Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#4421
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

В теории могут, но на практике - вряд-ли, иначе скандал будет конкретный. Поставьте контрольный счетчик или фиговину типа этой:

Спасибо за ссылку, интересный девайс и недорогой.

 

Сквозных розеток и разветкоробок с соседями нет, дом не панельный.

 

После вышеописанной ситуации снимаю показания каждый вечер, и заношу в таблицу. Идет суточное потребление 3-4 киловатта в сутки, моя стандартная норма.

Единственное, что сделал, выключил вводной автомат, обесточив счетчик, и включил снова через минуту, чтобы он перезапустился.

 

Посмотрел внимательнее на провод идущий из выходного автомата соседа, коротковат, чтобы он его вытаскивал из своего и подтыкал в мой. Но все равно завтра на работе возьму стикеры и остикерую свои автоматы исключающие подключение к ним.

 

Так же в квартире поставлю контрольный счетчик, вот этот:

 

IMG_20171112_214101.jpg

 

У меня на него и паспорт есть, и межповерочный интервал еще не истек, он раньше в щитке стоял, пока не РЭСовцы не поставили свои.

И с ним не было никаких проблем, сколько на самом деле потребил, за столько и оплатил. Под мегаватт меня не озадачивал.

Сравним показания.

 

Есть версия, что на малом потреблении эти счетчики считают правильно, чтобы пенсионеры, у которых нет мощных электроприборов не подняли скандал, а на большом.... 

С контрольным счетчиком узнаю точно, так или нет.

380 киловатт за полмесяца, это шедевр! Медеплавильню в квартире не держу.

 

 

Если подтвердится, обязаны принять на учет новый счетчик с классом точности 1.0, такой, как на фото в этом посте, без удаленного управления и передачи данных по модему, который я куплю сам, если ихний вдруг сломается? И я откажусь от замены на тот, что принесут они.


  • -1

#4422
Murik

Murik
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Спецы, прошу вашего совета.

Весной всему нашему дому пришли из РЭСа и поменяли всем счетчики.

У меня стоял электромеханический саймановский, до окончания срока поверки оставался год, сказали, что вводят удаленную систему учета, с модемом, а вам все равно через год менять, сейчас ставим бесплатно, потом покупать именно такой за деньги и дорого.

Согласился со скрипом, поставили.

Вот такой.

 

attachicon.gifIMG_20171110_215500.jpg

 

Изначально мои расходы на электроэнергию не изменились.

Потом пришло жаркое лето, поставил второй кондиционер, постоянно увеличивающиеся расходы списывал на него, хотя ниже 26 градусов не ставил, дорого платить.

 

Лето закончилось а потребленные киловатты не уменьшаются, а наоборот ежемесячно растут.

В этом месяце пришли квитанции, решил посчитать, за 16 дней!!! показало 380!!! киловатт!

Плачу не по выставленным, а сам снимаю показания.

Кондиционеры не только не работали, но и были отключены от сети.

 

В квартире стоит стабилизатор, показывающий потребление в амперах, стрелка постоянно близка к нулю, проводка новая, так что утечку исключаю.

 

У данного счетчика по паспорту есть функции не только передача данных, но и удаленное управление, отключение абонента в случае неуплаты, скажите, а не могут ли так же вносить корректировку в показания, по простому, накручивать данные?

Разово показал им высокое потребление, сделать это постоянным.

 

Однокомнатная квартира, проживают двое, днем все на работе, лампы все светодиодные, но 380 киловатт на 16 дней получается 24 киловатта в сутки.

Это получается круглосуточно киловатт жарит. Арифметически не укладыватся. 15 тысяч в месяц!!!

 

Есть подозрение на соседа, его выходные автоматы в подъезде рядом с моими, подключится несложно.

Планирую свои автоматы обклеить стикерами, исключающими подключение без повреждения, и контрольный счетчик в квартиру для сравнения показаний.

А там видно будет.

 

Но то, что показания растут похоже, что в счетчике подсыхают емкости, конденсаторы.

Если окажется, что дело в нем, сложно будет доказать РЭСу и потребовать замены?

 

Скорее всего, ошибка в программировании счетчика самим АЖК при установке. 

Проверьте сумматор и Т3 (не должно быть). Даже если нет Т3, то сумматор. Обратитесь в РОЭС к инженеру по бытовому сектору,  чтобы не вылезли доп начисления, на всякий случай.  


  • 1

#4423
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

380 киловатт за полмесяца, это шедевр! Медеплавильню в квартире не держу.


