Перейти к содержимому

Фотография

Наезд на пещеходаЧто делать? И что не делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#13344665
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Алгоритм действий невиновного водителя при наезде на пешехода.



1) Не двигайте машину с места после остановки.
2) Включите аварийную сигнализацию, выйдите и закройте машину на ключ, поставьте аварийный знак за машиной.
3) Определите состояние потерпевшего – дышит ли он? Если потерпевший в сознании –спросите: нужна ли ему медицинская помощь?
4) Постарайтесь успокоиться – сделайте несколько глубоких вдохов.
5) Не пытайтесь склонить потерпевшего (взятка, угрозы) к сокрытию факта наезда и ДТП.
6) Вызовите ДПС (обязательно) и скорую помощь (по необходимости).
7) Попросите свидетелей происшествия сообщить свои контакты – номера телефонов и номера машин.
8) Попросите свидетелей подождать прибытия ДПС и поучаствовать в составлении протокола и дать свои объяснительные. Пообещайте им материальное возмещение за их ожидание, вне зависимости от того, что они напишут в объяснительной.
9) Если находитесь в удаленной местности и потерпевший в тяжелом состоянии созвонитесь с больницей, опишите его состояние и спросите – можно ли его транспортировать и как это сделать? Следуйте рекомендациям врачей, не пытайтесь перевозить потерпевшего если врачи запрещают это делать.
10) Доставьте пострадавшего в больницу (Примечание к статье 469 КоАП РК, п.2.5 ПДД).
11) Если ваша машина не на ходу или не может обеспечить необходимые условия транспортировки, останавливайте любые машины, которые подходят по условиям.
12) Попросите водителя сопроводить потерпевшего в больницу или навстречу карете скорой помощи. Передавая потерпевшего в больницу, сообщите врачам свои координаты.
13) После того как передали потерпевшего в больницу вернитесь на место ДТП.
14) Если потерпевший выглядит и ощущает себя нормально – предложите ему пройти судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) для установления степени вреда здоровью.
15) Если потерпевший отказывается от СМЭ – задокументируйте его отказ в виде заявления потерпевшего.
16) Если ДПС собирается отправить доставить вашу машину на ТС, укажите им, что за нарушение по ст. 468 КоАП они имеют право только запретить его эксплуатацию путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства (Статья 630 КоАП, второй абзац). Составьте жалобу на ДПС если машину забрали на СВХ.
17) При проведении СМЭ требуйте присутствия вашего защитника.
18) Обратитесь в органы юстиции и получите копию заключения СМЭ.
19) Если потерпевший погиб в ДТП – дождитесь постановления судебных органов о признании потерпевшим конкретного родственника пострадавшего гражданина.
20) Обсудите с потерпевшим размер компенсации нанесенного морального и материального ущерба. Обсуждение ведите только с потерпевшим, его родственники отношения к делу не имеют.
21) В течение трех дней после ДТП (дата составления протокола) подайте заявление в страховую компанию о возникновении страхового случая и возмещении расходов.
22) Если договорились с потерпевшим – получите от потерпевшего расписку, в которой необходимо указать:
a. размер полученной компенсации – отдельно за материальный и за моральный ущерб (ст. 61 КоАП),
b. отсутствие у потерпевшего еще каких-либо претензий к водителю.
23) Расписку должны подписать потерпевший и два свидетеля (паспортные данные, адреса и телефоны).
24) Потерпевший должен написать и передать в судебные органы заявление-просьбу о прекращении уголовного дела, возбужденное против лица, совершившего преступление, в связи с примирением сторон.
25) Соберите от потерпевшего все документы о расходах на лечение и копию медицинской карточки о нахождении в стационаре.
26) Подайте заявление в страховую компанию о возмещении расходов на возмещение потерпевшему материального ущерба.

