Перейти к содержимому

Фотография

открытие фотомагазина, опросотпишитесь если несложно............


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#161
Ким Ир Сен

Ким Ир Сен
  • Постоялец
  • 461 сообщений
[quote name='Глобус' date='24.09.2007, 13:57' post='4155368']
[quote name='хапки' post='4155026' date='24.09.2007, 14:19']
Глубокоуважаемый Вождь, Отец народа, Великий Учитель и Полководец Товарищ Ким Ир Сен! Я то думал, что Вы и есть тот друг, с которым Глобус хотел на пару открыть свою точку. А вы,оказывается, не родственник его и даже не однофамилец!
[/quote]


Товарищ!!! Да мы не однофамильцы, но судя по мышлению мы однопартийцы!!! Ты главное товарищ верь, ибо вера твоя и мечты твои осуществяться!!! Партия наша всех впереди!!! Да здравствует товарищи идея за открытие фотомагазина, нерушимый союз любителей фото!!! Ура, Ура, Ура!!!
  • 0

#162
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

вот вам конкретика:

беру авиабилеты в Дубаи (обратно через три дня). Там есть знакомые, знающие все плюсы и минусы местных торговых центров. Закупаюсь на "н-ю" сумму, товаром. Прилетаю в Алматы, открываю сразу говорю не магазин, а к примеру полноценный бутик в одном из многочисленных торговых центров Алматы или в ЦУМе. Приедете покупать?


Я уже заказал вам пару стёкол, и магазин как таковой, особенно с учётом астрономических цен ЦУМовской аренды, не очень нужен.

Почему вы перестали вкладывать деньги в ценные бумаги и решили заняться продажей фототехники? :rolleyes:

2ALL
Просто кто-то решил тут посыпать соль на раны, и типа взялся решить все проблемы, на фоне бездействия IT-монстров.
Ессно это всё блеф, но звоночек уже есть.
А то друзья из России поражаются диспропорции в Алмате : околомосковские цены на недвижимость, Бентли на каждом углу, а предложение по фототехнике - как в провинциальном Барнауле.

Сообщение отредактировал Cy6apuk: 24.09.2007, 15:19:10

  • 0

#163
Ким Ир Сен

Ким Ир Сен
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Я уже заказал вам пару стёкол, и магазин как таковой, особенно с учётом астрономических цен ЦУМовской аренды, не очень нужен.

Почему вы перестали вкладывать деньги в ценные бумаги и решили заняться продажей фототехники? :laugh:

2ALL
Просто кто-то решил тут посыпать соль на раны, и типа взялся решить все проблемы, на фоне бездействия IT-монстров.
Ессно это всё блеф, но звоночек уже есть.
А то друзья из России поражаются диспропорции в Алмате : околомосковские цены на недвижимость, Бентли на каждом углу, а предложение по фототехнике - как в провинциальном Барнауле.
[/quote]


:rolleyes: да собственно в ценные бумаги я продолжаю вкладывать. ну не надо все тупо сравнивать с цумом и тамошними продавцами, ЦУМ я рассматриваю исключительно как удобное место продаж, не больше...........
  • 0

#164
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Да действительно несолидно может со стороны. А я то и не скрываю!!!! Я чайник в фотографии и имею к ней самое минимальное отношение, вернее не имею его вообще!!! Давече пришел с работы, супруга мне говорит - хочу фотоаппарат и не мыльницу, а минимум полупрофессиональный, она тоже в этом деле не ахти.....пока. Ну подумал, раз хочет жинка то, грю давай поедем в субботу и купим. Грю а какой марки и что покупать? Она не знаю. Купил значит журнал, не помню название, там идет значит описание всех фотиков и их оценка по шкале 10 из 10. В эту категорию попал НИКОН Д 80 и по моему КЭНОН ЕОС 400. Я поспрашивал знакомых более менее знающих толк в этом деле, поехали мы значит в цумик в субботу, ходили, бродили, посмотрели КЭНОН, нам сказали слабоват. Смотрим НИКОН, короче со всякими флэшками и чем то еще мне насчитали что то около 190 штук. Купил значит. Потом читаю журналы, узнаю что аказца надо обязательно купить ультрафиолет-фильтр. Поехал в тот же цумик, мне впарили поляризационный за 5штук, ну я не жадный то до денег, купил. Потом узнал что это не то. А ультру до сих пор не могу найти..................Тут то я и задумалсо!!!! А теперь жинка требует какой то объектив, всыпшку и штатив!!!

