Перейти к содержимому

Фотография

Всё о компьютерах фирмы Appleобщение владельцев компьютеров Apple и им сочувствующих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3746

#2961
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Вопрос об автономной работе (мак бук про 13", 2012 г., RAM 8 GB, HDD 750 GB). Обновился с 10.8 на 10.9 с апп стора. После обновления за два часа съел 42% заряда (со 100% заряжённого АКБ). Почему 10.9 так много потребляет энергии? В чем дело? Спасибо за любую помощь.

 

А вы посмотрите, кто у вас там такой прожорливый

Прикреплённые изображения:

  • Снимок экрана 2013-11-05 в 17.11.54.png
  • Снимок экрана 2013-11-05 в 17.12.24.png

  • 0

#2962
Кипучий бездельник

Кипучий бездельник
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Спасибо!

 

Как ни смешно с высоким потреблением энергии оказался сам маверикс  :)

 

Вот что на данный момент сделал сам:

- востановил права доступа (затем перезагрузил свою прошку);

- почистил систему с помощью CleanMyMac.

 

Буду наблюдать  :)


  • 0

#2963
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

CleanMyMac
А это, на мой взляд, зря... 

От подобных программ больше вреда, чем пользы. Может и система у вас из за этого ведет себя не так, как должна 


  • 0

#2964
Кипучий бездельник

Кипучий бездельник
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Если зря, то (по опыту) что можете посоветовать, чтобы время от времени чистить хотя бы кэш?


  • 0

#2965
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Если зря, то (по опыту) что можете посоветовать, чтобы время от времени чистить хотя бы кэш?

 

Об оптимизаторах, удаляторах и антивирусах

 

 

 

Вкратце 
Если у вас нет претензий к работе системы, не надо её «чистить». 

О различии в подходе к установке программ в Мак ОС и Виндовс: 
http://www.maccentre...p=545496#545496 
http://www.maccentre...p=545649#545649 

Удаление приложений 
Самая популярная, бессмысленная и вредная функция оптимизаторов. Популярная из-за привычки к реестру Виндовс, который действительно нуждается в периодической чистке. Бессмысленная потому, что большинство программ следует удалять так же, как и любые другие файлы — через корзину: остающийся от них служебный «мусор» никак не влияет на быстродействие системы и занимает ничтожный объем дискового пространства. Программы, которые требуют основательной чистки после себя, обычно содержат собственные деинсталляторы, которыми и следует пользоваться. Если сомневаетесь — прочитайте коротенькое руководство (readme), которым сопровождается практически любая программа. 

Доверив универсальному деинсталлятору выбор файлов для удаления, вы рискуете потерять какие-нибудь нужные системе библиотеки. Однако такие программы, если их не использовать в автоматическом режиме, могут быть полезными для выяснения, какая программа где наследила. 

Удаление из приложений ненужных языков и «архитектур» 
С помощью этой процедуры достаточно проблематично нанести вред системе (если не трогать родных эпловских программ). В большинстве случаев максимум, чем грозит неудачное «сжатие» — повторная установка поврежденной программы. Однако нет гарантии, что ужатое приложение будет работать корректно, и что на него, например, встанет следующее обновление. Лучше для освобождения места удалить что-нибудь действительно ненужное (см. последний абзац), а папку приложений оставить в покое. 

Чистка кэшей и временных файлов 
Весь подобный мусор система периодически чистит сама. Однако иногда бывает не лишним ей помочь (например, в случае ощутимых тормозов, когда перезапуск не помогает). Функция поиска и очистки кэшей есть в большинстве популярных «чистилок». Из бесплатных стоит обратить внимание на Onyx и Maintenance

Антивирусы 
Антивирусы на Маке не нужны ввиду несуществования вирусов. Условие: соблюдение элементарных правил компьютерной гигиены — например, не запускать с админскими правами непонятно что, скачанное непонятно откуда. 

Если какая-нибудь программа говорит вам о том, что в вашей системе обнаружен вирус, в первую очередь стоит задуматься, не является ли вирусом эта программа. 

Анализ объема файлов на диске 
Вместо автоматизированных процедур по очистке часто бывает полезно просто посмотреть, что съело всё ваше дисковое простанство. В этом могут помочь специальные программки: OmniDiskSweeperDiskWave,GrandPerspectiveDisk Inventory (бесплатно), DaisyDiskWhatSize (за деньги). Естественно, не стоит удалять файлов, в происхождении и назначении которых вы не уверены.

 

А если уж так хочется почистить кеш, ну так зайдите в папку Библиотека, и удалите содержимое папки Cashes

Прикреплённые изображения:

  • Снимок экрана 2013-11-05 в 23.38.26.png

  • 0

#2966
Кипучий бездельник

Кипучий бездельник
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Супер! Спасибо!
  • 0

#2967
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Спасибо! стало понятно! будет свободное время - обращусь (чтобы мертвый сидиром на хард заменить)

 

Внешний Transcend сидюк, я уже новый купила. Какие сидиромы большую нагрузку выносят? у Мака вроде они слабое место...


  • 0

#2968
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Какие сидиромы большую нагрузку выносят?

Встречный вопрос, а сколько стоит сейчас USB флешка?


