Перейти к содержимому

Фотография

Время как поток энергиидеформация пространства

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#41
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
На афинных координатах затормозил. :) Много мне, видно, читать придется.
2Vadziku. Не могли бы вы порекомендовать примерный список литературы, в личку. Спасибо.
  • 0

#42
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Уважаемый Vadziku! Обясните пожалуйста, я далека от физики, но в детстве читала много фантастики, "Машина времени" например. Повзрослев, я пояла, что такой машины быть не может! Но прочитав о теории суперструн, что то засомневалась!
"Согласно теории суперструн, в каждой точке нашего пространства есть семь свернутых измерений, тесно свернутых в форме.
Если мы попадем внутрь такого пространства, то окажемся в удивительном мире.
Это не какое-то вздутие внутри нашего привычного пространства, это совершенно особый мир - понятия пространства и времени не имеют в нем привычного смысла. Вы идете налево и попадаете в прошлое, идете направо - в будущее, идете вперед, и оказываетесь сзади."
Простите, это о чем говорит?! Если данные теории подтвердятся, то значит путешествия во времени станут возможными?! :)
  • 0

#43
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

На афинных координатах затормозил. :D Много мне, видно, читать придется.
2Vadziku. Не могли бы вы порекомендовать примерный список литературы, в личку. Спасибо.

Это было слишком давно, чтобы осталось много имен :D
Из научно-популярных можно Кауфмана, чего-то-там по теории относительности и "Элегантная вселенная" автора не помню. Кроме того Хокинга конечно же.

Уважаемый Vadziku! Обясните пожалуйста, я далека от физики, но в детстве читала много фантастики, "Машина времени" например. Повзрослев, я пояла, что такой машины быть не может! Но прочитав о теории суперструн, что то засомневалась!
"Согласно теории суперструн, в каждой точке нашего пространства есть семь свернутых измерений, тесно свернутых в форме.
Если мы попадем внутрь такого пространства, то окажемся в удивительном мире.
Это не какое-то вздутие внутри нашего привычного пространства, это совершенно особый мир - понятия пространства и времени не имеют в нем привычного смысла. Вы идете налево и попадаете в прошлое, идете направо - в будущее, идете вперед, и оказываетесь сзади."
Простите, это о чем говорит?! Если данные теории подтвердятся, то значит путешествия во времени станут возможными?! :)

Слишком вольная интерпретация всего лишь.
Но у свернутого пространства действительно любопытные характеристики, отличающиеся от обыденных представлений. Кроме того геометрия этого одиннадцати(десяти в некоторых теориях) пространства сильно отличается от эвклидовой.
  • 0

#44
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений


Насколько мне известно, как раз таки наоборот: в космосе проходит 1с, на земле 1,1 с.

Вас наглым образом дезинформировали :)
В гравитационных полях время ЗАМЕДЛЯЕТСЯ.

в космосе проходит 1с относительно земной 1,1с если двигаться там с определенной скоростью)). Теоретически, время может остановиться, если вплотную приблизиться к барьеру скорости света.
  • 0

#45
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

в космосе проходит 1с относительно земной 1,1с если двигаться там с определенной скоростью)). Теоретически, время может остановиться, если вплотную приблизиться к барьеру скорости света.

Участники и так запутаны достаточно, чтобы релятивистскими эффектами гасить гравитационные, не стоит усложнять картину. Для неподвижного относительно Земли наблюдателя время на Земле течет МЕДЛЕННЕЕ.
  • 0

#46
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Насколько мне известно, как раз таки наоборот: в космосе проходит 1с, на земле 1,1 с.

Вас наглым образом дезинформировали :)
В гравитационных полях время ЗАМЕДЛЯЕТСЯ.


т.е. процесс изменений в гравитационных полях замедляется, в силу того, что действует гравитационное поле? и если предположить, что в просторах всленной есть некоторые участки, которые не подверженны никакому гравитационному полю, то в этих участках время равно мигу и вечности одновременно? :D

#47
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений



Насколько мне известно, как раз таки наоборот: в космосе проходит 1с, на земле 1,1 с.

Вас наглым образом дезинформировали :)
В гравитационных полях время ЗАМЕДЛЯЕТСЯ.


т.е. процесс изменений в гравитационных полях замедляется, в силу того, что действует гравитационное поле? и если предположить, что в просторах всленной есть некоторые участки, которые не подверженны никакому гравитационному полю, то в этих участках время равно мигу и вечности одновременно? :D

мигу - да, если брать по dt ))
в черных дырах понятия времени вообще не существует... оно там просто не течет.
вот где никуда спешить не надо))

Сообщение отредактировал Olzhas: 28.08.2007, 14:28:38

  • 0

#48
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Несколько определний времени:
Время - свойство реальности, выражающееся в последовательности сменяющих друг друга событий.

Время - форма существования материи, проявляющаяся в последовательной смене и длительности событий.
В., как форма, присущая всякому акту сознания, возникает одновременно с ним, почему и не допускает ни эмпирического объяснения своего происхождения, не определения своей сущности. Психологическое же исследование В. имеет в виду лишь наше представление о нем и оценку его. Представление В. опирается: а) на осознавании смены ощущений и явлений; б) на повторении и узнавании разных состояний сознания. Оценка В. совершается на основании количества образов, заполняющих наше сознание. Помимо субъективной оценки, существует объективное, более точное измерение В., основанием которого является равномерное передвижение небесных светил; для тонкого подразделения пользуются измерительными приборами, например, маятником, хроноскопом, хронометром.