стоит сильнее задумацо, бизнес ради бизнеса не имеет смысла, легче купить на том же B&H, что жинка желает и забыть.

а чтобы лучше думалось, просто обдумайте такие вот моменты:

- таможня (приемлимые цены - это контрабанда, белая таможня + белый товар = очень дорого)
- налоговая (в свете первого пункта проблемы возникнуть могут легко)
- сервис
- торговое помещение (увеличение стоимости аренды, продажа помещения)
- персонал (воровство, хамство и тп)
- недовольные потребители (сертификаты, русские инструкции, тот же сервис)
- в таком бизнесе как фото, маржа составляет 10-15%, учитывая предыдущие пункты прибавьте желаемый уровень дохода и получите необходимые инвестиции
- сезонность и оборачиваемость (в случае если деньги заемные)
- необратимость возвратов и уценок

В случае с "белым" товаром, вам этого самого товара постоянно будет не хватать + вы будете зависеть от стабильности поставок + маржа которую вам дадут дистрибуторы, не будет больше 10%, и больше вы заработать не сможете - у дистрибуторов есть своя розница.
В случае с серым товаром - свой СЦ просто обязателен, даже если есть возможность выслать для замены в дубаи или еще куда - стоимость логистики легко съест полученную маржу, а тут еще выяснится что случай не гарантийный. Вы готовы к этим тратам?

В случае с продвинутой техникой, цены, которые вы сможете получить врядли будут ниже B&H (а белые цены априори дороже чем БХ), прибавьте доставку магазина и сопоставьте с вашей ценой+маржой, продвинутые любители и профессионалы врядли будут платить заметно дороже, а если дешевле на чем вы будете зарабатывать? В нашей стране, уж явно не объеме.

вобщем прежде чем ехать за тюками (которые, кстати, могут украсть или повредить) нарисуйте цифры, может ну его нафиг? :rolleyes:

сейчас хороший момент, чтобы открыть хороший фото магазин, а может быть даже сеть магазинов с хорошим ассортиментом, в хорошем месте, с хорошим сервисом, который будет делать хорошие продажи, но для этого нужнен хороший бюджет и хорошее понимание того, что делаешь.
  • 0

#165
Ким Ир Сен

Ким Ир Сен
  • Постоялец
  • 461 сообщений


Да действительно несолидно может со стороны. А я то и не скрываю!!!! Я чайник в фотографии и имею к ней самое минимальное отношение, вернее не имею его вообще!!! Давече пришел с работы, супруга мне говорит - хочу фотоаппарат и не мыльницу, а минимум полупрофессиональный, она тоже в этом деле не ахти.....пока. Ну подумал, раз хочет жинка то, грю давай поедем в субботу и купим. Грю а какой марки и что покупать? Она не знаю. Купил значит журнал, не помню название, там идет значит описание всех фотиков и их оценка по шкале 10 из 10. В эту категорию попал НИКОН Д 80 и по моему КЭНОН ЕОС 400. Я поспрашивал знакомых более менее знающих толк в этом деле, поехали мы значит в цумик в субботу, ходили, бродили, посмотрели КЭНОН, нам сказали слабоват. Смотрим НИКОН, короче со всякими флэшками и чем то еще мне насчитали что то около 190 штук. Купил значит. Потом читаю журналы, узнаю что аказца надо обязательно купить ультрафиолет-фильтр. Поехал в тот же цумик, мне впарили поляризационный за 5штук, ну я не жадный то до денег, купил. Потом узнал что это не то. А ультру до сих пор не могу найти..................Тут то я и задумалсо!!!! А теперь жинка требует какой то объектив, всыпшку и штатив!!!

стоит сильнее задумацо, бизнес ради бизнеса не имеет смысла, легче купить на том же B&H, что жинка желает и забыть.

