Перейти к содержимому

Фотография

Киноклуб Борецкого - сезон 2007/0802.07.-"Майкл"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 163

#61
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

LOK, попридержите эмоции. А то недалеко и до плюсов - поверьте, пункт я найду.

а насчет "лечил" и "снобизма", меня, например, раздражают вступительные речи Олега Михайловича. я стараюсь закрыть глаза и думать о чем-то своем, лишь бы не слушать. потому что мне расстановка флажков и вешание колокольчиков "обратите внимание на такой-то минуте", "не пропустите в той-то сцене" и прочее "тут режиссер хотел сказать то-то" ДО просмотра не нужно. ПОСЛЕ - пожалуйста, даже интересно. но вот до - совершенно не к месту, имхо.


согласна. я и рецензий стараюсь не читать ДО просмотра, чтоб впечатление от фильма не убить.
  • 0

#62
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
А меня ни вступление, ни заключение О.М. не сбивает с собственного впечатления о фильме. Даже где-то помогает что-то увидеть в ином свете, что-ли. Ведь сколько людей, столько и мнений... И никто не умаляет важность его работы, может быть, изменить тональность, ведь в киноклубе нет преподавателей и студентов. Мы все зрители и познаватели! Каждый возьмет от фильма и из обсуждения только то, что ему надо, но, увы, зачастую и этого не происходит, когда слушают, но не слышат! Я не претендую на знатока кино, киноязыка, я скатываюсь в психологию... А каждый фильм - настолько многослоен, ведь иногда говоря об одном, мы мимоходом открываем нечто другое, глубинное, что ли...

Но вернусь к теме этой ветки, надеюсь, что не буду здесь одинокой в своем упорстве оживить её!

"Умница Уилл Хантинг" / "Good Will Hunting"
О чем фильм? Своим сотрудникам я сказала, что о свободе выбора, о расстановке приоритетов, что важно внутреннее ощущение от значимости того, что ты делаешь. Признание все равно вторично, хотя и приятно льстит самолюбию... О тщеславии, которым не обладали Уилл и Шон. О дружбе, когда интересы друга превыше всего! Когда можно расстаться, отпустить... О страхе потерь... О Любви, когда два несовершенных человека оказываются совершенными друг для друга. Так ли уж важно реализовать свою гениальность в сравнении с тем, чтобы прожить просто счастливую жизнь, когда ни единого мгновения, пусть и очень тяжелого, мучительного, не хочется ни изменить, ни вычеркнуть... И кто состоялся, кто действительно реализовался? Жизнь всегда расставляет все по местам... И роль Робина Уильямса не воспринимается как роль второго плана...

А мои ребята захотели посмотреть этот фильм после моего пересказа...
  • 0

#63
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
"Умница Уилл Хантинг" - один из моих любимейших фильмов, и все таки: а как объяснили замену?
  • 0

#64
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений

"Умница Уилл Хантинг" - один из моих любимейших фильмов, и все таки: а как объяснили замену?

Просто фильм не доставили...
  • 0

#65
blondin

blondin
  • Гость
  • 34 сообщений
надо же, за неделю такое оживление. а кто есть лок? складывается впечатление, что это засланец с кино.кз, где мнение людей не важно и нежелательные сообщения (по мнению модератора) корректируются до неузноваемости или вообще света не видят.
как вижу, так и говорю, и нечего учить, мы не в школе благородного общения.
со стороны выглядет смешно, Борецкий в начале говорит на что нужно обратить внимание, а после фильма все как один говорят только о тех моментах на которые было указано.
не вижу я глубокого смысла говорить об сценах фильма перед просмотром, я фильм пришел смотреть, а не куски из него выискивать. про фильм в целом пожалста, про премии там, награды, режисера, сценариста (по их прошлым работам).

