Перейти к содержимому

Фотография

Госпрограмма жилья 2008-2012инфа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6867

#1641
Ихсан

Ихсан
  • Гость
  • 49 сообщений
[quote name='*ЭРО*' date='10.12.2008, 12:17' post='7141635']
Правительство приняло постановление, предусматривающее поправки в Госпрограмму жилищного строительства РК на 2008-2010 годы

АСТАНА. 9 декабря. КАЗИНФОРМ /Айгуль Тулекбаева/ – Правительство приняло постановление, предусматривающее внесение изменений и дополнений в Госпрограмму жилищного строительства РК на 2008-2010 годы, передает Казинформ

Напомним, что действующей программой было предусмотрено построить 5 тыс. 900 квартир. Первая поправка касается дополнительного финансирования строительства арендного жилья в размере 15 млрд. тенге. В результате этого будет построено на 3 тыс. квартиры больше, чем планировалось ранее. «Это 12% от потребности», - сказал министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник, выступая сегодня на заседании Правительства.

Вторая поправка разрешает акиматам в рамках госпрограммы наряду со строительством арендного и кредитного жилья приобретать его у частных застройщиков. Во-первых, это поможет строительному рынку, во-вторых, порой выгодней выкупать готовое жилье, чем строить с нуля.

Третье изменение - по отмене ограничений стоимости строительства одного кв. метра арендного и кредитного жилья. «При этом стоимость реализации жилья не меняется - 56 тыс. 515 тенге за кв. метр. Акиматам разрешается строить арендное кредитное жилье по среднесложившейся стоимости строительства в данном регионе, которая определяется Агентством по статистике. А разница между стоимостью строительства и реализации будет покрываться за счет средств местного бюджета», – сказал В. Школьник.

И последнее новшество состоит в том, что граждане, приобретающие квартиры в рамках прошлой госпрограммы (2005-2007 годов), могут купить ее по условиям новой госпрограммы, то есть без предварительного взноса под 4% годовых через Жилстройсбербанк.

«Таких квартир мы насчитали 1 320, эти люди попадают под новую программу», - сказал министр. При этом он добавил, что если жилье не будет востребовано приоритетными категориями граждан, на которых распространяется льготное кредитование, оно будет реализовано по рыночной цене посредством аукционов.




Я ДОКУМЕНТЯ СДАЛ ВДЕПАРТАМЕНТ В МАРТЕ ДО СИХ ПОР В ОЧЕРЕДЬ НЕ ПОСТАВИЛИ, ЧЕГО ОНИ ЖДУТ?КТО ЗНАЕТ?ЕЩЕ НАРОД А КАКИХ ЧАСТЯХ ГОРДОДА ЭТИ РАЙОНЫ БУДУТ СТОИТСЯ????
  • 0

#1642
Vler

Vler
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Приветствую.Хотелось бы узнать здесь у заключивших договор с Жилстройсбербанком какие у кого тарифные программы(Бастау,Оркен,Кемел).Какая выгодная из них.
После заключения договора и заведения депозита в банке нужно ложить минимальную сумму ежемесячно,а если есть некоторые накопления возможно ли их положить на депозит без штрафов и комиссий(в зависимости от тарифной программы)?
А также есть информация,что в очередь на получение кв. будут ставить всех пройденных платежеспособность в банке,но приоритет выдачи квартир будет у тех кто накопил больше сумму предварительного жилищного займа(50% от стоимости квартиры).Так ли это есть у кого информация по этому поводу?

Сообщение отредактировал Vler: 12.12.2008, 02:04:27

  • 0

#1643
Fail

Fail
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Приветствую.Хотелось бы узнать здесь у заключивших договор с Жилстройсбербанком какие у кого тарифные программы(Бастау,Оркен,Кемел).Какая выгодная из них.
После заключения договора и заведения депозита в банке нужно ложить минимальную сумму ежемесячно,а если есть некоторые накопления возможно ли их положить на депозит без штрафов и комиссий(в зависимости от тарифной программы)?
А также есть информация,что в очередь на получение кв. будут ставить всех пройденных платежеспособность в банке,но приоритет выдачи квартир будет у тех кто накопил больше сумму предварительного жилищного займа(50% от стоимости квартиры).Так ли это есть у кого информация по этому поводу?

