Перейти к содержимому

Фотография

"Две жизни спустя"Проект Евгения Бычкова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2100

#1301
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Когда слушал про Child in Time, у меня невольно появилась улабка, которая потом превратилась в несколько истеричный смех. Честно, не ожидал.


А почему истеричный смех? :-/ Так уж исторически сложилось, что некоторые хард-рок команды, ставшие звездами 70х, как раз и тырили у малоизвестных талантов :) Еще масса примеров есть.. У одних Цеппелинов только огромнейший список наберется - я тут уже упоминал. А еще самые разные музыканты - от 70х до современных - разбирали на идеи великолепную группу Widhbone Ash.

Сообщение отредактировал FenderBass: 26.12.2009, 23:47:08

  • 0

#1302
Vork

Vork
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Когда слушал про Child in Time, у меня невольно появилась улабка, которая потом превратилась в несколько истеричный смех. Честно, не ожидал.


А почему истеричный смех? :-/ Так уж исторически сложилось, что некоторые хард-рок команды, ставшие звездами 70х, как раз и тырили у малоизвестных талантов :) Еще масса примеров есть.. У одних Цеппелинов только огромнейший список наберется - я тут уже упоминал. А еще самые разные музыканты - от 70х до современных - разбирали на идеи великолепную группу Widhbone Ash.

я это все понимаю, вот только смириться до сих пор не могу :-/
  • 0

#1303
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Действительно, американцы ой как сильно влияли на именитых британцев, что те даже идеи их себе забирали :-/... Кстати, ЛЗ, как я узнал несколько лет назад, очень активно занимались заимствованием чужих идей, чересчур. Но также страдали тем, что авторство ставили свое. Например в Whole Lotta Love...

Вы, видно, пропустили некоторые архивы: в 55-56 трипах об этом был подробный разговор. Но Зепы вообще-то этого и не скрывали, просто авторство не указывали. Но великими-то остались они, а все остальные до сих пор помнятся в-основном как их "исходники" (roots).

Вообще, тогда многие "тырили" друг у друга, можно не одну программу сделать :)


Приведу несколько примеров:

"Black Mountain Side" - uncredited version of a traditional folk tune previously recorded by Bert Jansch.

"Bring It On Home" - the first section is an uncredited cover of the Willie Dixon tune

How Many More Times" - Part one is an uncredited cover of the Howlin' Wolf song (available on numerous compilations). Part two is an uncredited cover of Albert King's "The Hunter."

"In My Time Of Dying" - uncredited cover of the traditional song (as heard on Bob Dylan's debut).

"The Lemon Song" - uncredited cover of Howlin' Wolf's "Killing Floor" - Wolf's publisher sued Zeppelin in the early 70's and settled out of court.

"White Summer" - uncredited cover of Davey Graham's "She Moved Through The Fair."

"You Shook Me" -- Willie Dixon, first recorded by Muddy Waters.

"I Can't Quit You Baby" -- Willie Dixon.

"Traveling Riverside Blues" -- Johnny Winter's "Leavin' Blues"

"Bron-Y-Aur Stomp" -- intro lifted from "The Waggoner's Tale" by Bert Jansch.

Не скрывали, но авторство не указывали - это как-то странно они НЕ скрывали :-/

То, что Зепы действительно ВЕЛИКИЕ - очень сомнительно, имхо. Музыканты отличные, я не спорю. Но все-таки значение группы ой как сильно преувеличивают, ничего принципиально НОВОГО или РЕВОЛЮЦИОННОГО они не создали, опять же имхо.

А что касается остальных - "исходников" - не думаю, что Willie Dixon, Howling Wolf, Muddy Waters, Davy Graham, Johnny Winter, Bert Jansch (и его великолепная группа Pentangle, заслуживающая внимания не меньшего, а скорее большего, чем Цеппелины) являются исходниками для кого-то там. Это - вполне самостоятельные музыкальные личности, во многом сформировавшие блюз- и фолк-сцену 50-60х годов. Они как раз таки ВЕЛИКИЕ.

Сообщение отредактировал FenderBass: 27.12.2009, 00:16:30

  • 0

#1304
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

я это все понимаю, вот только смириться до сих пор не могу :-/


Дружище, а чего тут смиряться? :) Я вот тоже когда-то думал, - да, вот эти и вот эти и вот эти - самые самые, великие и все такое.. Но сравнительно недавно будто глаза стали открываться на истинное положение вещей. И в музыке того времени были элементы везения, несправедливости, мэйнстримовости, что ли, так и получалось, что одни становились звездами - не спорю, заслуживали они конечно этого, НО - было еще и множество ДРУГОЙ музыки, намного менее популярной, раскрученной и сравнительно малоизвестной даже в те славные времена. Но эти самые известные ребята нет нет да и не удерживались от заимствования идей и ходов у малризвестных, что еще раз доказывает.. Так что ничего удивительного. Советую, кстати - It's A Beautiful Day и особенно Spirit - группы ничуть не хуже Пеплов, как по мастерству, так и по музыкальному мышлению, так сказать. :-/

Сообщение отредактировал FenderBass: 27.12.2009, 00:25:41

  • 0

#1305
Gene

Gene
  • Свой человек
  • 544 сообщений
к теме, что DP заимствовали, кликните сюда -
http://www.thehighwa...ysterious-ways/
Там и Fireball, и Smoke On The Water, и еще куча всего. (сайт, кстати, пёрпловский :-/ )
  • 0

#1306
Vork

Vork
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

То, что Зепы действительно ВЕЛИКИЕ - очень сомнительно, имхо.

