Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#4661
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Опять света нет. Габдуллина Космонавтов.
  • 0

#4662
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

https://tengrinews.k...ya-jara-373936/


  • 0

#4663
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

я вашу профессионально терминологию и сленг не особо понимаю, например "сгорел трансформатор" огнём сгорел или обмотки? вот и тут так-же, подозреваю, "взорвался" не означает атомный гриб. кент сказал "104", вы сказали "103", возможно оговорился (он в отпуске и к вашим докладам доступа не имеет), в остальном схожая инфа, вроде

 

 

в транформаторах есть масло. Оно умеет гореть. То есть оно может при КЗ именно загореться огнем. 
 


  • 0

#4664
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


я вашу профессионально терминологию и сленг не особо понимаю, например "сгорел трансформатор" огнём сгорел или обмотки? вот и тут так-же, подозреваю, "взорвался" не означает атомный гриб. кент сказал "104", вы сказали "103", возможно оговорился (он в отпуске и к вашим докладам доступа не имеет), в остальном схожая инфа, вроде


А я ваше "трансформатор на линии" не понимаю. На линиях нет трансформаторов. Да и какой трансформатор - измерительный или силовой?
  • 0

#4665
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

в транформаторах есть масло. Оно умеет гореть. То есть оно может при КЗ именно загореться огнем.


я знаю, на нашем производстве именно так и горел, масло растеклось озером и горело.....
однако, всёж сгорел "огнём" и сгорел "замкнул" - это разные явления, но коротко называются просто "сгорел"
  • 0

#4666
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

А я ваше "трансформатор на линии" не понимаю. На линиях нет трансформаторов. Да и какой трансформатор - измерительный или силовой?


василичь, это не моё, дословно передал слова
как на линии нет трансформаторов? вы счас только 2 типа назвали.....подозреваю речь была про зу в подстанции (какой и где, хз, 104 линия :D ,мне уточнить надо, что именно сгорело и на какой линии?)


  • 0

#4667
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


А я ваше "трансформатор на линии" не понимаю. На линиях нет трансформаторов. Да и какой трансформатор - измерительный или силовой?


василичь, это не моё, дословно передал слова
как на линии нет трансформаторов? вы счас только 2 типа назвали.....подозреваю речь была про зу в подстанции (какой и где, хз, 104 линия :D ,мне уточнить надо, что именно сгорело и на какой линии?)

На линиях нет трансформаторов. Трансформаторы на подстанциях и станциях стоят. И силовые и измерительные. Что за ЗУ - зенитная установка, зарядное устройство или заземляющее устройство? Лучше уточнить.
  • 0

#4668
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

IMG_20190716_143554.jpg

 

Центр города, сейчас вот так. Обычно где то в пределах 215-225. Жара, все кондеи поврубали.

 

Вчера перед тем как потухнуть второй раз, напруга висела 55 вольт, потом снизилось вот так.

 

IMG_20190715_161829.jpg

 

Потом отрубилось. На фото вольтметр с памятью событий.

 

Про строительство атомной станции, лично я категорически против! Лучше сидеть в жаре без электричества, чем...

 

До 1986 года считалось, что РБМК не может взорваться, но он взорвался в 86-м.

Тогда более жестко следовали нормативам, и дисциплина была намного выше, но тем не менее это случилось.

 

А сейчас, как проходят тендера госзакупок, не для кого не секрет. Построят реактор с обшивкой из гипсокартона, вместо свинца и графита...


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 16.07.2019, 15:51:55

  • 0

#4669
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

До 1986 года считалось, что РБМК не может взорваться

До 1986 года считалось, что РБМК может взорваться, изучайте...

другое дело, что расчеты были засунуты под сукно. в т.ч. и Легасовым



#4670
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

 

 

Глупости пишете. Начнём что мощности первой ТЭЦ малы, опосля перехода на газ это скорее котельная чем ТЭЦ.

 
Глупости как всегда придумывайте вы. Производящую электрическую и тепловую энергию ТЭЦ назвать котельной - не позорился бы, совсем уже куку в порыве вставить свои три копейки  :faceoff:.
да будет вам известно о том что построена магистраль тец2-тэц1, и первая ТЭЦ нынче подогревает воду с тэц2, наподобии зтк. Выработка электричества на газе недешевое удовольствие.
Поэтому не надо обвинять, оскорблять, а просто подумайте прежде чем строить.

И что? Использование мощностей ТЭЦ-2 никак не говорит о остановке ТЭЦ-1, мощности ТЭЦ-1 были только снижены. Паровые энергетические котлы ТЭЦ-1 продолжают работать. 