а чтобы лучше думалось, просто обдумайте такие вот моменты:

- таможня (приемлимые цены - это контрабанда, белая таможня + белый товар = очень дорого)
- налоговая (в свете первого пункта проблемы возникнуть могут легко)
- сервис
- торговое помещение (увеличение стоимости аренды, продажа помещения)
- персонал (воровство, хамство и тп)
- недовольные потребители (сертификаты, русские инструкции, тот же сервис)
- в таком бизнесе как фото, маржа составляет 10-15%, учитывая предыдущие пункты прибавьте желаемый уровень дохода и получите необходимые инвестиции
- сезонность и оборачиваемость (в случае если деньги заемные)
- необратимость возвратов и уценок

В случае с "белым" товаром, вам этого самого товара постоянно будет не хватать + вы будете зависеть от стабильности поставок + маржа которую вам дадут дистрибуторы, не будет больше 10%, и больше вы заработать не сможете - у дистрибуторов есть своя розница.
В случае с серым товаром - свой СЦ просто обязателен, даже если есть возможность выслать для замены в дубаи или еще куда - стоимость логистики легко съест полученную маржу, а тут еще выяснится что случай не гарантийный. Вы готовы к этим тратам?

В случае с продвинутой техникой, цены, которые вы сможете получить врядли будут ниже B&H (а белые цены априори дороже чем БХ), прибавьте доставку магазина и сопоставьте с вашей ценой+маржой, продвинутые любители и профессионалы врядли будут платить заметно дороже, а если дешевле на чем вы будете зарабатывать? В нашей стране, уж явно не объеме.

вобщем прежде чем ехать за тюками (которые, кстати, могут украсть или повредить) нарисуйте цифры, может ну его нафиг? :D

сейчас хороший момент, чтобы открыть хороший фото магазин, а может быть даже сеть магазинов с хорошим ассортиментом, в хорошем месте, с хорошим сервисом, который будет делать хорошие продажи, но для этого нужнен хороший бюджет и хорошее понимание того, что делаешь.


мдя....уверенности вы мне явно не придали..... :(
  • 0

#166
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Ким Ир Сен, завязывай с oверквотингом, угу ? :D

ЗЫ
Сегодня зашёл в Сулпак и полюбовался на древний Сапог 20Д с малюсеньким экранчиком за 1640 баксов, и на Сони А-100 за 1172 бакса. :(
( цены ессно без объективов... да их там и не было, зачем крестьянам оптика, нехай пинхолом снимают )
Попросил валидол у охранника.

СУЛПАК, не приходи на этот рынок, ну его нафиг.

ЗЫЫ
Пришёл домой, почитал как Ким Ир Сен в тайской ветке просит ссылки на прайс-лист по фото в Бангкоке.
Там цены недалеки от московских...

Вспомнил, как в 1990-м году люди покупали в ЦУМЕ товары и перепродавали их тут же на Арбате.

Ким Ир Сен, может ну его нафиг?
  • 0

#167
monin_guga

monin_guga
  • Гость
  • 9 сообщений
Неделю назад был в Алматы в ЦУМе, именно по вопросу приобретения зеркалки. Конкретной. Пентакс. Половина продавцов долго переспрашивали марку, почесывая при этом репу, у второй половины в глазах читалось явное недоумение: а что разве существуют еще фирмы кроме Никона и Кенона?! Мужик толи прикалывается, толи двинутый! Грустная картина. И еще сцена из жизни: в единственном отделе родного Устькамана, где продаются зеркалки мне предложили под заказ Никон Д40Х (50% предоплаты срок 3 дня) и называют при этом сумму по которой он продается в Алматинском ЦУМе. Это было 3 месяца назад. За эти 3 месяца отдельчик, занимавший 5 кв. метров вырос в 10 раз, а на витрине до сих пор стоит Д40Х кит с ценой 144 000 тенге и Д200 с ценой более 2000 у.е. ну и еще там пара каких-то Олимпусов с несуразной ценой и все это заведение носит название "ЦИФРОМАНИЯ", типа: маньяки - вам сюда! Ну и куда податься бедному крестьянину из казахстанского медвежьего угла?
ВЫВОД: 1. отдельный магазин нужен обязательно
2. цены не выше средних московских
3. возможность купить по безналу с доставкой

Сорри за много букв. Наболело. Деньги жгут ляжку.