  • 0

#2969
kasymovam8

kasymovam8
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Здравствуйте  Всем! :hi:  Я к Вам за советом. Мама едет в Эмираты, а именно в Дубаи. Думаю попросить ее привезти Мак бук, но не знаю какой лучше выбрать: MacBook Air или MacBook Pro. И вообще стоит ли покупать его там? 

Мне он нужен для работы, но работаю я в программе которая совместима только с ОС Wиндоус. Смогу ли я установить свою программу на мак? Я понимаю, Вы тут все гении по макинтошам и иже с ними, простите уж меня с моими ничтожными знаниями в этой области, за столь глупые вопросы.  :faceoff: 


  • 0

#2970
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений
но не знаю какой лучше выбрать: MacBook Air или MacBook Pro

Думаю это вам поможет:

Прикреплённые изображения:

  • mac.png

Сообщение отредактировал fibe: 06.11.2013, 16:23:50

  • 0

#2971
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

Добрый день. 

 

Постепенно перехожу на технику Apple.

Но есть вопросы- помогите найти ответы на них.

Кто пробовал уже AirPort Extreme (модель 2013 года, желательно не сертифицированный под Россию, Украину и Казахстан) ? Интересует работа  Wi-Fi на 5Гц  и настройка под ID Net от Казактелекома. 

В официальных роутеров Apple для России, Украины и т.д. отключают 5Гц (полосу 80Мгц) - но очень интересно, европейский вариант будет работать в Казахстане на 5Гц или программно отключится,  когда роутер определит местоположение с помощью службы геолокации ? 


  • 0

#2972
kasymovam8

kasymovam8
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

 

но не знаю какой лучше выбрать: MacBook Air или MacBook Pro

Думаю это вам поможет:

 

спасибо.... но, нельзя ли на русском языке, пожалуйста.... :faceoff: 


  • 0

#2973
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

спасибо.... но, нельзя ли на русском языке, пожалуйста...

Там в основном цифры (размер экрана, частота процессора, вес, память, ssd, стоимость) Если кратко, то если вам нужен легкий компьютер - берите MacBook Air, если мощный то MacBook Pro 15 


  • 0

#2974
kasymovam8

kasymovam8
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

 

спасибо.... но, нельзя ли на русском языке, пожалуйста...

Там в основном цифры (размер экрана, частота процессора, вес, память, ssd, стоимость) Если кратко, то если вам нужен легкий компьютер - берите MacBook Air, если мощный то MacBook Pro 15 

 

о, спасибо за ответ!


  • 0

#2975
Buzyk

Buzyk
  • Свой человек
  • 732 сообщений

Вощем, вчера накрылась моя Прошка, 2 года работала(((

 

Качал с торрента файл и сидел в нэте. Появилось сообщение, что "перегружены папки загрузки" что ли. Система просила закрыть все программы. Я делаю закрыть. На экране появляется колесик загрузки и зависает. Выключил принудительно. Включаю, грузится белое окошко с яблочком и все.

Запускаю, с использованием клавиши option. Захожу в "исправить диск". Он находит тучу ошибок и говорит "исправить не возможно", нужно мол по новой устанавливать.

Есть возможность установки через интернет. Вроде ничего сложного. Только файлы и проги свои сохранить не удастся да? если резервных копий не делал? 

 

И еще вопрос на засыпку, от чего такое случилось то? 


Сообщение отредактировал Buzyk: 11.11.2013, 12:13:21

  • 0

#2976
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Есть возможность установки через интернет. Вроде ничего сложного. Только файлы и проги свои сохранить не удастся да? если резервных копий не делал? 

 

 

Все можно извлечь. Лучше всего загрузиться с внешнего жестокого диска и сохранить все данные. Если нет такой возможности - привозите, восстановим. Если есть другой мак и firewire кабель, можно ваш макбук загрузить в режиме внешнего жесткого диска.

Можно в Terminal скопировать командами mv или cp


  • 0

#2977
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Качал с торрента файл
На сколько я понимаю Торрент это когда ты не только скачиваешь, а еще и "раздаешь", т.е. сознательно превращаешь свой компьютер в сервер, с которого постоянно что-то "тянут", заставляя диск постоянно двигать своими считывающими головками. Может стоит под такие задачи выделить устройство подешевле, либо раздачу производить с внешнего жесткого диска.
  • 0

#2978
Buzyk

Buzyk
  • Свой человек
  • 732 сообщений

а куда привезти? 

 

ПС, раздачу я отключил, только скачку. 


  • 0

#2979
kasymovam8

kasymovam8
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Остановила свой выбор на макбукэйр 13, но в Айпоинте нет в наличие, так, что жду....

Позвонила сегодня в одну контору, узнать сколько будет стоить установить в мак винду, так мне ответили, что система мак, настолько слабенькая, как сотовый телефон, что мы даже не беремся за работу с ними.

уатсафак!!! 

Что думаете? И как вообще работает мак, после установки винды, стоит ли это делать вообще? Сколько это стоит? Всем заранее огромное спасибо за ответы!


  • 0

#2980
fibe

fibe
  • В доску свой
  • 2 405 сообщений

Мне он нужен для работы, но работаю я в программе которая совместима только с ОС Wиндоус. Смогу ли я установить свою программу на мак?
Так что за программа? 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.