Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#701
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Так что получается, вызов техника при продаже или после покупки не обязателен и идет по желанию хозяина?
  • 0

#702
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Так что получается, вызов техника при продаже или после покупки не обязателен и идет по желанию хозяина?

совешенно верно
  • 0

#703
Nurbolus

Nurbolus
  • Гость
  • 24 сообщений
скажите пожайлуста, купил однокомнатную квартиру в 5 этажном панельном доме на 1 этаже, что бы получить разрешение на смену статуса дотаточно ли согласие соседей, или же нужно согласие всех жильцов?, сбоку кстати уже есть офис.
  • 0

#704
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

скажите пожайлуста, купил однокомнатную квартиру в 5 этажном панельном доме на 1 этаже, что бы получить разрешение на смену статуса дотаточно ли согласие соседей, или же нужно согласие всех жильцов?, сбоку кстати уже есть офис.

1.Нотариальное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются, т.е справа-слева-сверху
2.протокол общего собрания жильцов, кворум обязателен.
Первое для УАиГ, второе для УГАСКа.

Сообщение отредактировал Руслана: 25.05.2010, 09:47:20

  • 0

#705
Nurbolus

Nurbolus
  • Гость
  • 24 сообщений
большое спасибо!!
  • 0

#706
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Руслана, здравствуйте!
Я уже обращалась к Вам по поводу узаконение перепланировки. У меня на руках есть все подписи, необходимо придти в ЦОН с правоустанавливающими документами и получить новый техплан.
Вопрос такой: квартира оформлена на моего папу, могу ли я сдать документы от его имени по генеральной доверенности? Он живет в другом городе, и приехать не сможет никак. К слову, узаконение я также делала по ген.доверенности от него.

Спасибо за помощь!
  • 0

#707
Nurbolus

Nurbolus
  • Гость
  • 24 сообщений
и еще вопросик про статус,
каким бывает статус, и имеет ли значение при смене статуса говорить что будет тут( магазин, офис, кафе), имеется введу сперва получить статус нежилой а потом открыть что душе угодно?
  • 0

#708
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений


Балконы (лоджии) УКАЗАНЫ в ТП но не ВКЛЮЧЕНЫ. Посмотрите по площадям: блконы не замеряются и не входят в общую площадь кавртиры.


В том то и дело, что включены. Я сам такое в первый раз вижу. Причем не включены в нежилую.
т.е. выглядит это так:
наименование ! общая площадь ! в том числе __ ! лоджия ! балкон !
_____________!_______________! жилая ! нежилая !________!________!

Жилая___________ ХХ____________ХХ
Жилая___________ ХХ ____________ХХ
санузел___________ХХ ___________________ХХ
лоджия ___________ХХ_____________________________ХХ
балкон___________ХХ______________________________________ХХ
Итого: ___________ХХ_____________ХХ______ХХ______ХХ______ХХ

Замучил наверное своим вопросом уже :-)


У нас такая же ситуация
балкон-лоджия у нас 10 метров, который включен в полезную площадь но только как 3 кв. метра и на на него начисляется плата за отопление (судя по квитанциям). Сейчас делаем ремонт убрали балконные рамы на кухне и в комнате, батареи не переносим, а делаем теплый пол.
Хотела узнать на чем Вы остановились, будете узаканивать? если да то поделись, что уже сделали
  • 0

#709
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана, здравствуйте!
Я уже обращалась к Вам по поводу узаконение перепланировки. У меня на руках есть все подписи, необходимо придти в ЦОН с правоустанавливающими документами и получить новый техплан.
Вопрос такой: квартира оформлена на моего папу, могу ли я сдать документы от его имени по генеральной доверенности? Он живет в другом городе, и приехать не сможет никак. К слову, узаконение я также делала по ген.доверенности от него.

Спасибо за помощь!

Конечно можете. Обычно достаточно даже обычной целевой доверенности на право сдавать/получать документы в инстанциях без права отчуждения, а у Вас на руках доверенность, которая дает право на полное распоряжение имуществом.

и еще вопросик про статус,
каким бывает статус, и имеет ли значение при смене статуса говорить что будет тут( магазин, офис, кафе), имеется введу сперва получить статус нежилой а потом открыть что душе угодно?

Нет. При выводе из жилого фонда с целевым назначением помещения Вы дожны определиться с самого начала, еще на стадии получения АПЗ. В зависимости от этого и требования к проекту будут предъявляться соответствующие. Далее в разрешении на реконструкцию, а в последствии и в акте ввода в эксплуатацию тоже будет четко прописано целевое назначение.

Сообщение отредактировал Руслана: 26.05.2010, 18:52:38

  • 0

#710
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


скажите пожайлуста, купил однокомнатную квартиру в 5 этажном панельном доме на 1 этаже, что бы получить разрешение на смену статуса дотаточно ли согласие соседей, или же нужно согласие всех жильцов?, сбоку кстати уже есть офис.