Сообщение отредактировал monin_guga: 24.09.2007, 21:17:18

  • 0

#168
Sunic

Sunic
  • Постоялец
  • 329 сообщений
мощная тема блин! интересно чем закончится :(
  • 0

#169
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Да ничем она не закончится... как везли под заказ из-за бугра так и будут везти под заказ из-за бугра...

2вождь. по поводу приобретения зеркалки - поздравляю, только вот зря Вы не посоветовались с народом прежде чем его покупать. Дело в том, что д80 продается в комплекте с объективом 18-135, который ругают на чем свето стоит... Брать надо было с kit'ом 18-70...

А по поводу UV фильтра, то он нужен только в качестве защитного, поскольку матрица, а точнее ее покрытие уже снабжены UV защитой. На никон-клабе я выкладывал тестовые снимки с- и без UV фильтра. А вот приобретение полярика - это очень и очень нужно, если Вы собрались фотографировать пейзажи, без этого фильтра небо получается не очень сочным + полярик позволяет снять ненужные блики с поверхности воды, стекла ну или любой другой отражающей поверхности (этот фильтр работает как оки поларойды :( )

Удачи. В будующем лучше проводите исследовательский маркетинг...
  • 0

#170
Sunic

Sunic
  • Постоялец
  • 329 сообщений
сорри за тройной офф, но...
{qq}.. Полностью поддрежав в несостотятельности 18-135 вынужден оспорить. дело в целевой аудитории. бесусловно этот объектив нашел своих многочисленных поклонников, как и получилось в лице указанного товарища. И по-своему он прав. Маркетинговый объектив нашел своего покупателя и это попадание в цель. А вот мытари, вроде Вас и меня ищущие правды где-то между 400 долааров и 3,5 светосилой (и разумеется не находящих ее) пишут в инете отызыв что объектив - просто кошмар. Оно так и есть, но только для нас. А цель объектива все равно выполнена.
  • 0

#171
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
ИМХО маркетинг в виде самого качественного кит-отбъектива был намного привлекательнее, чем выпуск пластмасового зум-универсала...
  • 0

#172
Sunic

Sunic
  • Постоялец
  • 329 сообщений
к сожалению маркетинг и качество эт разные вещи. Маркетинг эт скорее компромис между пластмассой и долларом.
  • 0

#173
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

к сожалению маркетинг и качество эт разные вещи. Маркетинг эт скорее компромис между пластмассой и долларом.

маркетинг разный бывает :(
  • 0

#174
Ким Ир Сен

Ким Ир Сен
  • Постоялец
  • 461 сообщений
ничегошную тему я придумал, все таки всех она задела за живое и явно интересует. меня интересует человек который бы всерьез занялся этим делом совместно со мной (не обязательно в качестве партнера/компаньона, можно в качестве финансового и профессионального консультанта, не за бесплатно конечно), можно встретиться обсудить все детали и тонкости. Вейтинг..............

оверквотинг чо такое? :(
  • 0

#175
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

а на витрине до сих пор стоит Д40Х кит с ценой 144 000 тенге и Д200 с ценой более 2000 у.е.


Нормально, в Алмате во всяких Сулпаках такие же цены.

Ну и куда податься бедному крестьянину из казахстанского медвежьего угла?


Это Устькаманцы так плачут? :(
Вам сам Бог велел сесть в автобус до Барнаула/Омска/Новосиба, купить там всё что душе угодно, и уже через сутки вернуться в родной колхоз.

Для Алматинцев это уже труднее, это они в медвежьем углу.

Сообщение отредактировал Cy6apuk: 25.09.2007, 09:03:29

  • 0

#176
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Давайте уже перестанем толочь воду в ступе и начнём извлекать пользу из топика.

1) Нужны контакты человека, постоянно летающего в Москву ( для покупки аппаратуры и обращения в сервис-центры).
  • 0

#177
Ким Ир Сен

Ким Ир Сен
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Давайте уже перестанем толочь воду в ступе и начнём извлекать пользу из топика.

1) Нужны контакты человека, постоянно летающего в Москву ( для покупки аппаратуры и обращения в сервис-центры).



