Перейти к содержимому

Фотография

Госпрограмма жилья 2008-2012инфа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6867

#1281
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
здравствуйте!
я бы хотела узнать: талон ДЖ получен на прием документов в августе, вот на след неделе сдаем, какие документы нужны? слашали что требуются дополнительные помимо того списка что озвучивали здесь ранее??
и еще какие документы необходимо собрать поручителю??
подскажите пожалуйста, а то прям кто как говорит, совсем запутались..

спасибо.
  • 0

#1282
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений
В ДЖ дополнительно нужны только те документы, которые касаются прописки, если Вы прописаны были после 1 января 2004 года. На поручителя сейчас Вам сдавать ничего не надо, только на того на кого будет оформляться в будущем займ.
  • 0

#1283
Promyshlennik

Promyshlennik
  • очередь на регистрацию
  • 1 069 сообщений
Вопрос. На мою жену вышло, что по прежнему месту прописки за ней числится 1/6 часть квартиры. Можно было бы оформить дарственную, но жена в другой стране, будет не скоро. Сколько максимум должно быть площади на человека, чтобы эту справку приняли?

#1284
Promyshlennik

Promyshlennik
  • очередь на регистрацию
  • 1 069 сообщений

здравствуйте!
я бы хотела узнать: талон ДЖ получен на прием документов в августе, вот на след неделе сдаем, какие документы нужны? слашали что требуются дополнительные помимо того списка что озвучивали здесь ранее??
и еще какие документы необходимо собрать поручителю??
подскажите пожалуйста, а то прям кто как говорит, совсем запутались..

спасибо.


Если прописаны с 1 января 2004 года там, где и сейчас, то тот список достаточтен.
А вот если в другом месте, а еще лучше в другом городе, то нужно все документы на квартиру (прежнюю), и если в другом городе, то еще справку о наличии (отсутсвии) недвижимости с ЦОНа того города.
Если непонятно, то спрашивайте

#1285
Ayaka

Ayaka
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Добрый день!
сегодня сдала документы в ЖССБ на подтверждение платежаспособности. Сказали через 4-5 раб дней будет готово уведомление.
по предварительной оценке у меня з/п хватило по 2-х квартире на тарифную программу "Оркен".
1. заплатила 16 580,00 тг ком только за заключение договора (по 2-шке у всех такая комиссия)
2. заплатила первый взнос по тариф. прог. "Оркен" 35 528,00 тг

так что лучше идти с деньгами, чтобы заплатить, и чтобы это вступило приимуществом при рассмотрении платежаспособности.

желаю нам всем удачи! :)
  • 0

#1286
scala

scala
  • Частый гость
  • 83 сообщений

так что лучше идти с деньгами, чтобы заплатить, и чтобы это вступило приимуществом при рассмотрении платежаспособности.

желаю нам всем удачи! :)


как интересно это может выступить преимуществом при рассмотрении???
платежеспособность рассматривается на основании предоставленных вами документов(пенсионные отчисления, справка о з/п и т.д.) не понимаю зачем вы платили деньги если еще даже непонятно когда это жильё построенно будет? :)
  • 0

#1287
Fail

Fail
  • Постоялец
  • 406 сообщений

так что лучше идти с деньгами, чтобы заплатить, и чтобы это вступило приимуществом при рассмотрении платежаспособности.

желаю нам всем удачи! :)


значит оценку они делают сразу, а уведомление готовится 4-5 дней???
т.е. я так понял Вам уже одобрили??? ....
а этот первый взнос - он единовременный, или потом еще нужно доплачивать???