Сообщение отредактировал blondin: 16.11.2007, 17:52:46

  • 0

#66
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
На последнем обсуждении несколько раз встревала с места со своими комментами, по поводу чего мучима чувством стыда (воспитанность имеется, но, увы, включается с опозданием), посему, чтобы хоть как-то загладить чувство вины и реабилитировать себя в собственных глазах, решила здесь извиниться перед членами киноклуба, которых я вероломно перебила, ну и заодно попытаться возродиться в качестве форумного квазирецензента. "Умница Уилли" небольшой психотерапевтический ликбез с классическим: "Ты хочешь об этом поговорить?", вызвавшим волну смешков в зале. Фильм очень американский, поэтому немного детский и очень добрый, несмотря на пару сцен агрессии. Но фильм хороший, потому что ставит непростые вопросы и побуждает задуматься. Для меня он про настоящесть и поддельность, про жизнь, прожитую или профуканную на достижение чужих целей, про путь к себе, обретение доверия к себе, про преодоление страха на этом пути. На что тратить жизнь: на удовольствия и оголтелое потребление или на то, чтобы реализовать вложенный в тебя "талант"? Как услышать себя в назойливом шуме рекламы и пропаганды общественных ценностей, слишком универсальных, слишком навязанных, слишком чужих. Дуализм постижения жизни умом и сердцем (монолог Шона, вопрос ОМ). Не разделяю этого разделения. Невозможно одно отделить от другого. Как невозможно вывести какой-либо закономерности. Инвалид, с детства прикованный к кровати, может пробиться к более высоким этажам постижения духа и жизни через тонкую щель восприятия, доступную ему, чем какой-нибудь отморозок, волею судьбы погруженный в самую гущу важнейших событий эпохи. Многое отмеряно свыше, как и дар главного героя, который не его заслуга, но испытание и судьба. А по поводу женщин, среди которых не встречаются гении, так у них действительно вектор другой, определяемый больше даже не воспитанием, а биологической программой хранительницы жизни, которая просто обязана обеспечивать стабильность человеческого рода. Природа может позволить себе эксперименты только на мужчинах, отсюда и гении, крайняя точка на шкале ее экспериментов. Это подробно описывается в ряде научной или околонаучной литературы, которую я уже цитировала тут пару лет назад. А прочитав все написанное выше, я задаюсь вопросом: а где мои слова? Или истинно мое лишь невнятное ы-ы-ы-ы-ы? :mad:
  • 0

#67
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Сегодня смотрел фильм Кустурицы "Завет". Это нечто!
Если раньше я просто слышал, что Эмир Кустурица великий режиссёр, то теперья в этом лично убедился. С первого же вильма я влюбился в его творчество :D

У кого можно найти все фильмы Кустурицы? :D
  • 0

#68
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Если раньше я просто слышал, что Эмир Кустурица великий режиссёр, то теперья в этом лично убедился. С первого же вильма я влюбился в его творчество :D

с последнего ;)

я представляю, как тебе разорвет, как хомячка, если ты посмотришь действительно первые и не очень фильмы :D
  • 0

#69
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Вниманию ЦТ-шников и ЦТ-шниц!

ОМ предлагает 5 абонементов на декабрь (1500 тенге за 4 просмотра) для фракции ЦТ в киноклубе, чтобы внести новую струю в обсуждение (не обязательно в Цезаре, можно и на ЦТ). Желающие могут написать мне в личку или объявить о своем решении здесь же.

28 ноября надо будет выкупить абонементы у Борецкого, в Цезаре, не позже 18:30.

Сообщение отредактировал Irabr: 22.11.2007, 15:08:02

  • 0

#70
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
"объявить о своем решении здесь"

Звучит как свершение великого подвига :lol:
кхе-кхе..
Я, {имя}, сим свитком заверяю, что выкуплю абонемент.

В общем, я бы хотел приобрести. Если не жалко - 2.
  • 0

#71
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Ну тут мы "прячемся" под никами, а там предстоит появиться в реале... И готовы обсуждать фильмы, делиться своими впечатлениями, размышлениями, чтобы оживить киноклуб? Не быть только зрителем-потребителем? Критиковать конструктивно?
  • 0

#72
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Ни капли не против. Даже за :lol:

Думаю, нужно пройти что-то вроде "консультации", для проверки "нестандартности" мышления? Буду только рад :lol:

Сообщение отредактировал СуД: 22.11.2007, 17:38:31

  • 0

#73
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Несмотря на откровенный фарс, в мир Кустурицы погружаешься как в освежающий, исцеляющий источник, наверное оттого, что сам он прочно стоит на земле и щедро делится природной силой, питающей его творчество. Державы и войны сменяют друг друга, в прошлом остается многое, по чему порой хочется путить слезу, но будущее совсем не так мрачно, если простые люди опираются на веру и любовь.
  • 0

#74
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Очень понравились короткометражки Файта Хельмера, особенно „Surprise!”, особенно после просмотра фильма "Завет", там так же подшучивали дед с внуком... Да уж, подобный завтрак, да и прочие атрибуты пробуждения, просто незабываемы! Интрига с подготовкой, для чего топор, лук со стрелой, вода с кипятильником. Нет, это надо видеть!

Ну а "Дом радости" - про пожилых обитательниц немецкого дома престарелых. Можно только порадоваться за бабулек, что ничто женское им не чуждо...