а Pink Floyd ?
  • 0

#1307
FenderBass

FenderBass
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

То, что Зепы действительно ВЕЛИКИЕ - очень сомнительно, имхо.

а Pink Floyd ?


Ну, это совсем другой случай. :-/ Великие.
  • 0

#1308
Gene

Gene
  • Свой человек
  • 544 сообщений
FenderBass - определите, пожалуйста, параметры "великости"?... я, например, знаю немало людей, которые совсем других считают великими, а Зепы, Стоунс, Флойд и Битлз для них - просто ненужное старье. Когда все основные масс-медиа так или иначе отмечали реюньон lZ, или юбилей их 4-го альбома, или 40-летие дебютника, и ни словом не обмолвились, например, о реюньоне канадцев Warpig, у которых те же DP, например, многое стащили - это историческая справедливость, или просто PR-компания?... Я не защищаю LZ и не умаляя значения Pentangle, блюзменов, и прочих достойных джентльменов. Можно быть вполне себе самостоятельными, и при этом оставаться исходниками для других. В случае с LZ - они-то как раз музыку перевернули, по значимости таких имен в роке - единицы.
  • 0

#1309
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

к теме, что DP заимствовали, кликните сюда -
http://www.thehighwa...ysterious-ways/
Там и Fireball, и Smoke On The Water, и еще куча всего. (сайт, кстати, пёрпловский :rolleyes: )

Евгений, так я же эту ссылку и запостил на предыдущей странице :type:
  • 0

#1310
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений


к теме, что DP заимствовали, кликните сюда -
http://www.thehighwa...ysterious-ways/
Там и Fireball, и Smoke On The Water, и еще куча всего. (сайт, кстати, пёрпловский :rolleyes: )

Евгений, так я же эту ссылку и запостил на предыдущей странице :type:

Это кстати, показательно.. В связи с темой обсуждения.. Великие тырят у малоизвестных.. :type: И им за это ничего.., точнее, им прощается.., как великим.. :hi:

Я тоже, как обыватель, таки считаю великими все же Диппов с Цеппелинами и Роллингами.., как ни печально..
  • 0

#1311
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Это кстати, показательно.. В связи с темой обсуждения.. Великие тырят у малоизвестных.. :type:

Не в бровь, а в глаз! :rolleyes:
  • 0

#1312
мунмэн

мунмэн
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

То, что Зепы действительно ВЕЛИКИЕ - очень сомнительно, имхо. Музыканты отличные, я не спорю. Но все-таки значение группы ой как сильно преувеличивают, ничего принципиально НОВОГО или РЕВОЛЮЦИОННОГО они не создали, опять же имхо.


С ИМХО не поспоришь, поэтому просто скажу свое имхо =)
Каждая комманда велика по своему, и раздавать ярлыки, типа вот эти более великие, чем эти, на мой взгляд бесперспективно, так как у каждого в душе и сердце свой список любимых комманд.

Касательно принципиально НОВОГО или РЕВОЛЮЦИОННОГО скажу лишь, что помимо позаимствованного было достаточно и своего, новаторского и ВЕЛИКОГО. Например, Black dog, Kashmir, Immigrant song, Stairway to heaven в конце концов, которые ставят их в один ряд с другими наиболее выдающимися коммандами.

Кроме того, хотелось бы отметить что Цеппы, на мой взгляд, установили достаточно высокую планку для других групп в плане именно рок-концертов, по драйву, по звуку, по продолжительности, технике, эмоциональности ... Пинков и Битлов, в расчет не стоит брать, так как у первых музыка вроде как из другого измерения (более масштабная, глубокая, интеллигентная, тонкая, называйте как хотите), и соответственно атмосфера царящая на концерте, у вторых самые продолжительные концерты, на сколько мне известно, длились не более часа.

