Перейти к содержимому

Фотография

открытие фотомагазина, опросотпишитесь если несложно............


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#21
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Я, к примеру, безусловно в этом проценте.

Я тоже в этом проценте, ППКС

А решить достаточно ли его для рентабельности, дело аналитиков, а не фотографов :-)
Оплатите услуги профи - получите результат.
Съэкономите деньги :)


Часть хлеба аналитиков будет отобрана в этой ветке, если люди выскажутся тут.

Но , ИМХО, всё не так просто.
Когда задумываешь бизнес - ниша кажется зияюще пустой.
Когда окунаешься в него с головой - оказвается, что кругом дофига конкурентов и траблов.

И если эта ниша до сих пор пуста - "то это неспроста (с)"

Все сильно проще.


Колись уже! :-)
  • 0

#22
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Часть хлеба аналитиков будет отобрана в этой ветке, если люди выскажутся тут.

Но , ИМХО, всё не так просто.
Когда задумываешь бизнес - ниша кажется зияюще пустой.
Когда окунаешься в него с головой - оказвается, что кругом дофига конкурентов и траблов.

И если эта ниша до сих пор пуста - "то это неспроста (с)"


Да не отберем мы хлеб у реально профессиональных аналитиков)))
Не сдюжим :-)
Соцопрос и анализ таки разные вещи :-)

А что не все так просто - о том и речь.


Колись уже! :)

А зачем.
Никакими важными, таинственными и жутко любопытными секретами я не обладаю,
а к сабжу они отношения не имеют, поверьте
  • 0

#23
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Совет обратиться к аналитикам совсем не праздный, не для красного словца.
Бизнес дорогой, вложения немалые предвидятся.
Не пожалейте средств, оплатите анализ рынка и последующий бизнес прогноз.
Это не выброшенные деньги.
Ну, речь, конечно, не идет, об оплате аналитика стоимостью 300 долларов.
Это как раз выброшенные.
Но я за 300 возьмусь :-) Я ничем не хуже тех что работают за такой гонорар :-) (шутка)
  • 0

#24
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Хм, а вот как вы считаете занята ли ниша пассажирского транспорта?
Если бы завтра появилась компания со своим автопарком, которая принимала бы в качестве водителей не "перевозчиков дров", а первоклассных водителей ( с соответствующей оплатой труда), которые будут управлять автобусом (троллейбусом) не пытаясь изобразить из себя "шумахера", а соблюдая ПДД, которые будут следовать строгому правилу останавливаться только на остановках (причем подъезжая вплотную к тротуару, а не останавливаясь в трех метров от него), если их машины будут выезжать на маршрут в исправном и чистом состоянии...и т.д.
Да я блин, лучше подожду немного, но сяду именно в этот автобус.
Очень легко выделиться на нашем рынке из серой массы.

Проблема в том, что многие руководители хотят "урвать бабло" сразу и много!
  • 0

#25
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

10 лет назад нигде в городе, кроме как у Сымбата на Горького, фототоваров не было.


В 1997-м году в помещении на Аузова-выше Джандосова ( где сейчас Сулпак) был, по-моему, тогда отдел АЛСИ, если я не ошибаюсь.
Там лежали ( по памяти):
3 тушки Никона
3 тушки Кэнона
2 тушки Минолты
2 тушки Пентакса
+ нормальный выбор стёкол и пыхов

Через месяц всё смели.

Это было как сон, и этот сон не повторяется уже 10 лет.
  • 0

#26
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
С сервис-центрами будет вообще засада.
Я перманентный ( не шучу) клиент СЦ-ов в Москве, и полгода-год ремонта там - это нормально, и это при их десятикратном превосходстве во всём.

Так что надо платить сервисмену не менее К5уе/мес, а что не сможет сделать - отправлять в европейские СЦ соответствующих брендов.

Если миллиардер-ГЛОТУР плавает в этом вопросе - то у меня есть сомнения, что крохотная фирма-новичок залатает эту заплату.
  • 0

#27
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений


Определенный процент покупателей готов закрыть глаза на увеличение цены товара по сравнению с заграничной, в угоду тому, что ассортимент можно пощупать руками. Это очень важно!

ППКС,
причем именно под каждым.
Именно определенный процент
Но истина и в том что он , этот процент, реально существует.
Я, к примеру, безусловно в этом проценте.
---
Съэкономите деньги :-/


+1!
Совсем недавно плюнул на разницу в 50 баков и купил вспышку в ЦУМе, а не в БиХ.
  • 0

#28
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Совсем недавно плюнул на разницу в 50 баков и купил вспышку в ЦУМе, а не в БиХ.