1) на депозит ежемесячно можно ложить ЛЮБУЮ сумму, НО НЕ МЕНЬШЕ указанной в договоре ... так что хоть мильён положите .... так мне сказал менеджер при заключении договора ...
2) да, в очередь будут ставить только, тех кто подтвердил свою платежеспособность (это логично) ....
но формировать очередь будет ДЖ ...... а ЖССБ здесь не будет участвовать ....
хотя возможно между ДЖ и ЖССБ есть какая-нить негласная договоренность, что приоритет давать тем, у кого больше накоплений ..... тогда не ясно какую выгоду преследует ДЖ .... да и ЖССБ тоже много от этого не выиграет ....
ИМХО
  • 0

#1644
Альфа

Альфа

    Читатель

  • Свой человек
  • 771 сообщений
у меня не помню какая программа, но я ложу 36000 тенге каждый месяц. Двушка. Хотя знаю очень многих, кто вообще не ложит. Думаю жилищной комиссии в Дж будет до лампочки, сколько денег скопили, главное чтобы была справка с ЖССБ. Хотя меня утешает мысль, что после получения добра с ЖК (О МЕЧТЫ!!!), меня рассмотрят повторно в банке гораздо быстрее, чем тех кто вообще ничего не ложил. Да и потом, так и так откладывать надо, а то у многих моих знакомых, кто учавствует в программе такое ощущение, что квартира им достанется почти даром. Так что ложил и буду ложить, будет возможность, даже больше!
  • 0

#1645
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

у меня не помню какая программа, но я ложу 36000 тенге каждый месяц. Двушка.


Мы точно также ложим, по-моему это программа Оркен, но точно не могу сказать. Мы стараемся больше положить, но каждый месяц и опять таки не меньше 36000 тг., ног больше не на много. =((((
  • 0

#1646
Ихсан

Ихсан
  • Гость
  • 49 сообщений

у меня не помню какая программа, но я ложу 36000 тенге каждый месяц. Двушка.


Мы точно также ложим, по-моему это программа Оркен, но точно не могу сказать. Мы стараемся больше положить, но каждый месяц и опять таки не меньше 36000 тг., ног больше не на много. =((((



А Я НЕЗНАЮ У МЕНЯ КАКАЯ Программа!!но я ложу в месяц по 7500тг!!!!Участник госпрограммы 2008-2010
  • 0

#1647
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

А Я НЕЗНАЮ У МЕНЯ КАКАЯ Программа!!но я ложу в месяц по 7500тг!!!!Участник госпрограммы 2008-2010


Наверное у Вас программа. где срок кредитования самый максимальный и срок накопления соответственно, т.к. мы взяли средний.
И наверное у вас однакомнатная квартира.
  • 0

#1648
Vler

Vler
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

у меня не помню какая программа, но я ложу 36000 тенге каждый месяц. Двушка.


Мы точно также ложим, по-моему это программа Оркен, но точно не могу сказать. Мы стараемся больше положить, но каждый месяц и опять таки не меньше 36000 тг., ног больше не на много. =((((

Какой смысл тогда эти тарифных программ если можно взять двушку и платить по 21000(кемел) на 15 лет.Но если есть возможность платить больше то можно и больше 36000(оркен) платить.Значит все же есть какие то штрафы при досрочном погашении или я ошибаюсь.
И еще вопрос есть ли возможность продать полученную кватиру,если да то через какое время....
  • 0

#1649
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

Какой смысл тогда эти тарифных программ если можно взять двушку и платить по 21000(кемел) на 15 лет.Но если есть возможность платить больше то можно и больше 36000(оркен) платить.Значит все же есть какие то штрафы при досрочном погашении или я ошибаюсь.И еще вопрос есть ли возможность продать полученную кватиру,если да то через какое время.