Понравился мне и фильм про 2-х ослов, это "Грузинское лето"... Но вот почему в горах на мой красный рюкзак ни один бык не кидается?

Ну и "Невеста с Каспийского моря", ведь никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь!

Действительно, все фильмы добрые, снятые с любовью к людям...

Сообщение отредактировал Irabr: 23.11.2007, 11:24:57

  • 0

#75
blondin

blondin
  • Гость
  • 34 сообщений

"объявить о своем решении здесь"

Звучит как свершение великого подвига ;)
кхе-кхе..
Я, {имя}, сим свитком заверяю, что выкуплю абонемент.

В общем, я бы хотел приобрести. Если не жалко - 2.


Можно и гонца послать с депешей.
а абонементы предлагаю продавать строго один в одни руки :spy:, чо бы количество обсуждателей не менять

Сообщение отредактировал blondin: 23.11.2007, 16:26:17

  • 0

#76
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нас двое, за количество мнений можете не переживать :spy:
По-твоему, я собирался брать 2 абонемента на себя-родимого? Нет, я не настолько необъятен ;)

Сообщение отредактировал СуД: 23.11.2007, 16:34:31

  • 0

#77
blondin

blondin
  • Гость
  • 34 сообщений
Вот и приходите в двоем, тогда вопросов подобных не возникнет.
  • 0

#78
СуД

СуД
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
1. мб хватит оффтопить?
2. А как ещё? По-твоему, я бы взял 2 абонемента и ходил один?
  • 0

#79
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Файт Хельмер назвал то, что происходило вчера в киноклубе, уникальным явлением, потому что нигде в мире короткометражное кино давно уже не собирает такой аудитории под одной крышей. Фестивали - последний и единственный приют для этих бедолаг, и то для дюжины лучших из тысяч. Поэтому он так легко и шутя нарушил правило не демонстрировать фильм до конкурсного просмотра. Думаю, он не сильно надеется, что "Душанбе с любовью" будет отобран для показа на европейском фестивале. Да, верно, заработать на короткометражном кино, наверное, невозможно. Но ему найдено совершенно правильное применение - это великолепный тренажер для будущих режиссеров. Требующий не такой большой бюджет, но уж никак не меньший талант. В рамках показа FutureShort мы видели великолепные примеры того, что и как можно снять в малом формате, как я понимаю, из бескорыстной любви к искусству и в надежде на признание. Файта Хельмера благодарили за доброту и надежду в фильмах, снятых под его руководством. Я бы хотела еще отметить его огромный позитивизм и способность поощрять, в упор не замечая никаких недостатков, что, по-моему, просто замечательно в работе со студентами, делающими свои первые шаги. Абсолютно верный подход к обучению - камеру в руки и на улицу, делать реальные ошибки, преодолевать реальные, а не абстрктные проблемы. На мой взгляд, нам показали хорошие студенческие работы, хорошее начало длинного пути. Вот только по поводу позитивизма и доброты в искусстве, если это осознанный и постоянный выбор, мне кажется это добровольное отсечение ровно половины от окружающей нас реальности. И такая ампутация действительности значительно сужает спектр задач, которые может ставить перед собой художник. Оправданно ли это?
  • 0

#80
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
"Малышка"/"La Mome" / "Воробышек " / "Жизнь в розовом цвете"
Спасибо, что не было обсуждения! Спасибо, что показали фильм. Спасибо его создателям! Для меня это первый фильм с удивительно пронизывающей и пронзительной энергией. С тонким юмором, тактично излагающий свою версию жизни Эдит Пиаф… Ведь как всё было на самом деле никто и никогда не сможет сказать… Иногда то, что творится в душе, неизвестно даже самому обладателю души, увы! Первый раз у меня не было слов от пережитых чувств! Наверное, когда плохо, когда кажется, что нет сил жить дальше, надо вспоминать о маленькой хрупкой женщине с невероятной силой не только в голосе… Чего стоит фраза из фильма: «Если я не могу этого сделать, то зачем мне быть Эдит Пиаф?» А ведь право быть таким, каким ты хочешь быть самим собой, а не таким, каким тебя видят и воспринимают окружающие, отстоять не просто... Быть внучкой, дочерью, ученицей, другом, женщиной, ребенком – все накладывает свои программы-ограничители...

Второй раз возникло желание молиться за душу ушедшего человека, как бы постороннего мне, с кем я даже не пересекалась по жизни. Первым был Андрей Тарковский после моего погружения в Ностальгию…
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.