Перейти к содержимому

Фотография

AD SPOTбудет или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#141
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Прикольная читанинка. Напоминает газетки типа СПИД-инфо! :D



Он точно из Стикса! уж я-то знаю... :-)
А вообще, мне лично как-то всё-равно...
  • 0

#142
squarepants

squarepants
  • Частый гость
  • 59 сообщений
а вот что написали в Адвертайзинге (текст большой - поэтому частями):

Призы достались оргкомитету

Это стало главной интригой фестиваля Khan Tengri

Переименованный фестиваль рекламы (заметьте давшего себе статус «международный», но, к сожалению, пока только «на словах») Khan Tengri с глубоким интересом ждали как рекламисты, рекламодатели, представители СМИ, так и студенты, начинающие свою карьеру в рекламной отрасли.

Однако весь этот спектакль оказался не по зубам молодым мальчишкам и девчонкам (они-то думали, что попали на грандиозное событие международного уровня, где все по-честному, где все замечательно, где награждают за достойные работы). Вызвавший у гостей бурю эмоций и ажиотаж рекламный гуру Пуш Панди (заявленный в качестве члена жюри) не смог приехать в Алматы из-за сильной простуды.

Роза ЕСЕНКУЛОВА

Для тех, кто в каске №1: На фестивале было показано около 200 работ.

Для тех, кто в каске №2: Генеральный директор Styx & Leo Burnett Георгий Кельберг находился в комитете по регулированию и работе жюри, а его супруга Мария Кельберг возглавила этический комитет. Сергей Радионов – креативный директор этого же агентства был членом жюри…

А как все начиналось…

В фойе, была выставлена экспозиция работ-участников в номинации «принт». Организаторы, видимо хотели сэкономить по максимуму, поэтому, распечатали все работы по минимуму – т.е. на одном листе формата А 4 умудрились разместить по 3 работы одновременно, без чёткой и жирной границы. Эти маленькие листочки закрепили под самый верх стендовых панелей. Рассмотреть самые верхние работы было очень проблематично. Зато спонсора распечатки этих листков было хорошо видно – напротив ФИО участника красовался этот самый лого. От этой общей картины повеяло полнейшим разочарованием о предстоящей тусовке рекламистов в Казахстане.

Потом весь бомонд, включая «левых» тёток и студентов пригласили на просмотр видео-роликов. На половине показа отказала техника и ведущий автоматически «замял» знакомство с работами участников. Параллельно для посетителей работало 2 зала. Каждый мог выбрать для себя интересную для прослушивания тему.

Между делом, редакция ADS* решила пообщаться с российскими гостями, поинтересоваться их мнением о происходящем.

- Не побоюсь этого слова, фестиваль слабый, - поделился с корреспондентом ADS* координатор жюри, директор новосибирского агентства “Мелехов и Филюрин» Александр Фирюлин. Если сравнивать с другими, то в московских и киевских фестивалях участвует свыше 2500 рекламных работ. Мы просмотрели 400 материалов, из них 100 – похожи на «студенческие произведения». Да, казахстанский фестивальный рынок набирает обороты. Если организаторы ПРАВИЛЬНО будут развивать этот проект, то он в скором будущем будет нормальным и достойным фестивалем.

- Я много езжу, практически не пропускаю московские новосибирские, киевские фестивали. Если отбросить убойные финские работы из московского фестиваля, то получится точно, то же самое что и здесь, - считает Александр Фирюлин. - А что касается судейства, то я выгонял члена жюри, если его работа представлена на фестивале, чтобы он своим присутствием не влиял и не давил на нас. «За глаза» обсуждать ведь проще (смеется).

Вернемся к событию. Вход на фестиваль был бесплатным, фойе Дома приемов все заполнялось людьми. Кофе и булочки были платными. Хорошо, что за пользование туалетом денег не стали брать. После первых двух часов фестиваля, слушателей стало ровно на половину меньше. Залы были почти пустыми, а темы докладчиков свелись к тому, как и кто, применил такой-то и такой-то прием в своей рекламе. Некоторые «гуру» рекламы выходили совершенно неподготовленными, сонными или после похмелья.

Презентация постоянно заканчивалась техническим сбоем. Публике объявили шорт-лист в номинациях «принт» и «социальная реклама». Профессионалы недоумевали, как можно ровнять кампанию, продакшн и принт в номинации «социалка»? Видео же, как ни как поделили на две категории (товары и услуги). Почему это было нельзя сделать и тут? Также и в номинации «принт» необходимо было делить на категории и подкатегории.

