Перейти к содержимому

Фотография

ВирусыОписание, методы борьбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1563

#317342
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
[mod]
Описания вирусов, методов защиты и борьбы с ними. Отдельные темы по вирусам просьба не создавать.
[/mod]

Смежные темы на форуме Полезные ссылки FAQ по удалению вирусов FAQ по удалению последствий вирусной деятельности (прежде чем бороться с последствиями удалите сам вирус) Если вы нашли в этой теме, сообщение, которое, по вашему мнению, должно быть занесено в FAQ - отправьте, пожалуйста, с помощью ЛС ссылку на него модераторам раздела "Софт"

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 14.05.2012, 10:53:57

  • 1

#6237699
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Вирусная энциклопедия (описание вирусов)

Смежные темы на форуме: Выбор антивируса

Сообщение отредактировал egoist: 03.08.2008, 20:23:53

  • 0

#481
TalgaT_Almaty

TalgaT_Almaty
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
попробуй пролечить и после почисти директорию
System Volume Information
  • 0

#482
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Просто вирь заблокировал удаление из одной папки внимательно читать логи антивиря определить где он засел и удалить вручную
  • 0

#483
Hohol_kz

Hohol_kz
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Народ внимание! Новый вирус убивает всю музыку, видео, картинки, html и txt-файлы, заменя их на "здесь могла бы быть ваша реклама". Приходит на майл.ру в виде открытки, на вчерашний день нод его не определял, доктор веб с сегодняшними обновлениями ловит. Не зацепите, очень обидно если грохнете, например, все фотки за пять лет, преценденты уже были :-)
  • 0

#484
CrackerVakulin

CrackerVakulin
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Да был такой вирус мой кент вчера по мылу поймал пришло как будто отдруга из маил - ру агента ! а картинка вот такая была Изображение
  • 0

#485
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
Люди!!! Будьте бдительны и осторожны! Вирус приходит к Вам от знакомого для Вас почтового адресата. Убивает абсолютно все документы, музыку, видео, картинки и самое-самое ценное, что есть на компе. Не тронутыми остались лишь файлы с расширением .pdf! Вчера я потерял 2 года своей работы + года 4 своих фотографий. Не считая музыки, которую собирал по крупицам и коллекционировал!!!
Я ещё никогда не ощущал такой неприятности. Это настоящая трагедия! Уже обращался к лучшим ИТшникам и хакерам нашего города - пока результата нет! Информацию восстановить возможно с помощью File Recovery, но только процентов 20-30 - и-то много всякой чуши "увсплывает". Самое важное пока открыть не удалось - говорят, что это невозможно, но я все ещё жду... Если кто-то может реально помочь - пишите в личку! Готов профинансировать такую помощь! Вся работа встала - много проблем на работе из-за потерянной информации... Данный вирус распространяется мгновенно и буквально за 1-2 минуты "ушатал" 60 Гигов информации на ноутбуке... :-)

Надеюсь, что та тварь, которая придумала этот вирус умрет сегодня в луже собственного дерьма!!! У меня сильное влияние мысли на расстояния и весь мой негатив и флюиды отправленны на пожелание смерти этому "дистриктивщику", пляяяяяяяя (вообще правильно: деструктив) :)


В дополнение - вот полное описание этого зловреда Virus.VBS.Agent.c (хотя это описание не поможет восстановить попорченные данные):
Опасная троянская программа, уничтожает данные пользователя на диске. От данного зловреда пострадали многие пользователи, зафиксирован буквально шквал обращений (в том числе в конференциях http://virusinfo.info и http://forum.kaspersky.com
Видимые проявления - в автозапуске появляется посторонний файл one.exe (файл размещается в папке Windows), который является SFX архивом. В случае запуска он распаковывается в корень диска C:, при это создаются следующие файлы: dr.vbs, DR1.dr, DR2.dr и DR3.dr. Файл dr.vbs после этого запускается (для извлечения файлов и запуска в архиве имеется скрипт: Path=c:\ Setup=dr.vbs).
Скрипт dr.vbs зашифрован для защиты от изучения, шифровка примитивная. Расшифровка показывает, что скрипт ищет файлы на диске и в зависимости от расширения копирует заготовки
DR1.dr - DR3.dr поверх некоторых файлов. Поражаются файлы следующих типов:
mp3,avi,ogg,mpg,vob,wmv,wma,aac,aif,aiff,amr,wav,w ave - поверх них копируется файл DR1.dr
jpg,bmp,gif,png -> DR2.dr
txt,xlsЭ,doc,htm,xl -> DR3.dr

