Перейти к содержимому

Фотография

Микроконтроллеры и DSP


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#21
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений


привед усем, тож сисадминим, программирование контроллеров скорее хобби. есть большое желание учиться дальше + освоить vhdl. хотя насколько реализуемы навыки у нас?


С одной стороны, вообще, не реализуемы, но с другой - на 100%, т.к. непаханое поле у нас :rolleyes:


Даже есть компания названия не знаю, которая разрабатывает устройства всякие на ПИК
  • 0

#22
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
2 Sai777 : а с этого момента поподробнее плиз, где хотя бы она находится в Ате? Есть какие-нибудь сведения?

2 homeness: есть планы "вспахать" это поле, естественно вместе, короче надо дальше учиться и учиться!
  • 0

#23
Димыч

Димыч
  • Постоялец
  • 480 сообщений
всем привет ;-)
работаю (и пишу в т.ч.) с цсп, мокроконтроллерами, плис. Всё это не в Алма-Ате - хоть и живу тут, но работа в другом городе.
Рад видеть коллег :rotate:
  • 0

#24
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений

2 Sai777 : а с этого момента поподробнее плиз, где хотя бы она находится в Ате? Есть какие-нибудь сведения?

Да, компания в Ате, я просто знаю одно устройство разработанное в этой компании, устроиство собрано полностью в Ате. Для учебных целей используется.
  • 0

#25
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
2 All: нужен ваш драгоценный совет, книжки каких авторов посоветуйте почитать по ПЛИС + программирование микроконтроллеров, оссобено приветствуются те которые легко купить или заказать у нас!
  • 0

#26
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений

2 All: нужен ваш драгоценный совет, книжки каких авторов посоветуйте почитать по ПЛИС + программирование микроконтроллеров, оссобено приветствуются те которые легко купить или заказать у нас!

Лично я пользовался документацией PIC16F877. Ну и в универе немного читал книгу Кристиан Таверна если не ошибаюсь, у него неплохие книжи.
  • 0

#27
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

2 homeness: есть планы "вспахать" это поле, естественно вместе, короче надо дальше учиться и учиться!


Да уж, было бы неплохо. У меня есть ряд идей в сторону биометрических СКУД систем.


2 All: нужен ваш драгоценный совет, книжки каких авторов посоветуйте почитать по ПЛИС + программирование микроконтроллеров, оссобено приветствуются те которые легко купить или заказать у нас!


Любой учебник по электротехнике и электронике из Академкниги, плюс фирменная документация. Больше IMHO ничего не требуется.

#28
Prosto_4el

Prosto_4el
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Ого!!! Неужели есть кто-то, кто занимаеться программированием микроконтроллеров! А Я то думал что я один такой...

Сам, Я, занимаюсь PIC'ами, так как инфы и всякой IDE в Сети полно и очень прост в понимании(даже ASM лучше понимаеться чем на PC)... Писал дипломник с использованием PIC16F84A...

на rl-team - есть много полезного(Софт, Чтиво...)

из книг рекомендую:
1. Шпак Ю.А. "Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров"
2. Предко "Устройства управления роботами"
3. Оригинальный мануал по микроконтроллерам
4. и есть еще много инфы в рунете... в частности на форумах. Вот тут avr123.nm.ru можно начать с изучения(так же рекомендую начать изучение микроконтроллеров с Ассемблера(сам начинал когда-то)), много полезного на kazus.ru

И еще можно по книжным магазинам прогуляться...

Хочу более серьезно заняться разработкой и программированием микроконтроллеров.. даже нашел одну компанию в Алматы, которая этим занимаеться...

В дальнейшем хочу освоить Atmel микроконтроллеры, ARM7, ARM9... Но одному очень сложно заниматься такими вещами, вот что я вам скажу.
  • 0

#29
pym933

pym933
  • Гость
  • 39 сообщений

2 All: нужен ваш драгоценный совет, книжки каких авторов посоветуйте почитать по ПЛИС + программирование микроконтроллеров, оссобено приветствуются те которые легко купить или заказать у нас!

Есть некоторая подборка электронных копий печатных изданий, могу поделиться.
Это
mikrokontroller._eto_je_prosto!_tom_12002.djvu
mikrokontroller._eto_je_prosto!_tom_22002.djvu
mikrokontroller._eto_je_prosto!_tom_32003.djvu
mikrokontroller_AVR.pdf
mk_AVR_ot_prostogo_k_slojnomu.djvu
MK_AVR_TinyMega.djvu
mk_semAVR_firm_Atmel.djvu
morton_d._-_mikrokontroller_AVR._vvodni_kurs.djvu
OneMikro.djvu
PIC-mikrokontroller._praktika_primeneniia._k.taverne.djvu
shem_baranov_v.n._-_primenenie_mikrokontrollerov_AVR._shem,_algoritm,_programm_2004.djvu
mikrokontroller_-_eto_prosto.zip
Умный дом своими руками
+ куча всякого накопленного за жисть по данному направлению (компиляторы, исходники и тд и тп)

Сообщение отредактировал pym933: 22.10.2007, 13:37:04

  • 0

#30
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Предлагаю создать сайтец по теме, с форумом и пр. делами.

#31
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Ого!!! Неужели есть кто-то, кто занимаеться программированием микроконтроллеров! А Я то думал что я один такой...