Вы еще упоминали регулятор напряжения на входе. Он, скорее всего, трансформаторный. Проверьте, на всякий случай, какой у него ток холостого хода, а то может этот счетчик еще и реактивную мощность учитывает.
  • 0

#4424
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

В этом месяце пришли квитанции, решил посчитать, за 16 дней!!! показало 380!!! киловатт!


У каких-нибудь соседей, случаем, сварочные работы не велись? А то есть любители подцепляться аппаратом на первую попавшуюся клемму... А сварка энергию жрёт просто от души...
Щиток на замке?
  • 0

#4425
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Проверьте сумматор и Т3 (не должно быть). Даже если нет Т3, то сумматор.

Если несложно, можно поподробнее?

Т3 это как я понимаю, тариф 3? Верно? Этого пункта в нем вообще быть не должно или его значение должно быть равно нулю?

По моему, этот пункт там есть, проскакивал, вот значение не помню, вечером посмотрю.

У моей тети тоже вроде есть, в их дом ставили такие же полгода ранее, но у нее все нормально с начислением, как со старым набегало около 70 киловатт в месяц, так и с новым.

Как проверить сумматор? Списать показания всех тарифов, сложить и должно совпасть с тем, что высвечивается после пункта 1600?

 

 

Вы еще упоминали регулятор напряжения на входе. Он, скорее всего, трансформаторный. Проверьте, на всякий случай, какой у него ток холостого хода, а то может этот счетчик еще и реактивную мощность учитывает.

Стабилизатор да трансформаторный, его холостой ток я знаю, как я писал, первые месяцы после замены мои расходы на электроэнергию не изменились.

И сейчас после перезапуска, третий день, ежедневный контроль, 3-4 киловатта в сутки, моя обычная норма.

 

У каких-нибудь соседей, случаем, сварочные работы не велись? А то есть любители подцепляться аппаратом на первую попавшуюся клемму... А сварка энергию жрёт просто от души... Щиток на замке?

Вроде не велись. А щитки открыты у всех теперь, установщики счетчики так поставили, что через окошечко показания не снять, приходится открывать дверку щитовой.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 13.11.2017, 10:43:19

  • 0

#4426
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Сегодня поставил в квартиру контрольный счетчик. Дал нагрузку 14 ампер, чуть более 3 киловатт. Накрутил ровно 1 киловатт. Показания сошлись до десятых долей на обоих счетчиках.

Значит прибор точный, и "ломаться" ему не нужно. :D

 

Специально шумел погромче, чтобы соседи поинтересовались, что случилось, что я в щиток полез. Так и сказал, что за полмесяца намотало 380 киловатт, выясняю почему столько, и что поставил в квартиру контрольный счетчик, теперь буду сверять показания. Не думаю, что если кто то и подключался, то повторит это снова, зная, что у меня теперь контролируется.

 

Т3 и Т4 на счетчике есть такие пункты, они равны нулю, сумматор не проверял, теперь могу сверять показания с контрольным счетчиком. Пусть он живет в обнимку со стабилизатором на постоянной основе, не мешается. :)

 

Откуда столько намотало, теперь наврят ли узнаю, был ли это глюк прибора, накрутка со стороны поставщика (техвозможности встроенного модема не знаю), или кто из соседей "осчастливил", придется оплачивать. Но зато теперь могу контролировать. Если пойдут расхождения, можно будет вовремя пресечь пока не набежало много, а если за день на приборе вдруг появится лишняя сотня другая киловатт, будет повод для огромного скандала! :dont:


  • 1

#4427
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

На клеммных винтах после счетчика пластилином шлицы  под отвертку замажьте,предварительно отключив автомат до счетчика.чтоб не шарахнуло.                                                 Если кто подключится-следы останутся.


  • 1

#4428
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений
Таугуль 2 нет света;(
  • 0

#4429
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Обхаживал как-то электрик соседку:
"а можно мой штепсель да в вашу розетку, 
чтоб токи любви, совпадая по фазе, 
заставили контур завиться в экстазе?
сомкнем свои цепи на этом диване, 
сольемся полями в электронирване.
а чтобы не сбиться нам с верного такта,
слегка обнажите вы место контакта..."
и долго вертелся любви генератор....
с тех пор у соседа течет конденсатор.
так пусть же все это послужит уроком
тому, кто шалит с электрическим током.
смыкайте контакты с супругами дома 
согласно закону товарища ома!

