Перейти к содержимому

Фотография

Стоит ли сейчас продавать или покупать квартиру?Недвижимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений

вопрос: кто скупает жильё у глупых?


глупых очень мало, даже если все станут умными цены всё равно будут падать и подниматься... это нормально...
  • 0

#22
t0wer

t0wer
  • Свой человек
  • 669 сообщений
однозначно спроса сейчас нет,а исходя из того что 90 % процентов покупок и продаж была ипотека то врядли даже после положительного решения по кредитам в целом можно ожидать ажиотажа прошлогоднего, немногим осилить такие проценты очень большая разница с арендой получается

если конечно аренда за облака не уйдет
  • 0

#23
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Стоит ли сейчас продавать или покупать квартиру?[size=3] :)

***Вы с какой целью-то интересуетесь?
  • 0

#24
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

однозначно спроса сейчас нет,а исходя из того что 90 % процентов покупок и продаж была ипотека то врядли даже после положительного решения по кредитам в целом можно ожидать ажиотажа прошлогоднего, немногим осилить такие проценты очень большая разница с арендой получается

если конечно аренда за облака не уйдет


аренда ушла... уже... и будет идти выше... т.к. спрос на аренду возрос значительно. информацию скупают на входе.. т.е. объявление не вышло а данные у маклеров уже есть.
изменение ставок на 2-3 % годовых особо не роялит. имхо кто брал кредиты раньше особо не циклится.
интересно другое. продажа выгодных ставок сотрудниками банков. внутребанковские ставки порядка 10-13% годовых. знаю лично случаи с продажей кридитов по заниженным ставкам.
  • 0

#25
t0wer

t0wer
  • Свой человек
  • 669 сообщений
аренда ушла... уже... и будет идти выше... т.к. спрос на аренду возрос значительно. информацию скупают на входе.. т.е. объявление не вышло а данные у маклеров уже есть.
изменение ставок на 2-3 % годовых особо не роялит. имхо кто брал кредиты раньше особо не циклится.
интересно другое. продажа выгодных ставок сотрудниками банков. внутребанковские ставки порядка 10-13% годовых. знаю лично случаи с продажей кридитов по заниженным ставкам.
[/quote]

так чем же тогда обусловлено отсутствие спроса как такогого?предложений сейчас просто завались,правда цены относительно пока не снизились,про первичный не скажу ,а на вторичном цены точно откатяться на 20-30%
  • 0

#26
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

так чем же тогда обусловлено отсутствие спроса как такогого?предложений сейчас просто завались,правда цены относительно пока не снизились,про первичный не скажу ,а на вторичном цены точно откатяться на 20-30%


элементарно. народ выжидает. даже самоназванные бизнесмены на рынке недвижимости не в силах просчитать поведение рынка с уверенностью более 50%. т.е. да или нет ))) поровну. рисковать никто не хочет. следствие? имеющие риск прогореть на падении цен, о котором говорят все бабки на лавочках, спешать продать. имеющие риск купить дорого ждут чуда, основанного в свою очередь на щебетания все тех же бабулек. итог: куча народу высказывает только субъективное мнение основанное на собственном желании в видении поведения рынка.
имхо: кому нужно жилье будет покупать. аренда растет и народ поймет это в течении максимум 2 месяцев. спикулянты переключатся на рынок аренды. дешевые ипотечные кредиты приобретенные ранее позволяют это делать. а как устаканится ситуация (2-3 месяца), либо произойдет крушение экономики государства, тогда и будет понятно куда двигаться.

Сообщение отредактировал Gargantua: 03.09.2007, 13:34:38

  • 0

#27
ЯськаЯ

ЯськаЯ
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Народ на гране грандиозного шухера!
У меня знакомый в свое время нахватал недвижимости, теперь не может от нее избавиться.
На прошлой недели продал однокомнатную квартиру в аксае 4 за 35000баксов :laugh: и трехкомнатную за 100000баксов.
У него их еще штук семь будет, не знает куда сунуть. ;)



Можно его координаты? приобрету пару квартир! расчет сразу, можно налом, можно перечислением,
пишите на майл: merlinako85@mail.ru
  • 0

#28
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Народ! Кто может хотя бы примерно сказать сколько стоит квартира в районе Шашкина, выше Аль-Фараби - двушка, в панельном доме, обычная, с капитальным ремонтом и новой мебелью???? Недавно пролистала газету - такие квартиры продают по 200 000 у.е. Насколько адекватна цена???
  • 0