Файл DR1.dr является музыкальным файлом с ID3 тегом "Тут могла быть ваша РЕКЛАМА!!! По вопросам размещения во второй волне : xxx@yyyy", соответственно DR2.dr - это картинка формата JPEG (в ней призыв разместить рекламу написан на картинке, причем с лозунгом "Диструктивная реклама") и DR3.dr - текстовый файл, по содержимому идентичный ID3 тегу DR1.dr.

Как очевидно из описания, файлы перечисленных расширений будут уничтожены, резервных копий затираемых файлов зловред не делает.

Скрипт по некоторым стилистическим элементам похож на аналогичного деструктивного зловреда Email-Worm.VBS.Agent.j

Внедрение в систему и распространение
Зловред распространяется в виде файла с расширением SCR, размер файла - 424 кб, это SFX архив с файлами 01.vbs, 02.vbs, 03.vbs, 04.vbs и one.exe внутри. В случае запуска файлы извлекаются в папку Windows и идет запуск 01.vbs
1. WINDOWS\01.vbs - проверяет наличие в корне диска dr.vbs. Если его нет, то запускается 02.vbs и самоуничтожается
2. WINDOWS\02.vbs - просматривает папки в каталоге Mra\, принадлежащем MailRu Agent. Сканированием этой папки строит список адресов - найденные адреса заносятся в файл "c:\DR.dr", после чего запускается 03.vbs и самоуничтожается
3. WINDOWS\03.vbs -регистрирует в реестре файл one.exe, блокирует запуск редактора реестра и диспетчера задач через политики, после чего рассылает на один из встроенных в тело скрипта адресов письмо, текстовка "complete..." + аттчач - файл c:\DR.ey, после чего запускает 04.vbs и самоуничтожается. Файл DR.ey содержит данные ключа реестра Software\Mail.Ru\Agent.
4. WINDOWS\04.vbs Рассылает письма c заголовком "Вам пришла открытка от: xxxx" и телом "Здравствуйте, на Ваше имя отправлена открытка. Отправитель открытки: xxxx@ Открытка ждёт Вас по адресу: <полный адрес файла SCR, инсталлирующего зловреда>. Для просмотра перейдите по ссылке или скопируйте ее в адресную строку интернет-браузера. Открытка будет дожидаться Вас в течение 90 дней."

Для поражения ПК нужно перейти по указанной в подобном письме ссылке, загрузить и запустить файл (подтвердив запрос системы на запуск). Таким образом следует вспомнить основную заповедь безопасности в Интернет - не следует переходить по подозрительным ссылкам и запускать непонятные программы, загруженные по этим ссылкам ... Зловред заменяет все текстовые файлы, звуки и картинки, в том числе и системные и принадлежащие различным программам - поэтому если он отработал, то стоит или восстановить систему из резервной копии, или произвести ее переустановку


#486
Хочу_выходной

Хочу_выходной
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
я сразу обновил антивирь... только что, тока фих знает, поможет ли...
  • 0

#487
X_doctor

X_doctor
  • Гость
  • 17 сообщений
У знакомого на компе тоже была подобная хрень, все патерло, из маил агента паймал...
Поэтому всегда стоит помнить - не следует переходить по подозрительным ссылкам и запускать непонятные программы, загруженные по этим ссылкам!!!
  • 0

#488
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
У меня намедни Нод выловил вот такую ерунду:
probably a variant of Win32/Agent trojan
в файле C:\Documents and Settings\имя\Application Data\Mra\Update\menu.dll
Понятно, что папка м-агента, но интересно, правда это был вирус или просто предосторожность Нода. :dandy:
  • 0

#489
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
У мну тоже вылазила... нод ее в карантин запихнул и пока молчит
  • 0

#490
AbzaLL

AbzaLL

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
точно знаю что у меня на компе какой-то вирус, но ни один антивирус ничего не определяет блин
(вирус при включении меняет значок жесткого диска на такую фигню: Изображение)

