Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#641
Дуська-муська

Дуська-муська
  • Гость
  • 47 сообщений

2 Дуська-муська
Если Вы уверены, что стены ненесущие, (все-таки 9-ти этажка) то можно сначала сделать перепланировку, а потом узаконить ее в установленном порядке. Но, если Вы все же не уверены - обратитесь к сейссмологам, она дадут вам авторитетное разъяснение (могу дать координаты).


Руслана, спасибо большое за ответ. пожалуйста, скиньте контакты сейсмолога для консультации. а позже я тогда с вами свяжусь для оформления документов. еще раз спасибо.
  • 0

#642
Алият

Алият
  • Постоялец
  • 445 сообщений
в несущей стене сделали две дырки насквозь диаметром по 15 см. насколько страшно и что делать? :surprise: спс.

Сообщение отредактировал Алият: 07.04.2010, 21:04:58

  • 0

#643
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

в несущей стене сделали две дырки насквозь диаметром по 15 см. насколько страшно и что делать? :super: спс.

срочно расселитль весь дом и сообщить в агенство по ЧС!!! :surprise:
  • 0

#644
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
купили в черновой отделке. сделали перепланировку какието перегородки снесли какие-то перенесли какие-то возвели новые, несущие конструкции не трогали, пришел техник, обмерил, выяснил что жилая площадь теперь больше (вот что значит хорошая перепланировка!), и стал вымогать 5000 дол за узаконение типа это нарушение чего-то там , никаких денег мы ему не дали, все делали в законном порядке ибо нарушений на самом деле нет, позвали сейсмолога и он написал об этом свое заключение, так что не то что 5000 - даже штрафов не платили.

Сообщение отредактировал Hunter_girl: 08.04.2010, 02:42:42

  • 0

#645
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений
а вот встроенные шкафы сломать - это перепланировка?? :-)
  • 0

#646
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

а вот встроенные шкафы сломать - это перепланировка?? :D


у нас был снесен шкаф (0,9 кв м),сделали новый план,уже без шкафа,жилую площадь увеличили на 0,9 кв м,в приложении указали за счет чего произошло увеличение и все....узаканивать не нужно...но по моему только если площадь снесенных шкафов до 2 кв м
  • 0

#647
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Кто-нибудь узаконивал пристройку-перестройку в частном доме? Дом разделили на 2 хозяина и достроили. Если у кого-нибудь есть контакты, скиньте, плз, в личку...
  • 0

#648
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Кто-нибудь узаконивал пристройку-перестройку в частном доме? Дом разделили на 2 хозяина и достроили. Если у кого-нибудь есть контакты, скиньте, плз, в личку...
  • 0

#649
Aronim

Aronim
  • Гость
  • 32 сообщений
Здраствуйте, Руслана!
Подскажите, пожалуйста. Где я могу узнать, несущая стена или нет?! Можно сносить или нет?! Мы купили 1-ком. квартиру в Жетысу-3, 12-ти этажка. 2007 г.п. Бейбарыс Билдинг. 11 этаж. Материал стен - пеноблок. Хотим либо снести стену м/у коридором и комнатой, чтобы его расширить, потому что маловат. Либо перенести дверной проем.
Звонила в ГАСК, ничего не объясняют. Говорят приходите с документами и планом. Но нам то надо примерно знать что делать. Потому что у нас есть архитектор, который нарисовал несколько вариантов. Точнее или сносить или переносить... И от стен зависит, что именно оставить.

Сообщение отредактировал Aronim: 12.04.2010, 13:41:28

  • 0

#650
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здраствуйте, Руслана!
Подскажите, пожалуйста. Где я могу узнать, несущая стена или нет?! Можно сносить или нет?! Мы купили 1-ком. квартиру в Жетысу-3, 12-ти этажка. 21007 г.п. Бейбарыс Билдинг. 11 этаж. Материал стен - пеноблок. Хотим либо снести стену м/у коридором и комнатой, чтобы его расширить, потому что маловат. Либо перенести дверной проем.
Звонила в ГАСК, ничего не объясняют. Говорят приходите с документами и планом. Но нам то надо примерно знать что делать. Потому что у нас есть архитектор, который нарисовал несколько вариантов. Точнее или сносить или переносить... И от стен зависит, что именно оставить.