Вот на Пентакс в Алмате нет вспышек как класса, и тут уже надо заказывать.
На Сони то же самое.
  • 0

#29
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

С сервис-центрами будет вообще засада.
Я перманентный ( не шучу) клиент СЦ-ов в Москве, и полгода-год ремонта там - это нормально, и это при их десятикратном превосходстве во всём.

Так что надо платить сервисмену не менее К5уе/мес, а что не сможет сделать - отправлять в европейские СЦ соответствующих брендов.

Если миллиардер-ГЛОТУР плавает в этом вопросе - то у меня есть сомнения, что крохотная фирма-новичок залатает эту заплату.

"Волков бояться..."
Простой пример - чистка матрицы и оптики. Сколько народу может это сделать самостоятельно (качественно)? Вроде бы просто все - купи соответствующий комплект и сделай все сам. Но не же, даже на ЦТ пару раз создавалась тема "помогите почистить!". Один из фотографов, не будь дураком, установил таксу в 5.000 тенге за чистку матрицы и я знаю уже несколько человек, которые с легкостью расстались с этой суммой.
Нет соответствующего "сервисмена"? Надо найти из под земли! :-/
Для обслуживания наиболее сложных заказов - заключить договор с теми же московскими сервисами, пока свой человек будет проходить обучение и стажировку.

Сообщение отредактировал KARLSON: 20.09.2007, 13:36:31

  • 0

#30
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

+1!
Совсем недавно плюнул на разницу в 50 баков и купил вспышку в ЦУМе, а не в БиХ.

однажды мною на разницу в 300 баков было плюнуто
после тактильного контакта с вожделенной железякой -
у турка на витрине в наличии, а доставку ждать...
Шило, знаете ли.... :-/
Но это скорее исключение
  • 0

#31
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений


С сервис-центрами будет вообще засада.
Я перманентный ( не шучу) клиент СЦ-ов в Москве, и полгода-год ремонта там - это нормально, и это при их десятикратном превосходстве во всём.

Так что надо платить сервисмену не менее К5уе/мес, а что не сможет сделать - отправлять в европейские СЦ соответствующих брендов.

Если миллиардер-ГЛОТУР плавает в этом вопросе - то у меня есть сомнения, что крохотная фирма-новичок залатает эту заплату.

"Волков бояться..."
Простой пример - чистка матрицы и оптики. Сколько народу может это сделать самостоятельно (качественно)? Вроде бы просто все - купи соответствующий комплект и сделай все сам. Но не же, даже на ЦТ пару раз создавалась тема "помогите почистить!". Один из фотографов, не будь дураком, установил таксу в 5.000 тенге за чистку матрицы и я знаю уже несколько человек, которые с легкостью расстались с этой суммой.
Нет соответствующего "сервисмена"? Надо найти из под земли! :-/
Для обслуживания наиболее сложных заказов - заключить договор с теми же московскими сервисами, пока свой человек будет проходить обучение и стажировку.




с тех пор, чистка матрицы самостоятельно, для меня обычное явление -)))))
  • 0

#32
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
добавлю от себя, что я бы покупал все что связано с импульсным светом по разумным ценам.
ибо у турка хенсель дороже чем бы я тащил с БХ
поэтому я беру только на БХ все
  • 0

#33
Ким Ир Сен

Ким Ир Сен
  • Постоялец
  • 461 сообщений
господа, вы клевые. очень интересно читать ваши точки зрения!!! кроме шуток, респект. Но вот что я думаю, как минимум все фотоформучане пришли бы в мой в магазин как минимум посмотреть, максимум стать постоянным клиентом, это факт.
  • 0

#34
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
АднАзнАчнА :-/
  • 0

#35
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

господа, вы клевые. очень интересно читать ваши точки зрения!!! кроме шуток, респект. Но вот что я думаю, как минимум все фотоформучане пришли бы в мой в магазин как минимум посмотреть, максимум стать постоянным клиентом, это факт.

Ключевое слово - "бы".
Оно стоит пару-тройку лимонов, не меньше.
У вас есть эти деньги?
А может с их помощью вы сможете срубить больше бабла с другой нише, и быстрее?

Тут упоминали "фанатизм". Так вот Фанатизм - враг Прагматизма. Если что.
  • 0

#36
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
В принципе, я согласен, что ощупанная вещь тянет на дополнительный процент оплаты. При возможности ее протестировать недельку - на еще более высокий процент. Тем более, даже бренды отличаются по качеству и то, что подержал руками, уже точно не подведет в отличие от заказанного и приехавшего темного ящика.