Смысл в том, что срок накоплений меньше, ведь когда Вам скажем выдадут квартуру, то уже будет идти оплата за кредит, а если вы еще не накопили, то сумма оплаты будет за кредит и накоплений вместе, а у нас срок накоплений меньше и соответственно срок кредитования, интересно возможно ли перекидываться с программы на программу, я бы хотела срок кредитования уменьшить до 5 лет.
  • 0

#1650
anyq

anyq
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Я думаю чо Банк не будет противится изменению срока в "меньшую сторону".
Да, это снизит его прибыль, но и риски тоже, что не мало важно в данный момент (во времена кризиса)

Логично было бы дать человеку возможность погасить задолженость в за меньший период чем было ранее...
если есть такая возможность.

Вот тока меня так же настараживает тенденция ввода запрета на дострочное "полное/частичное" погашение
(в банке висит уведомление что вводится мораторий до 6 мес.кажется на досрочку) :rolleyes:
  • 0

#1651
Norma Dg.

Norma Dg.
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Подскажите, пожалуйста!
В январе назхначили дату похода в Банк.
Что там запатребуют еще?
Вроде как справки по ежемесячному доходу предоставили //// К чему стоит подготовиться и с чемк ним заявиться?

Можно ли поменять количество заявленный кв метров после написания заявления и сдачи документов?
Например, если семья за это время пополнится?

Спасибо!
  • 0

#1652
Vler

Vler
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Какой смысл тогда эти тарифных программ если можно взять двушку и платить по 21000(кемел) на 15 лет.Но если есть возможность платить больше то можно и больше 36000(оркен) платить.Значит все же есть какие то штрафы при досрочном погашении или я ошибаюсь.И еще вопрос есть ли возможность продать полученную кватиру,если да то через какое время.


Смысл в том, что срок накоплений меньше, ведь когда Вам скажем выдадут квартуру, то уже будет идти оплата за кредит, а если вы еще не накопили, то сумма оплаты будет за кредит и накоплений вместе, а у нас срок накоплений меньше и соответственно срок кредитования, интересно возможно ли перекидываться с программы на программу, я бы хотела срок кредитования уменьшить до 5 лет.


Получается сейчас у всех(кто захотел открыть) нас открыт депозит и туда мы ложим каждый месяц определенную сумму вознаграждение 2%+премия государства(это вообще не понятно что такое) как только насчете появляется 50% от суммы займа(если двушка 2млн.тг. слишним~17тыс.$) и живем в квартире,начинаем платить уже за основной займ (если двушка 2млн.тг.слишним~17тыс.$).
  • 0

#1653
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

Получается сейчас у всех(кто захотел открыть) нас открыт депозит и туда мы ложим каждый месяц определенную сумму вознаграждение 2%+премия государства(это вообще не понятно что такое) как только насчете появляется 50% от суммы займа(если двушка 2млн.тг. слишним~17тыс.$) и живем в квартире,начинаем платить уже за основной займ (если двушка 2млн.тг.слишним~17тыс.$).


Точно, как только накопите 50% начнете платить только за кредит, а до этого момента если получили квартиру раньше чем накопили 50% будете платить и депозит и кредит.


Вот тока меня так же настараживает тенденция ввода запрета на дострочное "полное/частичное" погашение
(в банке висит уведомление что вводится мораторий до 6 мес.кажется на досрочку)


Это во всех банках так, мораторий по кредиту. даже потребительскому и экспресс мораторий от 3 месяцев до 6 месяцев.

Можно ли поменять количество заявленный кв метров после написания заявления и сдачи документов?
Например, если семья за это время пополнится?


Думаю. чсто можно будет, только это уже не банк решает, а ДЖ и туда надо будет нести опять документы, а потом соответственно в банк.