Буквально двумя постами выше я для сомневающихся все написала!Даже в УГАСКе ПО ТЕЛЕФОНУ не консультируют. Это ваша безопасность и безопасность жильцов всего дома! К сейсмологам, только к сейсмологам! Они, по-крайней мере, несут административную (и уголовную, между прочим) ответсвенность за свои заключения. В том же УГАСКе можете поинтересоваться координатами организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности.
  • 0

#651
Aronim

Aronim
  • Гость
  • 32 сообщений

Но, если Вы все же не уверены - обратитесь к сейссмологам, она дадут вам авторитетное разъяснение (могу дать координаты).


Спасибо за ответ! А координаты можете дать?!

Сообщение отредактировал Aronim: 12.04.2010, 17:50:25

  • 0

#652
Aronim

Aronim
  • Гость
  • 32 сообщений
Так порылась в интеренте. Нашла сайт института Сейсмологии. Мне туда звонить?!
  • 0

#653
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Так порылась в интеренте. Нашла сайт института Сейсмологии. Мне туда звонить?!

Спасибо за ответ! А координаты можете дать?!

Учим матчасть (с)
Нужно ИДТИ (ЕХАТЬ) потому, как по телефону пообедать невозможно! Как вы будете объяснятся по телефону, что вы хотите сделать и где? Специалист должен как минимум смотреть в ваш ТП, а при необходимости выехать на место и дать рекомендации.
Институт сейсмологии этим не занимается, у них более глобальные задачи. Я знаю несколько лицензированнх организаций, но каждая из них, имеет право на выдачу заключений в определнных сейсмозонах и для определенных конструктивных решений. Самые широкие полномочия у РГП "Сейсмостройзащита" , находятся в оперзале УГАСКа, на Достык 85а. Я обращаюсь еще в "КазНИИССА" или НПЦ "Сейсмозащита" . И те и другие находтся в КУАТовском комплексе на Гагарина-Сатпаева, еще есть лицензированые сейсмологи в иституте "КазГипроГор", что на Аблай Хана - Макатаева. Заключения, само собой, небесплатные, цены тоже разнятся. Насчет консультаций у каждого специалиста своя политика, уж как договоритесь :-). В общем, с помощю интернета решить этот вопрос не удастся Ищите, да обрящете(с).
  • 0

#654
twist_and_shout

twist_and_shout
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Сегодня наконец-то закончились мои мучения и ожидания, с апреля прошлого года начала бегать по инстанциям ( узаканивала перепланировку постфактум- снесла перегородку между лоджией и кухней)- завтра иду забирать уже подписанную ГЛ.АРХИТЕКТОРОМ акт ввода в эксплуатацию моей кухни. Пришлось заплатить "МЗДУ"=пожарнику -7500тенге и районному инспектору по отоплению -2000тенге, ПЛЮС оплата по квитанциям-это обязательные штрафы и опата за проделанные работы по составлению плана всей квартиры, всякие там заключения комиссий.Даже не верится что все закончилось. Я пенсионерка и решила все сама сделать и получилось. Так что у кого мало денег бегайте сами и все у вас получится.


Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, на счет узаконивания перепланировки. Вам удалось узаконить полностью снесенную перегородку, то есть вы оставили только прямоугольный проем-арку? Или просто убрали окно и дверь, ведущие на балкон, а стенка, которая держала окно осталась. И еще, скажите, пожалуйста, какой у вас дом: панельный кирпичный?
  • 0

#655
twist_and_shout

twist_and_shout
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Руслана, подскажите, пожалуйста. Возможно ли узаконить объедение комнаты с балконом? Планирую убрать окно и дверь ведущую на балкон, а также небольшой выступ в несущей стене, который держит собственно окно. В результате вход на балкон будет в виде арки. Дом панельный, пятиэтажный. Второй этаж.
  • 0

#656
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана, подскажите, пожалуйста. Возможно ли узаконить объедение комнаты с балконом? Планирую убрать окно и дверь ведущую на балкон, а также небольшой выступ в несущей стене, который держит собственно окно. В результате вход на балкон будет в виде арки. Дом панельный, пятиэтажный. Второй этаж.

