в Каннах взял Льва, а в Венеции.

что-то меня повело :smoke: спасибо, исправил :super:

что-то меня никак не хватает на большой отзыв. напишу коротко: фильм хороший. именно так. да, в одном из 12 присяжных можно попробовать найти себя. но какие-то они чересчур архетипичные. в итоге, некоторые получаются неживыми, "нарисованными".
потрясающ Гармаш. вопреки обыкновению, мне очень понравился Маковецкий. Гафту имхо не очень идет роль старого еврея. Ефремов - как всегда хорош. жаль, мало Мадянова. слабее других выглядят Вержбицкий и Арцибашев.
в общем, мощная актерская игра, на которой собственно и держится фильм. потому что монологи местами картонны и шаблонны, и только такие монстры, как Гармаш или Ефремов (как он про клоунство-то!), могли бы их превратить в алмазики.
а вот в остальном... мне совсем не понравилось, как натужно обставили детективную линию. да, это не детектив, но нельзя же как кролика из шляпы доставать улики и доказательства. ладно, в таком фильме это можно списать на несущественность. как и то, что ТАКОГО спортзала в природе существовать не может.
мне не понравилось все, что было после финального голосования 11 на 1. да, проблему герой Михалкова ставит интересную и важную, но ведь она абсолютно не раскрыта. далее, почему он все это сразу не рассказал? выступил бы первым и делов-то. ответ: потому что кино бы не было. нечего было бы снимать на 2,5 часа. когда Михалков выдавливал из себя "Русский офицер... бывшим... ...", меня скривило донельзя. ну, а икона - этого следовало ожидать, и это мне тоже отчаянно не понравилось.
вот такие пироги. 4+ :-)

Точно! Мне тоже показалось странным, откуда у него вдруг появились эти бумажки про строительство дома, и почему, имея такие доказательства невиновности мальчика, он вначале голосовал за его осуждение? Притянуто за уши... А что касается того, почему Михалков не сразу рассказал все, так он не ожидал такого расклада, думал, что все быстро проголосуют за осуждение и разойдутся по домам. Про русского офицера - это очень в духе Михалкова, я бы сказала даже позднего Михалкова и в этом тоже фальшь и наигранность. Но в целом фильм производит сильное впечатление. И если бы Осетр не указал на эти детали, наверное и не вспомнилось бы. Но все же....

Сообщение отредактировал Осетр пера: 31.10.2007, 06:42:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.