Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение наказаний за нарушенияили по следам большого брата?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 981

#501
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

Подскажите, это как будет действовать?! В смысле с момента введения или же с того момента как я получила права?! Например, у меня сейчас стаж 9 лет, это, что мне нужно бежать сдавать теоретическую часть или как?!


Думаю, 10 лет с даты получения водительского удостоверения.
  • 0

#502
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений


Подскажите, это как будет действовать?! В смысле с момента введения или же с того момента как я получила права?! Например, у меня сейчас стаж 9 лет, это, что мне нужно бежать сдавать теоретическую часть или как?!

Думаю, 10 лет с даты получения водительского удостоверения.

ну почему же... данное требование распространяется с момента введения... так что независимо от стажа хоть 1 год хоть 20 отсчет должен идти с момента введения... по идее так...

#503
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

Думаю, 10 лет с даты получения водительского удостоверения.

весело я попала тогда :-)

ну почему же... данное требование распространяется с момента введения... так что независимо от стажа хоть 1 год хоть 20 отсчет должен идти с момента введения... по идее так...

Ну, так уже лучше, иначе мне через пол года придется бегать начинать…
Все ужесточения меня устраивают, вот еще бы ввели в обязаловку возить детей в детских креслах и супер бы было! Но вот пересдавать теорию каждые 10 лет это уже тупость, сдирание денег…
  • 0

#504
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
В законе не прописано - каждые 10 лет, там прописаны условия, при которых это происходит:

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
1) истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
...
Право управления транспортным средством восстанавливается при прекращении такого права:
- на основании, предусмотренного подпунктом 1) настоящего пункта - после сдачи экзамена для проверки знаний Правил дорожного движения и прохождения медицинского осмотра;

Т.е. сдавать экзамен будет необходимо при обмене ВУ по причине истечения его срока действия, а ВУ выдается на 10 лет. Отсюда этот срок и получается.

Теперь вопрос - при обмене прав по иным причинам, например, в случае утраты ВУ, новое ВУ тоже действует 10 лет со дня выдачи? Подозреваю, что так. Тогда через 9 лет теряете ВУ и получаете новое еще на 10 лет без экзамена :-) Вот только думаю, гаишники эту фишку скоро просекут.
  • 0

#505
mute

mute
  • Свой человек
  • 760 сообщений

ну почему же... данное требование распространяется с момента введения... так что независимо от стажа хоть 1 год хоть 20 отсчет должен идти с момента введения... по идее так...


июль 2018 года - водители всего Казахстана штурмуют задния ГАИ. ЖП выдали 10 -кратный запас палок, так каак те быстро выходят из строя :-)

По сабжу. Врятли с момента опубликования, хотя... у нас что угодно может быть
  • 0

#506
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

В законе не прописано - каждые 10 лет, там прописаны условия, при которых это происходит:

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
1) истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
...
Право управления транспортным средством восстанавливается при прекращении такого права:
- на основании, предусмотренного подпунктом 1) настоящего пункта - после сдачи экзамена для проверки знаний Правил дорожного движения и прохождения медицинского осмотра;

Т.е. сдавать экзамен будет необходимо при обмене ВУ по причине истечения его срока действия, а ВУ выдается на 10 лет. Отсюда этот срок и получается.

Теперь вопрос - при обмене прав по иным причинам, например, в случае утраты ВУ, новое ВУ тоже действует 10 лет со дня выдачи? Подозреваю, что так. Тогда через 9 лет теряете ВУ и получаете новое еще на 10 лет без экзамена :-) Вот только думаю, гаишники эту фишку скоро просекут.


Так, тогда нужно в срочном порядке думать и терять права как можно быстрее, иначе меня замучают с пересдачей
  • 0

#507
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
На сколько я знаю, закон действует только со дня принятия и обратной силы не имеет. Т.е. исчисления 10-ти лет должно начатся только со дня принятия.
А по поводу утери ВУ. При утере, всегда была обязательна пересдача. только при обмене ВУ, можно было обойтись без пересдачи.
  • 0

#508
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Уважаемый, вот вам ссылка на досье по состоянию на 01 апреля 2008 года. Судя по всему, так и приняли окончательно.

Не совсем так. Потом была создана согласительная комиссия (депутаты, МВД).
В результате например отменили пожизненное лишение прав - максимальное лишение на 10 лет.

В этом досье ведь есть сравнительная таблица по разногласиям между Палатами и даже протокол голосования. Например, Мажилис предлагал "максималку" в виде пожизненного лишения прав, Сенат - 7 лет. Сторговались на 10 годах :-)
  • 0

#509
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

На сколько я знаю, закон действует только со дня принятия и обратной силы не имеет. Т.е. исчисления 10-ти лет должно начатся только со дня принятия.

