Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение наказаний за нарушенияили по следам большого брата?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 981

#421
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Вот стоял вчера в пробке и смотрел на наш народ. Ну и что, процентов 70 ездят пристёгнутыми. Но они пристёгнуты не потому что так надо, а потому что штраф может сильно ударить по их карману (не все конечно, но многие). То же будет и со скоростью. Если на западе люди не нарушают из-за того, что они ценят свою жизнь, то у нас из-за боязни потерять права или заплатить "хороший" штраф (опять же разговор не про всех). Вот если скоро уберут "звонок другу" (как было с тонировкой)-то и "блатных" нарушителей станет меньше.
  • 0

#422
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений
И вот еще хотелось услышать ваше мнение:

После 2 нарушения пересдача, после 3-го - лишение прав. Возникают вопросы:

1) Зачем вводить талоны к правам?? Чтобы один раз по ним заплатить, а во второй и третий они уже не понадобятся - если у меня будет второе нарушение я уж точно не буду платить штраф по талону, легче развести! Тем более что повторные штрафы сопоставимы с разводом на месте любого гайца.
2) Даже если у меня 2 нарушение - допустим я пересдал на права. Разве это не говорит, что я знаю правила дорожного движения и мое следующее нарушение это а) случайность или б) невнимательность или в) опасность для общества?? Какой смысл пересдавать, если на 3 раз все равно лишат?? Кому и что докажет пересдача??

Я понимаю если за грубые 3 нарушения - пересдача, или за постоянные мелкие - больше 10-15 за год. У нас как обычно ничего не дифференцировано.

Например я не часто, но стабильно нарушаю:
-Проезд двойной сплошной при въезде во двор рано утром по воскресеньям - машин все равно нет!!
-Левый поворот на Жарокова-Тимерязева - за месяца 4 остановили всего один раз. После недолгих разговоров выписали штраф за тонировку - отработка по тонировке была:-))
-Превышение скорости более чем на 20 км - по ночам около школ везде знаки 40 - какой школьник в 3 ночи будет ходить??
-Выскакиваю перед машинами идущими по главной улице - по другому фиг кто пропустит, например на Ботаническом-Ауэзова
  • 0

#423
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

И так опять про мобильники:
P.S. Поправьте если что не так :-)

поправляю.... вчера девушка на сороковке едет и говорит по мобильнику, причем лицо наклоняет почти под панель и едет поперек потока, ей все сигналят орут даже, а она занята разговором.
  • 0

#424
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
ТОже самое вчера тип какойто еле двигается на Прадике, но за-то по мобиле ведет бесседы, нашему народу пофиг на все!!!
  • 0

#425
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Да.... Для россиян вообще надо было сделать 1 пром. нормой :D С новыми правилами отчасти согласен, в принципе все верно, но! Опять же, наша особенность и коррупция сделают езду невыносимой (по баблу) :-)


Угу, а сами мы как? Вчера 120 км ржали над водилой Тойоты Камри, с алматинскими номерами. Трасса Астана - Караганда, едем. Только от Астаны отъехали, сплошная и знак обгон запрещён, он вжик так мимо нас через всё и вся. Через 200 метров ЖП. Иди сюда милый, мы мимо. Проходит какое-то время догоняет и снова мимо нас, через уже другую сплошную, не доезжая п. Вишнёвка, а там опять ЖП. Останавливают его голубчика, проезжаю мимо.
Проходит время он опять догоняет и уходит вперёд, ну говорю, всё. Ушёл, дальше за Вишнёвкой мало стоят.
Не тут-то было, проходит очередной отрезок времени, смотрю сплошная и обгон запрещены, а дальше видно ЖП стоят и куча остановленных. Проезжаю мимо и хохот потряс салон моей машины, ржали все трое, стоит знакомая Камри на обочине и дяденька (а рассмотреть после второго раза его смогли) с доками в руках стоит в очереди к машине гайца.
Ну и что? Ему коррупция и наши особенности ехать нормально не давали? Тогда чего меня не тормозили?
Вот приедет в Алмату и будет рассказывать какие хреновые ЖП в стране.
Нет я их не защищаю, но тем не менее так трепать себе нервы на трассе, да это садомазохизм.
Самый прикол, что скоростемеров не было ни у одного ЖП, тормозили тупо за сплошную и обгон запрещён.
Проедь участок по правилам и жги себе дальше, нет же! Мы трудностей не боимся, мы их сами создаём.

Кстати судя по времени за которое он нас догонял, "вездехода" у него нет, значит отчехлялся все три раза, что я видел. А оно надо, или деньги ляжку жгут?
Вот для таких и нужно ужесточение, каким крутым не был бы, даже если отмазывается, заплатит тысяч пятьдесят за 100 км, глядишь научится не нарушать.
  • 0

#426
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений


и человек со стажем 25-30 лет должен будет опять пересдавать? ну не маразм?