Советы: Остальные права и обязанности водителя во время производства дела и сбора доказательства при наезде на пешехода не должны отличаться от обычного ДТП.
Следуйте типовой инструкции при проверке документов, изучения и подписи материалов дела.
Не пугайтесь и не поддавайтесь на провокации органов власти, на их обещания уладить дело с потерпевшим и/или закрыть дело. Наезд на пешехода с причинением средней и тяжелой степени ущерба здоровью – это уголовное дело и сотрудники ДПС не имеют прямого отношения к его расследованию.

MODERATORIAL [asr]
Закрепил. Если будут поправки сообщайте, будем вносить изменения

MODERATORIAL [asr]
Дополнено Axl 03.07.2010

Сообщение отредактировал asr: 03.07.2010, 17:37:36

  • 0

#781
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

А как все-таки несправедливо получается! :rotate:
Это значит, что любой казел может наброситься на мою машину, нанести повреждения и объявить себя жертвой? и это ему сойдет с рук и даже заработает на этом?
веселые законы....
я б, чес слово, такого "любителя" потом бы до конца жизни в покое не оставила бы.....в памперсах бы жил!



Это так кажется.
Без мозгов,но человек.Не дай Бог такого Вам.
  • 0

#782
vitaly01

vitaly01
  • Гость
  • 38 сообщений

Сбил 25 сентября 2009 пешехода, переходившего в неустановленном месте, протокол составлен на меня, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 05 октября, имеется расписка от пострадавшего, СМЭ не проводилась, автотех тоже. Материал пока у дознавателя. Перспективы? Сегодня 02 декабря.



05 января 2010 в суде ходатайствовал о проведении автотехэкспертизы. которая установила,что я не располагал технической возможностью избежать наезда.
14 января судья постановил - дело прекратить, права вернуть!

Сообщение отредактировал vitaly01: 18.01.2010, 14:23:16

  • 0

#783
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Полагаю, дело прекратили ввиду отсутствия состава правонарушения.
Поздравляю, довольно легко отделались....да и смысл Вас мурыжить, пострадавшая-то в бутылку не лезла!
  • 0

#784
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

05 января 2010 в суде ходатайствовал о проведении автотехэкспертизы. которая установила,что я не располагал технической возможностью избежать наезда.
14 января судья постановил - дело прекратить, права вернуть!

поздравляю!!
а вчем заключалась невозможность избежать наезда??
  • 0

#785
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

05 января 2010 в суде ходатайствовал о проведении автотехэкспертизы. которая установила,что я не располагал технической возможностью избежать наезда.
14 января судья постановил - дело прекратить, права вернуть!

поздравляю!!
а вчем заключалась невозможность избежать наезда??


Водитель не располагал технической возможностью избежать столкновения! Нарушения правил нет. В данном случае излюбленный пункт 10.1 правил.
  • 0

#786
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Обычно вывод эксперта звучит так:
"При условиях, изложенных в постановлении о назначении экспертизы, водитель автомобиля ХХХХХХХ гос. номер ХХХХХХХ не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением с остановкой автомобиля до линии движения пешехода".

Водители, будьте бдительны!!
  • 0

#787
Vag

Vag
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Млин, наехал пешеходке на ногу. Даже при условии того что гайцы составили схему так что по ней она сама врезалась в машину, несмотря на то что были свидетели того что она специально это сделала... Все равно лишили на год прав.


Месяц катался по временным правам заодно пробивал кто эта мадама и откуда. Оказалось что её за этот год сбили 3 раза, а её мужа 4. Причем муженек её инвалидом стал, короче эта семейка Адамсов занималась тем что они кидались под колеса... Денег я ей не дал ни копейки и не дам. Суд прошел 15 июля лишили прав на год. 10 августа востановил права и теперь езжу ООочень аккуратно. Никогда бы не подумал что люди могут таким образом зарабатывать себе на жизнь... урроды моральные :rolleyes:
  • 0