Сообщение отредактировал AbzaLL: 05.08.2007, 04:11:26

  • 0

#491
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
У меня тоже трагедия не знаю вирус это или ещё какая-то фигня, но факт то что буквально всё умерло на компе, а Каспер даже не чего и не находил. Вместо фоток Грёбанная картинка пасти и внизу написанно "Тут могла быть ваша РЕКЛАМА!!!
По вопросам размещения во второй волне: distruktivnajreklama@rambler.ru"
Вместо звуковых фаилов ор каких-то уродов тоже самое с фидио фаилами только по середине такая-же гадкая надпись, не остались целыми и все Вордовские и текстовые фаилы. Бесит пришлось все форматировать и переустонавливать винду. Теперь хочу им на этот адресс всё что я о них думаю, а вообще убить их мало. Кстати у меня тоже подозрение что я это всё в Майл агенте цыпонул.

Сообщение отредактировал ccm: 06.08.2007, 01:09:54

  • 0

#492
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
2ccm
Шестью постами выше описание как раз этого вируса.
  • 0

#493
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Теперь о самом больном Этот вирус при проникновении на ваш ПК устанавливает Маил агент самостоятельно при подкл к интернету скачивает дистрибутив и устанавливает, я в шоке, после работы в интернете после перезагрузки ПК вижу что там стоит маил агент хотя я его не ставил :rotate: причем в установленных программах его не было, вирь проник на мой комп до этого я после объявлений удалил агента, потом переустановил винду( по другой причине) признаться я был шокирован когда на новой винде появился установленный агент, повторяю всем обновляйте базы, картинки восстанавливаются и то не все, музыкальные файлы не восстанавливаются и видео тоже :dandy: , вирус хранится в папке windows, плюс в папке локального юзера во временных контентах интернет файлов, при чистке ПК удаляйте все содержимое папки Temploary internet files и папки М-агент которая находится в папке локального юзера, плюс чистить папку system of volume information
  • 0

#494
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

точно знаю что у меня на компе какой-то вирус, но ни один антивирус ничего не определяет блин
(вирус при включении меняет значок жесткого диска на такую фигню: Изображение)

Пуск-выполнить-TaskMgr если есть в процессах RavMon.exe то это твой вирус обнови базы после очистки удали файл autorun.inf на жестком диске
  • 0

#495
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

вирус хранится в папке windows, плюс в папке локального юзера во временных контентах интернет файлов, при чистке ПК удаляйте все содержимое папки Temploary internet files и папки М-агент которая находится в папке локального юзера, плюс чистить папку system of volume information

А мог вирус остаться если я поменял системный хард (поставил другой с новой виндой) и подцепил два лакальных на которых убило всё?
  • 0

#496
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

2ccmШестью постами выше описание как раз этого вируса.

Сапсибо я понял, но тогда не было времени прочитать всю стр. просто написал чтоб знали, а тут оказывается я не один такой.
Кому не трудно ответти на пост выше.
Зарание спасибо!!!!
  • 0

#497
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

А мог вирус остаться если я поменял системный хард (поставил другой с новой виндой) и подцепил два лакальных на которых убило всё?

Народ плизз ответте кто знает!!! Очень нужно!
  • 0

#498
TalgaT_Almaty

TalgaT_Almaty
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

А мог вирус остаться если я поменял системный хард (поставил другой с новой виндой) и подцепил два лакальных на которых убило всё?

проверь диски свежим антивирем, иначе если обратишься к папке с вирусом результат повториться.. (опять завирусуешь)
  • 0

#499
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

А мог вирус остаться если я поменял системный хард (поставил другой с новой виндой) и подцепил два лакальных на которых убило всё?

проверь диски свежим антивирем, иначе если обратишься к папке с вирусом результат повториться.. (опять завирусуешь)

Да я проверил говорит комп чист, но прошлый раз тоже не чего каспер не нашёл и теперь не знаю верить ему или нет.
  • 0

#500
abbzal

abbzal

    aka AbzaLL

  • Забанен
  • 35 сообщений


А мог вирус остаться если я поменял системный хард (поставил другой с новой виндой) и подцепил два лакальных на которых убило всё?

проверь диски свежим антивирем, иначе если обратишься к папке с вирусом результат повториться.. (опять завирусуешь)

Да я проверил говорит комп чист, но прошлый раз тоже не чего каспер не нашёл и теперь не знаю верить ему или нет.

не верь касперу, переходи на symantec


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.