Нет, не маразм. Знания иногда полезно освежать, а стаж хоть в сто лет не дает никакой гарантии, что имеющий его знает что-то кроме "на красный стоять, на зеленый ехать".


к сожалению все эти поправки не дадут того результата о котором трезвонят, все это только вызовет большие поборы со стороны сотрудников ЖП. Можно отлично знать ПДД, но по воле работников РЭО не сдать экзамен. К чему это приведет? Правильно, водила будет искать пути кому бы отдать свои деньги, чтобы поставили сдачу экзамена. Итог - сотрудники ЖП станут жить лучше, простые водилы хуже. Боюсь, что это только усилит социальную напряженность в обществе...
  • 0

#427
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

И вот еще хотелось услышать ваше мнение:

После 2 нарушения пересдача, после 3-го - лишение прав.


Обобщенно все написали журналисты в данном случае. Да, могут направить на пересдачу. НО! Только по определенным статьям, о которых пишется в статье 58 КоАПа.
Лишить прав могут и за меньшее количество нарушений (зависит от грубости нарушения, о чем говорится в конкрерных статьях), а вот 3 нарушения относятся к систематике. То есть, за любое систематическое нарушение могут лишить прав. Это согласно статье 51 КоАПа.
Возникают вопросы:

1) Зачем вводить талоны к правам?? Чтобы один раз по ним заплатить, а во второй и третий они уже не понадобятся - если у меня будет второе нарушение я уж точно не буду платить штраф по талону, легче развести! Тем более что повторные штрафы сопоставимы с разводом на месте любого гайца.


А может лучше вообще тогда не нарушать, чтобы и первого штрафа не было???

2) Даже если у меня 2 нарушение - допустим я пересдал на права. Разве это не говорит, что я знаю правила дорожного движения и мое следующее нарушение это а) случайность или б) невнимательность или в) опасность для общества?? Какой смысл пересдавать, если на 3 раз все равно лишат?? Кому и что докажет пересдача??


Более того, лишив Вас прав, Вас опять направят на пересдачу. Это согласно статье 16 Закона о безопасности дорожного движения. Логика одна - не нарушать. Это же не сложно.

Я понимаю если за грубые 3 нарушения - пересдача, или за постоянные мелкие - больше 10-15 за год. У нас как обычно ничего не дифференцировано.


У нас проще не нарушать (опять повторюсь), чем искать какую-либо логику.

Например я не часто, но стабильно нарушаю:
-Проезд двойной сплошной при въезде во двор рано утром по воскресеньям - машин все равно нет!!
-Левый поворот на Жарокова-Тимерязева - за месяца 4 остановили всего один раз. После недолгих разговоров выписали штраф за тонировку - отработка по тонировке была:-))
-Превышение скорости более чем на 20 км - по ночам около школ везде знаки 40 - какой школьник в 3 ночи будет ходить??
-Выскакиваю перед машинами идущими по главной улице - по другому фиг кто пропустит, например на Ботаническом-Ауэзова


-Раз машин все равно нет, трудно проехать до места, где разворот разрешен???
-Вот из-за таких как Вы там столпотворение периодически.
-Ну потеряете Вы секунд 20, сбросив скорость, трагедия это?????
-Часто езжу по Ботанике-Ауэзова (да и по Чапаева), всякое бывало, но всегда получалось проехать спокойно, а не выскакивать как раненный в одно место. Подождать в лом???
  • 0

#428
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений

-Раз машин все равно нет, трудно проехать до места, где разворот разрешен???
-Вот из-за таких как Вы там столпотворение периодически.
-Ну потеряете Вы секунд 20, сбросив скорость, трагедия это?????
-Часто езжу по Ботанике-Ауэзова (да и по Чапаева), всякое бывало, но всегда получалось проехать спокойно, а не выскакивать как раненный в одно место. Подождать в лом???