#29
Single Wolf

Single Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений
Люди, ждите ажиотажа, цена подскочит еще как или по крайней мере вернется к бывшему максимуму за кв. м., который был на рынке до этого на ту или иную недвижимость, это произойдет как банки возобновят одобрение и выдачу ипотечных кредитов.
Люди уже давно привыкли платить по кредитам 1000-1500$ минимум, и банки, и продавцы, и риэлторы это видят, кому это надо понижать цену, если даже упадет (но это может произойти с очень малой вероятностью), то тут много факторов, на каком уровне она остановится: ежемесячный взнос, который человек может и уже научился и привык оплачивать, цена выкупа земли (в последствии человек получивший деньги от выкупа для гос. надобностей 500 тыс. $, а то и 1-2 млн.$, без торга идет и покупает, себе недвижимость), цена стройматериалов, зарплата рабочих (сейчас им платят не как платили 2-3 года, а то и 5 лет назад), запрет на строительство в пределах г. Алматы (на имеющееся жилье будет спрос, какой ни какой), и наконец чисто психологически что-ли (летом люди берут себе машины, делают ремонт уже в имеющейся/родительской квартире, едут отдыхать, есть сравнительно дешевое временное арендное жилье, уехавших жить на дачи), т.е. другие заботы и деньги по чуть-чуть утекают на "мелочи", а ближе к зиме этого всего нет и в добавок бизнесмены срывают большой куш в сезонных и предновогодних продажах, а зарплатники получают премиальные (знаю людей и лично был убежен документально, есть люди, которые получают 13-тую зарплату в сумме 100 000 -150 000 $.
Эти все факторы, каждый внося свою лепту в процесс, образуют цену предложения и что не маловажно цену спроса на недвижимость.
  • 0

#30
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Люди, ждите ажиотажа, цена подскочит...
Люди уже давно привыкли платить по кредитам 1000-1500$ минимум...

Одно из двух: или у меня дежавю, или этот пост я читал в другой теме...
  • 0

#31
Madmax

Madmax

    на форуме 20 лет

  • В доску свой
  • 3 378 сообщений

Люди, ждите ажиотажа, цена подскочит еще как или по крайней мере вернется к бывшему максимуму за кв. м., который был на рынке до этого на ту или иную недвижимость, это произойдет как банки возобновят одобрение и выдачу ипотечных кредитов.
Люди уже давно привыкли платить по кредитам 1000-1500$ минимум, и банки, и продавцы, и риэлторы это видят, кому это надо понижать цену, если даже упадет (но это может произойти с очень малой вероятностью), то тут много факторов, на каком уровне она остановится: ежемесячный взнос, который человек может и уже научился и привык оплачивать, цена выкупа земли (в последствии человек получивший деньги от выкупа для гос. надобностей 500 тыс. $, а то и 1-2 млн.$, без торга идет и покупает, себе недвижимость), цена стройматериалов, зарплата рабочих (сейчас им платят не как платили 2-3 года, а то и 5 лет назад), запрет на строительство в пределах г. Алматы (на имеющееся жилье будет спрос, какой ни какой), и наконец чисто психологически что-ли (летом люди берут себе машины, делают ремонт уже в имеющейся/родительской квартире, едут отдыхать, есть сравнительно дешевое временное арендное жилье, уехавших жить на дачи), т.е. другие заботы и деньги по чуть-чуть утекают на "мелочи", а ближе к зиме этого всего нет и в добавок бизнесмены срывают большой куш в сезонных и предновогодних продажах, а зарплатники получают премиальные (знаю людей и лично был убежен документально, есть люди, которые получают 13-тую зарплату в сумме 100 000 -150 000 $.
Эти все факторы, каждый внося свою лепту в процесс, образуют цену предложения и что не маловажно цену спроса на недвижимость.

Кто привык платить минимум 1500 $ за ипотеку? Это сколько должен получать в среднем человек отдающий мин 1500 за ипотеку? и озвучте хотя бы направление где работают такие зарплатники получающие 150 тыс $ в счет 13 зарплаты! (Казахтелеком и бонусы нефтегазового сектора не в счет) Медики и учителя наверное!
  • 0

#32
Single Wolf

Single Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений


Люди, ждите ажиотажа, цена подскочит...
Люди уже давно привыкли платить по кредитам 1000-1500$ минимум...

Одно из двух: или у меня дежавю, или этот пост я читал в другой теме...


Нет, с вами все в порядке, это я разместил этот текст сразу в двух темах: здесь и в крушении
  • 0

#33
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Люди, ждите ажиотажа, цена подскочит еще как или по крайней мере вернется к бывшему максимуму за кв. м., который был на рынке до этого на ту или иную недвижимость, это произойдет как банки возобновят одобрение и выдачу ипотечных кредитов.
Люди уже давно привыкли платить по кредитам 1000-1500$ минимум, и банки, и продавцы, и риэлторы это видят, кому это надо понижать цену, если даже упадет (но это может произойти с очень малой вероятностью), то тут много факторов, на каком уровне она остановится: ежемесячный взнос, который человек может и уже научился и привык оплачивать, цена выкупа земли (в последствии человек получивший деньги от выкупа для гос. надобностей 500 тыс. $, а то и 1-2 млн.$, без торга идет и покупает, себе недвижимость), цена стройматериалов, зарплата рабочих (сейчас им платят не как платили 2-3 года, а то и 5 лет назад), запрет на строительство в пределах г. Алматы (на имеющееся жилье будет спрос, какой ни какой), и наконец чисто психологически что-ли (летом люди берут себе машины, делают ремонт уже в имеющейся/родительской квартире, едут отдыхать, есть сравнительно дешевое временное арендное жилье, уехавших жить на дачи), т.е. другие заботы и деньги по чуть-чуть утекают на "мелочи", а ближе к зиме этого всего нет и в добавок бизнесмены срывают большой куш в сезонных и предновогодних продажах, а зарплатники получают премиальные (знаю людей и лично был убежен документально, есть люди, которые получают 13-тую зарплату в сумме 100 000 -150 000 $.
Эти все факторы, каждый внося свою лепту в процесс, образуют цену предложения и что не маловажно цену спроса на недвижимость.