еще раз - в законе не прописано 10 лет. Там прописано условие - по истечении срока действия ВУ. А когда оно у Вас истекает, через год или через 10 лет, никого не волнует.
  • 0

#510
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
сказали мне, что в случае утери нужно пересдавать экзамен! так что не прокатит...
  • 0

#511
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Но вот пересдавать теорию каждые 10 лет это уже тупость, сдирание денег…

когда обсуждали это требование наверняка руководствовались только хорошими намерениями... но... скорее всего, это выльется в очередное вымогательство, и даже человек, знающий правила, столкнется с определенными трудностями... в отличии от забашлявшего... врядли в Жолполе организуют нормальную пересдачу, чтобы это было быстро, удобно и справедливо... поэтому пользы для безопасности ДД вряд ли будет

#512
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

сказали мне, что в случае утери нужно пересдавать экзамен! так что не прокатит...

значит, не прокатит... :-)
  • 0

#513
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
при обмене, это как известно нужно делать каждые 10 лет, тоже пересдача...я попала одним словом
  • 0

#514
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

на дорогах увеличена плотность нарядов дорожной полиции, к надзору за дорожным движением привлекаются сотрудники аппаратов управлений дорожной полиции ДВД, городских подразделений, а это еще свыше 1000 сотрудников.


за 2 (1.5 вернее) дня видел только в Первомайке: сидел с радаром на заднем сиденье частного мерса (номер на В), вкруг тонированном (!!!!) и стоящем почти против шерсти!! один конь в приоткрытую форточку стрелял, а второй конь стоял за машиной и держал фуражку в руке!!!!

в подразделениях дорожной полиции работают честные, добросовестно выполняющие свой долг люди. Они несут службу круглосуточно, в жару и стужу, нередко с риском для жизни и здоровья, зарабатывая болезни, стоят на дорогах по 8-12 и более часов


за 8 часов нарубить капусты не успевают :-)
  • 0

#515
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений


На сколько я знаю, закон действует только со дня принятия и обратной силы не имеет. Т.е. исчисления 10-ти лет должно начатся только со дня принятия.

еще раз - в законе не прописано 10 лет. Там прописано условие - по истечении срока действия ВУ. А когда оно у Вас истекает, через год или через 10 лет, никого не волнует.

Ну тогда предется перездавать теорию..... как всегда знакомые и деньги много будут решать(((((
  • 0

#516
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Народ а что ПДД выучить уже никак?? я например только за пусть хоть кадые 2 года обязуют перездавать. Может просто народ ПДД знать будет и соблюдать
  • 0

#517
lupus007

lupus007

    он же Адвокат Дьявола

  • Забанен
  • 794 сообщений

при обмене, это как известно нужно делать каждые 10 лет, тоже пересдача...я попала одним словом


За исключением маленького момента. Закон в силу еще не вступил. Вы можете сделать обмен ВУ например по причине непригодности (постирали,порезали чуточку, или вообще захотели чиповнное ВУ).
А так как публикации Закона в СМИ еще не было - то у вас время до публикации+10 дней на вступление Закона в силу.

#518
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

Народ а что ПДД выучить уже никак?? я например только за пусть хоть кадые 2 года обязуют перездавать. Может просто народ ПДД знать будет и соблюдать

знаю я ПДД и 9 лет назад сдавала сама! ну не верю я, что с принятием этого закона не будет какой-нибудь фишки, компы подсторят, как минимум, на не сдачу самому...
  • 0

#519
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

при обмене, это как известно нужно делать каждые 10 лет, тоже пересдача...я попала одним словом


В смысле, попали??? Боитесь не сдать, потому что правил не знаете??? :-) *Простите мой сарказм...

Народ а что ПДД выучить уже никак?? я например только за пусть хоть кадые 2 года обязуют перездавать. Может просто народ ПДД знать будет и соблюдать


И еще чтобы гайцы не мутили ничего левого в компютерных программах :-)
  • 0

#520
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений


при обмене, это как известно нужно делать каждые 10 лет, тоже пересдача...я попала одним словом


В смысле, попали??? Боитесь не сдать, потому что правил не знаете??? :-) *Простите мой сарказм...


я же выше написала, что в себе уверенна, но так же уверенна в программах, по которым не возможно сдать самим... такое было и есть, а значит и будет...

Сообщение отредактировал Cvetochek: 10.07.2008, 14:44:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.