так ты склоняешься к Москве? что насчет ОАЭ, Тай, Малайзия...........
  • 0

#178
Ким Ир Сен

Ким Ир Сен
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Уважаемые друзья,

данная тема открыта мной не случайно, если Вам так показалось. Мне было инетересно наблюдать ваши споры, дискуссии, полемики, но все это не напрасно. Благодаря каждому Вашему сообщению - складывается общее мнение, а для себя я извлекаю отдельные полезные моменты, формирую стратегию, видение по поводу магазина. Я благодарю каждого кто описался в этой теме, мне на самом деле важно мнение каждого из Вас.

Как я говорил ранее я не имею никакого отношения к фото и дилетант в этой области, просто у меня, в принципе как у многих, есть определенные возможности и главное - желание. Ниже Вы можете ознакомиться с составленным мною небольшим опросником и конечно оставить свои варианты ответов.

Большая к Вам просьба!!! Во-первых оставить свое мнение и по возможности не разводить споры и полемику на предмет предлагаемых вопросов и ответов, а просто выбрать из того что есть. При ответе оставьте вопрос и выбранный ответ, ненужные ответы вырежьте.

В течение самого ближайшего времени, я проведу анализ данного опроса и выложу результаты (что впрочем можете сделать и Вы, но не утруждайте себя, я займусь этим :D ).

Заранее всем спасибо за участие.

Ваш любимый вождь великого северокорейского народа!!! :( :D

1. Какое месторасположение (район города в Алматы) фотомагазина, было бы для Вас предпочтительно и удобно?

А) указать район или более детальную локацию (название торгового центра, пересечение улиц и т.д.);
В) не имеет никакого значения, главное ? это содержимое магазина!!!
С) желательно ближе к центру.

2. Имеет ли для Вас значение наличие глобальной гарантии и постсервисное обслуживание производителя?

А) да, однозначно, без этого не куплю технику;
В) не имеет никакого значения;
С) все ломается, все можно отремонтировать;
D) при наличии грамотных и квалифицированных консультантов, широком ассортименте магазина, грамотном и вежливом обслуживании и конкурентных ценах, я могу закрыть глаза на отсутствие гарантии.

3. Какое значение для Вас имеет дизайн, интерьер, площадь фотомагазина?

А) магазин должен быть большой, красивый, с дорогой отделкой и соответствующим оборудованием;
В) не имеет никакого значения, был бы выбор;
С) чтобы был более менее похож на магазин.

4. Что бы Вы хотели видеть на прилавках фотомагазина?

А) полупрофессиональные и профессиональные камеры;
В) полупрофессиональные и профессиональные камеры и все что к ним имеет отношение;
С) мыльницы;
D) различные аксессуары;
Е) свой вариант, с конкретным указанием вида товара или марки/модели.

5. Как часто Вы бы посещали фотомагазин, если предположить что в принципе у Вас есть все для хорошего фото?

А) посещал бы постоянно ? чтобы быть в курсе событий;
В) зачем посещать, если все есть?
С) не может всего быть, всегда чего то не хватает, буду посещать периодически.

6. Какую сумму Вы готовы теоретически потратить в фотомагазине именно на настоящий момент (то что Вам бы хотелось купить сейчас, но не можете из за отсутствия или другим нефинансовым причинам)?

А) до 200 у.е.;
В) от 200 у.е. до 500 у.е.;
С) от 500 у.е. до 1 000 у.е;
D) от 1 000 у.е. до 2 000 у.е.;
Е) свыше 2 000 у.е.


7. Поставки из какой страны по Вашему мнению наиболее оптимальны, выгодны и предпочтительны, учитывая собственный опыт?

А) ОАЭ;
В) Юго-Восточная Азия (Таиланд, Малайзия, Китай, Индонезия);
С) Москва;
D) свой вариант

8. Ваше личное мнение по поводу идеи открытия фотомагазина?

А) магазин нужен, но прибыли не будет;
В) магазин нужен, дело прибыльное;
С) не стоит;
D) свой вариант.
  • 0

#179
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
1B
2A
3B
4B
5C
6B
7D (непосредственно с производителем/его дистрибьюторами)
8A

Сообщение отредактировал Twilight: 25.09.2007, 13:35:02

  • 0

#180
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений
1 B
2 D
3 A
4 B+D
5 C
6 B
7 -
8 B
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.