не понимаю зачем вы платили деньги если еще даже непонятно когда это жильё построенно будет? :)

да, это плохая новость .... уж не значит ли это то, что мы потенциальные дольщики??? ... :)
  • 0

#1288
Ayaka

Ayaka
  • Частый гость
  • 69 сообщений

как интересно это может выступить преимуществом при рассмотрении???
платежеспособность рассматривается на основании предоставленных вами документов(пенсионные отчисления, справка о з/п и т.д.) не понимаю зачем вы платили деньги если еще даже непонятно когда это жильё построенно будет? :)



выбор за вами, как хотите!
  • 0

#1289
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений
нет, вы ее не поняли,

она платила потому, что сразу заключила договор на жилстройсбережения. Мне в ЖССБ тоже сказали, что когда придете сдавать доки на оценку лучше сразу заключить договор. и потихоньку начинать накапливать. Когда вас поставят в очередь и подойдет время и квартиры начнут стоиться (достроятся) те кто уже заранее накопил кое-какую сумму будут в преимуществе у банка.
Вот так.
  • 0

#1290
Vivienne

Vivienne
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
кто нибудь что нибудь знает о госпрограмме в Астане?
  • 0

#1291
Ayaka

Ayaka
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Доброе утро!
получим уведомление из ЖССБ на этой неделе, потом необходимо уведеомление нести в ДЖ. Но каким оброзом??? очередь или по талону опять? кто знает?
  • 0

#1292
Ayaka

Ayaka
  • Частый гость
  • 69 сообщений
[quote name='Fail' date='08.08.2008, 14:53' post='6275418']

значит оценку они делают сразу, а уведомление готовится 4-5 дней???
т.е. я так понял Вам уже одобрили??? ....
а этот первый взнос - он единовременный, или потом еще нужно доплачивать???

нет, мне еще кредитную заявку не одобрили, сказали, что до четверга этой недели будет готово уведеомление. но мне также сказали, что моя кредитная заявка лишь формальность, т.к. я сама платежаспособна (по предв их расчету).

Только комиссия за заключение договора единовременная, а взнос согласно тарифной программы "Оркен". Подробности можете прочитать на сайте ЖССБ .
А программу выбираешь сама, в замисимости на какую их трех программ: "Бастау", "Оркен", "Кемел" вы потяните по з/п. В моем случае у меня был выбор меджу "Оркен" и "Кемел".
  • 0

#1293
zkku

zkku
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений



Мы не считали плохо. Вы сами подумайте, сначало вы кладете деньги на депозит до тех пор пока у вас какая-то необходимая сумма не наберется. Вот, вы честно все выплачиваете, пока они ваши бабки все эти годы крутят и нехило зарабатывают. (заметьте все эти годы вам не дают 100% гарантии, что вы получите кредит на квартиру, а мало ли, что изменится за эти годы, вы поменяете работу, потеряете, появятся дети и т.д. и т.п.). Ну вот вы накопили, теперь вам дают кредит и не полную сумму, а какой % от нее, скажем 75 (и то будут тянуть это дело с выдачей, оформлением, оценкой, проверка целевого назначения кредита, проверкой платежеспособностью и т.д.,) и поверьте, скорее всего никто и не вспомнит тот факт (если что-то будет не так с оформлением кредита), что вы исправно пополняли свой принудительный депозит. Вот вы берете деньги, а они вам говорят, комиссия за снятие денег, комиссия за открытие счета, комиссия за конвертацию и т.д. (т.к. накопления в тенге). Вот я и говорю, что с учетом накоплений (т.е. %, на которых вас и дурят, типо депозит, но % выплат никакой, а доходность банку от ваших денег огроменная), + еще и комиссия по все пунктам, а их намного больше, чем я перечислила, и выходит 14-15% годовых.
Лично я как-то с трудом во всю эту благотворительность верю.
Конечно может я и не права, но просто реально не было ни одного человека, у которого все нормально и реально получили кредит под 5,5% годовых (с учетом комиссий, входящих в этот %).
Время покажет, может конечно я и ошибаюсь.

А как же "Предварительный жилищный заем"? http://www.hcsbk.kz/1240

Никто не брал?


кто-нибудь пробовал по предварительному жил займу?
  • 0

#1294
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Никто не брал?
кто-нибудь пробовал по предварительному жил займу?


Мукалтин, права.