1.Нотариальное согласие соседей, чьи интересы затрагиваются, т.е справа-слева-сверху
2.протокол общего собрания жильцов, кворум обязателен.
Первое для УАиГ, второе для УГАСКа.

а у меня наоборот потребовали, кстати насколько мне известно в панельке не разрешают, пробивать оконный проем для устройства входной группы
  • 0

#711
Nurbolus

Nurbolus
  • Гость
  • 24 сообщений
почему? дело в том что я не в алмате, я на западе, и у нас вроде такого запрета нету
  • 0

#712
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

почему? дело в том что я не в алмате, я на западе, и у нас вроде такого запрета нету

Это вопрос не к посетителям ветки, а в мажилис. Буквально на предыдущей странице я давала выдержку из закона, в соответствии с которым местными (городскими,районными) огранами власти определяется алгоритм действий.Не знаю, где Вы находитесь территораильно, поэтому не могу ответить. Все мои посы касаются только г.Алматы. К примеру, в тех же Карасаййском, Талгарском, Илийском и т.д. близлежащих районах порядок оформления документации существенно отличается.
Я думаю, Вам лучше обратиться в свои соответствующие управления

Сообщение отредактировал Руслана: 27.05.2010, 14:56:22

  • 0

#713
Manola

Manola
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Добрый день! Мы хотим увеличить кухню за счет выставления окна и балкона на лоджию.
Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, нам нужно сначала обратиться в ГАСК на Абая-Ленина с копиями всех документов на квартиру?
Как проще (и дешевле) сделать - сначала сделать, а потом узаконить или сначала узаконить (получить разрешение), а потом сделать???

спасибо огромное заранее!
  • 0

#714
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
заплатили штраф и все... и никаких взяток
  • 0

#715
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Кто прислал мне на почту план дачного, кажется, дома? Продублируйте, пожалуйста, я нечаянно удалила, сорри.
  • 0

#716
Sners

Sners
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
всем привет
вот вопрос
кухня 6 следовательно пробили стену и сделали арку выходящщая в зал.
скоко стоит узакноить? и какие документы нужно собрать?

наверно я повторюся но япишу через сотку простите меня.
  • 0

#717
Funny Moon

Funny Moon
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Руслана,

в купленной мною двушке я снесла не несущие кирпичные стены:
1. между кухней и залой
2. шкаф в детской (второй комнате)

и хочу на 25 см сделать больше ванную в сторону коридора, к-ого уже нет.
также хотела сделать 2 стены ванной из стеклоблоков, т.к. сейчас тоже 2 стены ванной (стена с дверью и просто стена) снесла, но их восстанавливаю.

как можно мне помочь? и цены в личку по всему, пож-та.
  • 0

#718
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана,

в купленной мною двушке я снесла не несущие кирпичные стены:
1. между кухней и залой
2. шкаф в детской (второй комнате)

и хочу на 25 см сделать больше ванную в сторону коридора, к-ого уже нет.
также хотела сделать 2 стены ванной из стеклоблоков, т.к. сейчас тоже 2 стены ванной (стена с дверью и просто стена) снесла, но их восстанавливаю.

как можно мне помочь? и цены в личку по всему, пож-та.

ДД! Вы сначала закончите реконструкцию, вызовите техника, а там, глядишь, и не потребуется узаконения...
  • 0

#719
Шуст

Шуст
  • Гость
  • 9 сообщений
Тоже хочу задать вопрос Руслане.
Купил квартиру в панельном доме. Хочу расширить кухню, спальню и зал за счет лоджий. На днях один спец-строитель должен взглянуть на стены, чтобы я был уверен, что они не несущие.

Как я понимаю, у меня есть два варианта:
1. Обратиться с специализированную компанию за проектом, с которым потом пойти в ГАСК за утверждением. Но там этот вопрос скорее всего заволокитится.

2. Сделать перепланировку и потом начать узаканивать, платить штраф и т.д.

Отсюда вопросы:
Если делать все по закону, то сколько времени может занять рассмотрение вопроса в ГАСКе (а то ведь не за горами осень и зима, а мне еще ремонт делать)? И сколько денег возьмут официально в ГАСКе (слышал что-то про 1,5 тыс.$)?

Если делать не по закону, то, как я читал выше, узаконение перепланировки по факту может занять больше времени, но обойтись дешевле?

Я правильно рассуждаю, или путаю что-нибудь?

Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#720
Archimed

Archimed
  • Свой человек
  • 868 сообщений
я убрал стенку не несущую между коридором и комнатой,

как мне пояснили мне ничего узаканивать не нужно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.