Вроде как справки по ежемесячному доходу предоставили //// К чему стоит подготовиться и с чемк ним заявиться?


Банк Вам должен был предоставить список документов. которые вы должны предоставить. И еще в этом списке не указывается, если у вас есть кредит на момент подачи документов в банк необходим договор банковского займа с графиком погашения к нему (оригиналы и копии). И если у Вас есть созаемщик (-и) соответствующие (аналогичные) документы на созаемщика (-ов).

Сообщение отредактировал Мукалтин: 15.12.2008, 13:41:38

  • 0

#1654
Norma Dg.

Norma Dg.
  • Постоялец
  • 309 сообщений
///н-дааааа
Мукалтин, а ежели в ДЖ такой список не выдали, где список мона найти?
Спасибо!
  • 0

#1655
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

Мукалтин, а ежели в ДЖ такой список не выдали, где список мона найти?
Спасибо!


Список документов в банк Вам не ДЖ должен предоставлять, а банк (ЖССБ). После получения направления в банк из ДЖ вы должы пойти в банк (ЖССБ) и взять там талон на сдачу документов в банк. В талоне будет указана дата когда вам надо будет сдавать документы. Вместе с талоном в банке дают список необходимых документов.
  • 0

#1656
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
кладу каждый месяц в ЖССБ по 16200 тенге, на однушку, самый максиамльный срок, насчет того кто вносит на депозит не каждый месяц в банке пояснили, что для них ставки 4% не будет а будет больше, какие то слухи до меня дошли что ЖССБ в 2009 году кредиты давать вообще не будет, ну в принципе нас наверное это не коснется т.к. до нас еще и очередь не дойдет, насчет районов по старой проге знавомый получил в сентябре сего года на навои-фестивальной я вообще ниче не понимаю как так говорят что районы только внизу, а ктото и в орбите получает..., вот у меня вопрос когда на очередь ставить будут, тех кто по баллам мало наберет (наверное я в том числе) то нам вообще не дадут что ли????
  • 0

#1657
yerke84

yerke84
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

кладу каждый месяц в ЖССБ по 16200 тенге, на однушку, самый максиамльный срок, насчет того кто вносит на депозит не каждый месяц в банке пояснили, что для них ставки 4% не будет а будет больше, какие то слухи до меня дошли что ЖССБ в 2009 году кредиты давать вообще не будет, ну в принципе нас наверное это не коснется т.к. до нас еще и очередь не дойдет, насчет районов по старой проге знавомый получил в сентябре сего года на навои-фестивальной я вообще ниче не понимаю как так говорят что районы только внизу, а ктото и в орбите получает..., вот у меня вопрос когда на очередь ставить будут, тех кто по баллам мало наберет (наверное я в том числе) то нам вообще не дадут что ли????

у меня тоже такая же фигня
кладу по 16 200 каждый месяц
даже не зная
поставят ли меня на очередь на квартиру
у меня тоже баллов мало будет
  • 0

#1658
Vler

Vler
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Подскажите плиз за уведомлением с банка о проверки платежеспособности(и относить в ДЖ) долго ждать когда позвонять с банка или идти самому.Если самому то не подскажите где его можно забрать на 4-м этаже.
  • 0

#1659
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений

Подскажите плиз за уведомлением с банка о проверки платежеспособности(и относить в ДЖ) долго ждать когда позвонять с банка или идти самому.Если самому то не подскажите где его можно забрать на 4-м этаже.


Нам позвонили с ЖССБ почти через месяц после сдачи документов. Они сами позвонят и скажут в каком кабинете забрать.
  • 0

#1660
anuarkz

anuarkz
  • Гость
  • 46 сообщений
Акиматам разрешили приобретать жилье для госпрограммы по завышенной цене. А вот продавать очередникам его будут по стандарту - 56 тысяч тенге за квадратный метр.
Источник: http://www.time.kz/i...php?newsid=8299
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.