Лето в павильоне или как делать «шедевры» не выходя из дома

После обеда началось выступление Михаила Шеффера, генерального продюсера DTV MA. Господин Шеффер рассказывал байки, как и было заявлено в программе мероприятия. Он подготовил презентацию с роликами, и заявил, что зиму летом, а лето зимой можно снимать… в павильонах (!) А если средства позволяют, то можно полететь в жаркие страны. Люди явно знакомые с техникой съемок рекламных роликов с ухмылкой шушукались, мол, мы и сами об этом знаем.

Выступление координатора жюри Александра Фирюлина тоже не осталось без внимания. Директор новосибирского агентства «Мелехов и Филюрин» рассказывал о том, что шрифты на билборде или рекламном продукте должны быть правильными! Более того, легко читабельными, четкими и яркими. В этот момент из зала раздался голос мужчины: у вас у самого в презентации текст невозможно прочитать из-за выбора цвета для шрифта!

Церемония награждения: Большую часть призов получило рекламное агентство Styx & Leo Burnett Казахстан. Ну, ничего удивительного, президент агентства, господин Кельберг, сидя спокойно в зале, со страдальческой улыбкой похлопывал каждому выходу своих сотрудников… за призами и цветами.… В номинации «Рекламная кампания» и бронза, и серебро и золото – достались Стиксу! Зрители, недоумевая (конечно, самые наивные и честные) посматривали друг на друга: Вот, где монстры рекламной продукции!

- Работы отбирались по таким критериям, как необычность, идейность, креативность, интересный подход, понятливость, - прокомментировал член жюри Андрей Ильясов, креативный директор BBDO Russia. По настоящему сильные произведения не вызывали особых разногласий, а вот некоторые заставили поспорить с коллегами. Конечно, креатив – понятие непостоянное. Например, та работа, которая получила гран-при в Каннах в 80 годах, сейчас считается среднего уровня. Все идет вперед, развивается, реклама с каждым днем становится креативней.

В тот же вечер началось бурное обсуждение результатов фестиваля, как в Интернете, так и жизни. Возник ряд вопросов, которые мы адресовали в Оргкомитет фестиваля рекламы KhanTengri: Юрию Кищенко, Георгию и Марии Кельберг.

- Георгий, вы были в комитете по формированию и работе жюри. Как вы считаете, этично ли наградить «самого себя», причем сразу тремя местами в одной номинации «Рекламная кампания»?

- Миссия комитета по формированию жюри заключалась не в оценке работ и их награждении. Комитет работал над тем, чтобы пригласить к работе в жюри фестиваля компетентных, известных и профессиональных креативных директоров, представляющих разные агентства и рынки. А вот они уже работали над оценкой всех работ, присланных на фестиваль, и присуждали награды.

- Как вы считаете, кроме работ «Стикса», были ли достойные работы, которые заслуживали награды? Если да, то, какие?

- Достойных работ на фестивале было немало и большинство из них было представлено в шорт-листе.

- Мария, скажите, пожалуйста, вы возглавляли этический комитет, в чем заключалась ваша миссия? Как я понимаю, представители агентств, которые получили призы, не могли влиять на решение жюри…

- Вы правильно понимаете. Подробно о технологии голосования рассказывал на открытии фестиваля Александр Филюрин – координатор работы жюри, которому пришлось взять на себя эту функцию вместо заболевшего председателя жюри г-на Пуш Панди. При этом он особенно подчеркивал, что члены жюри не участвовали ни в обсуждении, ни голосовании работ своих агентств. Это признанная практика международных фестивалей.

- Юрий, реакция народа на данный фестиваль очевидна на Центре Тяжести, ЖЖ и других форумах. Как вы сами оцениваете уровень фестиваля?

- Реакция анонимов меня не интересует! Реакция конкретных людей, с которыми я разговаривал – очень положительна. Фестиваль последовательно набирает обороты и с каждым годом становится все лучше и лучше. Конкурсная программа, лекции, место проведения, организация работы жюри, прессы - прогресс налицо. И если бы энтузиастов было больше, которые помогали фестивалю, а не просто критиковали, он бы был еще лучше. Я верю в будущее фестиваля рекламы KhanTengri, опыт, который мы получили, даст нам возможность следующий сделать еще лучше.

- Юрий, как председатель оргкомитета, как вы могли допустить к конкурсу работы агентства, представитель которого членствует в жюри? Или наоборот…

- Как председатель оргкомитета, я допускаю все, что утвердит организационный комитет, экспертный совет АРАК или конференция АРАК. Весь список членов жюри был обсужден и утвержден конференцией АРАК. И еще раз о принципе работы рекламных фестивалей.