У каждого свое видение, мне например легче ездить как езжу, тем более когда машин реально нет
  • 0

#429
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Только правила для всех одни!!!
  • 0

#430
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
А вот интересно - а почему "ужесточение наказание" только в одну "сторону"?!!!
Почему нет ужесточения к к самим гаишнегам?
думаю было бы справедливее так:
- намек на взятку - лишение права патрулировать на пол года!
- не уважительное отношение к водителям - лишение премиальных!
- стоишь на частной машине - "отстегни" в казну в виде штрафа 20МРП!
- нету бланка жалоб - тоже штраф 10МРП!
- не представился - 5МРП!
- не назвал причину остановки - 5МРП!
- за неопрятный вид - фиг с ними 2МРП!
- попался на взятке - 7лет лишения!
- за повторные деяния увеличения наказаний в 2 раза!
  • 0

#431
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

А вот интересно - а почему "ужесточение наказание" только в одну "сторону"?!!!
Почему нет ужесточения к к самим гаишнегам?
думаю было бы справедливее так:
- намек на взятку - лишение права патрулировать на пол года!
- не уважительное отношение к водителям - лишение премиальных!
- стоишь на частной машине - "отстегни" в казну в виде штрафа 20МРП!
- нету бланка жалоб - тоже штраф 10МРП!
- не представился - 5МРП!
- не назвал причину остановки - 5МРП!
- за неопрятный вид - фиг с ними 2МРП!
- попался на взятке - 7лет лишения!
- за повторные деяния увеличения наказаний в 2 раза!


красивое предложение. двумя руками был бы за.
а то у нас все однобоко

#432
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
можна тоже добавить:
Остановил просто так - 30 МРП
Создал "колбасу" - линчевание :fie:
  • 0

#433
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Дело было с полчаса назад стоял в проезжал по Жарокова между Бот.Бульваром и Джандосова, остановился на красный, тут мне позвонили, че та запарился и разговариваю по мобиле, тут справа опа!! Ваши документы нарушаем (даже не знаю как не заметил ЖоПовца), короче ели отмазался, при этом прослушал лекцию о ППД!!!
будте бдительны!
  • 0

#434
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
[quote name='Cwota' date='02.07.2008, 09:21' post='6026947'].

Например я не часто, но стабильно нарушаю:
-Левый поворот на Жарокова-Тимерязева - за месяца 4 остановили всего один раз.

Где там запрещён поворот налево? :fie:
  • 0

#435
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

-Левый поворот на Жарокова-Тимерязева - за месяца 4 остановили всего один раз.

Где там запрещён поворот налево? :fie:

Левый поворот, насколько я помню, был запрещен с Жарокова на Тимирязева, причем в обоих направлениях. Хотя в северном направлении могли столбик со знаком убрать, когда отвод направо делали. Я давно там не ездил уже, не помню.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 02.07.2008, 17:06:34

  • 0

#436
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Левый поворот, насколько я помню, был запрещен с Жарокова на Тимирязева, причем в обоих направлениях.


Да ну!
Значит я нарушаю там по 5-6 раз в день, вставая в длинный хвост машин, поворачивающих налево с Жарокова на Тимирязева? :fie:

Гаишники, ау!
Есть шанс за день заработать на кукурузник.
  • 0

#437
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений
Людей, не нарушающих правил не существует в природе. На мой взгляд, не нарушать правила в принципе невозможно так или иначе. Все мы люди, все мы человеки. Есть те, кто по невнимательности, кто торопится, кто нервничает, люди это не роботы. Другое дело есть злостные нарушители, неуважающие всех участников движения и бросающие вызов своими нарушениями, например обгон по встречке. Таких нужно лищать прав надолго. А если человек изредка нарушает правила пусть даже абсолюьно осмысленно и отдавая себе отчет, но не создает помех другим, не создает неудобств и нештатных ситуаций на дороге - в этом нет ничего страшного. Я как нарушал так и буду нарущать и никакие КоАпы из меня это не вытравят. У каждого своя манера езды. И нарушая правила я никогда никому стараюсь не создавать неудобств. Но теоретически за некоторые из моих нарушений предусмотрены большие штрафы. И потом, мы живем в Азии. Менталитет азиатских людей отличается от менталитета еропейцев. И никакими наказаниями в виде штрафов этот фактор не переломить. В европе люди действительно НИКОГДА не нарушают. Но это культура и воспитание в поколениях. И другая ментальность.
И еще: чтобы требовать безукоснительного соблюдения правил должна существовать цивилизованная структура использования людьми частного автотранспорта. Как то: хорошие, с качественным покрытием дороги, развязки, паркинги и пр. А когда езда по городу - это экстрим в чистом виде даже если все в один день проснутся и перестанут ездить как попало. И идиотские знаки на некоторых участках дорог и коррумпированная полиция и еще много чего. Попробуйте заставить в Игдии индийцев ездить по правилам. Ничего не выйдет. А между тем при полностью хаотичном движении и несоблюдении всяких там правил этот народ ездит без аварий, взаимно уважая друг друга на дороге. Так что дело не в правилах, а в культуре, воспитанности и умении уступить. ИМХО

#438
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
2Субарик Выходит, что так (если, конечно, знаки там не посрывали еще). У нас в городе таких рыбных мест навалом - народ на знаки в принципе не смотрит либо просто забивает... При желании гаишникам есть где развернуться :-)
  • 0

#439
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

2Субарик Выходит, что так (если, конечно, знаки там не посрывали еще). У нас в городе таких рыбных мест навалом - народ на знаки в принципе не смотрит либо просто забивает... При желании гаишникам есть где развернуться :-)


Мне вот тоже стало интересно, убрали там знак, который сбоку на столбе висел или нет.