#788
К13

К13
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Оказалось что её за этот год сбили 3 раза, а её мужа 4. Причем муженек её инвалидом стал, короче эта семейка Адамсов занималась тем что они кидались под колеса... Денег я ей не дал ни копейки и не дам. Суд прошел 15 июля лишили прав на год. 10 августа востановил права и теперь езжу ООочень аккуратно. Никогда бы не подумал что люди могут таким образом зарабатывать себе на жизнь... урроды моральные :rolleyes:


У дяди почти тоже самое было. Чувак вышел с тюрьмы и через 3 дня прыгнул на капот дяде. До этого он повторял это дело 3 раза в год как потом стало ясно. Дядя остановился на зебре, а он дошел до машины и прыгнул на капот... Из за него отобрали права на год
  • 0

#789
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений


Оказалось что её за этот год сбили 3 раза, а её мужа 4. Причем муженек её инвалидом стал, короче эта семейка Адамсов занималась тем что они кидались под колеса... Денег я ей не дал ни копейки и не дам. Суд прошел 15 июля лишили прав на год. 10 августа востановил права и теперь езжу ООочень аккуратно. Никогда бы не подумал что люди могут таким образом зарабатывать себе на жизнь... урроды моральные :rotate:


У дяди почти тоже самое было. Чувак вышел с тюрьмы и через 3 дня прыгнул на капот дяде. До этого он повторял это дело 3 раза в год как потом стало ясно. Дядя остановился на зебре, а он дошел до машины и прыгнул на капот... Из за него отобрали права на год


И кто-то еще станет таких "добывателей денег" защищать? :rolleyes: Блин, пофик на права, сама на него нападу и заявлю, что пытался изнасиловать. И свидетелей найду! :) посмотрим, кому хуже будет.
  • 0

#790
Vag

Vag
  • Частый гость
  • 67 сообщений



Оказалось что её за этот год сбили 3 раза, а её мужа 4. Причем муженек её инвалидом стал, короче эта семейка Адамсов занималась тем что они кидались под колеса... Денег я ей не дал ни копейки и не дам. Суд прошел 15 июля лишили прав на год. 10 августа востановил права и теперь езжу ООочень аккуратно. Никогда бы не подумал что люди могут таким образом зарабатывать себе на жизнь... урроды моральные :rotate:


У дяди почти тоже самое было. Чувак вышел с тюрьмы и через 3 дня прыгнул на капот дяде. До этого он повторял это дело 3 раза в год как потом стало ясно. Дядя остановился на зебре, а он дошел до машины и прыгнул на капот... Из за него отобрали права на год


И кто-то еще станет таких "добывателей денег" защищать? :rolleyes: Блин, пофик на права, сама на него нападу и заявлю, что пытался изнасиловать. И свидетелей найду! :) посмотрим, кому хуже будет.


На неё )) То была дама 30 с копейками лет. Еще и преподователь в школе. Номера не помню, но находится школа на Саина ниже Жубанова во дворах. После прилета в Алмату если не забуду выложу фамилии и имена той семейки, может кому-то поможет...
  • 0

#791
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

На неё )) То была дама 30 с копейками лет. Еще и преподователь в школе. Номера не помню, но находится школа на Саина ниже Жубанова во дворах. После прилета в Алмату если не забуду выложу фамилии и имена той семейки, может кому-то поможет...


:rolleyes: ну я имела в виду того мужика - бывшего зека...
а с дамой бы по-другому поговорила бы)) где-то в соседней теме обсуждали про угрозу при даче ложных показаний) припугнуть, что в машине 2 камеры)) ну что-нить типа того)
  • 0

#792
Vag

Vag
  • Частый гость
  • 67 сообщений


На неё )) То была дама 30 с копейками лет. Еще и преподователь в школе. Номера не помню, но находится школа на Саина ниже Жубанова во дворах. После прилета в Алмату если не забуду выложу фамилии и имена той семейки, может кому-то поможет...