Фестиваль рекламы – это конкурс идей. Соответственно судить идеи должны те, кто на этом поприще достиг каких-то высот, т.е. креативные директора. В том числе из локальных агентств, так как кому, как не им знать менталитет и национальные особенности местного колорита. Еще раз про принцип голосования. Так как ведущих креативных агентств не так много в мире и все лучшие кадры работают там, то и судят они же. Если на конкурс выставлена работа, которую делал член жюри, он не голосует за данную работу. Это общемировая практика.

- Как вы можете прокомментировать прерванный по «техническим причинам» шорт-лист?

- Шорт-лист был прерван действительно по техническим причинам. Прокомментировать могу так – не ошибается тот, кто ничего не делает.

- Юрий, скажите, разве не было смешным спич Шеффера о том, что оказывается лето можно снимать в павильоне, на что зал расхохотался «а-ля Америку открыли»?

- Действительно смешно, если это было так. К сожалению, был занят и не присутствовал на лекции Михаила Шеффер, очень известного и уважаемого российского продюсера.

Итальянское мнение

Посмотреть на казахстанских коллег и увидеть лучшие работы на фестиваль прилетела Юля Ренна, продюсер итальянского продакшн-хауза I’M srl., Milan. По ее словам, техника представленных роликов явно уступает по качеству европейскому рынку.

- Некоторые креативные работы запомнились мне – кошки и копилки Банк Центр Кредита, - поделилась Юля Ренна. Нельзя говорить о неудачности ролика, только потому, что он не понравился большинству. Я считаю, в рекламе с копилками и кошками прослеживается очень тонкий юмор, и материал направлен на более прогрессивную часть населения – на молодежь. Безусловно, ролик запомнился.

По словам Юлии, необходимо делать акцент на менталитет той страны, для которой предназначена та или иная реклама. В этом случае, процесс подготовки материала, ротации рекламного ролика облегчится.

- Мне очень интересно, что происходит в Казахстане, как у вас обстоят дела с рекламным рынком. Я заметила одну важную деталь – казахстанцы радеют, болеют за свою работу, - говорит с удивлением Юля Ренна. - Это очень хорошо и большой плюс для вас. Когда казахстанские агентства были у нас в Италии – я видела, как у них горели глаза, когда наши креативные директора рассказывали о том или ином проекте, делились идеями. А в Италии работы настолько коммертизированы, что люди, которые работают над рекламными роликами, кампаниями воспринимают всю новизну без эмоции.

Нет страсти, интереса, энтузиазма. Наши люди относятся к созданию рекламного произведения как к каждодневной работе, - говорит продюсер Юля.
  • 0

#143
Chikitu

Chikitu
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Без комментариев
  • 0

#144
Bumblebee

Bumblebee
  • Частый гость
  • 77 сообщений
слышал что г-на Кищенко уволили из АРАКа... это правда?
  • 0

#145
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
дауужжж...
название феста меня срау позабавило...
а стикс и в самом деле, решил пропиарить не по децки себя любимого посредством феста...
  • 0

#146
Дионис

Дионис
  • Гость
  • 16 сообщений

слышал что г-на Кищенко уволили из АРАКа... это правда?


да нет вроде еще там))))
  • 0

#147
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
squarepants
Скажите, плиз, откуда вы взяли этот текст?
  • 0

#148
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
респект автору статьи

судя по реакции Адвертайзинга, ее либо не напечатали, либо напечатали, но в подредактирвоанном виде, либо напечатали в таком виде, как она выложена здесь, но редацию возмутил факт публикации на форуме без согласования с ними

(Адвертайзинг не читаю)

еще раз спасибо автору за анписанную правду

страна должна знать, какие мы еще недоделанные

какие мы - такой и фестиваль на самом деле
  • 0

#149
Доренко

Доренко
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Как всегда, полуправда от стикса? Bumblebee, для информации, г-н Кищенко две недели назад был смещен с поста незаменимого и пожизненного Председателя АРАК. А на этой неделе намечено собрание Членов АРАК по замещению вакантной должности...
  • 0

#150
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Как всегда, полуправда от стикса? Bumblebee, для информации, г-н Кищенко две недели назад был смещен с поста незаменимого и пожизненного Председателя АРАК. А на этой неделе намечено собрание Членов АРАК по замещению вакантной должности...


