Перейти к содержимому

Фотография

открытие фотомагазина, опросотпишитесь если несложно............


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#81
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Мое мнение, что начинать нужно обеспечив хороший выбор мыльниц по ценам конкурирующим с ЦУМом, гарантией, продавцами не рассказывающими про "режим умножения" и хорошим месторасположением. Тогда вы обеспечите себе оборот достаточный, чтобы работать и развиваться.

Параллельно с этим нужно везти зеркалки - много 400D и D80 и по одной-две топ камеры. Обязательно нужно везти линзы разные и желательно хотя бы по паре-тройке из средних. Иначе пропадает основная статья дохода по зеркалкам.. У меня оптика стоит раза в 3 больше тушки..

На большой оборот по зеркалкам я б не расчитывал - не так много у нас людей меняет камеры часто, а чтобы у нас произошел бум как описанный выше в Корее нужно чтоб народ перестал спрашивать "как отключить звук - громко щелкает".
Кстати если придут за мыльницами часть можно будет прямо там плавно переводить на зеркалки...

Нужны сразу аксессуары - это на мой взгляд второе что будет расходиться - я к примеру уже как год никак не куплю полярик только потому что лень ждать его. Причем аксессуары опять же разные, чтобы человек придя за сумкой мог видеть хотя бы 4-5 иначе чисто психологически ему хоцца пойти и посмотреть еще, просто чтобы было с чем сравнить. Желательно кстати не продавать с витрины - опять же непонятно сколько оно там пролежало..

Обязательно нужен статус официального продавца компаний, иначе простой люд за мыльницами не пойдет, да и ценность вашей гарантии существенно упадет.

К вопросу о пленке.... Лет 5 назад зашел в цум, увидел минолту пленочную там, спросил сколько ж они хотят, ребята попросили что-то около $500, я предложил забрать за $100... Вчера я видел там этот аппарат... =)
Наверное на пленку и проявку спрос будет.. но вот с камерами связываться IMHO не стоит..

Сообщение отредактировал kinoshnik: 20.09.2007, 20:52:33

  • 0

#82
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

нужно чтоб народ перестал спрашивать "как отключить звук - громко щелкает".


:-/ Cмеялся.

Лет 5 назад зашел в цум, увидел минолту пленочную там, спросил сколько ж они хотят, ребята попросили что-то около $500, я предложил забрать за $100... Вчера я видел там этот аппарат... =)


Эта 700si лежала с 1998-го года под эскалатором, потом перекочевала в тот отдел.
Если точно не менее 5 лет назад - то цена 500 была адекватной для ЦУМа.
А если это было годика три назад - то это образчик бизнеса по-цумовски, о котором я писал пару страниц назад.
Сейчас тушки этого класса действительно уходят по 100
  • 0

#83
pavlik999

pavlik999
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений
Я думаю фотомагазин с ценами конкурирующими с ЦУМом, нам очень нужен!....я очень заинтересован!....Если предоставить хороший ассортимент обьективов, вспых, проф-флех, и батарреек, тоя буду постоянным клиентом!
  • 0

#84
Sunic

Sunic
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Ребят, загадывать на будущее неблагодарное занятие... Да мы все будем рады что появился такой магазин, да в порыве купим в нем что-то даже. А дальше мы сможем его прокормить? ну 20-30 человек с форума придет и купит 20-30 объективов, пару человек абгрейд тушки по такому случаю устроит, еще несколько клиентов с улицы купит "самый крутой панас где лица еще квадратиками выделюца есь же"... И заработает магазин по 50 (а мож и 100 если по уму закупки и логистику организует) баков с одного итема. И разделит прибыль в 3000 доларей между продавцами, бухгалтерами, управленцами, техничками, казахтелекомом, интренет провадером, коммунальными службами, рекламщиками и прочими. А Потом 5-10 из нас вернется и купит себе еще объективчик и возможно даже штатив, правда пройдет уже полгода. Жалко до ужаса, но не будет у нас такого магазина. Тупых милионеров только в анекдотах можно встретить, в жизни, как-то не доводилось.. и деньги в это не вложит никто. Чтобы понять что будет - надо посмотреть что было. Пусть каждый напишет что было куплено им за последние полгода, не важно как и где, по честноку. Отсюда и будем плясать.
  • 0

#85
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Возьмите всю линейку ( по сапогу - от марка до 400Д, пару пыхов и десяток стёкол , кроме 1200/5,6 )


вот 1200 мечта! :-/ мне 400 нехватает часто
  • 0

#86
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений


Штативы, моноподы - их сейчас фиг найдешь в наличии, а они нужны.