С Праздником, дорогие Коллеги!!!cb234a7ae4b83bf6cea9ba7f268074a0.jpg

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 2

#4430
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

Поздравляю Василич :beer:

Поменьше потерь и напряжений и соответственно населению радость



#4431
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Какой-то коллапс: в розетке 90 вольт.
  • 0

#4432
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Какой-то коллапс: в розетке 90 вольт.

Это в каком районе?

 

Народ обогреватели начали активно использовать, недельный мороз показал как наш город оказался не готов... Особенно радуют начальники и зам. начальники акимов которые утверждают "ни когда не было таких морозов в данном регионе"


Сообщение отредактировал Aslan.JAS: 30.01.2018, 12:41:11

  • 1

#4433
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Это в Ауэзовском. Сейчас, пишут, что починили — снова 220В.
  • 0

#4434
Exit Net.

Exit Net.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Добрый день, подскажите каждый месяц приходит долг за электричество притом что я постоянно оплачиваю его, откуда он берется?)

 

как я понял, квитанция на оплату приходи за период с 1 по 30(31) получается период который уже закрыт, к примеру за январь счет пришел на сумму 7100, а в феврале приходит счет на оплату 12 000 и плюс долго 7300.

 

Оплату произвожу через лк Банк Астана.


  • 0

#4435
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Добрый день, подскажите каждый месяц приходит долг за электричество притом что я постоянно оплачиваю его, откуда он берется?)

Показания сами снимаете и оплачиваете согласно тарифам, причем учитывая, что тариф трехступенчатый в зависимости от потребления, или оплачиваете цифры, которые выставляет поставщик? У поставщика нередко они взяты из воздуха, лучше ежемесячно самому снимать показания и оплачивать по факту. Причем считать правильно, а то слышал, одни спрашивали, а почему три разные стоимости? Как платить? Типа мы не заморачиваемся и платим по средней цене, это неверно! Если снимаете сами и считаете все верно, забейте на то, что они пишут, они считают среднестатистическое потребление, у меня пишут то долги то переплату.

 

Кстати о тарифе который от объемов потребления. Прочитал вот эту статью:

https://www.zakon.kz...-i-nochnoy.html

Под спойлером копия статьи, на случай, если ее удалят:

 

Скрытый текст

 

А нельзя ли наоборот в многоквартирном доме, собственнику физлицу перейти на новый тариф, и платить по 18.32 тенге независимо от количество потребленных киловатт?

Мне было бы так выгоднее, нежели по трехступенчатой тарификации, где первый уровень 16,65 тенге, второй уже по 21,99, а третий ажно 27,48.


  • 1

#4436
макскравц

макскравц
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

ну не хотят идти жителям города на встречу, пенсию и пособии подняли ведь, пора возвратить эти деньги назад, все стандартно.


  • 0

#4437
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А нельзя ли наоборот в многоквартирном доме, собственнику физлицу перейти на новый тариф, и платить по 18.32 тенге независимо от количество потребленных киловатт? Мне было бы так выгоднее, нежели по трехступенчатой тарификации, где первый уровень 16,65 тенге, второй уже по 21,99, а третий ажно 27,48.

Да, реально постоянно на третью ступень уходит, даже когда один живёшь, а прописаны трое. И ведь ничего такого: комп, телек, холодильник, микроволновка, водонагреватель... лампы все давно экономные стоят, плита газовая.

Вчера аж на 4 часа выключали, благо днём.


  • 0

#4438
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Написали, что с 1 марта отменят ночные и дневные тарифы. А как дальше платить, по какому тарифу если счетчик двухтарифный? Я что-то ничего не поняла. Мы платили не по количеству людей и не применяли трехступенчатый тариф.
  • 0

#4439
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Электросчётчики в подъезде дома кому принадлежат?
Когда я пытался перенести в квартиру - мне отказали , сказали что он принадлежит обслуживающей компании Алатау Жарык
Когда сегодня приказали заменить счётчик " так как госпломба просрочена", сказали что счётчик мой и купить должен я за свой счёт.


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 26.02.2018, 16:08:28

  • 1

#4440
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Электросчётчики в подъезде дома кому принадлежат?
Когда я пытался перенести в квартиру - мне отказали , сказали что он принадлежит обслуживающей компании Алатау Жарык
Когда сегодня приказали заменить счётчик " так как госпломба просрочена", сказали что счётчик мой и купить должен я за свой счёт.

Счётчик ваш, но пользуетесь вы вдвоём. Для АЖК должен быть доступ.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.