раньше, до Кищенко, в этом кресле, если не ошибаюсь, успели посидеть Жаниспаев и Исабаев. значит, настала очередь сесть туда кому-нибудь из Кельбергов. для справедливости :D

в АРАК входят 16 агентств, среди которых есть весьма странные образования (не буду тыкать пальцем, это неприлично). очень надеюсь, что в "Президенты" ассоциации не "изберут" никого из генеральных директоров этих вот странных "образований" - а то тогда АРАКом будет "управлять", к примеру, не совсем вменяемая женщина, которая в бизнесе не очень, зато сестра основного владельца, или другой какой наш местный "суперменеджер"

сейчас мода на экспатов - вдруг наймут грамотного экспата? и АРАК рванет вверх?
какая наивность, пациент неизлечимо болен
  • 0

#151
Доренко

Доренко
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Буим надеяццо, что разум в рядах АРАК восторжествует, и его возглавит действительно достойный человек. А не поменяют шЫло на мЫло...
  • 0

#152
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
а я вот думаю какая разница кто возглавит арак если уровень нашей рекламы все равно ниже плинтуса?
  • 0

#153
Rastrelli

Rastrelli
  • Гость
  • 30 сообщений
НаБЛЮдение.

подстилка березовского продолжает насиловать свой желчный пузырь.
  • 0

#154
Доренко

Доренко
  • Частый гость
  • 52 сообщений
оооо, как ребяточки со стикса заговорили!!!! Да это и не удивительно, все уже в курсе вашей корпоративной "культурки".
  • 0

#155
Vra4

Vra4
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Как всегда, полуправда от стикса? Bumblebee, для информации, г-н Кищенко две недели назад был смещен с поста незаменимого и пожизненного Председателя АРАК. А на этой неделе намечено собрание Членов АРАК по замещению вакантной должности...


Смещен :fie: Господа - эт чисто б*л*б*льство - долго ржал, кто ты... Судя по количеству сообщений аккаунт создан чисто для п*з**жа и разжигания конфликтов. таких тут много было :D

Сообщение отредактировал Vra4: 21.12.2007, 19:14:20

  • 0

#156
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Смещен :fie: Господа - эт чисто б*л*б*льство - долго ржал, кто ты... Судя по количеству сообщений аккаунт создан чисто для п*з**жа и разжигания конфликтов. таких тут много было :D


Вас тут тоже порядком

Аватара до степени смешения схожа с доренковской - подсознательно следуете за опинион-лидером?

Сегодня узнала еще один факт из жизни АРАК - не имею права о нем говорить, но на душе весьма грустно. Все больше убеждаюсь, что рекламный бизнес в РК все еще переживает эпоху "дикого Запада". Боюсь, эпоха не закончится, пока не произойдет смена лидеров - с имеющихся на представителей нового поколения. Но позитивно то, что уже является фактом: сейчас "низы не хотят, верхи не могут". Такая ситуация абсолютной негибкости с обоих сторон неминуемо приводит к переменам.

Вообще, кого родила наша рекламная индустрия за 15 лет существования? Где наши Лутцы-Ильясовы-Чеважевские? Их нет! Потому что агентствам и их владельцам не нужны рекламные звезды - ни звездный клиент, ни звездный персонал. Ведь и то, и другое - всего лишь материал для отработки, для заколачивания бабок. Ну, сменилаьс команда, сменился портфель брендов - и что с того? Бизнес продолжается, счет в банке растепт! И потому звезды у нас - лишь владельцы агентств, но никак не сами создатели рекламы. На мой взгляд, это абсолютный перекос, уродующий рынок.

И фестиваль - всего лишь отражение существующего положения дел. Бенефис наших рекламных звезд, по сути, саму рекламу не создающих, а лишь пользующихся трудом наемного персонала, кочующего от одной конторы к другой в поисках более справедливой жизни.
  • 0

#157
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений
Господа, отвратительно читать, просто по-человечески, столько всяческих предположений, мыслей. Доказательств нет, один трёп. Опять вся тема сведётся к тому, что определённое агентсто самые плохие и т.д. (называть не буду, сами знаете, не маленькие)

Что вы пытаетесь сделать с помощью форума? Расскажите, пожалуйста, ваши планы, или это секрет. Как ваша коалиция называется, либо вы "благодеятели и истинные борцы за честность и справедливость". С такими порывами давно пора демонстрации организовывать или стихи начать писать, как вариант.

По моему сейчас каждый, кто каким либо боком против Зайки и Доренки, и/или пытается опровергнуть их слова, то это обязательно "Он точно из Стикса! уж я-то знаю... " (цитата Светлячка, опять таки IPшники смотрите или как, либо метод дедукции? Расскажите, тоже буду уметь точно знать.