По-моему в Альфатеке их валом, вплоть до мегакрутых.

Кстати, вот пример работы: зал забит штативами Манфротто и аксессуарами для них по самые помидоры .
Почему бы такое с фототехникой не повторить?

Да ну ты!...
То то я от такого изобилия свой с бх тащила,
переплачивая 200 баксов на доставке...
Дело было этим летом, в наличии был 1 (один)
штатив тыщ за 15. Для цифромыла.
  • 0

#87
Shova

Shova
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений



Штативы, моноподы - их сейчас фиг найдешь в наличии, а они нужны.

По-моему в Альфатеке их валом, вплоть до мегакрутых.

Кстати, вот пример работы: зал забит штативами Манфротто и аксессуарами для них по самые помидоры .
Почему бы такое с фототехникой не повторить?

Да ну ты!...
То то я от такого изобилия свой с бх тащила,
переплачивая 200 баксов на доставке...
Дело было этим летом, в наличии был 1 (один)
штатив тыщ за 15. Для цифромыла.

в начале года штативов/голов (и моноподов, если память моя с кем-нть не изменяет) в Альфатехе было действительно немало, там и брал ноги с башкой... видать завоз у них нечастый
  • 0

#88
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
2 Хамсаним
Как называется сеульский комплекс (4 этажный, кажется), где электронику продают? Там на 2 этаже фото-видеоаппаратуру продают, в том числе комиссионную. Цены ниже, чем на Намдэмуне. Я название станции метро забыл. Чандонг, что ли? Скоро в Сеул едет парень один, хочу заказать ему купить приблуду одну редкую. Видоискатель призменный для никон ф-3. Там они есть, я видел. Там можно найти буквально ВСЕ.
  • 0

#89
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Если конструктивно по поводу перспектив открытия подобного магазина в Алматы:

1. Не надо сравнивать с B&H. Таких магазинов во всем мире - еденицы.
И то, что мы принимаем за место, где можно все "пощупать руками" - не более чем единственный такого размера в штатах шоурум при гигантском складе магазина, торгующего по почте уже много лет.
То есть сначала был бизнес по продаже по почте, организовался очень большой оборот, а уж затем появился магазинчик "где есть все" - а не наоборот.

2. Проблема всех наших "нишевых" магазинов (охота, туризм, фото и т.п.) - пополнение товара. То есть любое предприятие такого рода зыждится на том, что продаваемый товар пополняется своевременно. Этого нет в принципе, логистика и планирование - самое слабое звено. Не стоит проблема "завести все что можно", это у нас делало много народа и не раз. Нужно начать с ходовых вещей и дальше возить регулярно и "раскручивать" бизнес.

Я видел как "раскручивался" Алси (они "умирали", если неделю не прилетал самолет), и смотрю сейчас на Сулпак/Технодом/Алсер - это же стала классическая "пирамида": ребята заказывают у производителя "эшелон тушенки" за копейки, сливают в свои магазины и дальше ни за что не отвечают.