Кстати, одно такое рыбное место есть - поворот с Сейфуллина налево на Попова. Многие во(му)дилы со второго ряда залетают туда, причем порой нехило подрезая. Правда там неудобно гаишникам стоять....
  • 0

#440
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Людей, не нарушающих правил не существует в природе. На мой взгляд, не нарушать правила в принципе невозможно так или иначе. Все мы люди, все мы человеки.


Конечно. Не даром говорят, что и на старуху бывает проруха. Тем не менее, считаю, что это не должно входить в привычку.

Есть те, кто по невнимательности, кто торопится, кто нервничает, люди это не роботы.


Лишь бы эта невнимательность в один прекрасный день боком не вышла. А то многие считают, что контролируют ситуацию на все 100 одной левой и при этом не осознают, источник какой опасности находится непосредственно в их режиссуре. Достаточно одного мгновения...не дай Бог!!

Другое дело есть злостные нарушители, неуважающие всех участников движения и бросающие вызов своими нарушениями, например обгон по встречке. Таких нужно лищать прав надолго. А если человек изредка нарушает правила пусть даже абсолюьно осмысленно и отдавая себе отчет, но не создает помех другим, не создает неудобств и нештатных ситуаций на дороге - в этом нет ничего страшного.


Конечно, нарушение нарушению рознь и наглость некоторых модил чрезмерна. Однако данное все таки не оправдывает нарушителей, изредка нарушающих, не мешая при этом никому.

Я как нарушал так и буду нарущать и никакие КоАпы из меня это не вытравят.


Дурной пример заразителен. В конце концов, горбатого могила исправит. Просто задумайтесь, что на кону может стоять далеко не КоАП, а человеческая жизнь и здоровье. Не дай Бог!!

У каждого своя манера езды. И нарушая правила я никогда никому стараюсь не создавать неудобств.


И Вы считаете, что можно плюнуть на правила, которые для всех одни???

Но теоретически за некоторые из моих нарушений предусмотрены большие штрафы.


Хммм....пьяный что ли ездите??? Или летаете по городу на 40 км/час свыше допустимого?? Или же по встрече бывает едете??? Просто штрафы за другие нарушения не так уж и страшны....

И потом, мы живем в Азии. Менталитет азиатских людей отличается от менталитета еропейцев. И никакими наказаниями в виде штрафов этот фактор не переломить. В европе люди действительно НИКОГДА не нарушают. Но это культура и воспитание в поколениях. И другая ментальность.


Вот только не надо все сводить на ментальность, тем самым оправдывая свои поступки. С себя начать никогда не сложно. А то таким макаром, сводя все на ментальность, можно оправдать горы мусора в горах и в городе, например. Это не поучение, а просто констатация факта. Начинать с себя надо.

И еще: чтобы требовать безукоснительного соблюдения правил должна существовать цивилизованная структура использования людьми частного автотранспорта. Как то: хорошие, с качественным покрытием дороги, развязки, паркинги и пр. А когда езда по городу - это экстрим в чистом виде даже если все в один день проснутся и перестанут ездить как попало. И идиотские знаки на некоторых участках дорог и коррумпированная полиция и еще много чего.


Это конечно все прискорбно, однако и это не оправдание того, что нужно вливаться в стадо и ездить, кругом нарушая правила и всяческие предписания. Не знаю, сколько езжу, мне ничто не мешает спокойно ездить, соблюдая правила. И доезжаю куда надо без проблем. Пусть на 2 минуты позже, чем бератищке, который обогнал по встечке и втиснулся вперед всех на перекрестке, а потом на красный двинул дальше.

Попробуйте заставить в Игдии индийцев ездить по правилам. Ничего не выйдет. А между тем при полностью хаотичном движении и несоблюдении всяких там правил этот народ ездит без аварий, взаимно уважая друг друга на дороге. Так что дело не в правилах, а в культуре, воспитанности и умении уступить. ИМХО


Зачем пробовать. Давайте начнем с себя, уважать всех участников движения, и будем при этом соблюдать правила. А не вести себя по пацански: эти как бараны едут, кули мне стоять, дай ка и я срежу по встречке, все равно машин нет, а остальные не дернутся. Наивно и глупо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.