Вот Вы, Зайка пишите: "Где наши Лутцы-Ильясовы-Чеважевские?" Меньше разговоров и возмущений в нэте, больше дела в жизни, и может они появятся, может это Вы! Или у Вас уже дикий опыт и куча мега классных идей, который никто почему то не оценил по достоинству?
И ещё: Что у нас было создано не для заколачивания денег, пример, пожалуйста, подумайте только хорошо, перед тем как пример писать.
Вы, надеюсь, не считаете, что РА в РК в большинстве случаев созданы ради благого дела, ради продвижения искусства-рекламы и "корыстные" цели совсем не преследуются:fie:? Хотя нет, все РА, кроме одного, само собой, рыцари и дертаньяны, я даже усомниться в обратном не смею.

Так же, если Вы узнали какой то факт в отношении АРАК, так озвучьте, давайте выслушаем Вас, заинтриговали прямо. У меня ест вкусная конфета, только я её не дам и даже не покажу. Если есть какое то решение и оно финальное, а не временная договорённость и не находится на доработке, то сообщите, а лучше создайте отдельную тему "будущее АРАК", например, зарегестрируйте под ещё одним имяем, и я предполагаю собеседник у Вас сразу же найдётся :D

Доренко, Ваше отношение к одному РА понятно давно и очень хорошо, пережовывание одного и того же, и искуственное разжигание интриг привлекает по моему только Зайку. Хотя..., я конечно могу ошибаться, человек же, йоптыть.

Доренко, что Вам мешает жить спокойно? Вы спите по ночам, вообще? Вас приследует какой то голос?
Вы хотите об этом поговорить?! :(

И по моему тема себя изжила уже давно, содержимое давно не соотвествует названию, и превращается в клон существующей темы, напомнить какой?!
Может лучше друг другу пожелания на Н.Г. писать будем?:) Хотя б в тему предстоящего праздника. Я уверен у вас получится очень классно.

С наступающим 2008 Н.Г.

Камнями сильно не закидывайте.


Понеслась? :)

Сообщение отредактировал Burjui: 22.12.2007, 06:10:57

  • 0

#158
Доренко

Доренко
  • Частый гость
  • 52 сообщений
В смысле, наши недалекие друзья сомневаются в отставке г-на Кищенко???? Ну так это же очень просто проверить! И как всегда б*б*б*л*чкой окажется ... :fie:
  • 0

#159
Zaika-Laika

Zaika-Laika
  • Постоялец
  • 426 сообщений
ой, ну конечно, мир-дружба-жвачка ;)

вот еще одно мое ИМХО: ситуация с управлением нашими агентствами плюс рост и становление рынка и все возрастающие требования к людям подвели РА к той черте, когда отсутствие вложений в местный персонал со стороны агентств и вообще сугубо потребительское отношение к кадрам (которые в рекламе на самом деле товар штучный) вконец истощило локальные человеческие ресурсы. И сейчас поголовно руководители рекламных агентств нанимают экспатов. платят им огромные деньги (а кто поедет в РК работать на зарплату в 1000-2000 долл? едут на 3500-5000 плюс перелеты плюс аренда жилья плюс бонусы)... А что экспаты? Единицы оказываются эффективными... 2Буржуй: вы уж меня простите, но называть агентсва считаю неприличным, просто знаю 3 сетевых агентства, уже не один раз сменивших топ-менеджеров из-за рубежа... И каждый топ-менеджер проработал не более полугода... Местная специфика инотсранцам не по душе, однако... А одного креативного директора из Германии недавно с инфарктом вывезли обратно... Кто знает, тот поймет, о ком речь...
Но параллельно наметился другой тренд: местные рекламные кадры, разочаровавших в руководителях и своих конторах, создают свои агентства. У всех на глазах, как минимум, 1 успешный пример того, как такое агентство съедает кусок пирога у сетевиков: good solutions имею в виду. Реклама сложный бизнес, и не факт, что все агентства, открытые бывшим персоналом сетевиков, приживутся и останутся игроками на рынке. Но пример Гудов или, к примеру, Даймонд креатива г-на Немченко, вдохновляет меня и моих коллег изыскивать ресурсы, уходить из сетевых агентств и запускать свое дело.

Это все ИМХО, один из множества взглядов, брошенный на местный рекламный рынок.
  • 0

#160
Elena_LEO

Elena_LEO
  • Гость
  • 6 сообщений
да уж, как много нелесных слов, а что самое главное не до конца правдивых...
писать плохого не хочется, да и тема себя изжила...
хочется тепла и счастья, а также улыбок на ваших лицах дорогие "критики"
пусть в новом году не только наша реклама радует глаз, но и ваши сообщения в адрес друг дргуга будут теплее и тогда мир станет ДОБРЕЕ!
критика, это ничто, человеческая любовь и понимание ВСЕ!
с новым годом!!!(воспользовалась вышестоящим советом)
;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.