На ТЭЦ-1 вырабатывается 90 МВт электрической энергии, достаточной для 18 тысяч семей. А водогрейные котлы там стоят еще со времен союза. 

Перед тем как вставить свои пять копеек, почитай инфо, отчеты АЛЭС, чтобы не нести здесь свою выдуманную ересь.


  • -2

#4671
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Аким Алматы назвал причину массового сбоя энергоснабжения

Сагинтаев заявил, что авария произошла на сетях АЖК в районе подстанции «Ерменсай».

Причиной массового сбоя в системе подачи электроэнергиив Алматы 15 июля аким города Бакытжан Сагинтаев назвал аварию на сетях АО «Алатау жарык компаниясы» (АЖК) в районе подстанции «Ерменсай». Об этом градоначальник написал на своей странице в Facebook.

Аким Алматы сообщил, что сегодня прошло совещание по вопросам энергетической безопасности города, в котором приняли участие представители Минэнерго, «Самрук-Энерго», Госэнергонадзора и различных служб города.

Окончательные результаты проверки должны быть в течение 10 дней.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев поручил провести ревизию всех стратегических объектов системы городской энергетики до начала отопительного сезона.

https://news.mail.ru...ident/38001442/


  • 0

#4672
ASDFG123

ASDFG123
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

У нас в медеуском районе постоянно в течении более чем 3 месяцев отключают свет на короткие промежутки времени. Такое положение достало! Куда наиболее эффективно писать жалобы? Достало если честно хуже чем с самых сранных странах.


  • 1

#4673
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений

есть небольшой слив с первоисточника:

на 104 линии взорвался трансформатор, из-за чего тэц-2 в ноль упала, это пипец аварийная ситуация, запускают станцию по-новой (это вчера было, ясен пень)

 

 

А вот интересно почему ТЭЦ-2 в ноль упла. Она ж запитана от двух незалежных источников, ониж первой категории.

Как они умудрились потерять собственные нужды???


Сообщение отредактировал VVooVVaa: 17.07.2019, 07:53:12

  • 0

#4674
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


А вот интересно почему ТЭЦ-2 в ноль упла. Она ж запитана от двух незалежных источников, ониж первой категории.
Как они умудрились потерять собственные нужды???

Они собственные нужды может и не теряли, а вот генерацию потеряли.
  • 0

#4675
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Они собственные нужды может и не теряли, а вот генерацию потеряли.


Любопытное наблюдение от сотрудника живущего в западной части города: напор горячей воды до аварии был очень слабый (примерно с неделю), да и вода была просто теплая, зато к ночи после аварии пошел нормальный напор и вода теперь горячая.

Можно предположить, что ТЭЦ-2 вывела часть агрегатов на ремонт/профилактику, а потом на нее еще положили нагрузку, которую оставшиеся мощности потянуть не могли по определению.
  • 1

#4676
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Лучше уточнить.

 

 

василич, ты если располагаешь достоверной инфой, поделись

не надо мне мозг етасамавать терминологией и до**ушками своими, я не электрик, я теплоэнергетик

написал дословно, как мне было сказано, сейчас с тобой перетирать понятия и аббревиатуры нет никакого желания, я понял в общих чертах что произошло, если ты не понял, я не смогу упростить до твоего уровня(с)

опровергни и напиши как на самом деле было, если тебе инфу показали, или у шефа своего спроси


  • 2

#4677
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Какой трансформатор? По моей инфе КЗ на шлейфе ШР-1 Л-103 на АТЭЦ-3 с последующей работой ДЗШ 2СШ-110.

Васильич, привет. А Сагинтаев про "Ерменсай" толкует. Где связь?


  • 0

#4678
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Васильич, привет. А Сагинтаев про "Ерменсай" толкует. Где связь?

Ещё пока осциллограммы смотрят.
  • 0

#4679
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

А вот представьте если бы ТЭЦ-2 была бы ядерная, вся Алмата уже бы ехала куда нибудь в эвакуацию в Талдыкурган или в Петропавловск.

Таки ТЭЦ 2 взорвалась чтоли? Или АЭС в случае остановки взорваться должна?
  • 1

#4680
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


А вот представьте если бы ТЭЦ-2 была бы ядерная, вся Алмата уже бы ехала куда нибудь в эвакуацию в Талдыкурган или в Петропавловск.

Таки ТЭЦ 2 взорвалась чтоли? Или АЭС в случае остановки взорваться должна?

Тут несколько часов назад в Твери на Калининской АЭС один из трансформаторов связи отключился. Станция села на ноль. Ни Москву, ни Тверь не эвакуируют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.