Я тоже чуть было не плюнул на разницу в цене, просто когда пришел на следующий день с деньгами, товара уже не было :-/ И заказал через знакомых, потому что ждать пришлось бы больше в магазине. Но тут смешная история - я смотрел в Дескоме свой Кэнон 28-135, который собирался купить. Одел на тушку, сделал снимки со стабилизатором и без, засунул в свою сумку. Рядом стоял мужик, который пришел покупать новую тушку, 30-ку, по моему, а у него на старой стоял точно такой же 28-235, но с блендой в транспортном положении. Я спросил его мнения о сабже, потом примерил к одетому на мою тушку новому - они были одной длины. На следующий день заказал сабж в Штатах, по причине опоздания к покупке этого. Привезли... в сумку залезает со скрипом, такое ощущение, что миллиметров на 7-8 длиннее тех обоих. Глюками не страдаю, был не пьяный, чудо, да и только.

Так что процент тех, кто заплатит лишнее за то, что есть прямо на месте, определенно есть, вот только вопрос, сколько этих людей в абсолютном выражении? У меня чувство, что единицы. Могу ошибаться, но даже не представляю, как можно по этому поводу провести исследование рынка. Т.е. как определить то, что определяется лишь хаотическим спросом? Опросить Деском, Сиакомп, Алси и ЦУМщиков, скока они продают в месяц и чего? И как интерпретировать их ответы?

Я бы задал вопросы вообще по другому - насколько вырос завоз таких товаров в последнее время и в каком классе фотооборудования? В классе ентри-левел или в профессиональном? Какие бренды пользуются наибольшим спросом? Какой начальный состав оборудования и каких фирм посоветуете для магазина? Какие дешевые и приемлемого качества аксессуары можно завозить, чтобы иметь надежную прибыль для поддержки штанов за счет любителей? Дополнитеьные сервисы? Какой гарантийный срок устроит? Какой средний срок поломки оборудования в зависимости от отстелянных кадров? (Кстати, почти все оборудование идет под гарантию не для профессионального использоывания!). Какие потенциальные дорогостоящие товары могут пойти под заказ? Что нравится или не нравится в ЦУМе или у Мустафы? Есть ли люди, которые могут работать консультантами и продавцами? Никто не хочет войти в долю?

Это самый приблизительный список...
  • 0

#37
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Тут упоминали "фанатизм". Так вот Фанатизм - враг Прагматизма. Если что.

Этот, который враг, он неправильный Фанатизм. :-/
  • 0

#38
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

как минимум все фотоформучане пришли бы в мой в магазин как минимум посмотреть, максимум стать постоянным

Как минимум да, а вот насчет постоянным??? лучше создать опросник как часто профи и любитель покупают чтонибуть из фотоаксесуаров, постоянный клиент это тот который хотябы 1-2 раза в месяц чтонибуть покупает, эт если чел пользует пленку то да будет часто за расходниками приходить, а если цифру, то раз купивши обьектив, следующий купиш скорей всего через полгода а то и больше.
С другой стороны чем больше ассортимент тем больше будет идти народу тем луче, но финансов над много минимум хотябы для начала 30-40 шт, а то и по более.
Можно также попробовать для начала сделать ставку на оборот а не на цену, потом потихоньку поднемать.
  • 0

#39
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Так что процент тех, кто заплатит лишнее за то, что есть прямо на месте, определенно есть, вот только вопрос, сколько этих людей в абсолютном выражении? У меня чувство, что единицы.


У меня нет такого чувства.

Какие бренды пользуются наибольшим спросом?


К и Н.
С и П, как благополучно просравшие рынок ещё несколько лет назад, вымылись из оборота в Алмате. Но поэтому и дефицит их появился, так что всё уравновешивается.

Какой начальный состав оборудования и каких фирм посоветуете для магазина?


Возьмите всю линейку ( по сапогу - от марка до 400Д, пару пыхов и десяток стёкол , кроме 1200/5,6 )

Какие дешевые и приемлемого качества аксессуары можно завозить, чтобы иметь надежную прибыль для поддержки штанов за счет любителей?


Фильтры ( защитные и полярики). Переходники. Лэнспэны. Кофры.

Что нравится или не нравится в ЦУМе


Дремучий непрофессионализм , с зачатками агрессивного.

Есть ли люди, которые могут работать консультантами и продавцами?


Всё плавно зависит от з/пл.

Никто не хочет войти в долю?

Нет, это делается совсем на другом уровне.


Этот, который враг, он неправильный Фанатизм. :-/


Правильные Фанаты до сих пор ездиют на копейках, а стены в микровской хрущёвке у них оклеены похвальными грамотами.

Сообщение отредактировал Cy6apuk: 20.09.2007, 15:36:51

  • 0

#40
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений


Что нравится или не нравится в ЦУМе


Дремучий непрофессионализм , с зачатками агрессивного.

!!!!!
Плюс гадкое чувство, вызванное наличием тысяч предположительно краденых мобилок вокруг.
Вызывает недоверие и к остальным товарам. Мож тоже краденые или просто БУ.
И в наличие гарантии верится с трудом.
Как пить дать пошлютЬ................ :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.