Перейти к содержимому

Фотография

ТАМОЖНЯЧто творится на таможне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#581
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:

 

Планируем создать компанию по изготовлению мебели и товаров для дома разного рода в РК. Товары для нашей компании будут производиться в Киргизии. Какова процедура прохождения товаров киргизского прохождения через таможню РК? Какие документы нужно предоставить на границе? Заранее спасибо!

Немного не понятно это предложение: 

Планируем создать компанию по изготовлению мебели и товаров для дома разного рода в РК.

Товары для нашей компании будут производиться в Киргизии. 

 

Если производство будет в Киргизии то надо будет импортировать эти товары в РК с уплатой таможенных пошлин. 

Для исчисления сумм платежей вам нужно будет предоставить в таможенный орган товарно-сопроводительные документы, подтверждение проплат и иные документы, необходимые для определения таможенной стоимости. 

Так же уточните, какова процедура ВЫВОЗА товаров из Киргизии, нет ли экспортных пошлин на вашу группу товаров. 

 

Погуглите на тему КОД ТН ВЭД, найдите коды на свои товары и посмотрите что и почём ввозится в таможенный союз. Вся информация есть в сети. 


  • 0

#582
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вообще в СНГ действует зона свободной торговли по договору от 2011 года.
А между РК и КР кажется есть даже что-то двустороннее по данному вопросу.


  • 0

#583
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Добрый день!

Знатоки, подскажите пожалуйста мне. Мы летим в Урумчи на шоп тур с мамой. Хотим прикупить норковые шубы, себе -2 шт, маме-2шт и сестре-2шт. Нужно ли делать расстаможку? если да то как высчитать? нам сказали что хорошие шубы там можно купить от 1500 до 2000$, примерно потратим 12000$/6шт+ всякие сумки, очки, одежду детям, себе. 



#584
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Безпошлинно можно ввезти товаров на общую стоимость до 10 000 $. Причем, таможня увидит идентичные товары не в единственном числе, что для них будет коммерческим ввозом. Соответственно, потребуется декларирование и уплата налогов и сборов. Даже если вы договоритесь с китайцами, и они дадут вам документы с указанием низких цен, то вы рискуете нарваться на неприятности в виде обвинения в экономической контрабанде (как максимум) или занижении таможенной стоимости (как минимум). Таможенниеи знают цены. Выход - везти по одному экземпляру одного товара и не превышать общую стоимость.


  • 1

#585
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Вообще в СНГ действует зона свободной торговли по договору от 2011 года.

И что?


  • 0

#586
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

А в 2015 скорее всего Киргизия войдет в ТС. Соответственно, таможни не будет.


  • 0

#587
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

И что?

 

То что товары, оттуда происходящие, освобождаются от пошлин. Каков перечень таких товаров, необходимо уточнять.


  • 0

#588
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

И что?

А то, что при наличии оригинала сертификата происхождения формы СТ-1 на ввозимый товар импортная пошлина начисляется в размере 0% от таможенной стоимости.

Платежи будут следующие:

таможенная процедура (сбор) 60 евро за основной лист ДТ, 25 евро за каждый добавочный лист.

НДС 12% от таможенной стоимости.

 

Каков перечень таких товаров, необходимо уточнять.

Такого перечня нет, все виды товаров можно растаможить без оплаты пошлины, опять же, при наличии СТ-1.


  • 1

#589
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

То что товары, оттуда происходящие, освобождаются от пошлин. Каков перечень таких товаров, необходимо уточнять.

 

Небольшое уточнение. 

 

Страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными законодательными актами страны. 

 

Немного непонятно, будут ли они в Киргизии делать заготовки или полный технологический цикл, из чего это будет произведено и т.д. 


  • 0

#590
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 


Небольшое уточнение. 

Страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными законодательными актами страны. 

 

Думаю, что здесь будет не законодательство страны, а это:
http://adilet.zan.kz.../P1000001478#z4


  • 0

#591
erk staski

erk staski
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

подскажите пожалуйста,

хотим возить товар из за рубежа, нам сказали нужно делать СГР (св-во о гос.регистрации) в мин-ве здравоохранения в Астане. 

 

интересует: сколько стоит СГР? у меня будет несколько наименований разных товаров но от одной компании.


  • 0

#592
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

подскажите пожалуйста,

хотим возить товар из за рубежа, нам сказали нужно делать СГР (св-во о гос.регистрации) в мин-ве здравоохранения в Астане. 