#49
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
ВРЕМЯ - одна из форм (наряду с пространством) восприятия пространства, возникновения, становления, течения и разрушения всех явлений бытия. Связано с установлением причинной связи между прошлым, настоящим и будущим. Русская пословица гласит: время - око истории. Время выражается посредством системы определенных знаков. Изучением времени и ее знакового выражения занимается астрономия. На мистико-символическом аспекте времени сосредоточила свое внимание астрология. Время структурируется по годам, временам года, месяцам, неделям, суткам, часам, минутам, секундам. С 1964 Международный комитет мер и весов в качестве минимальной единицы времени установил атомную секунду, величина которой определяется частотой излучения атомов. Различаются звездные и солнечные сутки, в свою очередь, выделяется истинное и среднее солнечное время. Усилиями канадца С. Флешинга в 1884 было введено поясное время, основанное на разделении поверхности Земли на 24 часовых пояса, каждый из которых отстоит от соседнего на 15° по долготе. Нулевым меридианом был принят Гринвичский, проходящий через соответствующую обсерваторию в пригороде Лондона. Прежде в различных странах мира определение начального меридиана не совпадало. Так, в России счет велся через Пулковскую обсерваторию. С 1930 в СССР было введено так называемое дискретное время, корректирующее деление на часовые пояса в соответствии с административным делением. Ряд стран в целях рационального использования естественного света пользуются летним временем - Болгария, Великобритания, Италия, Россия, США, Франция, Чехословакия и др.

#50
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал 2774259: 28.08.2007, 14:31:49


#51
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



Это основы теории суперструн

Слишком многие молодые теоретики выступают так, как будто объясняют что-то Оппенгеймеру, слишком многие специалисты по твёрдому телу говорят так, как будто обращаются к Зейтцу, слишком многие спектроскописты полагают, что аудитория состоит сплошь из Милликенов.

... слишком многие инопланетяне плюнули на свою миссию содействия прогрессу человечества и потворствуют незнанию и невежеству.

...ибо прошло время Мак Симов и Странников. Аминь! :) :D
  • 0

#52
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

в черных дырах понятия времени вообще не существует... оно там просто не течет.
вот где никуда спешить не надо))

Одна поправка - со стороны внешнего наблюдателя.
  • 0

#53
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


Просто мне кажется уже дурным тоном копипастить в обычный не "специалистский" форум разные теории, гипотезы там, равно как и играть в разные угадайки используя Гугль. Теории все и так могут прочесть, а вот кто что сам думает... :rotate:

Очередной двадцатый раз :lol:
Мне не нужен Гугль, чтобы написать то, что я писал - я физик-теоретик по образованию :)

Да нет же! Никто на Вас не намекал (да и на личности вообще). Честное слово. :eek:
Просто поучаствовать то хочется, но если речь будет о теориях суперструн (кстати, это наверное что-то новое? в смысле недавнее?) то здесь будет разговор только двух-трёх человек (может быть даже одного) :)
  • 0

#54
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Несколько определний времени:
Время - свойство реальности, выражающееся в последовательности сменяющих друг друга событий.

Время - форма существования материи, проявляющаяся в последовательной смене и длительности событий.
В., как форма, присущая всякому акту сознания, возникает одновременно с ним, почему и не допускает ни эмпирического объяснения своего происхождения, не определения своей сущности. Психологическое же исследование В. имеет в виду лишь наше представление о нем и оценку его. Представление В. опирается: а) на осознавании смены ощущений и явлений; б) на повторении и узнавании разных состояний сознания. Оценка В. совершается на основании количества образов, заполняющих наше сознание. Помимо субъективной оценки, существует объективное, более точное измерение В., основанием которого является равномерное передвижение небесных светил; для тонкого подразделения пользуются измерительными приборами, например, маятником, хроноскопом, хронометром.

О, да, что-то в этом роде мне хотелось сказать. Просто таких словей не знаю :rotate:
  • 0

#55
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Но подозреваю, что взгляды на этот предмет уже очень различаются у физиков и всех остальных. Наверное следует даже уточнять, когда речь идёт о времени как о физическом объекте (объекте изучения физикой) и времени в классическом смысле. Когда-нибудь они сольются, как Ньютонова механика и квантовая или как евклидова и неевклидова геометрия...
  • 0

#56
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

и времени в классическом смысле

А что такое время в классическом смысле? :rotate:
  • 0

#57
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


и времени в классическом смысле

А что такое время в классическом смысле? :lol:

Ну, если говорим о времени в рамках физики, то имеется в виду время в оговоренных физических условиях, когда можно считать точными принципы классической механики (вот почему использовано это слово). А ещё под классическим можно огрублённо понимать бытовое значение, либо "нефизическое" - тогда это как в энциклопедическом словаре, статью из которого привёл 2774259... Мне так кажется... :rotate:
  • 0

#58
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ну, если говорим о времени в рамках физики, то имеется в виду время в оговоренных физических условиях, когда можно считать точными принципы классической механики (вот почему использовано это слово). А ещё под классическим можно огрублённо понимать бытовое значение, либо "нефизическое" - тогда это как в энциклопедическом словаре, статью из которого привёл 2774259... Мне так кажется...

Бергсон их определял как линейное время, то что вводят математики, для которого не существует будущего, прошлого, ... и длительность- на сколько я понимаю, то время которое ощущает человек...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 28.08.2007, 21:42:08

  • 0

#59
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
ИЖАС ну вот ответьте... зачеи все это вам нужно??
  • 0

#60
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

ИЖАС ну вот ответьте... зачеи все это вам нужно??

Что конкретно? Может ЛС личные вопросы? А?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 28.08.2007, 21:46:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.