Опять 25! :-) Возможно, если предварительно возьмете у сейсмологов заключение и усилите проем, сгласно рекомендациям.
  • 0

#657
Kot_kowka

Kot_kowka
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день!
прочитал ветку, но так и не нашел отета на СВОЙ вопрос: у меня из кухни есть окно на балкон, я собираюсь прорубить в полокна дверь на балкон без увеличения отапливаемой площади. считается ли это перепланировкой? какова последовательность моих действий, если я хочу сделать все законным путем.
заранее благодарен.
  • 0

#658
ДмитрийГ

ДмитрийГ
  • Гость
  • 12 сообщений
Руслана, доброго времени суток!

Прошу немного Вашего внимания, потому как вы наверняка здесь единственный «знающий» человек, способный внятно объяснить, нам «недопонимающим» в вопросах перепланировки.

Ситуация: я занимаюсь поиском квартиры с целью приобретения в собственность через ипотеку и одна мне понравилась очень (1 мкр, панельный, 4-х этажный дом, 1 этаж).

НО, хозяйкой, лет 15 назад была осуществлена пристройка в виде балкона, ширина балкона около 2 метров и длинна около 5-6 метров. Из кухни сделан дверной проём (выход на балкон) и сам балкон захватывает следующую комнату (окно из комнаты выходит на балкон). На балкон выведена секция отопления из кухни и установлена газовая плита. Из документов на балкон у хозяйки имеются только документы на строительные материалы, из которых изготовлен балкон, и всё…

В банке, менеджер, занимающийся нашим вопросом, по поводу выдачи кредита сказала, что в принципе кредитный комитет даст разрешение на выдачу кредита, но нам необходимо будет произвести узаконение этого балкона.

Из чего вытекает несколько вопросов к вам, как к специалисту, который бы смог помочь нам:
1. возможно ли это узаконение?
2. какой промежуток времени может занять эта процедура?
3. в какую сумму это обойдётся нам, всё от начала и до конца.

Заранее спасибо вам за ответ, если считаете, что не обо всём можно писать здесь, то можно или в личку или на na_di@mail.ru

C уважением, Дмитрий.
  • 0

#659
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
2ДмитрийГ
ДВ! Мне кажется, что Вам лучше поискать другой вариант, поскольку балкон узаконить Вы не сможете. На основании ст.244 ГК РК заявление (иск) о признании права собственности на самовольно произведенные постройки, может быть удовлетворен, только в случае, если земельный участок находится в вашем законном пользовании (наличие государственного акта на земельный участок), но, согласно ст.18 ч.3 Закона Республики Казахстан "О земле" "Не могут находиться в частной собственности земельные участки:....5) общего пользования на землях населенных пунктов". Таким образом, ни земельный акт получить, чтобы узаконить балкон, ни балкон узаконить, чтобы получить землу в собственность никак невозможно. :)
  • 0

#660
ДмитрийГ

ДмитрийГ
  • Гость
  • 12 сообщений

2ДмитрийГ
ДВ! Мне кажется, что Вам лучше поискать другой вариант, поскольку балкон узаконить Вы не сможете. На основании ст.244 ГК РК заявление (иск) о признании права собственности на самовольно произведенные постройки, может быть удовлетворен, только в случае, если земельный участок находится в вашем законном пользовании (наличие государственного акта на земельный участок), но, согласно ст.18 ч.3 Закона Республики Казахстан "О земле" "Не могут находиться в частной собственности земельные участки:....5) общего пользования на землях населенных пунктов". Таким образом, ни земельный акт получить, чтобы узаконить балкон, ни балкон узаконить, чтобы получить землу в собственность никак невозможно. :-)


Спасибо большое Руслана, вы мне очень помогли.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.