Сам, Я, занимаюсь PIC'ами, так как инфы и всякой IDE в Сети полно и очень прост в понимании(даже ASM лучше понимаеться чем на PC)... Писал дипломник с использованием PIC16F84A...


И еще можно по книжным магазинам прогуляться...

Хочу более серьезно заняться разработкой и программированием микроконтроллеров.. даже нашел одну компанию в Алматы, которая этим занимаеться...

В дальнейшем хочу освоить Atmel микроконтроллеры, ARM7, ARM9... Но одному очень сложно заниматься такими вещами, вот что я вам скажу.


Ну асм он в принципе проще в понимании чем что либо. ARM'ы - классная штука, в качестве армовского полигона использую наладонник. Очень нравятся DSP от Analog Devices! А вот TI не очень люблю, самые замудреные чипы у них IMHO.

#32
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Предлагаю создать сайтец по теме, с форумом и пр. делами.

Я поддерживаю!!!
  • 0

#33
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
+1 тоже за!
  • 0

#34
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Зарегил домен workshop.kz, брат сейчас занимается дизайном.

#35
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
:-) Привет всем совмещающим программирование с работой над железом.

А есть ли кто програмирует под промышленные системы? К примеру Profybus DP (Decentralesed Peripherial)?

AS (actuator-sensor) интерфейсы? Мильон вопросов... HART, FDL (Feild Data Link), FMS - подстройки под Profibus?
  • 0

#36
Alex_73

Alex_73
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте.
после нескольких попыток найти хорошего специалиста по ремонту материнских плат и видео карты мы пришли к выводу что хороших специалистов по данному профилю ОЧЕНЬ мало. В связи с этим хотим обратиться к участником данного форума -
Компьютерная компания ищет специалиста по ремонту материнских плат и видео карт.
перспектива - обучение на заводе производителя
ЗП - от 70 000

все нюансы после собеседования.

если у Вы или ваши знакомые ищут работу в данной сфере - присылайте резюме на kma_comp@mail.ru
  • 0

#37
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Что верно то верно... Это почти хирург....

Только вместо скальпеля паяльная станция и канифоль.... Неужели заводы изготовители при их оборотах
не могут обеспечить квалифицированный персонал более высокой оплатой?

Чтобы человек который занимался этими всякими мелкосхемками и прочим был признан примерно так же как
какой-нибудь хирург? А то вроде высокотехнологичная область а возможности зарабатывать нормально нету...
  • 0

#38
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Что верно то верно... Это почти хирург....

Только вместо скальпеля паяльная станция и канифоль.... Неужели заводы изготовители при их оборотах
не могут обеспечить квалифицированный персонал более высокой оплатой?

Чтобы человек который занимался этими всякими мелкосхемками и прочим был признан примерно так же как
какой-нибудь хирург? А то вроде высокотехнологичная область а возможности зарабатывать нормально нету...

Thinker согласен с Вами на все 100%. Я конечно не считаю себя профи, но могу сказать что, указанная сумма в Алмате, возможно устроит студента последнего курса радиотехнического факультета.
Уж извините, но это так и есть. Уважающий себя электронщик может согласиться на утроенную сумму как минимум.
  • 0

#39
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
... если человек подпаивает какие-нибудь проблемные китайские карточки и маржа идет с этого...
Такая сумма может быть и нормальна... Правда те же челноки перекидывая кубометры даже дерьмового товара
имеют куда больше... (И инстутутов заканчивать им не надо)...
Так надо ли тогда было учится? И вникать в эти тонкости?

Мож это и не в тему... но чтоб побывать на хорошем семинаре с сертификацией...
В той же Москве и только поучаствовать (до 2 недель)(жилье+проживание) - надо иметь не меньше 1,5К?(спартанский минимум жилье.... оплата сертификатов)...
... Вообще конечно есть такие люди у которых нормальные (да и много выше среднего) деньги водятся...
странно что материального и профессионального роста специалистам нет...
Все-таки наша страна больше страна продажников-челночников, чем место где может быть специалист
должным образом оценен...
  • 0

#40
Sai777

Sai777
  • Постоялец
  • 348 сообщений

... если человек подпаивает какие-нибудь проблемные китайские карточки и маржа идет с этого...
Такая сумма может быть и нормальна... Правда те же челноки перекидывая кубометры даже дерьмового товара
имеют куда больше... (И инстутутов заканчивать им не надо)...
Так надо ли тогда было учится? И вникать в эти тонкости?

Мож это и не в тему... но чтоб побывать на хорошем семинаре с сертификацией...
В той же Москве и только поучаствовать (до 2 недель)(жилье+проживание) - надо иметь не меньше 1,5К?(спартанский минимум жилье.... оплата сертификатов)...

Надо же знать все таки где подпаивать. Для этого и надо учиться, так если просто продавать, то надо будет менять по гарантии возвраты, а так подпоял где надо и верни клиенту обратно, делов то, зато заменять ненадо. и поставщику не надо будет возвращать...

... Вообще конечно есть такие люди у которых нормальные (да и много выше среднего) деньги водятся...
странно что материального и профессионального роста специалистам нет...
Все-таки наша страна больше страна продажников-челночников, чем место где может быть специалист
должным образом оценен...

Есть такая тема, не хотят поддерживать для роста профессионального, а потом требуют работу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.