Там такая тема:
Если тебе нужно 100 $, то нужно положить им на счет 50 (типа твой депозит).
Тебе выдадут 100 у.е. (и проценты ты будешь платить на всю эту сумму).
Что касается Вашего полтинника, то на него будет начисляться 2 процента в год.
Ну и само собой надо будет оплатить комиссии, сборы и т.д.
Я б сказал, это надувательство, если не хуже.

На мой вопрос менеджеру, почему реально я взяв 50, плачу за 100?
Был дан ответ:
- У нас такие правила...

ИмХО: а копить в тенге три года и потом брать кредит - полная лажа.
  • 0

#1295
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений
ОООО,хоть кто-то вчитался и посчитал что предлагает ЖССБ.=)
Классно, что кто-то со мной согласен! =))))
ЖССБ просто так давать ради щедрости не станет и только потому что государство приняло решение такое тоже, а государство просто так себе в убыток тоже не будет программы создавать.
Гос.программа,это конечно хорошо, цена за кв.м. пока устраивает,но это опять таки с учетом района. Сейчас за эти 71750 можно купить и самим квартиру в Кулагере. =)

ИМХО: Но недвижимость есть недвижимость, попробовать ничего не мешает.

Сообщение отредактировал Мукалтин: 11.08.2008, 23:15:28

  • 0

#1296
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Почему 71750?
Там потолок 89 кв.м. (по моему),
т.е. 600*85=53400.

Сообщение отредактировал Winston: 12.08.2008, 11:27:28

  • 0

#1297
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений
нет, около 71 7 с чем-то - это цена за 1 кв.м. в тенге.
  • 0

#1298
Ayaka

Ayaka
  • Частый гость
  • 69 сообщений

ОООО,хоть кто-то вчитался и посчитал что предлагает ЖССБ.=)
Классно, что кто-то со мной согласен! =))))
ЖССБ просто так давать ради щедрости не станет и только потому что государство приняло решение такое тоже, а государство просто так себе в убыток тоже не будет программы создавать.
Гос.программа,это конечно хорошо, цена за кв.м. пока устраивает,но это опять таки с учетом района. Сейчас за эти 71750 можно купить и самим квартиру в Кулагере. =)

ИМХО: Но недвижимость есть недвижимость, попробовать ничего не мешает.


Добрый день!
Тогда вопрос.
Если вы сомневаетесь в выгодности гос программы и сравниваете с текущими рыночными условиями - зачем участвуете в ней?
  • 0

#1299
Мукалтин

Мукалтин
  • В доску свой
  • 1 450 сообщений


ОООО,хоть кто-то вчитался и посчитал что предлагает ЖССБ.=)
Классно, что кто-то со мной согласен! =))))
ЖССБ просто так давать ради щедрости не станет и только потому что государство приняло решение такое тоже, а государство просто так себе в убыток тоже не будет программы создавать.
Гос.программа,это конечно хорошо, цена за кв.м. пока устраивает,но это опять таки с учетом района. Сейчас за эти 71750 можно купить и самим квартиру в Кулагере. =)

ИМХО: Но недвижимость есть недвижимость, попробовать ничего не мешает.


Добрый день!
Тогда вопрос.
Если вы сомневаетесь в выгодности гос программы и сравниваете с текущими рыночными условиями - зачем участвуете в ней?



от того что я сдам документы и поучавствую в программе я ничего не теряю.
Все же таким образом пробуют. Не верят, но пробуют.
Вы же не знаете, что будет точно по гос.программе и каким образом будет все, но пытаетесь учавствовать в программе. Вот я так же.
Получится взять квартиру по гос.программе - супер!
Не получится, ладно возьму без гос.программы, жизнь это полоса проб, ошибок и удач.

А Вам я желаю удачи и себе тоже. =)
  • 0

#1300
Fail

Fail
  • Постоялец
  • 406 сообщений

от того что я сдам документы и поучавствую в программе я ничего не теряю.


т.е. эти взносы никуда не денутся? можно в любой момент расторгнуть договор и забрать все свои накопления???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.