:rolleyes: ну я имела в виду того мужика - бывшего зека...
а с дамой бы по-другому поговорила бы)) где-то в соседней теме обсуждали про угрозу при даче ложных показаний) припугнуть, что в машине 2 камеры)) ну что-нить типа того)

Честно говоря я испугался когда наехал на неё... Сейчас я тоже рассуждаю что всё можно было намного красивей сделать, еще и её виноватой оставить, но тогда в голове были мысли: живая она или нет, что будет со мной и не помяла ли она машину ))
  • 0

#793
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Сейчас я тоже рассуждаю что всё можно было намного красивей сделать, еще и её виноватой оставить

Кажется - это не реально!
  • 0

#794
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Всем доброго времени суток!
Спешу поделится радостью.Позвонил адвокат сказал дело закрыто,можете приехать забрать постановление и права.
Хочу всех поблагодаоить за понимание и помощь.
Есть все-таки справедливость на свете.
Авария произошла за 2 дня до день рождения мужа,а вернут за 2 дня до моего.Наверное в этом тоже что-то есть!
Я правда прыгала сегодня от радости!
Еще раз всем всем огромное спасибо за поддержку!
И положительного решения вопроса.
  • 0

#795
К13

К13
  • Свой человек
  • 834 сообщений
лейка
Поздравляю!! :laugh:
  • 0

#796
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

лейка
Поздравляю!! :laugh:


Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#797
Cherokee

Cherokee
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Поздравляю лейка, рад за Вас.
  • 0

#798
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Всем доброго времени суток!
Спешу поделится радостью.Позвонил адвокат сказал дело закрыто,можете приехать забрать постановление и права.
Хочу всех поблагодаоить за понимание и помощь.
Есть все-таки справедливость на свете.
Авария произошла за 2 дня до день рождения мужа,а вернут за 2 дня до моего.Наверное в этом тоже что-то есть!
Я правда прыгала сегодня от радости!
Еще раз всем всем огромное спасибо за поддержку!
И положительного решения вопроса.


Прекращено за отсутствием состава? :smoke:
Если не трудно, как заберете права и постановление, напишите, на какои именно основании прекратили производство.
Поздравляю!
  • 0

#799
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Почитала тему и могу честно сказать: две недели назад, может быть (как водитель) поддержала бы большинство выступающих, но сейчас.......

Дочь лежит в больнице с оооочень сложным переломом лодыжки после того, как ее сбили на пеш.переходе.....Слава Богу, была без ребенка в этот момент!
Так вот! БЕСПЛАТНО, в наших бесплатных больницах НИЧЕГО не делают!, а если делают, то так, что лучше сразу пристрелить всех больных, чтобы не мучались!

Это-что касается платить до суда потерпевшему, или "ну его на фиг"!

Конечно! случаи разные бывают! Может быть кого-то и имеет смысл послать подальше!

Что касается родственников, моя дочь тоже виновнику сказала, чтобы обо всем со мной договаривался!
Но, уверяю вас (да и водителю то же самое сказала)-для меня, это не тот случай, когда надо бабки зарабатывать!
Единственное, что меня волнует, чтобы все обошлось без последствий для здоровья в дальнейшем!
Поэтому виновнику говорится название лекарства, он сам покупает (вдруг у него есть возможность на складах где-то подешевле взять!?) и привозит в больницу!

Вообще, в плане помощи и оплаты, пока к нему претензий нет! Если дальше все будет продолжаться обоюдно - мирно. с удовольствием (как водитель) напишу, что претензий к нему не имею и попрошу прекратить дело!

Дорога-такая фигня- никто ни от чего не застрахован, как это ни прискорбно.......
  • 0

#800
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Конечно бывают разные ситуации,
и я желаю Вашей дочери скорого и полного выздоровления.
Но я считаю что даже пешеходка не гарантия безопасности и всегда нужно смотреть в оба.
Сами пишете ,что Дорога-такая фигня- никто ни от чего не застрахован, как это ни прискорбно.......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.