При этом, думаю, Цеппы никогда и не ставили себе такую задачу - внести что то принципиально-революционно новое в музыку (Пинки в большинстве своем обладали высшим академическим образованием, что, думаю, в некоторой степени и определило их стремление к музыкальным и аккустическим экспериментам, использованию чуть ли не научного подхода к созданию музыки и звуков, а также к музыкальному перфекционизму). Цеппы были простыми английскими ребятами, игравшими классную, НАРОДНУЮ (!) и ПОПУЛЯРНУЮ музыку тех лет (рок-н-ролл, блюз, фолк), и которые хотели стать круче всех насвете. То как они это сделали, делает их моих глазах реально ооочень значимыми фигурами в музыкальной истории нашего времени. (Для справки: после "Стены" Пинков, безымянный (!!!) альбом Цеппов, наиболее продаваемый альбом в истории рока)

Учитывая вышеизложенное, будет выглядеть весьма нелогичным, но всё так приведу слова, по своему великого г-на Заппы: "Говорить о музыке всё равно, что танцевать об архитектуре" =)

И еще один вопрос - кто более велик, Моцарт, Бах или Чайковский?
  • 0

#1313
Gene

Gene
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Евгений, так я же эту ссылку и запостил на предыдущей странице :rolleyes:

Вот ведь бывают затмения... почему-то решил, что сам вышел какими-то путями, сорри!
  • 0

#1314
crazy diamond

crazy diamond
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


То, что Зепы действительно ВЕЛИКИЕ - очень сомнительно, имхо.

а Pink Floyd ?


Ну, это совсем другой случай. :rolleyes: Великие.

Всё как-раз полностью наоборот. Вы просто не замечаете красоту их музыки)! Почти всё то что Цеппелины играли начиная с "Домов Святости" - это настоящий сгусток светлых эмоций. Просто постарайтесь и вслушайтесь в их музыку :type:
  • 0

#1315
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
Слушая новогодний супертрип...

И еще один вопрос - кто более велик, Моцарт, Бах или Чайковский?

Точно, а давай-ка разберёмся, кто у кого что потырил )))
Боюсь ни у кого рыльце без пушка не будет. И откуда это взялось у тех, у кого стырили? Ни уж-то они святые, всё сами с нуля?
В жизни вообще нет справедливости. Виндус никогда не была лучшей системой, достойной всеобщего стандарта. Знаменитость и слава настолько заслужены, насколько и случайны. Достойных всегда больше. Но свойство общественного сознания таково, что великих, и даже известных, не может быть много.
/Гастроном на улице Ракова построил зодчий из Кракова. Но его забыла история. Вот такая, брат, ибатория/ [А. Гуницкий].

Сообщение отредактировал Кысь: 27.12.2009, 22:08:25

  • 0

#1316
Sattellit

Sattellit
  • Постоялец
  • 472 сообщений
какой классный трип! всегда бы так побольше, да подольше :weep:
когда слушаю эту супер-музыку, думаю,почему же я не родилась в то время...такие мощные рокеры, времена хиппи, дух свободы :rolleyes: очень уж близко это мне..
Евгений,с Новым годом Вас! большой респект Вам за вашу любовь к музыке, с которой вы делитесь с нами,
пусть и следующий 4-ый год этой чудесной радиопрограммы несет в себе столько же позитива и нового-неизведанного :weep: Творческих успехов вам и личного счастья, вдохновения!
  • 0

#1317
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
ТО]http://vse.kz/index....=202889Widhbone Ash[/b].
А еще самые разные музыканты - от 70х до современных - разбирали на идеи великолепную группу
[/quote]
ТО
FenderBass
Рад познакомится ( заочно ) с коллегой неравнодушному к рок истории.Но вот один из ваших посдледних постов вызывает некотороые некоторые сомнения.Это касается группы Widhbone Ash. Так как, после альбома "Аргус" они сами, кого хочешь,,,ИМХО,

Да и , чтобы бы не засорять тему Евгения Анатольевича, возможное развитие дискуссии про творчество Wishbone Ash предлагаю перенести в тему "Психоделический Рок, симфоническе саги "
Это не наезд, Это так ,просто разговор поддержать"(С)

Сообщение отредактировал Раф: 28.12.2009, 22:06:42

  • 0

#1318
Gene

Gene
  • Свой человек
  • 544 сообщений

чтобы бы не засорять тему ... развитие дискуссии про творчество Wishbone Ash предлагаю перенести...

Зачем же переносить, ей и здесь будет хорошо! Раф, ты бы чего по делу сказал, за Зепов там, или против Пинков :) опять же про Wishbone Ash - я, например, их неважно знаю.

Sattellit - спасибо, что выдержали 3 часа! Предполагалось, что этот марафон - как телесериал - можно включать-выключать в любую минуту :p
  • 0

#1319
Ключ 7 на 12

Ключ 7 на 12
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Эх, катастрофически не хватает времени полноценно нафидбэчить Вам, Евгений. :D Но последние события вынуждают меня хоть пару слов замолвить. Я хоть и не писал, но слушал добросовестно. И последний трип, слушался на одном дыхании от начала до конца (я даж курить ходил строго в перерывы :-) ). Докладываю: Заряд позитива получен.
Спасибо, Евгений. С наступающим Вас и всех попутчиков. :D
  • 0

#1320
Дикий Высоковольтный Мужик

Дикий Высоковольтный Мужик
  • Свой человек
  • 905 сообщений
Эх только мою темку вспомнили про психоделический рок... и...
Вообще доволен данной веткой, как-то и вопросы не возникают, все исчерпываю здесь, вот и в свою не заглядываю)))

Народ пришел с наступающим новым годом поздравить, творческого развития Вам, в сего самого наилучшего! :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.