 

интересует: сколько стоит СГР? у меня будет несколько наименований разных товаров но от одной компании.

Видимо, речь идет о лекарствах. Ну или о мед. технике. Ну или о ИМН. Что касается СГР, то тут много обстоятельств, от которых зависит выдадут ли вообще документ (что конкретно регистрируется, страна, производитель и пр.). О стоимости - в личную почту напишите, проконсультирую.


  • 0

#593
dunyashka

dunyashka
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
ДД! Заказала в декабре с разных зарубежных сайтов товара (обувь, сумка, кисточки макияжные - для личного пользования) на сумму 245.000тенге. Но получила товаров в декабре на 100.000тенге. Остальное придет в январе. Сейчас на сайтах скидки, хочу еще купить приблизительно на 400 долларов. Вопрос как таможня высчитывает беспошлинную сумму: по времени оплаты, т.е. если в декабре заказано на 2500 евро или по фактическому заходу на таможню? Короче, меня не заставят платить пошлину?
  • 0

#594
$lava555

$lava555
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

ДД! Заказала в декабре с разных зарубежных сайтов товара (обувь, сумка, кисточки макияжные - для личного пользования) на сумму 245.000тенге. Но получила товаров в декабре на 100.000тенге. Остальное придет в январе. Сейчас на сайтах скидки, хочу еще купить приблизительно на 400 долларов. Вопрос как таможня высчитывает беспошлинную сумму: по времени оплаты, т.е. если в декабре заказано на 2500 евро или по фактическому заходу на таможню? Короче, меня не заставят платить пошлину?

Здравствуйте! По факту, если частота перемещения превышает одного раза в месяц, то отправят на растаможку. Также учитываются весовые и количественные ограничения... Если Вас все же отправят на таможню, могу помочь  с таможенным оформлением в упрощенном порядке...87017242405 Вячеслав 


  • 0

#595
erk staski

erk staski
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

ДД! кто нибудь знает что нибудь о "карго под ключ"? есть ли компании занимающиеся такими услугами?


  • 0

#596
GothicIV

GothicIV
  • Гость
  • 21 сообщений

Здравствуйте!

Решил открыть интернет-магазин, товар буду возить из России, там нашёл хорошего поставщика.

Пока не "встану на ноги" решил не открывать ИП, оценить спрос. Так как таможня на границе отсутствует, возник вопрос: будут ли у меня проблемы с пограничниками, если я буду еженедельно перевозить полную машину товара (внимательный досмотр не проблема), не донесут ли в налоговую?


  • 0

#597
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Здравствуйте!

Решил открыть интернет-магазин, товар буду возить из России, там нашёл хорошего поставщика.

Пока не "встану на ноги" решил не открывать ИП, оценить спрос. Так как таможня на границе отсутствует, возник вопрос: будут ли у меня проблемы с пограничниками, если я буду еженедельно перевозить полную машину товара (внимательный досмотр не проблема), не донесут ли в налоговую?

Донесут не погранцы, так добрые соседи.


  • 0

#598
GothicIV

GothicIV
  • Гость
  • 21 сообщений

Объёмы очень маленькие, незаметные, кроме пограничников думаю донести больше некому. Тем более, если дело пойдёт, в течение месяца открою ИП. Так значит пограничники не обязаны докладывать в налоговую в подобных случаях?


  • 0

#599
Miss Fitt

Miss Fitt
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Подскажите пожалуйста, хотим из Европы привезти рекламные материалы для компании. Сколько штук (каждой единицы товара) можно завозить, чтобы не попасть под растаможку. Знаю, что можно не более 31 кг. и чтобы стоимость не превышала 1 000Евро, но по кол-ву информации нет. Кто сталкивался?


  • 0

#600
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Подскажите пожалуйста, хотим из Европы привезти рекламные материалы для компании. Сколько штук (каждой единицы товара) можно завозить, чтобы не попасть под растаможку. Знаю, что можно не более 31 кг. и чтобы стоимость не превышала 1 000Евро, но по кол-ву информации нет. Кто сталкивался?

На юр лиц это правило не распространяется. Будете растамаживать  в любом случае. Если придет по нулевой стоимости, то стоимость товара Вам посчитают таможенники, плюс 60 евро таможенный сбор плюс 12% НДС от рассчитанной суммы и таможенного сбора, плюс от 30 000 и выше таможенному брокеру. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.