Действительно чушь ... ну как же очень легко отдавать по 1500 ежемесячно ...
По западным нормам считается что кредит приемлем если на его обслуживание тратиться не больше трети ЗП ... во вашим выкладкам получается ЗП должна составлять 4500, ну и у кого такие ЗП !? если у 1% Алматы есть то уже хорошо ....
  • 0

#34
Single Wolf

Single Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений
[/quote]
Кто привык платить минимум 1500 $ за ипотеку? Это сколько должен получать в среднем человек отдающий мин 1500 за ипотеку? и озвучте хотя бы направление где работают такие зарплатники получающие 150 тыс $ в счет 13 зарплаты! (Казахтелеком и бонусы нефтегазового сектора не в счет) Медики и учителя наверное!
[/quote]

По вашему посту я понял, что в целом вы с моими домыслами согласны, не считая не знания где платят так много, это банковская сфера, начиная с Директоров хороших Департаментов, Филиалов/Управляющих и.тд., это то что я знаю, а этих департаментов в одном только банке ой-ой-ой! Если все они захотят купить квартиры/дома/комм. недвижимость для житья/сдачи в аренду/строительства/перепродажи. И это только маленькая доля того что мне известно. А для медиков и учителей есть гос. программа, а получат они там квартиру или нет, это уже отдельная тема для разговора.
  • 0

#35
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Вы не ответели о количестве таких счасливцев от всег жителей Алматы ...
Я конечно не работник банка но уверен что депортаментов там далеко не тысячи ...
  • 0

#36
Single Wolf

Single Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений

Вы не ответели о количестве таких счасливцев от всег жителей Алматы ...
Я конечно не работник банка но уверен что депортаментов там далеко не тысячи ...


Мы с вами просто на просто отвлеклись от общего к частному, это пример того что я знаю, я не говорил что все квартиры будут скупать только Директора структурных подразделений и только банков, это один из выше написанных мной факторов (причем фактор не маловажный), читайте мой первый пост в этой теме.
  • 0

#37
Sun of a beach

Sun of a beach
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Я могу 1500 и 2000 ежемесячно платить по кредиту, но не буду этого делать, ибо категорически считаю, что цены на жилье слишком завышены... Предподчитаю за 900 баков снимать двушку в районе военторга и буду ждать пока цены не стабилизируются.
  • 0

#38
yolz

yolz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Прошу заметить, что директора департаментов это люди которым не 20 лет, а в среднем 30-45 лет, у которых жилищные проблемы уже решены.... Единственное, что может их толкнуть к покупке недвижимости - инвестиции, что сейчас в нашей эконом.ситуации рисковано и эти люди это хорошо понимают, поэтому они нифига покупать щас не будут......

Single Wolf - низачет тебе......

Нет таких работников, если это не их бизнес, где 13 зарплата более 100 000$. Ты попутал с KZT, либо это носит криминальный/противозаконный характер по черным схемам вывода капитал с юр.лица.
  • 0

#39
Single Wolf

Single Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений

Я могу 1500 и 2000 ежемесячно платить по кредиту, но не буду этого делать, ибо категорически считаю, что цены на жилье слишком завышены... Предподчитаю за 900 баков снимать двушку в районе военторга и буду ждать пока цены не стабилизируются.


Мое мнение: значит вам не так нужна собственная крыша над головой. Либо у вас есть что то что перейдет в наследство, либо вы расчитываете на более хорошую з/п, набравшись опыта, либо вы хотите удачно женится/выйти замуж (не посчитайте за оскорбления или подкол, так оно в жизни бывает), либо, либо, либо....... короче вам на данный момент не нужна недвижимость, когда надо будет, ведь все равно возьмете.
  • 0

#40
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений


Я могу 1500 и 2000 ежемесячно платить по кредиту, но не буду этого делать, ибо категорически считаю, что цены на жилье слишком завышены... Предподчитаю за 900 баков снимать двушку в районе военторга и буду ждать пока цены не стабилизируются.


Мое мнение: значит вам не так нужна собственная крыша над головой. Либо у вас есть что то что перейдет в наследство, либо вы расчитываете на более хорошую з/п, набравшись опыта, либо вы хотите удачно женится/выйти замуж (не посчитайте за оскорбления или подкол, так оно в жизни бывает), либо, либо, либо....... короче вам на данный момент не нужна недвижимость, когда надо будет, ведь все равно возьмете.


недвижимость\крыша над головой нужна всем.
страх потерять то чего нет. жилы рвать на ипотеку. кто то рискует, кто то нет. вон в Южной Корее 30% населения владеют всей недвижимостью и сдают в аренду остальным 70%(хде я прочитал? :( ). так и у нас будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.