Что могу посоветовать:
- Не гонитесь сразу за всем, выбирете одново-двух вендоров в каждой категории товара, и дальше плотно работайте с ними. Любого вендора будет интересовать объем, а распыляясь вы продаж не сделаете. Плюс вы сможете сесть "на шею" в плане совместного маркетинга и т.п.
- Старайтесь держать баланс между "ширпотребом" и собственно профессиональной техникой. "Ширпотреб" вам нужен будет по трем причинам - оправдать текущие расходы, набрать сумму минимального заказа при дозаказах и сделать план прямых продаж по вендору.
- Не старайтесь привезти все и много, иначе будут "висюки". Лучше построить (как Мустафа) доверительные отношения с теми, кто готов ждать. Прямые контракты с вендорами позволят приобрести демонстрационные образцы - не надо жадничать, через год их можно и нужно продовать, не ходовое - больше не заказывать.
- На одних фотоаппаратах вы естественно не усидите. Нужно как минимум закрывать нишу фото-видео-печать, дальше - по вашему вкусу. Для всего этого потребуются площади, причем значительные и в центре города.
- Старайтесь выйти на прямые контракты с вендорами. Не факт что получится сразу, но ни кто из дистрибьюторов (местных) вам не обеспечит устойчивую и регулярную логистику. Отдельный разговор - сервис. Так же основная проблема - у местных нет нормальной логистики запчастей. Авторизация сервисцентра по профессиональной технике - очень тяжелое дело, но профессиональная техника без сервиса - нонсенс.
- Глядя на тот же бывший Альфатех (который Lowepro и Manfrotto), хочу посоветовать не жадничать и договариваться с теми же фотосалонами и выставлять технику на продажу у них. Таким образом вы опять же сделаете оборот и сможете организовать дозаказы чаще чем два раза в год.. Договаривайтесь с регионами и Астаной, делайте что-то типа франчайзы (следите за их бизнесом).
- Помните, что продажи за розницу в магазине - это прямая наводка для налоговиков и т.п. Акцизы и таможенные платежи для фотовидеотехники очень высокие, будте готовы учитывать их в своих рассчетахе.

То есть основной вопрос - не как много чего у вас будет, а как регулярно!!!
  • 0

#90
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
http://www.marco-pro.ru/
  • 0

#91
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

http://www.marco-pro.ru/


Если будет сделан изначально интернет-магазин с нормальным проф.ассортиментом и профессиональными консультациями (по аське или по электронной почте) - этого может хватить по крайней мере для анализа рынка. Затраты будут гораздо меньше, а профессионалы Вас быстро найдут. Но профессиональный рынок у нас очень быстро насытится, есть такое неслабое подозрение.

К тому же уже здесь в постах звучит - "купил на БХ", з"аказал, чтобы привезли", "ходил в сервис в Москве", переплатил за доставку *долларов. Т.е. если сможете обеспечить уровень цен немного выше, чем переплата за доставку, какое-то количество народа пойдет, особенно с учетом гарантии. Гарантия в Штатах тоже есть, но она потенциально обходится подороже с учетом пересылки.

НО мое ИМХО -интернет покупки всех убьют...
  • 0

#92
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Давно не было темы, настолько объединящей фото-форумчан. Не иначе, как задело за живое! :rolleyes:
  • 0

#93
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Давно не было темы, настолько объединящей фото-форумчан. Не иначе, как задело за живое! :weep:

канешна задело...
Вот собираюсь покупать на след неделе на бх, а доставка ишшо на полцены тянет...
Уж куда как живее :rolleyes:

Сообщение отредактировал Julijah: 21.09.2007, 12:47:23

  • 0

#94
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Если будет сделан изначально интернет-магазин этого может хватить

Интерет-магазину нужен склад, с которого он забирает товар в течение 3 суток максимум. А склад забивается постоянным поставщиком-монстром. А наши вышеназванные монстры не потянут. У них вообще бардак. Недавно купил 2 мобилы в Сулпаке, а одна юзаная оказалась. Пошел в ЦУМ, заставил продавцов снимать с товара верхние и нижние панели, смотрел через лупу пломбы и шляпки шурупчиков. Купил новую мобилу с 6 попытки, все остальное - паленый товар. Как доверять таким продавцам?
  • 0

#95
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Давно не было темы, настолько объединящей фото-форумчан. Не иначе, как задело за живое! :weep:

канешна задело...
Вот собираюсь покупать на след неделе на 500 баков, а доставка ишшо на 200 тянет...
Уж куда как живее :rolleyes:


В магазине будет надбавка в 300. Или в 400. Поэтому и берете в инете. При аренде магазина в Алматы 50-100 баксов за метр и при площади, хотя бы, 50, нужно в месяц от 2500 до 5000 уе выложить только за аренду. Минимум несколько Л-объективов надо продавать в месяц или десяток среднего уровня. А зарплата, налоги, откаты, растаможки и транспорт? Нерентабельно будет, где столько наберешь клиентов? А мыльниц у нас в ЦУМе - немеряно. Плюс в любом супермаркете отделы. А сколько в Алматы профессиональных фотографов? Сто? Двести? Поделитесь, кто в теме, я то полностью не в курсе.

Предположим, что в Лахмате 100 проф.фотографов, каждый докупает один объектив в год на среднюю сумму 1500, плюс на ту же сумму всякой мелочевки. итого - 300 тысяч, по 25 тысяч в месяц. Это, если в магазин пойдут все, если 1/10, то всего 2,5 тысячи. Тут было предложение поделиться, кто сколько набирает барахла в год, приблизительно. В зависимости от этого, если кто-то подскажет реальное число профкссионалов, можно оценить прибыль.

Например, я, любимый, непрофессионал-любитель. Купил кит Кэнон 350Д в компьютерной фирме за 650, причем потому, что на Амазоне он стоил 620, т.е. с доставкой (для меня около 15-20 баксов) он мне обходился в ту же сумму плюс месяц-полтора ожидания. И еще купил себе объектив, тоже практически любительский, 28-135, за 480 баксов с комплектом 3-х фильтров, блендой, набором для чистки, штативчиком, пригодным только для мыльницы, все это включая доставку. Был готов заплатить 540 за чистый объектив без всего этого мусора, но не сложилось. Была бы разница не 100 долларов, а 200 - уже мог задуматься и попросить знакомых привезти, или заказать с БХ тупо на карточку. Т.е. я от фотографии получаю только удовольствие, профессионал, которому на этом нужно зарабатывать бабки, причем сегодня-завтра, переплатит не 20%, а, может быть, 50%. Или, все же, закажет на БХ экспресс почтой. Когда сопоставит упущенную прибыль и заплаченную разницу.

Тут надо помнить, что таких как я любителей - во много раз больше, чем профи. Но, из моих знакомых не-профи, только ку одного есть зеркалка, такая же, как у меня, но просто кит. И менять его он не собирается - качество его устраивает, а таскать лишних полкило желания нет. А у всех остальных - чистые мыльницы, правда, некоторые - весьма приличные. Максимальный уровень после зеркалки это Кэнон Г7. Все! Покупатели зеркалок кончились. Соотношение продвинутых любителей (я) к непродвинутым (моих закомых) получается равным минимум 1:100, а какое отношение числа профессионалофф? Еще меньше?
  • 0

#96
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Пошел в ЦУМ, заставил продавцов снимать с товара верхние и нижние панели, смотрел через лупу пломбы и шляпки шурупчиков. Купил новую мобилу с 6 попытки, все остальное - паленый товар. Как доверять таким продавцам?

Это не преувеличение? Действительно с 6-ой? В этом случае тока одно можно сказать - ну нифига себе... это получается больше 80% б.у. идет к нам...
  • 0

#97
Ким Ир Сен

Ким Ир Сен
  • Постоялец
  • 461 сообщений
короче, я улетаю в эмираты, быстро не обещаю, растможка займет определенное время..........
  • 0

#98
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

короче, я улетаю в эмираты.........

???
  • 0

#99
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений

короче, я улетаю в эмираты, быстро не обещаю, растможка займет определенное время..........


то есть все уже решено и ты едешь закупаться?? :rolleyes:
  • 0

#100
voffka-tw

voffka-tw
  • Свой человек
  • 570 сообщений
через месяц в аэропорт алматы причаливают с десяток грухзовых самолетиков забитых разным фотобарахлом. Алилуйя!!!!!!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.